Немного истории :) Зато какой!

 
+
-
edit
 
Дню сисадмина посвящается
Для тех кто интересуется историей советскогороссийского програмирования. Лично для меня это просто..скорее(немного ностальгические) воспоминания о юности :cwm12:

Начало Интернет-а
Начались переписка и чтение телеконференций. Вы наверняка не знаете, что здание на Овчинниковской набережной мне удалось вырвать еще с жильцами и бомжами ДО создания кооператива Демос. Так вот, уже тогда и оттуда, Вадим Антонов, просидев всю осень за ремонтом программ, наладил работу первого российского хоста.
Ну, смотрелось это не совсем так. В том году ВПЕРВЫЕ появилась возможность звонить по автомату за рубеж. Конкретно - в Финляндию. А Лео откуда то выкопал телефон своего приятеля в Хельсинках, занимавшегося электронной почтой (кстати, все это так и шло под эгидой FUUG - общества любителей UNIX). (Руднев)
(откуда, откуда - был он или брат его там, в Хельсинки, и пользовался телефоном для входа. (Егошин))
И в одну прекрасную летнюю ночь (а может, и не ночь - я был тогда в отпуске и весьма далеко от Москвы) Володин позвонил туда, попал на Петри Ойялу,
(оставили e-mail root-у, а кто он был - к тому моменту еще не знали вроде бы (Егошин))
тот сказал что то вроде Русские? Интересно. Давай попробуем, будет работать почта - разберемся, как и что, а пока просто интересно. В итоге я приехал из отпуска, а мне показали смотри, мы прорубили окно в Европу: слышал о таком-то? Вот его статьи в новостях, а вот новости про Unix, а вот... Ощущения у всех были, как будто упал железный занавес - до того мы были в своей пещере, куда иногда долетал гул извне, после того - оказались как-то включены в этот самый мир, что был снаружи и имел свои горести и свои радости...
И еще оказалось, что вредный, занудный Антонов, который навязал чуть раньше всем доменную систему имен (или это Бардин был, неважно - все программисты были вредными в душе и занудными по характеру) вместо простой как спичка UUCP системы (иди по цепочке машина H1!H2!H3!К_васе) был прав и съэкономил всем нам где-то полгода работы. (Руднев)
(Да, такой уж я вредный и занудный. И для придумывания слова "RELCOM" программу написал - пермутации разные благозвучные делать. На самом-то деле наибольший эффект был от переходника из news-ов в e-mail и обратно. (Антонов-ст.))
Это уже сносно работало в октябре 1989 года. (1990-го, к сожалению (Антонов-ст.)). В США начался шум "ЦРУ сообщает - КГБ проник в Интернет" - наивные американцы - КГБ тогда этого делать не умел. (и сейчас, скорее всего, не умеет (Руднев)). Навозившись с американскими ошибками в программах, В.Антонов кому-то в Америку грубо написал. Американцы тут же обвинили В.Антонова в антисемитизме, на что он им ответил "у нас научный руководитель Михаил Изгияевич Давидов" - и прения по этому вопросу прекратились. (Хрена. До сих пор какие-то идиоты вспоминают. (Антонов-ст.)) Справедливости ради надо сказать, что КГБ, как это помягче выразить, был в курсе и часто недоумевал. Например, к нам в ИПК приходил куратор, меня вызывали в кабинет к ректору, и человек с лицом без особых примет вел со мной такие диалог:
- а что это вы так долго задерживаетесь на работе?
- работаю
- но другие так не задерживаются
- а у меня интересная работа
- и что же вы делаете?
- программы пишем
- а почему вы не едете в Америку, у вас там родственники?
- а мне здесь хорошо
- ну-ну, можете идти


________________________________
Как был создан кооператив Демос.
Появился Закон "О кооперации". Все было ясно - СССР развалится, экономика сломается, нужно что-то делать, чтобы был кусок хлеба.
К этому времени мы бесплатно раздавали дистрибутив ОС ДЕМОС, что-то около 200 копий... Дальше все просто, будем их продавать.
Я собрал кафедру весной 1987(6) года и сказал: делаем кооператив. Кто не хочет идти в кооператив, остается на кафедре. На меня смотрели как на идиота. По институту пошел слух, что Давидов сходит с ума. Наверное, так и было. Но меня уже не остановить.

Деятельность по организации кооператива Михаил Изгияевич сопровождал рассказами о счастливом будущем. Эти рассказы тогда воспринимались, как игра воспаленного воображения. Я напомню основные мании: "У каждого дома будет компьютер, мы будем писать программы и продавать их, за это нам будут платить много денег, у нас будет красивый дом, из окон которого будет виден Кремль..." Этого было достаточно, чтобы ... (см. по тексту) (Мазепа)
Нда, я даже этого не знал, хотя и работал в кооперативе с первых его дней. Надо же, как все сплетено. (Руднев)
Ага. А знаешь какой первый продукт был? Программа для форматирования флоппи на Эл-85. Ей потом от АЗЛК-шной части Интерфейса откупились. (Антонов-ст.)
Кооператив Демос был создан при личном участии Юрия Михайловича Лужкова и Олега Михайловича Толкачева. Но все по порядку.
Ю.Лужков был Председателем комиссии Мосгорисполкома по регистрации кооперативов. Все было просто. Приходишь к Лужкову с бумажками, он говорит "да" или "нет". Миша Коротаев придумал название кооператива - Интерфейс. Я нацарапал бумажки и к Лужкову. Заседал он сначала на ул. Чернышевского в хилом домишке. В первый раз попал я к нему на прием в 0 часов 30 минут. "Здрасьте, Юрий Михайлович, (упрощаю) можно получить вашу подпись?" Дальше исторический диалог:

- что делать будете?
- программы писать
- нет.
- ну, мы программисты. Больше ничего делать не умеем.
- кооперативы создаются для обслуживания населения. А вы будете деньги за свои программы высасывать из госпредприятий. Все.
Следующий. (и ведь, паразит, зрил в корень!) (Руднев)

Я всю ночь не спал. Утром поехал на станцию технического обслуживания номер 7. Там работал наш студент-программист, муж Раи Поповой. Там, кстати, мы с ней и познакомились. Его начальником был В.Маслов, который быстро схватил идею. Итак, кооператив Интерфейс, будет писать и продавать программы для автовладельцев с целью тестирования их личных автомобилей :-) . Я снова у Лужкова. На этот раз в половине второго ночи:

- что делать будете?
- обслуживать автовладельцев!?
- ты, вроде, у меня был?
- был
- а почему я не подписал?
- не знаю, (беру вину на себя) может я что не так сказал...
- (подписывает) говорить всегда надо то, что надо. Понял?

Так появился кооператив Интерфейс. Начали продавать по 2500 рублей копии дистрибутивов ОС ДЕМОС.

Станция технического обслуживания номер 7 и куча ошалелых программистов не могли ужиться. После нескольких совещаний у меня на даче и дома, в которых участвовали В.Бардин, С.Бородько, Д.Бурков, А.Солдатов, было решено создавать новый кооператив. Кстати, логотип demos (позже demos/*) и название кооператива придуманы лично мною, позже А.Кузьмин приделал к логотипу букву D. Я к Лужкову:

- а помещение у вас есть?
- нет
- без помещения кооператив не регистрируем.

Я в Исполком Моссовета:

- Дайте хибару, Христа ради.
- кому?
- нашему кооперативу Демос
- а вы зарегистрированы?
- нет
- нет. Помещения в аренду сдаются только зарегистрированным кооперативам.

Итак, началась Новая Россия. Кооператив регистрируют, если есть помещение. Помещение сдают в аренду, если кооператив зарегистрирован.
Где рубить этот круг? (Взятки тогда мы еще давать не умели - боялись унизить начальника:)). Я к Лужкову. Он уже сидит на сцене в конференц-зале Моссовета на Тверской 13, в зале ждут приема сотни две просителей. Разговор состоялся опять после полуночи. У меня кончились сигареты, он курил Мальборо. Я его ненавидел, поднялся на сцену:

- вот незадача. Кружок вышел.
- я тебя уже видел. Незадача для незадачливых. Думай.
- а можно так, вы пишете - зарегистрировать при предьявлении договора аренды помещения? Иначе я опять приду к вам.
- так, что вы делать будете?
- программы писать для домашнего употребления. Сейчас персональные компьютеры пошли. Будем, там, игры для детей писать, всякие учебные программы и т.д.
- а полезное что-либо сделать можете? Например, для городского хозяйства?
- так оно же государственное? Кооперативам нельзя.
- уже можно
- что угодно, Юрий Михайлович, только распорядитесь.
- (пишет резолюцию) чтобы я тебя не искал, сам приходи.
- есть.

Осталось найти помещение. Но оно уже было. Мы вселились на второй этаж на Овчинниковской без всяких документов. Как? Пусть это останется маленькой тайной. Там не было лестницы на второй этаж, спали бомжи на грязных матрасах... (Кстати, из окна кабинета Давидова, если постараться, можно было увидеть Кремль :-) )(Мазепа) Остальное расскажет С.Беляшов.
Сделали ремонт, притащили первые компьютеры. С.Бородько где-то раздобыл стойку от микровакса. Вадим Антонов и Дима Володин начали раскручивать локальную сеть и UUCP. Я сподобился и "украл" у МВЭС серийный номер, который мы втащили в дом (истинная правда, только умалчивается, что АТС, с которой это было утащено, была по своему устройству старее паровоза - это была одна из последних машинных АТС Москвы (Руднев)).
Благодаря стараниям С.Бородько появился модемный пул. Я торговался с некоей страшненькой мадам из Тайваня по поводу цены на эти модемы. Четыре дня ухаживал, кормил, готов был изменить жене, и она сдалась - опустила цену модема на 25 ЦЕНТОВ! Позже призналась, что у нее нет полномочий на большее. Да, это были первые Дискавери.

Здесь уместно сказать о роли С.Бородько в это время. Благодаря его стараниям в кооператив пришли такие люди, как А.Бородько, М.Брюсова, В.Дегтярев, А.Кузьмин, В.Кузьмин, А.Никифоров, А. Кочнов, А.Уткин и многие другие. Бородько сразу нацелился исключительно на коммерческую деятельность. Это человек, обладающий прекрасными организаторскими способностями, связями, достаточно циничен и жесткий - это то, что нужно было, чтобы выжить. Коммерческая деятельность развивалась по нескольким направлениям - установка локальных сетей под ключ, торговля компьютерами и комплектующими.
Благодаря этой деятельности мы разжились первыми компьютерами, модемами. На вырученные средства содержались программисты, развивался узел Демоса. Тогда же появилась наша первая телевизионная реклама - Булгаковский кот сворачивал голову продавцу за то, что тот не хотел импортную технику продавать за рубли... в Демосе эту технику можно было купить именно за рубли.
Было все, и военная прокуратура в том числе. Меня встречал автоматчик недалеко от КИАЭ, забирал паспорт и управлял моим движением - стоять, вперед и т.д. Следователь военной прокуратуры требовал от меня ответа на вопрос, куда делась государственная валюта, данная КИАЭ на приобретение компьютеров. Я отвечал, что в жизни валюты не видел и по 88-й статье не пойду. А кооператив работал бесплатно, делал гарантийный ремонт, а то, что после него остается, нам когда-нибудь дадут, если не обманут... Честно признаюсь, что после шести визитов к военному прокурору я уже такой храбрый был.

Установили E-mail в банк Столичный. Там я познакомился с А.Фирсовым, который убедил нас, что нужно создавать свой банк. Мы согласились. Демос, еще несколько компаний и физических лиц из банка Столичный (обманутые Смоленским) учредили банк Ронекс, и мы поселили его на половине первого этажа дома на Овчинниковской набережной. То были золотые времена. Можно было зайти в банк и без всяких залогов и гарантий под "красивые глаза" получить кредит и ... не вернуть его (это сейчас стаи бандитов носятся по Москве и "вышибают долги"). То же произошло с Ронексом - пришлось продавать банк. Я нашел покупателя - Булочника Б.И. Демос остался совладельцем банка. Сейчас это Мастербанк, который легко перенес кризис, даже расширил клиентскую базу и был в числе очень немногих банков, которые в период кризиса (август 1998 и позже) без задержек выполнял все свои обязательства. Зам. управляющего банка А.Булочник, программист по образованию, с помощью Демоса одним из первых развернул сайт банка в Интернете.

Жизнь началась.
ВСЯ ПРАВДА О ДЕМОСЕ ... С КОММЕНТАРИЯМИ УЧАСТНИКОВ СОБЫТИЙ
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
US Юрий Маслов #07.04.2018 22:06  @Wyvern#26.07.2002 14:48
+
-
edit
 

Юрий Маслов

новичок
Wyvern> Дню сисадмина посвящается
Wyvern> ВСЯ ПРАВДА О ДЕМОСЕ ... С КОММЕНТАРИЯМИ УЧАСТНИКОВ СОБЫТИЙ Из всего здесь сказанного чистая правда только то, что "Миша Коротаев придумал название кооператива - Интерфейс". Остальное Мнахим Изгияевич Давидов приписывает всё в свои заслуги. Кооператив Интерфейс организовал я при СТО в Нагатино, где я работал и был его председателем. К Лужкову мы ходили вместе с Мнахимом Изгияевичем. Впоследствии из Интерфейса выделилась группа, организовав Демос.
 55

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru