[image]

Революция 1905 года, предшествовавшие и последующие события

Теги:Россия
 
1 2 3 4 5
+
+1
-
edit
 

fone

опытный

liv444.1> Читаем:
liv444.1> Начальник Нарвско-Коломенского района генерал-майор Рудаковский писал в своем донесении:

Есть и другой вариант :D
«Ввиду безуспешности попыток остановить толпу увещаниями или угрозами, против нее был выслан один эскадрон конно-гренадер, при приближении которых толпа раздалась, причем с ее стороны было произведено два выстрела из револьвера (не причинивших вреда), и одному из нижних чинов был нанесен удар крестом. Тогда, ввиду явно враждебного настроения толпы, эскадрон был отозван назад, а двум ротам 93-го пехотного Иркутского полка, после троекратного предупреждения и сигнала, было приказано стрелять. После пяти залпов толпа, наконец, рассеялась, оставив на месте более 40 человек убитыми и ранеными».
 
   55
+
-1
-
edit
 

liv444.1

аксакал


liv444.1>> Брестскую крепость фашисты в 1941 году тоже дожали. А вот победа ли это?
Crazy> Конечно.

Ахренеть.
От "мира шахмат" вы далеки, как Пекин от Лиссабона, и первый, кто НЕ "разбирается в футботе".
Максимум - читать "турнирную таблицу".

Довожу до вашего сведения ...
Что это "в мире шахмат" - НЕ "детский мат" на 4-ходе при игре за белых.
А в "мире футбола" не "Аргентина-Ямайка - 5:0"(ц).

Crazy> В каком месте она обделалась? Кинджоуский перешеек взяли, внешний обвод - взяли, господствующие высоты взяли. Топят в гавани остатки флота.

Ахренеть. Вы переплюнули даже Славу КПСС.

За Флот в лице 1ТОЭ и 2ТОЭ - можете даже не "блажить".
Это фантастическое и тотальное НЕВЕЗЕНИЕ. Сравнимое только с невезением "Великой Армады".

Что же касается сдачи Порт-Артура ...
То это даже при Славе КПСС, вполне укладываясь в "Россия - слабое звено в цепи империализма", вполне расценивалось как Предательство.

Мало того, сдавший Порт-Артур своим решением Стессель, был предан суду и приговорен к смертной казни.

Можно что угодно говорить, но до того случился Баязет, но ее никто не сдал.
А после того, в Великой Войне в ходе ПМВ, случился Осовец.
А в ВОВ в ходе ВМВ, были УРы на "Линии Молотова", Брестская крепость, Ленинградская блокада и Сталинград.

Сдача Порт-Артура при тех обстоятельствах - это Предательство.

Crazy> Что такое "чистая военная победа"? Войска из крепости не вышли в предполье, а были заперты и уничтожены внутри. Т.е. немцы смогли сделать так, как им легче всего было. Если это не "чистая военная", то что?

Ахренеть.

Еще один свидетель секты - "Непревзойденного Сумрачного Тевтонского гения".
Войска из крепости не вышли и не заняли свое место в Полевом УРе южнее Бреста (как раз в том месте где наступал Гудериан), исключительно в следствие Предательства командования Западного Фронта в лице: Павлова, Климовских, при весьма "Подозрительном" попустительстве со стороны НГШ Жукова и НКО Тимошенко.
Но дажу будучи запертыми в Крепости войска целый месяц держали там 45 немецкую дивизию, командование которой драли за это во все дыры.

Ага, "чистая победа". Невозможная без Предательства командования Западного Фронта.
И только если смотреть в "турнирную таблицу".
   99
Это сообщение редактировалось 08.11.2022 в 14:35
RU Alex 129 #08.11.2022 16:59  @liv444.1#28.10.2022 11:30
+
+3
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
liv444.1> Попробуйте мне объяснить подобное, якобы, "случайное" происшествие. У меня не получается.
liv444.1> Такое раздолбайством не объяснить.

Да ладно, сколько угодно и даже сейчас:

Военные прокомментировали случайный выстрел из пушки по магазину «Детский мир»

Военные прокомментировали выстрел 19-летним ефрейтором из 30-мм пушки боевой машины десанта БМД-4 по магазину «Детский мир» в Пскове. Командование Псковского гарнизона сообщило, что инцидент произошел при обслуживании техники и вооружения в парке боевых машин. //  lenta.ru
 

Петропавловская крепость к тому времени уже много десятилетий была не военным объектом, а просто тюрьмой и местом для размещения складов, армейских мастерских, казарм и гарнизонной губы. Ну и гарнизон скорее всего там был соответствующий по уровню подготовки и дисциплине.
   98.0.4758.10298.0.4758.102
+
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
liv444.1> Началась она, как майдан. С кровавого Воскресения, вследствие наличия неизвестных стрелков, которые (вследствие того, что Император не вышел на балкон с народу, его кто-то удержал от этого видимо зная об их наличии) шмальнули в Войска на площади. А уж Войска в ответку шмальнули в народ.


liv444.1> Кстати, это оружие японасы собрали, сложили в пароход и отправили в Питер на поддержку майдана.

А где обо всем этом можно почитать? Без подкола, серьезно. Я первый раз слышу и про стрелков на крышах, и пароход с оружием.

Если некие стрелки с крыш шмальнули по войскам (чтобы спровоцировать огонь по толпе), то среди армейцев должны были быть как минимум раненые, а то и убитые, но об этом ничего не известно. Известно только что огнем войск был убит один или несколько городовых, сопровождавших шествие
   107.0.0.0107.0.0.0
Это сообщение редактировалось 08.11.2022 в 18:26
+
+2
-
edit
 

fone

опытный

liv444.1> За Флот в лице 1ТОЭ и 2ТОЭ - можете даже не "блажить".
liv444.1> Это фантастическое и тотальное НЕВЕЗЕНИЕ. Сравнимое только с невезением "Великой Армады".

В Крымскую войну - НЕВЕЗЕНИЕ.
В русско-японскую войну - НЕВЕЗЕНИЕ.
В Первую мировую войну - НЕВЕЗЕНИЕ.

А может, пора не кровати переставлять, а тренеров иностранныхадмиралов пригласить?

liv444.1> Что же касается сдачи Порт-Артура ...
liv444.1> Сдача Порт-Артура при тех обстоятельствах - это Предательство.

Снарядов нет, еды нет, японцы с высот могут расстреливать любую точку города прицельным огнем 11-дюймовых орудий.
   55
+
-2
-
edit
 

liv444.1

аксакал


fone> В Крымскую войну - НЕВЕЗЕНИЕ.

А вот давайте Вы не будете "набрасывать".
Никакое это не невезение, а вполне Отставание в развитии.
Называемое Транспортно-логистическим. Это отставание в строительстве Инфраструктуры.

По морю коалиция из ОИ (к тому времени уже вполне отгребшая от РИ), Наглия и Лягушатия могли перебрасывать в ЧМ и в Крым гораздо больше, чем РИ посуху.
Для РИ тогда Крым был даже большей Тмутараканью, чем для них.

Результат закономерный.

fone> В русско-японскую войну - НЕВЕЗЕНИЕ.

Невезение исключительно для Флота.
И необходимость сохранения и вытягивания из Манчжурии Единственной Армии на ДВ и в Сибири с Зауральем.

Обладание Порт-Артуром вообще вещь, как оказалось, спорная и далее.
После того, как КПК и Мао Цзедун победили в гражданской войне в Китае, а также наличие боевых действий на Корейском п-ве между Северной и Южной Кореями в период 1950-1953 годов ...
Вообще заставило Советское руководство в лице тов. Сталина усомниться в перспективности сего.
Дарагой Никит Сергеич "обыграл" это в своих "властных" интересах.

Однако факт остается фактом - СССР счел благом убраться от-тель еще раз.
По этой ссылке "Комерсанта" вполне есть переписка на эту тему товарищей Мао Цзедуна со Сталиным, а также с Дарагим Никит Сергеичем.
Пожалуйста: Как Хрущев сдал Порт-Артур – Огонек № 40 (5585) от 14.10.2019

Как говорится: Нах-нах-нах, на тебе боже, что нам не гоже.

fone> В Первую мировую войну - НЕВЕЗЕНИЕ.

В Великую Войну в рамках ПМВ Русская Армия отвоевала вполне Достойно. Не без проблем.
А у кого их не было, нет и не бывает?
И готовилась уже встать в ряд победителей над Тройственным союзом и его шакалами.
Всего-то делов было - В ходе Всеобщего (единовременного) Декабрьского (1916 года) наступления (для членов Антанты) раздавить вооруженные силы коалиции "Тройственного союза".

Только вот наши "союзнички" по Антанте решили, что "для Атоса это слишком много, а для графа де ля Фер" - вообще дохрена.

И подначенная, а также контролируемая разведкам нагличан и лягушек, "верхушка" РИА совершила Предательство и Измену в Псковском вагоне ВГК РИ.

Это не невезение, это отсутствие (со стороны Пулемета) контроля за Рождаемоемостью в "Доме Романовых".
Это "работа" этой Нечисти привела к Заговору в Псковском вагоне ВГК РИ.

Последствия этого сейчас вполне видны на территории БУ.

Ну и при чем здесь фантастическое и тотальное НЕВЕЗЕНИЕ, постигшее Флот в лице 1 и 2 ТОЭ ???

fone> А может, пора не кровати переставлять, а тренеров иностранныхадмиралов пригласить?

Адмиральская прослойка очень тонкая. Вон - Балтийская матросня после Февраля 1917 года в "угаре и по пьяни" от "Свободы" в нее ткнула "штыками" ...
И кроме адмиралов Альтфатера и Немитца для Советского флота никого не осталось.
И Флотом начали руководить прапорщики типа Муклевича.
Так что оставьте адмиралов (тем более на форуме) в покое, а на Большее нам все равно не по окладу.

Разберется без нас, те кому "по окладу".

И кого предлагаете в "тренеров" из импортных? - Что-то мне нихрена не видно "достойных".

fone> Снарядов нет, еды нет, японцы с высот могут расстреливать любую точку города прицельным огнем 11-дюймовых орудий.

Снаряды и патроны в достатке, продовольствия на 1,5 месяца.
Казенные деньги на приобретение продовольствия в присутствии наличия.
Мало того, и проблем с приобретением за те деньги в наличии отсутствия.

А по Брестской крепости от отчаяния "сломить" ее гарнизон, который реально без воды и еды при наличии серьезных проблем с БК, вообще применили 5-тонную бомбу.
А гарнизон Осовца в Великую Войну вообще завалили снарядами с ОВ.

Не надо тут заниматься "адвокатской практикой" в отношении Стесселя.
   99
Это сообщение редактировалось 08.11.2022 в 20:10
+
-3
-
edit
 

liv444.1

аксакал


Evgen> А где обо всем этом можно почитать? Без подкола, серьезно. Я первый раз слышу и про стрелков на крышах, и пароход с оружием.

Как минимум Дальний японцам сдали вообще нетронутым. А там, говорят, вообще складов с оружием, БК и прочим имуществом было более 100.
И это не считая того, что в Порт-Артуре сложили оружие порядка 42.000 русских солдат.
Оружия русского у япов в руках было - мама дорогая(ц)
Я не сомневался, что именно это барахло японцы переправили в РИ для поддержания майдана.
Тем более, что на Мирных переговорах по урегулированию РЯВ, на их "кряк" по поводу "контрибуции" ...
Им хрен на лопате показали. Даже амы, при наличии отсутствия у япов, каких либо веских аргументов, посоветовали им "засунуть свой язык в портмоне"(ц) по поводу той "контрибуции".

Мне и в голову не могло прийти, что на японы "заиграются" так, что потратят бапки на приобретение оружия в Швейцарии.

Извините, я реально не помню, откуда в моей голове эта инфо.

Evgen> Если некие стрелки с крыш шмальнули по войскам (чтобы спровоцировать огонь по толпе), то среди армейцев должны были быть как минимум раненые, а то и убитые, но об этом ничего не известно. Известно только что огнем войск был убит один или несколько городовых, сопровождавших шествие

Это сказки от клоунов типа Фуллона и Святополк-Мирского.

Подскажите мне зачем стрелять, если между Войсками и толпой есть полицейские?
А вот если этих полицейских убили ИЗ толпы, то Стрельба со стороны Войск по толпе - неизбежна.
Кроме того ... Есть показания других, что из толпы по войскам стреляли.

Короче говоря, тема РЯВ и 9 января 1905 года меня интересовала поверхностно.
Исключительно в контексте случившегося 22 июня 1941 года.

На эту тему (РЯВ и 9.01.1905) в отношении мною излагаемого, у меня сейчас, ни книг, ни журналов, ни заметок, ни ссылок.

Увы.
   99
Это сообщение редактировалось 08.11.2022 в 20:12
+
+2
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
liv444.1> Подскажите мне зачем стрелять, если между Войсками и толпой есть полицейские?

Полицейских между толпой и войсками не было! С чего Вы так это повернули, когда я сказал, что они именно сопровождали шествие, а не шли впереди?!

Как я понимаю, все это (стрелки на крышах и пароход с трофейным оружием) не более чем лично Ваши предположения.
   107.0.0.0107.0.0.0
+
-1
-
edit
 

liv444.1

аксакал


Evgen> Полицейских между толпой и войсками не было! С чего Вы так это повернули, когда я сказал, что они именно сопровождали шествие, а не шли впереди?!

Повернул так потому, что ...
Десятки раз, с детства и до "кончины" СССР на регулярной основе посещал демонстрации:
- в детсадовском возрасте они проходили мимо моего дома,
- в школьном возрасте в колоннах среди демонстрантов,
- в годы учебы в ВУ и в оцеплении, и в составе колонны своего ВУ,
- мало того, в постсоветский период, во время военной и гражданской службы присутствовал Случайно-Неслучайно на демонмтрациях в городах: в Сибири, на Севере, на Юге.

В их организации ничего НЕ изменилось:
- оцепление - Как положено,
- "ленточка" милиционеров, полиционеров, выделенных в/с, волонтеров, замыкающая демонстрацию - Как положено.

И у меня нет никаких оснований думать (раз видеть Инструкции на этот счет - мне было НЕ "по окладу"), что в ходе демонстрации 9 января 1905 года ...
Что-то было не так же.

Evgen> Как я понимаю, все это (стрелки на крышах и пароход с трофейным оружием) не более чем лично Ваши предположения.

Как я понимаю Вы даже НЕ воспользовались гугло-поиском, ждете когда вам лично принесут, а до того как принесут - что-то "понимаете" и "разоблачаете".

Гугло-поиск Вам абсолютно точно расскажет про "пароходы с оружием", с Именами, названиями и типом парожодов и про само оружие.

Что же касается "неизвестных стрелков", так это ...
Поведите параллели ...
Ну, чтобы Вам "удивительные истории" от Фуллона и Святополк-Мирского не казались "истиной в последней инстанции".

Начинайте с недавнего Белорусского (минского) майдана, затем с Киевского, затем с Болотного, затем с Момковского 1993 года, затем Рижского 1991 года, затем Тбилисского, затем Алма-Атинского 1986 года, затем Новочеркасского 1962 года, и так далее до Питерского 1918 года, до Февральского 1917 года.
После чего начинайте размышлять в том ...
Почему, якобы, в соответствии с "удивительной историей" от Фуллона и Святополк-Мирского, введенные по их же требованию Войска, начали, типа, беспорядочную стрельбы ... чуть ли не по всему движущемуся.

Все эти майданы собираются и действуют по одному и тому же сценарию:
- преследуются некоей группой людей какие-то Политико-Экономические цели (проще говоря - Бапки);
- под разными мотивами собираются в определенном месте те, кто станет Заложником и Сокральной жертвой (мотив для этих "полезных идиотов" найдется всегда, от банальных 5 долларов за 2 часа до идейных активистов "за все хорошее и против всего плохого"),
- в эту толпу внедряются провокаторы и боевики,
- и дальше все по, давно набившей оскомину, но прекрасно работающей в России в любом ее лице более ста лет, "схеме".

Вся разница 9 января 1905 года со всем подобным произошедшим после, только в том, что 9 января 1905 года - это было ВПЕРВЫЕ.

И для Войск это тоже было впервые, в Центре столицы, на ее улицах, на Дворцовой площади.
И восстание Декабристов в 1825 здесь никакой НЕ пример.

И если Войска палили, и при этом командовали целые Полковники - это значит только одно, на то была веская причина.

И Вы меня в обратном не убедите никогда.
Тем более, что Руководство Армии и Полиции - ни разу не братья, а вот, мягко говоря, соперники - Да.
И в случае "непоняток", друг-друга Топить будут с "чувством глубокого удовлетворения".
Что Фуллон и Святополк-Мирский наглядно продемонстрировали.
Прямо "в века".

Только я не лох. Ну а Вам - вольно думать все что Вам вздумается.
   99
+
+4
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
liv444.1> Как я понимаю Вы даже НЕ воспользовались гугло-поиском, ждете когда вам лично принесут, а до того как принесут - что-то "понимаете" и "разоблачаете".

То есть, Вы предлагаете искать в Гугле подтверждения Вашим измышлизмам? Браво! Как говорится, вопросов больше не имею
   107.0.0.0107.0.0.0
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал


liv444.1>> Как я понимаю Вы даже НЕ воспользовались гугло-поиском, ждете когда вам лично принесут, а до того как принесут - что-то "понимаете" и "разоблачаете".
Evgen> То есть, Вы предлагаете искать в Гугле подтверждения Вашим измышлизмам? Браво! Как говорится, вопросов больше не имею

Лень матушка есть тяжкий Грех.

Ну Да, ладно.
Вот этой статьи я до сегодня не видел, она интересна тем, что в ней кроме фактов собраны еще и слухи.
Тем не менее, пожалуйста: Пароходы для революции » Портал интересных статей

Пользуйтесь. Мало того, слухи нуждаются в перепроверке. Ну если очень интересно.

UPD: И насчет стрельбы по военным из толпы в этой ветке тоже уже было выше. Повторюсь:

Начальник Нарвско-Коломенского района генерал-майор Рудаковский писал в своем донесении:
«Когда все увещевания не привели ни к каким результатам, был послан эскадрон Конно-гренадерского полка, чтобы заставить рабочих возвратиться назад. В этот момент был тяжело ранен рабочим помощник пристава Петергофского участка поручик Жолткевич, а околоточный надзиратель убит. Толпа при приближении эскадрона раздалась по сторонам, а затем с ее стороны были произведены 2 выстрела из револьвера»
 

А теперь осмысливаем:
- стреляли НЕ рабочие, а Боевики-Эсеры.
- Стрелял по Военным, причем Конным в движении,
- Результаты стрельбы по конным в движении нам не докладывают,
- но, кроме стрельбы из толпы по военным, мы имеем еще стрельбу по двум полицейским, в результате которой один убит, а второй ранен.

Ловко надо сказать стреляли.
   99
Это сообщение редактировалось 09.11.2022 в 09:21
RU liv444.1 #09.11.2022 09:56  @Alex 129#08.11.2022 16:59
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал


A.1.> Да ладно, сколько угодно и даже сейчас:
A.1.> Военные прокомментировали случайный выстрел из пушки по магазину «Детский мир»: Общество: Россия: Lenta.ru

Это вполне реально и это раздолбайство, может быть даже вызванное усталостью, когда "моторика" дает сбой.

При разряжении оружия в моей практике стрельба была дважды:
- первый раз это было еще в ВУ, когда сокурсник-курсант моего взвода, после крайней смены с поста, сначала передернул затвор карабина, потом расстегнул магазин, высыпав патроны в лоток, а потом произвел контрольный выстрел с реальным выстрелом в пулеулавливатель;
- второй раз уже на заполярном дивизионе в тундре, офицер, сменившись Дежурным по части, подобным же образом, сдавая личное оружие - пистолет ПМ, "отстрелялся" в пол Оружейной комнаты.

Не имею ни малейшего сомнения в том, что случившееся по вашей ссылке произошло однозначным описанным мною образом.

И попал - "Кого попало"(ц, м/ф "Добрыня Никитич ...")

A.1.> Петропавловская крепость к тому времени уже много десятилетий была не военным объектом, а просто тюрьмой и местом для размещения складов, армейских мастерских, казарм и гарнизонной губы. Ну и гарнизон скорее всего там был соответствующий по уровню подготовки и дисциплине.

Однако описанное здесь хоть и похоже на подобную случайность (поскольку не редкость), однако, ...
Вполне попало - Куда надо.

Точно попало. Если бы еще и "Тремя, беглым", то накрытие было бы (с учетом естественного разлета, а артиллерия НЕ высокоточное оружие с ГСН) с вероятность в 146%.

Артиллерийская стрельба - это высокоточный математический рассчет, предваряющий стрельбы.

А вот поверить в несколько случайностей сразу:
- вместо салютного в пушке оказался шрапнельный заряд, что предполагает сразу несколько Невероятных случайностей, начиная со снарядного пакгауза до заряжания пушки этим снарядом;
- точным математическим рассчетом выставления пушки с шрапнельным зарядом для накрытия шрапнелью конкретной площади;
- точным математическим расчетом времени выстрела с временем вхождения "мишени" в площадь поражения шрапнелью.

А поражение таки было. Если бы еще и "Три, беглым", то никто бы не ушел "обиженным".

Но ... Задача, наверняка, стояла придать случившемуся признак "Случайности".

А вот на случайность она никак НЕ тянет.
Случайностей в этом "выстреле", при внимательном рассмотрении, Гораздо больше чем "Две сразу".

"Не верю!"(ц, Станиславский)
   99
RU Alex 129 #09.11.2022 12:02  @liv444.1#09.11.2022 09:56
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
liv444.1> Это вполне реально и это раздолбайство, может быть даже вызванное усталостью, когда "моторика" дает сбой.

Там главный прикол в том, что все это произошло не на стрельбище - а уже в парке.
Т.е. сабж приехал в парк со снарядом в казеннике - и этого никто не заметил.
Чем занимался командир машины, где был командир взвода, почему зампотех роты перед проведением ТО не обострил внимание л/с волшебными п**дюлями и т.д. и т.п.
А то что боец начал ковырятся в пушке, не проверив разряжена она или нет - это уже вторичный вопрос.



liv444.1> "Не верю!"(ц, Станиславский)

Гарнизон Петропавловки повторюсь - это: караулы охранявшие тюрьму и склады (причем судя по литературе - традиционно комплектовавшиеся не из строевых частей, а отставниками-пенсионерами), это тыловики всех сортов, это учебные команды запасных частей. Комендантом крепости как правило назначали пожилого генерала, который (в 19 веке) - обычно на этой должности и помирал.
Для салютов (которые в то время были часто распространены во время всяческих официальных церемоний) скорее всего использовали какие нибудь устаревшие пушки, и обслуга у них была соответствующая.
Напомню для примера, что в Ленинграде-СПб для полуденного выстрела вплоть до 2002 г применяли пушки М-10 обр.38 года (редкие сами по себе), и прекратили их использовать исключительно потому, что для них наконец закончились пороховые заряды. И заменили их кстати на не менее древнюю МЛ-20. И только после этого арт.музея перешли наконец на Д-30 70-х гг выпуска (стреляют из них кстати отставники).
Не удивлюсь, что тогда было примерно тоже самое, использовали какой нибудь старый хлам середины 19 века, ну и персонал был такой же.
   98.0.4758.10298.0.4758.102
RU liv444.1 #09.11.2022 12:22  @Alex 129#09.11.2022 12:02
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал


A.1.> А то что боец начал ковырятся в пушке, не проверив разряжена она или нет - это уже вторичный вопрос.

В любом случае это раздолбос который мог привести к последствиям не выходящими за рамки того парка.

liv444.1>> "Не верю!"(ц, Станиславский)
A.1.> Для салютов (которые в то время были часто распространены во время всяческих официальных церемоний) скорее всего использовали какие нибудь устаревшие пушки, и обслуга у них была соответствующая.

Это не отменяет того факта, что тот "случайный выстрел" никак не тянет на "случайный".
Ни по последствиям.
Ни по времени.
Ни по точности выстрела.

Слишком много случайностей, причем так много, особенно с учетом возможных последствий, что ...
Так не бывает.
Не-ве-рю.
На ум приходит только одно: "Если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно!"(ц)
   99

liv444.1

аксакал


liv444.1>> Начальник Нарвско-Коломенского района генерал-майор Рудаковский писал в своем донесении:
fone> Есть и другой вариант :D

И что это меняет, кроме того, что добавлен "удар крестом" и исчезли два полицейских: один убитым, второй - раненым, кроме того добавлено то, что Войска действовали с троекратным предупреждением и наличием факта НЕ подчинения толпы законным требованиям Войск?

Вы их хоть по отдельности читайте, хоть вместе складывайте ...
Но факт в том, что провокаторы и боевики в этой толпе были.
Этого НЕ в состоянии скрыть оба варианта.

Причем в вашем варианте Провокатором выступает вообще-то попик.

Лично у меня не возникает никаких даже "гуманитарных" вопросов к действиям Войск.

Я в ахрене от того, что эти "лебеди" - Фуллон и Святополк-Мирский с Гапоном дружбу водили, и через его выходки собирались некие "вопросы порешать".

Мне вот даже не интересно знать, чтобы с Хрущевым в его бытность первым секретарём МГК ВКП(б) и с Начальником управления НКВД по г.Москве за подобное "участие" в "решении вопросов" сделали бы ...
В середине 30-х годов прошлого века.

У нас и сейчас болотных и навальнистов ... Дубинками и камерами в полицейских участках потчуют.
Время более "нежное" наступило, болотные и навальнисты более "нежные" - значит и технологии принуждения к порядку более "нежные".
Навальненок на "нарах", "певец свободы" - отрезан от бапок.
   99
+
+2
-
edit
 

Crazy

опытный

liv444.1>>> Брестскую крепость фашисты в 1941 году тоже дожали. А вот победа ли это?
Crazy>> Конечно.
liv444.1> Ахренеть.
liv444.1> От "мира шахмат" вы далеки, как Пекин от Лиссабона, и первый, кто НЕ "разбирается в футботе".
бла-бла-бла ...
liv444.1> Максимум - читать "турнирную таблицу".
бла-бла-бла ...
liv444.1> Довожу до вашего сведения ...
liv444.1> Что это "в мире шахмат" - НЕ "детский мат" на 4-ходе при игре за белых.
liv444.1> А в "мире футбола" не "Аргентина-Ямайка - 5:0"(ц).
бла-бла-бла ...

Итого, сплошное "бла-бла-бла" ... Ни одного конструктивного предложения из шести. Если взять, например, определение термина из вики: "Победа (лат. victoria) — термин для обозначения успеха в любом соревновании (война, спорт, искусство и тд.)". Что не соответствует ему в данной ситуации?

Crazy>> В каком месте она обделалась? Кинджоуский перешеек взяли, внешний обвод - взяли, господствующие высоты взяли. Топят в гавани остатки флота.
liv444.1> Ахренеть. Вы переплюнули даже Славу КПСС.
Эмоции.
liv444.1> За Флот в лице 1ТОЭ и 2ТОЭ - можете даже не "блажить".
liv444.1> Это фантастическое и тотальное НЕВЕЗЕНИЕ. Сравнимое только с невезением "Великой Армады".

Где Вы нашли в моем тексте про это? Мы говорили про японскую армию, которая штурмовала П-А.

liv444.1> Что же касается сдачи Порт-Артура ...
liv444.1> То это даже при Славе КПСС, вполне укладываясь в "Россия - слабое звено в цепи империализма", вполне расценивалось как Предательство.
liv444.1> Мало того, сдавший Порт-Артур своим решением Стессель, был предан суду и приговорен к смертной казни.

Как это относится к обсуждению действий японской армии?

liv444.1> Можно что угодно говорить, но до того случился Баязет, но ее никто не сдал.
Не относится к действиям японской армии.

liv444.1> А после того, в Великой Войне в ходе ПМВ, случился Осовец.
liv444.1> А в ВОВ в ходе ВМВ, были УРы на "Линии Молотова", Брестская крепость, Ленинградская блокада и Сталинград.
Не относится к действиям японской армии.

liv444.1> Сдача Порт-Артура при тех обстоятельствах - это Предательство.
Не относится к успешности действий японской армии.
Я перечислил чего добилась японская армия, которая по вашим словам "обделалась". Конечным результатом достижений была сдача П-А. Таким же образом японская армия "обделалась" на Ялу, на Ляояне, при Мукдене. Итоговым результатом стало поражение Российской Империи.

Crazy>> Что такое "чистая военная победа"? Войска из крепости не вышли в предполье, а были заперты и уничтожены внутри. Т.е. немцы смогли сделать так, как им легче всего было. Если это не "чистая военная", то что?
liv444.1> Ахренеть.
liv444.1> Еще один свидетель секты - "Непревзойденного Сумрачного Тевтонского гения".
Эмоции...
liv444.1> Войска из крепости не вышли и не заняли свое место в Полевом УРе южнее Бреста (как раз в том месте где наступал Гудериан), исключительно в следствие Предательства командования Западного Фронта в лице: Павлова, Климовских, при весьма "Подозрительном" попустительстве со стороны НГШ Жукова и НКО Тимошенко.
Докажете "Предательство" и "Подозрительное" попустительство? Или опять это "всем известно"?

liv444.1> Но дажу будучи запертыми в Крепости войска целый месяц держали там 45 немецкую дивизию, командование которой драли за это во все дыры.
Это не отменяет того, что это была победа немецких войск. К сожалению.

liv444.1> Ага, "чистая победа". Невозможная без Предательства командования Западного Фронта.
liv444.1> И только если смотреть в "турнирную таблицу".
"Ход матча забудется, а счет на табло - останется" (ц) не помню чей

Т.е. определения, что такое "чистая военная победа" в Вашем понимании, Вы давать не хотите.

Таким образом, Вы написали целый пост, не маленький, в котором нет ответов на заданные Вам вопросы.
   107.0.0.0107.0.0.0
+
-2
-
edit
 

liv444.1

аксакал


Crazy> бла-бла-бла ...
Crazy> Итого, сплошное "бла-бла-бла" ... Ни одного конструктивного предложения из шести. Если взять, например, определение термина из вики: "Победа (лат. victoria) — термин для обозначения успеха в любом соревновании (война, спорт, искусство и тд.)". Что не соответствует ему в данной ситуации?

Понятно. Бла-бла-бла.

Сказать по делу нечего. Значит опускаемся в а)бла-бла-бла, б) типа растолковывание "терминов", типа, никто не догадывается, и в) При этом, кроме прочего, Делаем круглые глаза на мои ответы на свои собственные "тезисы".

Мне вот даже интересно, ваши руки с пальчиками, ваши мозги, и ваши глазоньки как орган визуального ввода инфо в мозг - это ... Принадлежности одного "тела" или таки разных?

Короче говоря: "Соберись, Ваня!"(ц, х/ф "Последняя встреча")
В таком разобранном состоянии, как сейчас, будет только бла-бла-бла.
   99
+
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
liv444.1> - но, кроме стрельбы из толпы по военным, мы имеем еще стрельбу по двум полицейским, в результате которой один убит, а второй ранен.
liv444.1> Ловко надо сказать стреляли.

Причем стреляли в глушителями. Ибо звуки двух выстрелов зафиксированы только в следующем эпизоде.
Или все-таки они были убиты как-то иначе? Не с помощью огнестрельного оружия? Например, с помощью катета, или как-то еще. Почему вы решили, что в них именно стреляли?
   11.011.0
+
+3
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
liv444.1> - вместо салютного в пушке оказался шрапнельный заряд, что предполагает сразу несколько Невероятных случайностей, начиная со снарядного пакгауза до заряжания пушки этим снарядом;
liv444.1> - точным математическим рассчетом выставления пушки с шрапнельным зарядом для накрытия шрапнелью конкретной площади;

Для какой-нибудь девочки-блогерши или "продвинутого" автора дзен-канала простительно путать шрапнель и картечь. Но, Вы то зачем себя в такую "конфузию" вгоняете? Ведь выше в тексте четко обозначено, что это была картечь.
В Инете приводятся такие фрагменты из документа (Дело Петербургского военно-окружного суда №144 за 1905 г.):
"... в канале одного из орудий 1-го взвода 3 батареи Гвардейской конно-артиллерийской бригады осталась со времени ученья 4 января одна из учебных картечей, и в таком виде орудие находилось двое суток в артиллерийском сарае. Присутствие забытой картечи в канале орудия было бы неминуемо обнаружено, если бы орудия были пробанены, как то требуется уставом при стрельбе с холостыми зарядами. Собранные на снегу остатки оболочки картечи указывают, что это был учебный снаряд..."
   11.011.0
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал


БН181> Причем стреляли в глушителями. Ибо звуки двух выстрелов зафиксированы только в следующем эпизоде.
БН181> Или все-таки они были убиты как-то иначе? Не с помощью огнестрельного оружия? Например, с помощью катета, или как-то еще. Почему вы решили, что в них именно стреляли?

Согласен.
Возможно и другим способом. Например НЕ из револьвера.

Однако убийство и ранение полицейскмх отражено вне контектста рукопашной.
Полицейские тоже с форменной шашкой.
И владеет он ею намного лучше, чем даже боевик-эсер
Который бомбой и револьвером может владеть виртуозно, как любой хорошо подготовленный бомбист-террорист.
А вот "просто так" взять первой попавшейся сабелькой человека для которого она штатное вооружение - задачка не тривиальная.

Т. е. с тем, что полицейских могли убивать и ранить не только с помощью револьвера я вполне согласен.

Авот шашечкой, ножичком или сабелькой - сильные сомнения.
Даже в сов. секретном полицейском рапорте о тех событиях, который вполне ищется в сети, никаких нападений на полицейских и рукопашных не отмечено.

Это скорее указывает на "неизвестных стрелков" с винтовками.

Толпа с площади свалила, после решительных действий Войск, и пока "ничего не случилось"...

И что? - Замах рублевый, а выхлоп ноль?

Безусловно, однозначных свидетельств о наличии "неизвестных стрелков" в событиях 9 января 1905 года в сети нет.
Тем не менее, Протокол вскрытия убитого полицейского быть обязан, как медицинский документ о причинах ранения второго.

Друго4 дело, что сохранность этих документов вызывает вопрос. Или нет?
Начиная с погромов жандармских и полицейских участков прокатившихся после Февраля 1917 года.
Тут, как бы хвосты зачищаются. Это даже нормально.

Да и большевикам сохранность этих документов, в принципе, была не интересна.

А как же тогда быть с "Кговагым цагизмом" и "Николаем-кговагым"??? - Это же непорядок.

А вот если эти документы таки всплывут, то... Совсем другой разговор пойдет
   104.0.0.0104.0.0.0
Это сообщение редактировалось 09.11.2022 в 22:55
+
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
A.1.> Для салютов ... скорее всего использовали какие нибудь устаревшие пушки, и обслуга у них была соответствующая

Инцидент случился с орудием Гвардейской конно-артиллерийской бригады. В Интернете упоминается 3-я батарея или 1-я батарея. Учитывая, что Н2 назвал её своей, то ближе к этому определению именно 1-я батарея, шефом которой как раз и являлся Н2.
   11.011.0
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал


БН181> Для какой-нибудь девочки-блогерши или "продвинутого" автора дзен-канала простительно путать шрапнель и картечь. Но, Вы то зачем себя в такую "конфузию" вгоняете? Ведь выше в тексте четко обозначено, что это была картечь.

Да, ладно.
Где я, а где картечь со шрапнелью.
Разбираюсь в этом не больше, чем Ванесса Мэй.
Военрук школы, в свое время, водил в Пединститут КнА, там артиллерийская военная кафедра была. В учебном классе полазил по 120-мм миномету, и 122-мм гаубице обр. 1938 года. На пальцах объяснили, как стреляют с закрытых позиций.
Это все.

БН181> В Инете приводятся такие фрагменты из документа (Дело Петербургского военно-окружного суда №144 за 1905 г.):
БН181> "... в канале одного из орудий 1-го взвода 3 батареи Гвардейской конно-артиллерийской бригады осталась со времени ученья 4 января одна из учебных картечей, и в таком виде орудие находилось двое суток в артиллерийском сарае. Присутствие забытой картечи в канале орудия было бы неминуемо обнаружено, если бы орудия были пробанены, как то требуется уставом при стрельбе с холостыми зарядами. Собранные на снегу остатки оболочки картечи указывают, что это был учебный снаряд..."

Спасибо, очень интересно.
Объясняет "случайный" характер стрельбы из... не штатной пушки.
Это вообще, КАК?
Мало того, не снимает вопрос Точности стрельбы.
   104.0.0.0104.0.0.0
+
+1
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
liv444.1> Мало того, не снимает вопрос Точности стрельбы.

Так точности никакой и не было. Картечью стреляют, по сути, на прямом выстреле. А для салюта стволы орудий были подняты вверх. Поэтому большая часть шрапнели ушла выше домов (и голов).
ПыСы Для попытки покушения - очень "изысканный" и бестолковый (малоэффективный) способ. То есть, 99,99999% - за случайное ЧП по причине халатности, и только 0,00001% - за преднамеренную акцию. ИМХО.
   11.011.0
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал


БН181> Так точности никакой и не было. Картечью стреляют, по сути, на прямом выстреле. А для салюта стволы орудий были подняты вверх. Поэтому большая часть шрапнели ушла выше домов (и голов).

Удивительным образом, та шрапнель почти попала.

БН181> ПыСы Для попытки покушения - очень "изысканный" и бестолковый (малоэффективный) способ. То есть, 99,99999% - за случайное ЧП по причине халатности, и только 0,00001% - за преднамеренную акцию. ИМХО.

Цепь случайных событий настолько Велика, что мое мнение абсолютно обратная.
И, одно бы дело сие случилось на год раньше или на неделю позже.

Однако случившееся Органично ложится на череду случившихся событий.

Извините, мне неоднократно случалось быть членом комиссии по расследованию разного рода происшествий в своей воинской части и даже не только своей.
С тех пор я не верю в такую цепь случайных событий.
Обычно это оказывалось, умыслом на почве карьеризма, зависти, подлости, ревности и прочих...
Самых "замечательных" человеческих качеств.
   104.0.0.0104.0.0.0
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал


Кстати, в "случайность" обстрела шествия во главе Императоря, скажем так, его Служба безопасности тоже не поверила.
В связи с чем Император и его семья со всей тайностью были вывезены из Питера.

Кроме того, я реально протупил, эти "деятели" Фуллон и Святополк-Мирский обвинили в убийстве и ранении полицейских Войска.
Это значит, что в их телах были обнаружены винтовочные пули.

Только это не отменяет Протокол вскрытия на предмет входного отверстия и канала проделанного пулей в теле человека, а также Протокола осмотра места происшествия с целью установления места стрельбы в него, это в первом случае.
А в случае ранения второго полицейского еще и, как Протокола осмотра места происествия, так и, скажем так, Опросного листа пострадавшего, и также с целью определения места стрельбы в него.

Эти деятели настолько подозрительны, что ни одной "гумаге", вброшенной ими "в века" верить нельзя от слова Совсем.
   104.0.0.0104.0.0.0
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru