[image]

Катастрофы и аварии АН-24

 

fast

опытный

В Свердловской области потерпел аварию Ан-24






Самолет Ан-24, совершавший внутренний рейс над территорией Свердловской области, совершил аварийную посадку на аэродроме города Сосьва. Как сообщили в областном управлении МЧС, у самолета отказал двигатель. Пилоту удалось посадить самолет. Однако при посадке три пассажира получили травмы. Они госпитализированы. Сейчас на месте происшествия работает специальная комиссия. Другие подробности не разглашаются, передает "Интерфакс".

Напомним, что в ноябре 2000 года недалеко от столицы Анголы Луанды разбился самолет Ан-24. Он упал через пять минут после вылета с аэродрома. По свидетельству очевидцев катастрофы, перед падением в салоне самолета был виден пожар. Ан-24 арендовала местная авиакомпания Asa Pesada. Все 39 человек, находившиеся на борту, погибли. Лайнер пилотировал украинский экипаж.

22 июня 2000 года в Китае в окрестностях города Вухан потерпел катастрофу лайнер внутренних авиалиний Y-5 (пассажирский самолет Ан-24 китайского производства, выпускаемый по лицензии). На его борту находилось около 38 пассажиров и четыре члена экипажа. По предварительным данным, все они погибли.

18 марта 1997 года вблизи города Черкесска потерпел катастрофу самолет Ан-24 авиакомпании "Ставропольские авиалинии", совершавший коммерческий рейс в Турцию. Самолет развалился в воздухе на высоте 6 тыс. метров. Погибли 50 человек.

15 ноября 1993 года в Иране потерпел катастрофу самолет Ан-24 российской авиакомпании "Авиастар". Погибли 17 человек.

Пассажирский самолет Ан-24 создан для пассажирских перевозок на линиях средней и малой протяженности. Создан в ОКБ им. Антонова. Год выпуска – 1959-й.

"Газета.Ru"
   
10:32
6 июля он выполнял рейс N 72 по маршруту Хабаровск - Южно - Сахалинск. На борту находилось 34 пассажира и 5 членов экипажа. За полчаса до посадки у самолета отказал правый двигатель.

В аэропорт Южно-Сахалинска срочно прибыли пожарные, милиция и машины скорой помощи. Экипаж действовал грамотно. Самолет приземлился самостоятельно. Ни техника, ни люди не пострадали. Специалисты тщательно осмотрели самолет. Детали проверки и происшествия не оглашаются.


Источник: информационное агентство "ВолгаИнформ "
 
IL Serge Pod #22.07.2002 22:20
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

НОВОСТИ 22.07.2002, понедельник, 11:16




В Новосибирске совершил аварийную посадку Ан-24


Самолет Ан-24, следовавший рейсом Ноябрьск–Салехард, совершил аварийную посадку в аэропорту "Северный" в Новосибирске в вечером 21 июля.

На борту самолета было 6 членов экипажа и 37 пассажиров. Жертв и пострадавших нет в результае инцидента нет.

Как сообщили в Управлении по делам ГО и ЧС Новосибирской области, 21 июля в 16:53 по мск в воскресенье командир экипажа Ан-24 прередал, что у самолета отказал правый двигатель, после чего Ан-24 произвел посадку на одном двигателе на запасную грунтовую полосу аэропорта "Северный".

В настоящее время выясняется причина неисправности воздушного судна, принадлежащего компании "Новосибирскавиа", пеердает Газета.Ru.

Издательский дом Коммерсантъ
   

fast

опытный

С борта Ан-24 поступил сигнал о захвате самолета террористами
Сегодня около 15:00 мск на пульт диспетчера аэропорта Перми поступил сигнал о захвате самолета Ан-24, принадлежащего, предположительно, авиакомпании "Пермские авиалинии".
Однако в представительстве компании "Ист Лайн" РБК опровергли сообщение о захвате самолета Ан-24. Сигнал о захвате самолета Ан-24 сработал самопроизвольно, сообщили в компании.

В МЧС РФ также опровергли информацию о захвате террористами самолета Ан-24, следовавшего по маршруту Москва-Пермь. Как сообщили РБК в пресс-службе чрезвычайного ведомства, информация о захвате самолета не подтвердилась.

О том, что информация о захвате АН-24 оказалась ложной, подтвердил РБК и оперативный дежурный ГУВД Перми. По его словам, самолет уже совершил посадку в пермском аэропорту. Первоначальная версия - сработала автономная система сигнализации. Скорее всего, это технические неполадки, подчеркнул собеседник РБК.

Ан-24 рассчитан на 50 пассажиров.
   
UA SERGEI Khitrovo #13.01.2003 14:36
+
-
edit
 

SERGEI Khitrovo

втянувшийся

На Ямале самолет Ан-24 съехал со взлетной полосы
10 января в 14:30 в аэропорту села Красноселькуп Ямало-Ненецкого автономного округа самолет Ан-24 (маршрут Красноселькуп - Тюмень) при взлете съехал со взлетной полосы.

Как сообщили корреспонденту интернет-газеты "Вслух.Ру" в пресс-службе УВД ЯНАО, на борту лайнера находилось 17 пассажиров и 4 члена экипажа. Жертв и пострадавших нет.

Причина происшествия выясняется.


Источник: газета "Вслух.ru "
   
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Ан-24 приземлился с неработающим двигателем

30.12.2003 08:22 MCK

НОВОСИБИРСК, 30 декабря - В Новосибирске накануне вечером совершил аварийную посадку самолет Ан-24 с 36 пассажирами на борту. Как сообщили в областном управлении по делам ГО и ЧС, самолет летел из города Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа и должен был приземлиться в новосибирском аэропорту "Северный".

При заходе на посадочную полосу у самолета отказал левый двигатель. Пилоту была дана команда садиться в аэропорту Толмачево, где полоса длиннее, и в 17.54 местного времени Ан-24 благополучно приземлился. Пострадавших нет. Причина отказа двигателя выясняется.
Об этом сообщает РИА "Новости".
 
   
+
-
edit
 

Melnikov

опытный
АВАРИЙНУЮ ПОСАДКУ СОВЕРШИЛ В СРЕДУ, 3 МАРТА В ИРКУТСКЕ САМОЛЕТ АН-24, СЛЕДОВАВШИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА В ПОСЕЛОК МАМА

/РИА "Новости" - Сибирь/
Аварийную посадку совершил в среду в Иркутске самолет Ан-24, следовавший из областного центра в поселок Мама. Как сообщили в городском управлении ГО и ЧС Иркутска, после взлета на табло у пилотов приборы показали наличие стружки в масле, в связи с этим экипаж принял решение вернуться в аэропорт Иркутска.

На борту находилось 27 пассажиров и пять членов экипажа. Посадка совершена успешно, пострадавших нет.
   
+
-
edit
 

Melnikov

опытный
В АЭРОПОРТУ ИРКУТСКА В СУГРОБЕ ЗАСТРЯЛ АН-24 С ПАССАЖИРАМИ

/REGIONS/
В аэропорту Иркутска пассажирский самолет Ан-24, прибывший в среду из Читы, выкатился с рулежной дорожки и застрял в сугробе. Пострадавших нет. Как сообщает Интерфакс, на борту самолета находились 22 пассажира и 4 члена экипажа.
   
+
-
edit
 

Melnikov

опытный
САМОЛЁТ АН-24 АВИАКОМПАНИИ "ЮТЭЙР" СОВЕРШИЛ НЕЗАПЛАНИРОВАННУЮ ПОСАДКУ В СУРГУТЕ

/AVIA.RU/
Ханты-Мансийск. - Самолет Ан-24 авиакомпании "ЮТэйр" (UTair Aviation, JSC), выполнявший рейс по маршруту Сургут-Уфа 3 июня, совершил незапланированную посадку в аэропорту города Сургут. При вылете из Сургута, командир воздушного судна заподозрил неполадки в работе одного из двигателей и принял решение вернуться в аэропорт вылета. Через тридцать пять минут с начала полёта самолёт благополучно приземлился.
   
+
-
edit
 

Melnikov

опытный
БЕЛОРУССКИЙ САМОЛЕТ ПОТЕРПЕЛ АВАРИЮ В АФГАНИСТАНЕ, ПОСТРАДАЛИ ОКОЛО 30 ЧЕЛОВЕК

/interfax.ru/
Самолет АН-24 частной белорусской авиакомпании "Рубистар" потерпел аварию в афганском городе Мазари-Шариф. Как сообщил "Интерфакс" источник в белорусских авиационных кругах, лайнер, выполнявший рейс из Кабула по договору с афганской авиакомпанией, совершил вынужденную посадку.
   
IL Serge Pod #05.02.2005 20:08
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

В Иркутске аварийно сел Ан-24 с хоккеистами

В иркутском аэропорту в субботу совершил аварийную посадку самолет АН-24, на борту которого находились 20 спортсменов местной команды по хоккею с мячом "Байкал-Энергия" и шесть членов экипажа, сообщает РИА "Новости".

По данным Главного управления МЧС по Иркутской области, при взлете из Иркутска на лобовом стекле самолета образовалась трещина. Командир экипажа принял решение об аварийной посадке.

По тревоге были подняты экстренные службы города. Посадка прошла благополучно.

В тот же день иркутские хоккеисты вылетели в Хабаровск, где в воскресенье им предстоит встреча с командой СКА "Нефтяник".

// Газета.Ru

   
+
-
edit
 

Melnikov

опытный
В ПЕРМИ АВАРИЙНО СЕЛ САМОЛЕТ С МЕСТНЫМИ ЧИНОВНИКАМИ
/gazeta.ru/

Самолет Ан-24, на борту которого находился и.о. губернатора Пермской области Олег Чиркунов, в среду благополучно совершил аварийную посадку в Перми, сообщили в компании "Пермские авиалинии".

Самолет, выполняя плановый рейс "Пермь-Екатеринбург", вылетел из пермского аэропорта по расписанию в 8:15 по местному времени. Однако при взлете не убралось переднее шасси и спустя полчаса, в 8:45, самолету пришлось вернуться на аэродром.

В самолете кроме и.о. губернатора также находились вице-губернаторы Пермской области Николай Бухвалов и Валерий Сухих, председатель дорожного комитета Пермской области Павел Чумаков, глава администрации Перми Аркадий Каменев, сотрудники областной администрации и другие пассажиры.

Все летевшие на этом самолете были отправлены в Екатеринбург на резервном Ту-134 через два часа после инцидента, сообщили в "Пермских авиалиниях".
//Интерфакс
   
BY wolff1975 #27.06.2019 11:31
+
-
edit
 

wolff1975

опытный

Пилоты Ан-24 пытались увести самолет от домов, рассказал пассажир

В четверг утром пассажирский самолет Ан-24 авиакомпании "Ангара" совершил аварийную посадку в аэропорту Нижнеангарска в Бурятии после отказа одного из двигателей. При посадке борт выехал за пределы взлетно-посадочной полосы и столкнулся со зданием очистных сооружений. Произошло возгорание самолета, погибли пилот Владимир Коломин и техник Олег Барданов. За медицинской помощью обратился 21 пассажир. Возгорание потушено
 


UPD:
Пассажир разбившегося в Бурятии Ан-24 снял на видео момент крушения
   47.047.0

Aurum

опытный

В Бурятии два человека погибли при аварийной посадке пассажирского Ан-24

По данным медицинских служб региона, 33 человека пострадали //  tass.ru
 
В аэропорту Нижнеангарска совершил аварийную посадку пассажирский самолет.

Самолет Ан-24 авиакомпании "Ангара" вылетел из Улан-Удэ в Нижнеангарск в четверг утром.

"После взлета в воздухе отказал один из двигателей. Экипаж принял решение вернуться в аэропорт. ... - уточнил Фишев (пресс-секретарь главы республики).
 

Если самоль вылетел из У-У, то как он мог ВОЗВРАТИТЬСЯ в аэропорт в Нижнеангарске?

Стала известна причина крушения Ан-24

Причиной авиакатастрофы в аэропорту Нижнеангарска в Бурятии могла стать слетевшая резина с правой стойки шасси аварийно приземлившегося самолета Ан-24. При заходе на посадку лайнер двигался в полтора раза быстрее положенного. В итоге резина слетела, борт сильно повело, пилоты не смогли его выровнять. //  lenta.ru
 
   60.060.0

Aurum

опытный


Происшествие с самолетом в Бурятии
Следственными органами Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по факту катастрофы самолета Ан-24 в аэропорту города Нижнеангарска Республики Бурятия по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Пожар там не меньше шереметьевского, самоль сгорел полностью, кроме хвоста.
так я теперь не понял как пассажиры остались живы? Слава Богу, конечно!
   60.060.0
Это сообщение редактировалось 27.06.2019 в 12:14
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Aurum> Если самоль вылетел из У-У, то как он мог ВОЗВРАТИТЬСЯ в аэропорт в Нижнеангарске?
маршрут У-У-Ангарск-Иркутск. взлетал после промежуточной.
отказал вроде левый двигатель а выкатился направо. может табанил мотором и перестарался.
а так в новостях правильно говорят, это Бурятия там горы и переменные порывистые ветра. могло и сдуть с полосы.
   67.067.0
+
-
edit
 

Aurum

опытный

ждан72> отказал вроде левый двигатель а выкатился направо. может табанил мотором и перестарался.

Вот видео пассажира, в кадре правый мотор. Молотит и после приземнения - мама-не-горюй!?
Не видно чтобы винт флюгировали или тем более на отрицательный угол переставлялся.
   60.060.0
Это сообщение редактировалось 27.06.2019 в 16:59

Дем
Dem_anywhere

аксакал

бан до 07.02.2024
Aurum> так я теперь не понял как пассажиры остались живы? Слава Богу, конечно!
На первых фото самолёт и здание практически целые, и огня не особо видно.
Т.е. времени на эвакуацию было дохрена. В кабине погибли скорей при таране.
А вот пожарные пытающиеся водой погасить керосин :eek: :eek: :eek:
   7474
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Aurum> Не видно чтобы винт флюгировали или тем более на отрицательный угол переставлялся.
А зачем его флюгировать, если нерабочий - левый?
   74.0.3729.17274.0.3729.172
RU mico_03 #27.06.2019 22:21  @wolff1975#27.06.2019 11:31
+
-
edit
 

mico_03

аксакал


wolff1975> https://...

Что то любят в РФ при аварийных посадках пасс. самолеты гореть, чуть что, так один хвост остается.
   66
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
wolff1975>> https://...
m.0.> Что то любят в РФ при аварийных посадках пасс. самолеты гореть, чуть что, так один хвост остается.

так они возвращаются с полными баками, так любой сгорит.
   67.067.0
+
-
edit
 

Aurum

опытный

s.t.> А зачем его флюгировать, если нерабочий - левый?
Если нерабочим был левый, почему самоль в право начало заносить и он съехал с полосы!?

Вообще пилоиы собщили об отказе управления, а не движка! Если б левый движек встал ещё в воздухе, это наверняка бы снял кто-то из паксов левого борта.

А винты флюгировать и переставлять на реверс надо было, чтобы затормозить побыстрее и не врезаться в хоз.постройки.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 29.06.2019 в 14:31

Aurum

опытный

m.0.>> Что то любят в РФ при аварийных посадках пасс. самолеты гореть, чуть что, так один хвост остается.
Kuznets> так они возвращаются с полными баками, так любой сгорит.
Так а чо не сливают или не вырбатывают в воздухе?
   52.052.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Aurum> Если нерабочим был левый, почему самоль в право начало заносить и он съехал с полосы!?
если реверсировать правый при нерабочем левом, то так и выйдет.
   74.0.3729.17274.0.3729.172
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Aurum>> Если нерабочим был левый, почему самоль в право начало заносить и он съехал с полосы!?
s.t.> если реверсировать правый при нерабочем левом, то так и выйдет.

Вы оба так уверенно употребляете термин "реверс" применительно к Ан-24... :eek: :eek: :eek:

Aurum аж рекомендации по его применению даёт.

А он там есть? ;)
   33

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru