[image]

Катастрофы и аварии истребителей F-16

 
1 2 3 4
IL Serge Pod #18.03.2001 17:45
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

В Норвегии потерпел аварию самолет ВВС страны.


РБК. 17.03.2001, Осло 18:50:32. В северной Норвегии неподалеку от города Вадое (100 км от полярного круга) во время тренировочного полета загорелся и упал в море самолет ВВС страны F-16B. Обоим пилотам удалось катапультироваться и через 15 минут их подобрал вертолет ВВС Норвегии. Истребитель F-16B Королевских ВВС Норвегии принимал участие в зимних учениях девяти стран, среди которых США, Германия, Италия, Нидерланды, Дания, Норвегия, Британия, Франция и Швеция. Всего в учениях принимают участие 12 тысяч солдат, 40 кораблей и 100 самолетов, сообщает АР.
   
IL Serge Pod #23.03.2001 13:09
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Pilot Safe After N.M. F-16 Crash


CANNON AIR FORCE BASE, N.M. (AP) - The pilot of an F-16 fighter ejected safely before the jet crashed near a bombing range Wednesday morning.

Capt. Dawn Hokaj, who is assigned to the base's 522nd Fighter Squadron, told investigators the jet's single engine failed during the routine training flight. She was treated for minor injuries.

Capt. Susan Romano said the Air Force's investigation of the crash could take months.

The F-16C ``Fighting Falcon'' is a $20 million single-seat jet used in air-to-air combat and air-to-surface attack.

http://dailynews.yahoo.com/h/ap/20010321/us/brf_f_16_crash_2.html
   
IL Serge Pod #02.04.2001 19:26
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

В Северном Море разбился истребитель F-16 ВВС Дании


Самолет F-16 королевских военно-воздушных сил Дании разбился в понедельник в Северном Море у побережья Дании. Пилот катапультировался и был поднят из воды спустя час после катастрофы. //Reuters

   
+
-
edit
 

Toronaga

втянувшийся

Уже был топик с таким названием. Может для наглядности их обьединить?
   
+
-
edit
 

Toronaga

втянувшийся

АВИАКАТАСТРОФА АМЕРИКАНСКОГО ИСТРЕБИТЕЛЯ В ЯПОНИИ
ITAR-TASS. 13:30:54

Американский истребитель F-16 разбился сегодня над морем к северо-востоку от военно-воздушной базы США Мисава (японская префектура Аомори).
По имеющимся сведениям, начаты поиски катапультировавшегося пилота.

   
RU Slowspeed #03.04.2001 16:21
+
-
edit
 

Slowspeed

новичок

Ох уж эти мне F-16. Падают просто один за одним. Ну один за одним . Хрусть, пополам, Хрусть, пополам. Нет, не могу больше, пойду выпью триста капель эфирной валерьянки..
   

KRoN
Balancer

администратор
★★★★★
Было бы, всё же, интересно сравнить превышение падений F-15, F-16, F/A-18 над среднегодовой нормой с расчётными потерями в Югославии...
   
+
-
edit
 

Toronaga

втянувшийся

Интересно было бы посмотреть на нац.принадлежность рухнувших, сравнить с парком подобных самолетов у данной страны и со временем заключения контракта на покупку/постройку.
   
IL Serge Pod #14.06.2001 09:01
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

13 июня 2001 г.
В южной Корее во время ночных тренировочных полетов потерпел крушение истребитель F-16 ВВС США. Очевидцы говорят, что во время полета самолет задел за провода высоковольтной линии передач, после чего рухнул на рисовое поле и взорвался.
Как утверждает AP, крушение произошло недалеко от военно-воздушной базы в портовом городе Кунсан на юго-восточном побережье Южной Кореи.

По данным американских СМИ, судьба летчика пока остается неизвестной, однако южно-корейские информационные агентства сообщают о том, что пилот погиб.
Источник: Lenta.Ru
   
IL Serge Pod #07.07.2001 13:39
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

РБК, 07.07.2001, Вашингтон 01:06:31

Потерпел катастрофу истребитель ВВС США, пилоту спастись не удалось.


РБК. 07.07.2001, Вашингтон 01:06:31. Истребитель американских ВВС F-16CJ потерпел сегодня катастрофу над Атлантическим океаном в 40 километрах от города Чальстон. По заявлению представителя военно-воздушной базы Шоу, пилоту спастись не удалось. Самолет выполнял тренировочный полет, передает AP.
   
IL Serge Pod #17.07.2001 20:24
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Истребитель F-16 сегодня рухнул на землю в горном районе на востоке штата Калифорния недалеко от базы ВВС США Эдвардс. Оба члена экипажа - пилот и специалист по аэрофотосъемке - погибли.
Истребитель поднялся в воздух с авиабазы для выполнения задания по фотосъемке тренировочного полета другого F-16. Специальной группа военных экспертов предстоит установить причину крушения созданного американской аэрокосмической корпорацией "Локхид-Мартин" F-16 стоимостью около 30 млн долларов.
6 июля еще один F-16, приписанный к 20-й истребительной эскадрилье, дислоцирующейся на базе Шоу Ли Уоттс, рухнул в воды Атлантического океана у побережья штата Южная Калифорния. Пилот машины погиб. (ИТАР-ТАСС)


Информационное агентство Presscenter.ru Cвежие новости Интернета, технологий, компьютерные новости


Ежедневное издание об рунет и мировых событиях Интернета, новых веб-технологиях и способах коммуникации, электронной коммерции, компаний, технологий, сайтов и веб-сервисов. ИТ-компании, социальные медиа, самые свежие компьютерные новости.

// www.presscenter.ru
 


Экипаж разбившегося F-16 погиб


Как стало известно, экипаж разбившегося в Калифорнии истребителя F-16 погиб. На борту самолета находились два человека: пилот 416-й испытательной эскадрильи майор Аарон Джордж и воздушный фотограф Джадсон Бромер. Истребитель вылетел с авиабазы Эдвардс в качестве самолета сопровождения в испытательном полете другого самолета. //Associated Press

Главные новости дня — Газета.Ru
   
+
-
edit
 

Toronaga

втянувшийся

В ТУРЦИИ РАЗБИЛСЯ ИСТРЕБИТЕЛЬ F-16
Пресс-центр.ру. 13:14:24

В Турции сегодня разбился истребитель F-16 ВВС этой страны. Пилот катапультировался.
Авиакатастрофа, как сообщает ИТАР-ТАСС, произошла в провинции Батман на юго-востоке страны при выполнении самолетом учебного полета.
О ее причинах пока не сообщается.
   
+
-
edit
 

Toronaga

втянувшийся

Так для статистики 2000-2001 просмотрел все сообщения о крушениях F-16. Всегов новостных топиках упоминается о 12 авариях, повлекших гибель самолета. В этих катастрофах погибло 2 пилота. Из 12 шестнадцатых 1 имел индекс B, 1 -С, 1 -CJ. Остальные не расшифровывались. Национальная принадлежность - по одному норвежцу, датчанину и турку. Остальные американцы. Из 9 американцев только один разбился за пределами США - в Южной Корее.
Правдо надо отметить, что я просматривал в обратной хронологии. Когда дошел до второго самолета, то в том топике был коментарий, что это уже шестой за 2000 год. так что уще 5 неупоминавшихся в топиках крушения имели место.
   

fast

опытный

На юго-востоке Турции разбился американский военный самолет F-16.


РБК. 18.07.2001, Анкара 15:58:11. В юго-восточной провинции Турции Батман упал американский военный самолет F-16, сообщили представители воздушной базы США в Инчирлике (Южная Турция). С этой базы самолет вылетел сегодня утром для совершения ежедневного облета северной зоны Ирака, передает EFE. Однако он не успел войти в воздушное пространство Ирака и упал в 10-12 милях к востоку от города Батмана из-за неполадок с двигателем. Представители воздушной базы также сообщили, что летчику удалось спастись, выпрыгнув из самолета на парашюте. Он был обнаружен крестьянами, работавшими в поле недалеко от места падения самолета, и доставлен в больницу с легкими повреждениями. Представители США подтвердили, что падение произошло из-за проблем технического характера.

rbc
   
IL Serge Pod #19.10.2001 20:18
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Thursday October 18 11:34 AM ET
F-16 Crashes Shortly After Takeoff

HILL AIR FORCE BASE, Utah (AP) - An F-16 fighter jet crashed after an aborted takeoff at a northern Utah air force base.

The pilot from the 388th Fighter Wing at Hill Air Force Base ejected from the F-16 shortly after takeoff at 9:50 p.m. Wednesday. The pilot was treated for minor scrapes and bruises, Air Force spokeswoman Capt. Angie Chang said Thursday.

The pilot was beginning a night-training mission when the jet crashed just off the runway.

The crash is being investigated.

http://dailynews.yahoo.com/h/ap/20011018/us/f_16_crash_2.html
   
IL Serge Pod #10.01.2002 09:54
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

В Бельгии разбился истребитель F-16


Во вторник на востоке Бельгии разбился истребитель F-16 ВВС страны. Как сообщил представитель министерства обороны, авария произошла в результате пожара двигателя. Пилот успешно катапультировался. //Reuters

Главные новости дня — Газета.Ru
   
IL Serge Pod #10.01.2002 20:02
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

В США разбился истребитель F-16
Самолет патрульной службы штата Нью-Джерси F16 разбился сегодня в 10.45 утра по местному времени во время совершения тренировочного полета. Катастрофа произошла неподалеку от города Алтантик-Сити. Как сообщает AP, самолет упал близ оживленной автомагистрали Garden State Parkway, и его осколки разлетелись по дороге. Информации о раненых на земле пока не поступало. По свидетельству очевидцев, пилоту самолета перед аварией удалось катапультироваться.

Кроме того, сегодня два самолета F-4, принадлежащие военно-воздушным силам Турции, разбились на юго-востоке страны. По словам очевидцев, все четыре пилота столкнувшихся в воздухе машин успели катапультироваться, сообщает турецкое информационное агентство Anatolia.

Обломки самолетов упали недалеко от города Малатья. На место происшествия уже направлены войска для поиска пилотов. Ранее частный турецкий телеканал CNN-Turk сообщил об аварии только одного самолета F-4, передает АР. Машины с авиабазы Диярбакыр выполняли тренировочный полет, причина происшедшего столкновения пока не известна.



В Атлантик-Сити во время тренировочного полета разбился F-16


В четверг в американском штате Нью-Джерси истребитель F-16 подразделения ВВС Национальной гвардии штата. Катастрофа произошла недалеко от города Атлантик-Сити, в ходе тренировочного полета. Истребитель врезался в землю рядом с автострадой. По словам официальной представительницы Национальной гвардии штата, свидетели авиакатастрофы видели, как пилот катапультировался до падения самолета. Вместе с тем представитель командования воздушными силами Национальной гвардии полковник Джон Дуайер категорически отверг предположения, что разбившийся самолет выполнял в момент аварии дежурный облет Атлантик-Сити. Полковник подчеркнул, что полет был тренировочный, а пилот «не имел никаких боевых заданий». //ИТАР-ТАСС

Главные новости дня — Газета.Ru
   
IL Serge Pod #16.04.2002 09:40
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Последний полет американского F-16


15.04 11:18 | MIGnews.com




Самолет ВВС США F-16, "приписанный" к военной базе на севере Японии, примерно в 350 км от Токио, разбился во время учебного полета.

Как сообщается, пилоту удалось спастись. Что послужило причиной катастрофы – пока не известно. Ведется следствие.

MIGnews

На севере Японии потерпел крушение истребитель F-16 ВВС США.


РБК. 15.04.2002, Токио 08:06:13. На севере Японии потерпел крушение истребитель F-16 ВВС США. Как передает Kyodo со ссылкой на источники в Министерстве транспорта Японии, самолет упал в океан. Пилот не пострадал. Истребитель базировался на американской военной базе Мисава, расположенной в 560 км севернее Токио.
   

fast

опытный

Причиной крушения F-16 в Нидерландах стало столкновение с другим самолетом.


РБК. 24.04.2002, Амстердам 18:12:32. Причиной крушения истребителя F-16 в Нидерландах стало столкновение с другим самолетом, сообщает АР. По свидетельству представителя ВВС Бельгии Венди Элсинг, бельгийский истребитель поднялся в воздух с военной базы Кляйне-Бройгель с краткосрочной миссией. Однако пролетая над нидерландской провинцией Гронинген близ Германии, он столкнулся в воздухе с небольшим частным самолетом, после чего упал в лес и загорелся.

Пока не известно, сколько человек находились на борту этих двух самолетов. Однако уже известно о гибели в результате происшествия по меньшей мере 1 человека и ранении также 1 человека. По данным из тех же источников, второй бельгийский F-16, принимавший участие в маневрах, благополучно возвратился на базу.
   
IL Serge Pod #06.06.2002 09:29
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

В Турции во время тренировочного полета разбился истребитель F-16, пилот погиб.


РБК. 05.06.2002, Анкара 13:13:56. В Турции во время тренировочного полета сегодня разбился истребитель F-16 турецких ВВС, единственный находившийся на борту самолета пилот погиб. Как сообщает AP со ссылкой на государственное турецкое агентство Anatolian news agency, катастрофа произошла неподалеку от г.Измир на западе страны. По данным частного турецкого телеканала NTV, пилот потерял контроль над самолетом при посадке на аэродром военной базы Cigli. Официальные лица никак не комментируют данное сообщение.
   
UA SERGEI Khitrovo #25.09.2002 15:08
+
-
edit
 

SERGEI Khitrovo

втянувшийся

Южная Корея ввела временный запрет на полеты истребителей Ф-16
Южная Корея приняла решение запретить полеты всех истребителей Ф-16, стоящих на вооружении ВВС страны, до окончания расследования причин катастрофы одной из машин во время тренировочного полета на прошлой неделе.

Как передает корреспондент РИА "Новости", двум пилотам, находившимся на борту машины, неожиданно рухнувшей на землю, удалось катапультироваться и остаться в живых.

Американские истребители Ф-16, которые производятся в США в специальной южнокорейской модификации, являются основными боевыми машинами южнокорейских ВВС.


Источник: информационное агентство "РИА "Новости "
   

fast

опытный

Два бомбардировщика ВВС США столкнулись в воздухе недалеко от военной авиабазы в штате Юта.


РБК. 26.10.2002, Солт-Лейк-Сити 03:05:50. Два бомбардировщика Военно-воздушных сил США F-16 столкнулись в воздухе недалеко от американской авиабазы в штате Юта. Как передает АР со ссылкой на представителя Федеральной администрации авиации США, один из пилотов не пострадал, о состоянии второго в настоящее время ничего не сообщается
   
UA SERGEI Khitrovo #14.11.2002 13:28
+
-
edit
 

SERGEI Khitrovo

втянувшийся

Американский истребитель разбился на севере штата Юта
Американский истребитель F-16 разбился во время учебных полетов на севере штата Юта, передает корреспондент РИА "Новости". Пилот самолета погиб.

Как сообщил представитель американской военно-воздушной базы Хилл в штате Юта, инцидент произошел в среду по местному времени. По его словам, это уже вторая катастрофа F-16 за последние три недели. 25 октября два F-16, вылетевшие с базы Хилл для участия в тренировочных полетах, столкнулись в том же районе. Одному пилоту удалось катапультироваться.

Все разбившиеся самолеты входили в состав 419-ой эскадрильи истребителей, которая включает в себя 15 машин этой марки.


Источник: информационное агентство "РИА "Новости "
   

fast

опытный

В штате Юта снова разбился истребитель F-16

В США в штате Юта (Utah) в четверг разбился ещё один истребитель ВВС этой страны.
Неназванный пилот самолета F-16 выполнял учебное задание в составе группы истребителей. По невыясненной пока причине его машина потеряла управление и разбилась, пилоту спастись не удалось. Ведется расследование происшествия.

Потерпевший аварию самолет был приписан к авиабазе Hill Air Force Base. 25 октября этого года два самолета F-16 с этой базы столкнулись в воздухе над тем же штатом Юта, также во время выполнения учебного задания. Тогда один пилот погиб, другому удалось катапультироваится.

5 ноября самолет F/A-18 ВВС США, базирующийся на авианосце George Washington, потерпел аварию над Адриатическим морем недалеко от побережья Италии.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
IL Serge Pod #20.12.2002 15:55
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Истребитель ВВС Норвегии совершил вынужденную посадку в аэропорту Бишкека

[09:01:52] Истребитель F16 ВВС Норвегии минувшей ночью совершил вынужденную посадку в бишкекском аэропорту "Манас". Об этом сообщили в четверг источники в аэропорту. По их сведениям, самолет, входящий в состав расположенной здесь группировки международной антитеррористической коалиции, должен был выполнять плановый полет. Однако во время взлета, когда машина уже оторвалась от земли, "произошла техническая неисправность" и пилот вынужден был через несколько секунд совершить экстренную посадку. Никто не пострадал. Представители коалиционных сил пока не опровергают и не подтверждают это сообщение. На авиабазе "Манас" находятся около полутора тысяч военнослужащих из семи стран, в их распоряжении имеются 18 истребителей Ф-16 ВВС Дании, Норвегии и Голландии, а также несколько военно-транспортных самолетов и самолетов-заправщиков.
/NEWSru.com/
   
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru