[image]

Самодельный самолет

 

fast

опытный

Необычный авиатор построил самолет в домашних условиях из подручных материалов

23 июля 2001 г.

В обычной городской квартире нет лишней мебели. Все жизненное пространство занимает вот этот летательный аппарат, которому еще нет названия, но осталось прикрепить крылья и установить двигатель.


Нос, самолета крепится на настоящих шасси - колеса от списанного вертолета и старого мотороллера, хвост лежит на диване. Есть маленький проход, чтобы пройти в другие комнаты. В одной кульман, чертежи, специальная литература, в другой - этюдник, мольберт и картины. Юрий Петрович еще и рисует. Самое дорогое портрет жены.

ЮРИЙ ТАЙЧЕНАЧЕВ: "Когда жена умерла, дети ушли, я остался один по сути дела, пытался даже жениться, но неудачно, я решил не терять свободы и посвятить себя какой-то работе. Вспомнил молодость, как говорят, под старость лет впадают в детство, вот я и впал в детство".


Юрий Тайченачев из того поколения, когда все советские пацаны хотели летать. Он даже поступал в летную школу, но здоровье подвело. Всю жизнь проектировал цеха заводов и фабрик. Рисовал, изобретал. А тут, в 70 лет взялся за самолет. Уже три года, как большая комната превращена в ангар. Гараж - в мастерскую. Там сейчас идут испытания двигателя для этого самолета движок от мотоцикла "Урал", редуктор собственной конструкции.

Фанеру, алюминий, доставал сам ходил по свалкам обращался на заводы - там не отказывали. Потратил все свои сбережения. На это уходит и пенсия. Здесь уже побывали специалисты из проектных институтов, профессиональные летчики. Есть уже желающие совершить первый полет. Но мастер хочет летать сам.

Мечту нельзя растворять в суете. Иначе жизнь становится скучной и пустой. Юрий Петрович жалеет, что так долго собирался. Потому что теперь боится не успеть.


ЮРИЙ ТАЙЧЕНАЧЕВ: "Я думал, что дострою. Я думал подарить или аэроклубу, или институту, самолетостроительному факультету, пусть молодежь летает"

-А вот, достроите, чем потом займетесь?

-Может быть, настроение будет такое, может, автожир попробую...

Автожир - это тоже летательный аппарат. У Юрия Петровича уже готовы чертежи и эскизы. Они такие же красочные, как и его холсты, на которых сосны, реки и... небо. Обязательно небо, как в его далекой детской мечте.

Источник: ОРТ
   

Bod

координатор
★★★★☆

gorod48.ru

Connection timed out after 15001 milliseconds // gorod48.ru
 

Липецкий авиатор-любитель исчез во время испытаний своего самолета

Липецкий авиатор-любитель, за которого последние сутки переживала вся область, нашелся. Сотрудник музея, а по призванию изобретатель или даже как его назвали «русский Икар», исчез во время летных испытаний. //  5-tv.ru
 
Липецкий авиатор-любитель исчез во время испытаний своего самолета Репортаж

Липецкий авиатор-любитель, за которого последние сутки переживала вся область, нашелся. Сотрудник музея, а по призванию изобретатель или даже как его назвали «русский Икар», исчез во время летных испытаний.

Конструктор всегда грезил о полетах и в свободное от работы время собирал в стареньком сарае чудо-самолет. Чем завершился эксперимент, расскажет наш корреспондент Александр Алексеев.

Его уже окрестили «липецким Икаром». Несмотря на полученные травмы Александр Колесник доволен. В 64 года бывший учитель рисования осуществил свою давнюю мечту – совершил полет на построенном своими руками аппарате.

Соседи догадывались, что строит в своём сарае любитель авиации, но серьезно к затее энтузиаста поначалу не относились. Почти все агрегаты Александр Викторович делал сам. На днях настал момент истины. Погрузив самолет на автомобильный прицеп, изобретатель вывез его в поле и запустил мотор. На этот раз машина покрыла расстояние в полсотни километров.

В родной деревне сразу поняли, что полет закончился неудачно. Верить в то, что случилось страшное, отказывались. В окрестных полях и перелесках началась поисково-спасательная операция. Аварийной радиостанцией, самолет Александра Колесника, по понятным причинам оборудован не был, а сотовый телефон он забыл в автомобиле. Подать сигнал бедствия изобретатель не мог.

В обломках своего самолета Александр Колесник пролежал без малого сутки. Когда его нашли, первым делом попросил спасателей ни в коем случае не повредить то, что осталось от машины. У него на нее еще есть планы. Главное чтобы травмированная нога теперь побыстрее заживала, а разбор допущенных при испытательном полете ошибок авиатор самоучка уже сделал.
 
   40.040.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
LT Bredonosec #27.04.2016 21:57
+
-
edit
 

Запись на стене

Как оказалось (по крайней мере, я не знал)), не оскудела земля русская талантами: помимо недавно показанного самодельного утс есть еще одна машина, тоже полностью самодельная. Более того, она может реализовать мечту многих недорого полетать на "настоящем истребителе": импеллерный движитель по сра.. // vk.com
 



плюсы и минусы кратко описаны в теме УТС и малая авиация | АВИАЦИЯ | ВКонтакте
кому надо много подробностей - там и ссылки есть )

в том числе на reaa, откуда взяты только слова автора проекта и фотки без сопутствующего флуда.
   26.026.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru