[image]

Совета про использование шуруповерта.

 
+
+2
-
edit
 

ttt

аксакал

Никак не могу решить простую задачу.

Есть шуруповерт, работает прекрасно, завинчиваю шурупы только вьет. Но если в одну доску.

Почему когда шурупами скрепляешь две доски, получается какая то фигня. Шуруп идет как в масло в одну доску и останавливается когда доходит до второй. Что не так делаю? Жмешь, жмешь, крутится но не идет дальше.

О качестве того г**на которое производят современные российские заводы отдельный разговор. "Почему мы не Америка", "почему не Германия". Потоу что многовато желающих г**но впарить людям. Купил кровать двуспальную дочери (с запасом, замуж хоть может выйдет быстрее ;) есть же ГОСТЫ какие то, должна выдерживать пару людей по 100 кг минимум. Кровать от одной дочери в 60 кг сломалась еще на гарантии. Починили по гарантии, сейчас сломалась опять. Башку бы оторвать бракоделам. Но это другой разговор. Хоть бы починить.

Как же доски шурупами скрепить? Сильно нажимать боюсь шуруповерт сломать.
   115.0115.0
+
+3
-
edit
 

zaitcev

старожил

ttt> Как же доски шурупами скрепить? Сильно нажимать боюсь шуруповерт сломать.

Я уже смирился с этой тайной и высверливаю первую. Таким образом резьба только держится за вторую, а первую удерживает шляпка. Тут есть какая-то интересная механика, но поскольку решение работает, то я решил зря не думать. Я таким образом собрал полки в сарай, на которых лежат тяжеленные мешки с компостом и всё держится.

Кстати у нас для лентяев продают шурупы, у короых стебель гладкий на определённую глубину. Но это не решает проблемы перехода из одной в другую.

До этого я делал так: вгонял так, чтобы кончики всех шурупов чуть чуть торчали. Потом - жах - набивал их на вторую доску. После этого они входят в неё. Это вариант, но он требует всю доску держать в руках. С полками не прокатило.

P.S. Есть и ещё вариант для мексиканцев, у которых нет времени: шуруп с квадратной дыркой и пневматический шуруповёрт. Эта дырка передаёт намного больший крутящий момент чем простой филипс. А чтобы вторая доска схватила, шуруповёрт долбит по шурупу как молоток. Грубая сила рулит. И ещё хрен вывернешь потом. У меня они так собрали забор. А сейчас надо поменять подгнивший столб, и на тебе.
   122.0122.0
+
+2
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★★
ttt>> Как же доски шурупами скрепить? Сильно нажимать боюсь шуруповерт сломать.
zaitcev> Я уже смирился с этой тайной и высверливаю первую.
ИМПАКТ купил))) проблема ушла)))
   121.0.0.0121.0.0.0
+
+1
-
edit
 

zaitcev

старожил

MOJJEVEL> ИМПАКТ купил))) проблема ушла)))

Во! Оно! А я не знал, что в русском такое слово есть.
   122.0122.0

Н-12

аксакал


ttt> Почему когда шурупами скрепляешь две доски, получается какая то фигня. Шуруп идет как в масло в одну доску и останавливается когда доходит до второй. Что не так делаю? Жмешь, жмешь, крутится но не идет дальше.

так контргайка ж получается, можно крутить быстро и с нажимом, тогда проскочит две доски, но будет иногда обрывать саморезы, можно предварительно сверлить отверстия в одной доске, можно использовать специальные саморезы, называются конструкционные.
   

kaouri

опытный


ttt> Почему когда шурупами скрепляешь две доски, получается какая то фигня. Шуруп идет как в масло в одну доску и останавливается когда доходит до второй. Что не так делаю?
В доску+брус, в ОСБ+брус входит прекрасно. По всей вероятности у вас не совсем "доска", либо очень плотная доска. В таком случае решение одно - сделать как подсказано нашим американским товарищем zaitcev
   122.0122.0

ttt

аксакал

zaitcev> Я уже смирился с этой тайной и высверливаю первую. Таким образом резьба только держится за вторую, а первую удерживает шляпка. Тут есть какая-то интересная механика, но поскольку решение работает, то я решил зря не думать.

Спасибо огромное! Попробую. Диаметр сверла такой же как у шурупа?

zaitcev> P.S. Есть и ещё вариант для мексиканцев, у которых нет времени: шуруп с квадратной дыркой и пневматический шуруповёрт.

У меня нет такого к сожалению. Простая универсальная дрель-шуруповерт. Но фирмА :) Жалко такую сломать.
   115.0115.0

ttt

аксакал

Н-12> так контргайка ж получается, можно крутить быстро и с нажимом, тогда проскочит две доски, но будет иногда обрывать саморезы, можно предварительно сверлить отверстия в одной доске, можно использовать специальные саморезы, называются конструкционные.

И не знал что такие бывают. Попробую что получится, спасибо.
   115.0115.0

ttt

аксакал

kaouri> В доску+брус, в ОСБ+брус входит прекрасно. По всей вероятности у вас не совсем "доска", либо очень плотная доска. В таком случае решение одно - сделать как подсказано нашим американским товарищем zaitcev

Возможно. Я пытаюсь на сломавшуюся (б... :( заводскую продольную деталь от кровати типа шины закрепить. Другое ничего в голову просто не приходит. Разве новую кровать нормальную купить, но деньги. Может это и не просто доска, только факт что ломается без проблем.
   115.0115.0

kaouri

опытный


ttt> Возможно. Я пытаюсь на сломавшуюся (б... :( заводскую продольную деталь от кровати типа шины закрепить. Другое ничего в голову просто не приходит. Разве новую кровать нормальную купить, но деньги. Может это и не просто доска, только факт что ломается без проблем.
Возьмите в строительном магазине стальные соединительные шины или углы. Туда можно пару десятков шурупов загнать.
Планка соединительная или уголок
   122.0122.0
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
ttt> Есть шуруповерт, работает прекрасно, завинчиваю шурупы только вьет. Но если в одну доску.

А что, такое бывает? :s_head:

Годами скреплял - ни разу ничего такого...
   121.0.0.0121.0.0.0
RU kaouri #17.02.2024 00:17  @Bornholmer#16.02.2024 23:58
+
+2
-
edit
 

kaouri

опытный


Bornholmer> А что, такое бывает? :s_head:
Бывает, если мебельные панели (напоминают советскую ДСП) твердые.
   122.0122.0

ttt

аксакал

kaouri> Возьмите в строительном магазине стальные соединительные шины или углы. Туда можно пару десятков шурупов загнать.

Вот спасибо. Блин, я и не знал что такие есть. Век живи, век учись..
   115.0115.0

Sinus

опытный

ttt> О качестве того г**на которое производят современные российские заводы

Не только российские. Почти та же история и у меня была лет десять+ назад. Жена с зятем привезли новую кровать (то ли нашу, то ли литовскую, не помню), без моего "присмотра" купили. Когда увидел, что там наворочено, сразу пошел в строительный..
Не нужно было иметь много "мебельных" знаний, чтобы понять - "конструкция" развалится через пару дней максимум. Купил П-образный стальной профиль 15х20 на всю длину "изделия", жменю винтов/гаек М5...
Через час все было закончено и никаких проблем более не возникло не разу.
   121.0.0.0121.0.0.0
Это сообщение редактировалось 17.02.2024 в 01:08

kaouri

опытный


ttt> Вот спасибо. Блин, я и не знал что такие есть. Век живи, век учись..

Не за что. Только с длиной шурупов не промахнитесь, если панели лицевые - что бы хвостики не вылезли наружу.
   24

deccer

аксакал

ttt>> Как же доски шурупами скрепить? Сильно нажимать боюсь шуруповерт сломать.
Шурупу хорошо просверлить отверстие под гладкую часть.
Если скреплять саморезом - то прижать бруски друг к другу струбцинами. Если можно - поближе к месту под саморез. Обычно помогает. Потом хорошо бы просверлить бруски насквозь и на деревянные гвозди посадить.
   109.0.0.0109.0.0.0

Userg
userg

старожил
★★★
ttt> Никак не могу решить простую задачу.
Все мои знания в этом вопросе весьма длходчиво и популярно изложил ув. deccer

От себя добавлю, что обустраивая спальную, дочку замуж не выдашь
   2424

ttt

аксакал

Userg> Все мои знания в этом вопросе весьма длходчиво и популярно изложил ув. deccer

ОК.

Userg> От себя добавлю, что обустраивая спальную, дочку замуж не выдашь

Да понятно. Видимо смайлик забыл поставить. :)
   115.0115.0

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
ttt> Почему когда шурупами скрепляешь две доски, получается какая то фигня. Шуруп идет как в масло в одну доску и останавливается когда доходит до второй. Что не так делаю? Жмешь, жмешь, крутится но не идет дальше.

Знакомая хохма. Практически всё осевое усилие тратится на прогиб первой доски, вот и не заглубляется. Простейшее решение — насверлить. Но это уменьшиет прочность соединения, т.к. волокна древесины порезаны.
(скажу страшное: бывало, в таких случаях забивал гвоздь, выдёргивал и шуруп туда; гвоздь специально тупой, чтобы волокна не рвать)
   52.952.9
+
-
edit
 

zaitcev

старожил

Sandro> Простейшее решение — насверлить. Но это уменьшиет прочность соединения, т.к. волокна древесины порезаны.

Иногда это лучше, так как уменьшает расслоение. Или в последние годы доски такие фиговые, деревья у нас растят искусственными методами.
   122.0122.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Sandro> Но это уменьшиет прочность соединения, т.к. волокна древесины порезаны.
Разве шляпка не создает достаточно прочное соединение?
   120.0.0.0120.0.0.0

Sinus

опытный

ttt>> Почему когда шурупами скрепляешь две доски
Sandro> Простейшее решение — насверлить. Но это уменьшиет прочность соединения, т.к. волокна древесины порезаны.
Правильное решение - именно просверлить в первой доске (со стороны входа шурупа) отверстие по диаметру этого шурупа. Прочность соединения обеспечивает в первую очередь площадь шляпки шурупа и иногда полезно (при возможности) увеличить ее дополнительной шайбой.
Кроме того, предварительное сверление позволяет избежать растрескивания узкой или тонкой доски вворачиваемым шурупом, что является обычной практикой.
И во второй (дальней от входа шурупа) доске иногда стОит предварительно просверлить отверстие диаметром до половины размера вворачиваемого шурупа по той же причине (избежать растрескивания) или при большой плотности материала - избежать обрыва шурупа.
Потеря времени на эти дополнительные работы с лихвой компенсируется улучшением их качества.
Хотя в доску (не ДСП) шуруп вполне можно заколотить и молотком : "..а чё, не для себя же делаю.." ;)
   121.0.0.0121.0.0.0

cholev

опытный

Sinus> Правильное решение - именно просверлить в первой доске (со стороны входа шурупа) отверстие по диаметру этого шурупа. Прочность соединения обеспечивает в первую очередь площадь шляпки шурупа

Сверлим оба досок с меньшим диаметром. Например для шурупа 4мм сверлим с 2.5 или 3мм. Прочность не уменьшается и даже напротив. Дерево не растрескивается и шуруп стоит плотнее.

Sinus> Кроме того, предварительное сверление позволяет избежать растрескивания узкой или тонкой доски

Это и главная причина сверления
   2424
+
-
edit
 

Аlex-70

новичок

Sinus>> Кроме того, предварительное сверление позволяет избежать растрескивания узкой или тонкой доски
cholev> Это и главная причина сверления
Основная причина сверления одной из деталей - это обеспечение усилия прижатия соединяемых элементов. Альтернатива этому - применение шурупа с лысым участком стержня на длину толщины накладной детали.
По аналогии с резьбовым соединением - невозможно обеспечить неподвижность соединения, если резьба будет нарезана в обоих отверстиях.
   2323
+
+1
-
edit
 

cholev

опытный

Аlex-70> Основная причина сверления одной из деталей - это обеспечение усилия прижатия соединяемых элементов. ..
Аlex-70> По аналогии с резьбовым соединением - невозможно обеспечить неподвижность соединения, если резьба будет нарезана в обоих отверстиях.

Может и так, но дерево пластично так что, все неподвижно - надо обеспечит прижим деталей, когда шуруп дошел до второй детали.
Тысячи шурупов завинтил и не было проблем сверлит не сверлит- результат положителен, а вот если не сверлил иногда дерево трескалось.
   2424

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru