[image]

МП 40 и советская радиоэлектроника

 
1 2 3 4 5 6 7 10
EE Татарин #15.12.2023 18:47  @yacc#15.12.2023 18:44
+
-1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
yacc>>> Вероятно дофига чего капиталистического было не нужно если их завалы периодически находят :D
Татарин>> Ну да. Очевидно же. И что?
yacc>
Ответ-то будет? :)

И да, это действительно другое. По инерции капиталисты могут произвести уже не нужное рынку. Но не долго, потому что тупо сдохнут. Клепать бессмысленное г**но десяток лет, когда оно уже десяток лет не нужно и работать чисто на склад без всяких последствий мог только СССР.

Точнее, не мог. Сдох в итоге. Зато да - в статистике выпущеных транзисторов и в выработке в рублях цифири круты-ые, ну аж закачаешься! :)
   120.0.0.0120.0.0.0

yacc

старожил
★★★
yacc>> И после этого ты усложнишь монтаж - потому что 3 линейки займет только этот транзистор.
3-62> Как бы - монтажная плата сделана специально, чтобы в таком ключе использоваться.
Не обязательно в таком.
На фото как раз в другом, и транзистором с длинными ножками как раз удобнее
   109.0.0.0109.0.0.0
RU yacc #15.12.2023 18:54  @Татарин#15.12.2023 18:47
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Татарин> И да, это действительно другое. По инерции капиталисты могут произвести уже не нужное рынку. Но не долго, потому что тупо сдохнут. Клепать бессмысленное г**но десяток лет, когда оно уже десяток лет не нужно и работать чисто на склад без всяких последствий мог только СССР.
А ты зуб дашь что складов старых транзисторов в США нет ?
Вон до сих пор находят

Group of RCA Vintage Transistors, SK 3052, 2N1519, SK3041 | eBay

You are bidding on a group of 7 RCA transistors in boxes.  There are three new old stock type SK3052, a new old stock type SK3041, and three labelled 2N1519, which appear that they may have been used.  These should be useful for someone.  Shipping weight is 8 ounces.  Please see my other auctions for more interesting radio and audio items, and tubes. //  www.ebay.com
 
   109.0.0.0109.0.0.0
EE Татарин #15.12.2023 19:11  @yacc#15.12.2023 18:41
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
3-62>> Зачем? У меня они без переходников туда ставятся.
yacc> И после этого ты усложнишь монтаж - потому что 3 линейки займет только этот транзистор.
Погоди-ка, это ты сейчас пытаешься доказать необходимость МП40 и его преимущества перед КТ315 на той основе, что одно в буржуйскую макетку легко втыкается, а другое нет? :D

Не, ну я уже в этом топике видел всякое, но... :D
   120.0.0.0120.0.0.0
RU yacc #15.12.2023 19:13  @Татарин#15.12.2023 19:11
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Татарин> Погоди-ка, это ты сейчас пытаешься доказать необходимость МП40 и его преимущества перед КТ315 на той основе, что одно в буржуйскую макетку легко втыкается, а другое нет? :D
Для радиоконструкторов, которые тоже выпускались, внезапно да.
Современный от Амперки - там тоже транзисторы с длинными ножками
   109.0.0.0109.0.0.0
EE Татарин #15.12.2023 19:32  @yacc#15.12.2023 19:13
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Погоди-ка, это ты сейчас пытаешься доказать необходимость МП40 и его преимущества перед КТ315 на той основе, что одно в буржуйскую макетку легко втыкается, а другое нет? :D
yacc> Для радиоконструкторов, которые тоже выпускались, внезапно да.
То есть, в 1990-м году огромный завод c затратами крайне дорогостоящего германия и огромными зарплатами выпускает огромными (огромными! всё завалено!) тиражами транзисторы МП40 специально для радиоконструкторов с макетными платами? Так?
Я просто пытаюсь следовать извивам твоей мысли. У меня, реально, мышление недостаточно гибкое. :D

Но даже так не проходит. Чисто по техническим причинам.
Если ты не имел дела с советскими радиоконструкторами, то абсолютное большинство их подразумевало пайку, были конструкторы и с разъёмами-каретками, но что мешало поставлять в них транзисторы со складов или - о-май-КПСС! - что же мешало даже сделать и поставить в плату конструктора каретку-разъём для КТ315, если в стране вдруг уж возникла такая критичная необходимость в конструкторах именно такого типа?
У типичной буржуской платы-макетки этот конкретный вид и шаг, в который не влезает КТ315, обусловлен типоразмером ДИП-корпусов микросхем. Ты хочешь сказать, что нужно было держать заводы (несколько!), выпускающие транзисторы, потому что в буржуйских макетках такой шаг дырочек?!

Нет, ты ведь не можешь...
Или реально можешь? :D
   120.0.0.0120.0.0.0
Это сообщение редактировалось 15.12.2023 в 19:40
EE Татарин #15.12.2023 19:38  @yacc#15.12.2023 18:54
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> И да, это действительно другое. По инерции капиталисты могут произвести уже не нужное рынку. Но не долго, потому что тупо сдохнут. Клепать бессмысленное г**но десяток лет, когда оно уже десяток лет не нужно и работать чисто на склад без всяких последствий мог только СССР.
yacc> А ты зуб дашь что складов старых транзисторов в США нет ?
yacc> Вон до сих пор находят
yacc> Group of RCA Vintage Transistors, SK 3052, 2N1519, SK3041 | eBay
Наверняка есть. Но проблема-то не в наличии чего-то где-то старого.

А в выпуске уже заведомо устаревшего в ОГРОМНЫХ количествах. Причём, склады и так завалены были этими МП37 и МП40, их куда только пихать не пытались... А горшочек продолжал варить.

Всё же, одно дело - иметь дома сломанную табуретку. И другое - промышленное производство сломанных табуреток десятками лет.
   120.0.0.0120.0.0.0
EE Татарин #15.12.2023 19:43  @3-62#15.12.2023 18:35
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Они не любители, они любителям поставят.
3-62> Смотреть надо, но "В данный момент в России выпускаются в основном мощные лампы в металло-керамическом исполнении. Когда надо получить мощность в несколько десятков киловатт - мощные лампы оказываются практичнее полупроводниковых приборов."
Тут ЭДПН. :)

Десятки кВт - ладно... но вот десятки-сотни кВт в СВЧ - тут лампы пока безальтернативны. Совсем недавно как раз новое производство открыли - ЛБВ для спутников.
   120.0.0.0120.0.0.0
RU yacc #15.12.2023 20:02  @Татарин#15.12.2023 19:38
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Татарин> Причём, склады и так завалены были этими МП37 и МП40, их куда только пихать не пытались... А горшочек продолжал варить.
Ты там со свечкой ходил и поштучно считал или Огонек читал ? :D
   109.0.0.0109.0.0.0
EE Татарин #15.12.2023 20:31  @yacc#15.12.2023 16:58
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Для какой?
Татарин>> МП40 в 1980-х - это вообще ни для чего.
yacc> Вот тебе схемка.
 


yacc> Прикинь там и КТ315 и МП41
Да, и я уже сказал, почему: КТ315 дефицит, а МП41 - хоть жопой жуй, и ещё останется.

Ты схемы немножко понимаешь вообще? На уровне вот этого радиоприёмника?
Посмотри, где стоИт КТ315, и где - МП41 (причём, pnp в схеме, которая вся собрана на npn, соотвественно полярность питания с плюсом вверху).
Звуковой тракт, где пришлось немало так извратиться, чтобы вставить туда именно МП41, добавив два (дорогостоящих! намоточный прибор! и ухудщающих все характеристики) трансформатора со средним выводом. Нормально, будь у конструкторов свобода (как у буржуев), там тоже стояли бы npn-транзисторы - каскад прямого усиления на КТ315, один КТ819 или даже комплиментарная пара из КТ315+КТ361, работающие на динамик напрямую или через более дешёвый, без промежуточного вывода согласующий выходной транс. Один выходной! Потому что первый с промежуточным выводом был засунут только для того, чтобы вкрячить пару pnp.
При этом, ессно, получая искажения АЧХ. Видишь два кондёра ОС между базой и коллектором в выходном (да и не только в выходном) каскаде? Как ты думаешь, с чем это связано? Да, верно, как это принято у коммунистов, с преодолеванием совершенно объективных трудностей.
А теперь ещё и посмотри на R25 - терморезистор; термокомпенсация (в маломощном тракте УНЧ карманного приёмника!). Как ты думаешь - почему и нафига? И по моему сарказму угадать ответ очень легко даже не будучи радиолюбителем и не имев дело с германиевыми транзисторами МП36-МП42. :D

На примере этого приёмника можно изучать экономику СССР, и чётко понять, почему в СССР получалось переводить промышленно шоколад на г**но с такой высокой производительностью и эффектом масштаба.

yacc> Если тебе надо ВЕФ починить, ты чо, будешь МП40 на КТ315 заменять ? :D
Это ж транзистор другой проводимости, совсем дурак, что ли? :)
Чисто теоретически (в СССР) на КТ361, ессно. С перепаиванием резисторов, чтоб ввести транзистор в режим, ну так и поменять произвольный МП41 на произвольный МП41 вовсе не так просто, перепайки транзистора недостаточно (ну или чисто на везение полагаться - так может и повезти, да). При этом для ремонта тут случай тяжёлый: нужно ДВА более-менее одинаковых МП41, и вот тут уже всё становится совсем интересным, если у тебя не производство, а ты дома, где у тебя их, допустим, всего два. :D

Но, ессно, в СССР сделать я этого не смог бы по той же причине, по которой конструкторы этого радиоприёмника не поставили туда КТ315 и не сделали выходной каскад проще, много дешевле и надёжнее. А поставили более дорогой и громоздкий МП41, сильно усложнив и извратив схемотехнику: КТ315 - "дефицит", а МП41 - девать некуда (реально, буквально некуда). Вот, нашли место - выходной каскад маломощного УНЧ.

На конструкторов давили снабженцы, а мне было бы гораздо сложнее купить КТ361 (его ещё искать нужно было!), а не взять то, чего и у школьника было навалом.
   120.0.0.0120.0.0.0
Это сообщение редактировалось 15.12.2023 в 21:37
RU yacc #15.12.2023 21:05  @Татарин#15.12.2023 20:31
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Татарин> Да, и я уже сказал, почему: КТ315 дефицит, а МП41 - хоть жопой жуй, и ещё останется.
Ты в натуре ставишь тождественность по наличию товара в магазине и его выпуску ???
Серьезно ? :D

Татарин> Ты схемы немножко понимаешь вообще? На уровне вот этого радиоприёмника?
Татарин> Посмотри, где стоИт КТ315, и где - МП41 (причём, pnp в схеме, которая вся собрана на npn, соотвественно полярность питания с плюсом вверху).

МП41 это низкочастотный транзистор, поэтому он и стоит в УНЧ
А 315 - высокочастотный, поэтому и стоит в УВЧ/Гетеродине.
Что тут непонятно ?
   109.0.0.0109.0.0.0

3-62

аксакал

☠☠
yacc> Не обязательно в таком.

В таком - "быстрая замена деталей без пайки". И, если плата маловата по рядам - возьми плату побольше.
   120.0.0.0120.0.0.0
EE Татарин #15.12.2023 21:34  @yacc#15.12.2023 21:05
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Да, и я уже сказал, почему: КТ315 дефицит, а МП41 - хоть жопой жуй, и ещё останется.
yacc> Ты в натуре ставишь тождественность по наличию товара в магазине и его выпуску ???
yacc> Серьезно ? :D
Вроде, нет. Где?
Я говорю, что МП40 или там МП41 в СССР отгружали со складов вагонами по первому запросу, а вот для "добычи" КТ315 советским "снабженцам" нужно было потрудиться.

yacc> МП41 это низкочастотный транзистор, поэтому он и стоит в УНЧ
:D

yacc> А 315 - высокочастотный, поэтому и стоит в УВЧ/Гетеродине.
yacc> Что тут непонятно ?
Где ты там видишь гетеродин-то?
 


Ты совсем-совсем глупый, да? :)

Ну, тогда как для детей: КТ315 дешевле.
А ещё он меньше, имеет бОльший коэффициент усиления (что по току, что по напряжению), имеет ту же мощность (по 150мВт у обоих), меньше Тк, имеет меньше шума... и вообще делает всё, что делает МП41, только делает это гораздо лучше.
А в данном случае его применение ещё и сильно удешевило бы приёмник из-за более простой схемотехники. МП41 туда вкрячивали силой, большой силой, с кувалдой и известной матерью - посмотри два транса в последнем каскаде. Всё, разумному достаточно уже этого. Один этот трансформатор стоил несколько десятков копеек.

Нет никаких объективных технических или экономических причин вообще применять МП41 (а напротив - есть, и серьёзные).
Собссно, и в нормальной советской технике (включая УНЧ) "низкочастотные" МП41 (и ему подобные) вообще не применялись из-за "ненормированного шума"©справочник (а если честно и прямо, то просто из-за шума). (Ну а в нормальных экономиках, где г**но покупателю никак не впарить, производство подобного г**на было свёрнуто почти сразу, как только появилось что-то подобное BC102.)

Либо ты объявляешь конструкторов радиоприёмника тотальными дебилами, которые на ровном месте сделали приёмник хуже и дороже.
Либо, всё же, признаёшь... гм... некоторый дисбаланс в плановом советском выпуске востребованных товаров и г**на никак не востребованных товаров. Потому что технически КТ315 был доступен с конца 60-х. А МП41 выпускался до начала 1990-х годов.
   120.0.0.0120.0.0.0
Это сообщение редактировалось 15.12.2023 в 21:39
RU 3-62 #15.12.2023 21:35  @Татарин#15.12.2023 19:11
+
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠
Татарин> Не, ну я уже в этом топике видел всякое, но... :D

А я в этом вижу неутоленную страсть к рацухе. Родом из СССР.
:)
   120.0.0.0120.0.0.0
RU 3-62 #15.12.2023 21:42  @Татарин#15.12.2023 19:43
+
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠
Татарин> Совсем недавно как раз новое производство открыли - ЛБВ для спутников.

Меня несколько удивляет, что пост-СССР, который не только родина слонов и транзисторов, но еще неплохо и масштабно умел в радиолампы, не оседлал рынок любителей "теплого лампового звука". И его подгреб Китай.
Дружба народов такая?
   120.0.0.0120.0.0.0
RU yacc #15.12.2023 21:43  @Татарин#15.12.2023 21:34
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Татарин> Я говорю, что МП40 или там МП41 в ССР отгружали со складов вагонами по первому запросу, а вот для "добычи" КТ315 советским "снабженцам" нужно было потрудиться.
Может и документально подтвердишь ?
Или "Огонек" времен перестройки ? :D

Татарин> Ну, тогда как для детей: КТ315 дешевле.
Н И Х Р Е Н А
даже посмотрев каталог посылторга за 1989 год, а цены в СССР не менялись особо, можно видеть что
что МП41 что КТ315 стоят 20 копеек.

Татарин> А в данном случае его применение ещё и сильно удешевило бы приёмник из-за более простой схемотехники.
Тебе бы радиоприемники делать на коммерческой основе :D

Татарин> Нет никаких объективных технических или экономических причин вообще применять МП40 (а напротив - есть, и серьёзные).
Татарин> Собссно, и в нормальной советской технике (включая УНЧ) "низкочастотные" МП40 (и ему подобные) вообще не применялись из-за "ненормированного шума"©
Прикинь, у 315 тоже ненормированный шум!
Нормированный он у малошумящих - типа КТ3102

Татарин> Либо ты объявляешь конструкторов радиоприёмника тотальными дебилами, которые на ровном месте сделали приёмник хуже и дороже.
Ну ясно что ты умнее советских конструкторов :D
   109.0.0.0109.0.0.0
RU yacc #15.12.2023 21:46  @Татарин#15.12.2023 21:34
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
yacc>> А 315 - высокочастотный, поэтому и стоит в УВЧ/Гетеродине.
yacc>> Что тут непонятно ?
Татарин> Где ты там видишь гетеродин-то?
Схемотехник ты хренов! :p




А еще конструкторов учишь... а гетеродина не нашел :p
   109.0.0.0109.0.0.0
EE Татарин #15.12.2023 22:03  @yacc#15.12.2023 21:43
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Я говорю, что МП40 или там МП41 в ССР отгружали со складов вагонами по первому запросу, а вот для "добычи" КТ315 советским "снабженцам" нужно было потрудиться.
yacc> Может и документально подтвердишь ?
yacc> Или "Огонек" времен перестройки ? :D
Это знания из первых рук: у меня отец конструктор РЭА, как и два его брата (из 6). :D Отец и один брат работал на военке, другой - на гражданку. Династия, сцуко. :)

Татарин>> Ну, тогда как для детей: КТ315 дешевле.
yacc> Н И Х Р Е Н А
Хрена-хрена. Это потом уже начали удешевлять в продаже радиолюбителям, потому что хоть что-то делать с этим надо было, этим г**ном всё завалено было. По себестоимости МП41 как был в разы дороже КТ315, так и остался. Ты хоть понимаешь, откуда взялся КТ315 и в чём его отличие? Он не только диффузионно-планарный, у него и сборка корпуса полностью автоматическая, на роторном барабане. В отличие от.
В СССР цены "Посылторга" назначались, если ты не в курсе. Ну вот сделать его дешевле (как сделали бы в капитализме, несмотря на себестоимость) в "Посылторге" не смогли. :)

А если ты начнёшь бредить, что по чистому совпадению два разных прибора имеют одинаковую с точностью до копейки стоимость, а значит, их себестоимость была одинаковой... Хотя да, я уж привычный. После макеток меня не удивишь. :)

Но пусть даже стоимость одинакова (это не так, и это бред, но вот пусть!). Как это влияет на мой аргумент в данном случае? :)

Татарин>> А в данном случае его применение ещё и сильно удешевило бы приёмник из-за более простой схемотехники.
yacc> Тебе бы радиоприемники делать на коммерческой основе :D
Зачем? Мне и так хорошо.
Но возьми не меня, возьми любого радиолюбителя (или тем более, профи), попроси его объяснить это фэномэн. :D Для себя чисто, угу? :)

yacc> Прикинь, у 315 тоже ненормированный шум!
Прикинь, нет. Не совсем так. Ненормированным он был у первых серий (а у КТ315 киевского производства так и остался), но у поздних серий он оговаривался. И всем желающим известен (Кш=32..45 дял разных серий, но что-то около 40).
Ненормированным он был в первую по той простой причине, что такие характеристики стали измерять и включать в каталоги сильно позже, и не для всех компонентов.
Ты пытаешься сейчас судорожным гуглом опровергнуть мои слова? А вот найди-ка Кш для МП41? М? Вместе посмеёмся. :D

Татарин>> Либо ты объявляешь конструкторов радиоприёмника тотальными дебилами, которые на ровном месте сделали приёмник хуже и дороже.
yacc> Ну ясно что ты умнее советских конструкторов :D
Ну, мне пока неясно. А вот ты, похоже, считаешь себя умнее вообще всех, конструкторов включая.
Зря. Вот совершенно зря и без всяких оснований.

Объективные причины и задачи, с котороми имели дело конструкторы, я тебе сказал. Тут, кстати, я-то - бывший школьник-радиолюбитель, но тут и реальные конструкторы РЭА в топике есть. Спроси у них, если не не веришь, а сам в схемах полено поленом.
   120.0.0.0120.0.0.0
RU 3-62 #15.12.2023 22:14  @Татарин#15.12.2023 22:03
+
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠
Татарин> Это знания из первых рук: у меня отец конструктор РЭА, как и два его брата

В целом - "простому советскому человеку" - доступ к массовым дешевым КТ и прочим вкусняшкам - открылся с появлением тушинского и царицинского радиорынков.
   120.0.0.0120.0.0.0
EE Татарин #15.12.2023 22:24  @3-62#15.12.2023 22:14
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Это знания из первых рук: у меня отец конструктор РЭА, как и два его брата
3-62> В целом - "простому советскому человеку" - доступ к массовым дешевым КТ и прочим вкусняшкам - открылся с появлением тушинского и царицинского радиорынков.
Нет, речь о производствах.

С радиолюбителями-то всё понятно. Тут все всё понимают, хотя некоторые и придуриваются.
   120.0.0.0120.0.0.0
RU yacc #15.12.2023 22:59  @Татарин#15.12.2023 22:03
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Татарин> Это знания из первых рук: у меня отец конструктор РЭА, как и два его брата (из 6). :D Отец и один брат работал на военке, другой - на гражданку. Династия, сцуко. :)
Ну у меня брат конструктор РЭА.
Но ему в голову не придет говорить о масштабах выпуска транзисторов в СССР - не его квалификация.
А то блин каждый лейтенант запаса знает как лучше воевать лучше Шойгу :D

Татарин> В СССР цены "Посылторга" назначались, если ты не в курсе. Ну вот сделать его дешевле (как сделали бы в капитализме, несмотря на себестоимость) в "Посылторге" не смогли. :)
Еще раз - что в Посылторге что в рознице стоили они одинаково.

Татарин> Ты пытаешься сейчас судорожным гуглом опровергнуть мои слова? А вот найди-ка Кш для МП41? М? Вместе посмеёмся. :D
И найду.
МП39Б - 12дб на 1 кгц.
Но в любом случае КТ315 не рекомендовали в аппаратуру выше 2 класса.

Татарин> Ну, мне пока неясно. А вот ты, похоже, считаешь себя умнее вообще всех, конструкторов включая.
Татарин> Зря. Вот совершенно зря и без всяких оснований.
Пока только ты заявлял что схема дурацкая
Но даже гетеродин найти не смог :D
   109.0.0.0109.0.0.0
EE Татарин #16.12.2023 00:27  @yacc#15.12.2023 22:59
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Это знания из первых рук: у меня отец конструктор РЭА, как и два его брата (из 6). :D Отец и один брат работал на военке, другой - на гражданку. Династия, сцуко. :)
yacc> Ну у меня брат конструктор РЭА.
yacc> Но ему в голову не придет говорить о масштабах выпуска транзисторов в СССР - не его квалификация.
Значит, никогда не сталкивался с проблемой комплектации изделий. Ну, то есть, не работал как конструктор, не его квалификация. :) Бывает. :)
Это всё равно, что сейчас бы конструктор РЭС не знал бы ничего о санкциях. "Моё дело спроектировать", что ли? :)

yacc> А то блин каждый лейтенант запаса знает как лучше воевать лучше Шойгу :D
На уровне взвода - обязан знать лучше. Может, конечно, и не знать, всякие лейтенанты бывают... запаса, тем более.

Про цены - что розница, что "посылгторг", все цены определялись директивно.

А главное - ну, ты ж всё равно не можешь иначе объяснить сам факт наличия там МП41 вместо КТ315 (даже если предположить, что большие "тихие" токи заставили использовать транформаторную схему ради экономичности). :D
Приходится придумывать всякий бред и цепляться к мелочам, типа "одинаковой цены" (гы-гы, ага).


кое-что из жЫзни реальных конструкторов [показать]


[показать]


yacc> Пока только ты заявлял что схема дурацкая
Нет. :) Пока я заявлял, что МП41 в эту схему вкрячили диким волевым усилием и в ущерб продукту. И что то же самое делалось бы на советской (формально имеющейся и выпускающейся уже давно) ЭКБ проще и дешевле.

Собссно, ликбез для любящих поспорить:

Выходные каскады транзисторных усилителей мощности

Схемы выходных каскады транзисторных усилителей мощности звуковых частот, двухтактные и однотактные выходные каскады УМЗЧ на биполярных и полевых транзисторах //  vpayaem.ru
 
   120.0.0.0120.0.0.0
Это сообщение редактировалось 16.12.2023 в 01:17

zaitcev

старожил

yacc>>> Вы когда-нибудь радиосхемы делали/паяли ?

3-62>> Конечно да.

yacc> Ну поставь в макетную плату КТ315
yacc> Переходники паять будешь? :p

Это тебя уже несёт на волне риторических успехов. В тонкий бредборд КТ315 нормально ставится.

P.S. Твоё фото меня пугает. Вот посмотри, что сделал я когда захотел наваять прототип наскоро:
Прикреплённые файлы:
zag-avr-2.photo2.jpg (скачать) [1024x768, 161 кБ]
 
 
   120.0120.0
Это сообщение редактировалось 16.12.2023 в 02:56
RU yacc #16.12.2023 09:10  @Татарин#16.12.2023 00:27
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
yacc>> Но ему в голову не придет говорить о масштабах выпуска транзисторов в СССР - не его квалификация.
Татарин> Значит, никогда не сталкивался с проблемой комплектации изделий.
Еще раз - конструктор РЭА не имеет квалификации говорить о выпуске транзисторов по всему СССР.
Он разрабатывает аппаратуру, если она серийная, в рамках принятых решений плюс-минус и списка используемых смежников.
Причем он там не один - решение принимается коллегиально. Это не считая технологов и ОТК.
Изменить схему это изменить плату и схему контроля на серийном изделии, т.е. перестроить цепочку.
Рубль съэкономишь на радиодетали, десятки тысяч если не больше затратишь на смену технологии.

yacc>> А то блин каждый лейтенант запаса знает как лучше воевать лучше Шойгу :D
Татарин> На уровне взвода - обязан знать лучше.
Не надоело откровенные глупости писать ?
Ага, лейтенант условно мотострелковых войск знает сколько автоматов выпускает промышленность и танков и каких модификаций :D

Татарин> Про цены - что розница, что "посылгторг", все цены определялись директивно.
И в конце 80-х транзисторы что КТ315 что МП40 стоили одинаково.

Татарин> А главное - ну, ты ж всё равно не можешь иначе объяснить сам факт наличия там МП41 вместо КТ315 (даже если предположить, что большие "тихие" токи заставили использовать транформаторную схему ради экономичности). :D
Ты в угаре даже забыл зачем я тебе дал эту схему.
Потому что эта схема 70-х годов. К слову, в 1970 МП40 стоил... 90 копеек, а КТ315 был еще в дефиците.
Но этот приемник в 80-х во всю был в использовании и потребитель мог прийти с ним в мастерскую на починку, даже если промышленность уже не выпускала эту модель.
И да - ему бы починили, потому что транзисторов сделали с запасом на починку.
И да - в 1983 ВЕФ выпускает Спидола 232 и там тоже МП40! И схема очень похожа.

Татарин> Нет. :) Пока я заявлял, что МП41 в эту схему вкрячили диким волевым усилием и в ущерб продукту.
Да нихрена!
Эта схема просто ползет с 70-х не сильно меняясь

Татарин> Собссно, ликбез для любящих поспорить:
Я в курсе что УМ можно без трансформаторов сделать.
   109.0.0.0109.0.0.0

yacc

старожил
★★★
zaitcev> P.S. Твоё фото меня пугает. Вот посмотри, что сделал я когда захотел наваять прототип наскоро:
Это фото радиоконструктора
Такое для детей делают
Вот там транзисторы с длинными ножками - гораздо удобнее
   109.0.0.0109.0.0.0
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru