[image]

Математика: что за зверь и нужен ли он

 
1 2 3 4 5 6 7 8

yacc

старожил
★★★
Iva> а сейчас напрягаю всякие Сберы, Абби, Яндексы, 1С.
Физиков?
ФизТех - в первую очередь физическое заведение. Физика Сберу и 1С не нужна.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Iva> начальник школы, объединяющий ФИВТ и ФУПМ очень разумный мужик.
Iva> он за физику на ФУПМе, так как это важно при моделировании, при подготовке модельера.

А ФИВТ вообще особая кухня, он даже и на ФУПМ не похож ни разу.
По крайней мере, эн лет назад по факту там на первом курсе вообще физики не было. И на втором, кажется, тоже. А потом если и был, то какой-то совсем кастрированный курс, год-полтора или вроде. И теормех побоку.
Ну ради бога, может кого-то можно учить и так, но это ж вообще уже не физтех. Делайте факультет Вышки, делайте отдельный институт - но это что угодно, но не Физико-Технический.
   51.051.0

Iva

аксакал

☠☠☠
Iva>> а сейчас напрягаю всякие Сберы, Абби, Яндексы, 1С.
yacc> Физиков?
yacc> ФизТех - в первую очередь физическое заведение. Физика Сберу и 1С не нужна.

вот в этом и проблема ФУПМа была все время - он не физический факультет, или по крайней мере не только физический факультете. Поэтому он был неким чужеродным телом, таким "внебрачным" ребенком.
И ФИВТ в целом продолжатель дела ФУПМа.
А есть еще и химико-медицинские факультеты. Они тоже не физики. И тоже давно появились.

И эти новые направления - мейнстрим, а не старая физика. ФИВТ и ФУПМ спорят с ФОПФ по проходному балу. Вещь немыслимая в 70-е.
   67.0.3396.9967.0.3396.99

yacc

старожил
★★★
Fakir> делайте отдельный институт - но это что угодно, но не Физико-Технический.
Предлагаю при ВШЭ или при Президентской академии – национальной школы управления хозяйства и государственной службы
Очень достойные места! :D
   

Iva

аксакал

☠☠☠
Fakir> Ну ради бога, может кого-то можно учить и так, но это ж вообще уже не физтех. Делайте факультет Вышки, делайте отдельный институт - но это что угодно, но не Физико-Технический.

химфизиков и медбиологов тоже на выход :)
я думаю в принципе они не откажутся, но Кудрявцев будет не согласен. И не он один.

Растут как раз те направления, которые тебе не нравятся. Конкурс на ФИВТ бешенный.
   67.0.3396.9967.0.3396.99

Iva

аксакал

☠☠☠
yacc> Предлагаю при ВШЭ или при Президентской академии – национальной школы управления хозяйства и государственной службы
yacc> Очень достойные места! :D

скажем дружно на ... нужно! ©

хотя вышка - это реальный конкурент.
   67.0.3396.9967.0.3396.99

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Iva> А есть еще и химико-медицинские факультеты. Они тоже не физики. И тоже давно появились.

Недавно. Биомед, который действительно "почти не физика" - это свежак крайнего десятилетия с небольших. Биофармкластер, все дела.
"Старый" физхим, который ФФХБ, ФМХФ (особенно), потом слитые в ФМБФ, потом опять разделенные - физичней не бывает. Физхимия, биофизика. Квантовая химия, биофизика Волькенштейна, все дела. Физтех как он есть. Очень отдельные "почти чисто биологические" кафедры бывали, но это было именно что экзотикой.
   51.051.0

Iva

аксакал

☠☠☠
Fakir> "Старый" физхим, который ФФХБ, ФМХФ (особенно),

физхим, да, ФФХБ - уже нет.

повторю - именно эти направления наиболее востребованы, которые "нефизические"
   67.0.3396.9967.0.3396.99

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
yacc> Предлагаю при ВШЭ или при Президентской академии – национальной школы управления хозяйства и государственной службы

Вышка конечно как место кхм... "чудище обло, озорно, огромно, стозевно..."
Но много кого под себя подгребла-поглотила. И условия создавать - умеет.
Физфак они уже открыли, давно. Причём по модели раннего Физтеха. Так что еще, глядишь, всех обойдут... тех типа физтехов, где уже и физики нет ЖР
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> "Старый" физхим, который ФФХБ, ФМХФ (особенно),
Iva> физхим, да, ФФХБ - уже нет.

Еще как да. Вы тот же учебник Волькенштейна, который как раз биофизика и именно для ФФХБ - листали хотя бы?
Наверное, нет. Иначе бы не говорили.
   51.051.0

yacc

старожил
★★★
Fakir> Физфак они уже открыли, давно. Причём по модели раннего Физтеха. Так что еще, глядишь, всех обойдут..
По части попадания в минстры и управленцы РАН - да запросто! :p
   

Iva

аксакал

☠☠☠
Fakir> Еще как да. Вы тот же учебник Волькенштейна, который как раз биофизика и именно для ФФХБ - листали хотя бы?
Fakir> Наверное, нет. Иначе бы не говорили.

у меня сестра его окончила.
другая ФМХФ.
   67.0.3396.9967.0.3396.99

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Физфак они уже открыли, давно. Причём по модели раннего Физтеха. Так что еще, глядишь, всех обойдут..
yacc> По части попадания в минстры и управленцы РАН - да запросто! :p

Боюсь, и по науке.
Потому что если отобрать два-три десятка толковых штучных студентов, так же, вручную, подобрать им большое количество преподавателей из научных работников высокого уровня, и дать возможность нормально работать - плохо захочешь, а не получится.
   51.051.0

yacc

старожил
★★★
Fakir> Потому что если отобрать два-три десятка толковых штучных студентов, так же, вручную, подобрать им большое количество преподавателей из научных работников высокого уровня
А профессоров - оторвать от кафедры вуза и его коллектива в другой вуз???
И что получится?
А мат.база ?
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Iva> у меня сестра его окончила.

Надо полагать, попала на ту немногочисленную кафедру, которая была чисто "био". Но их было именно немного. Я такого человека знал буквально одного.

У меня куча друзей и приятелей была уже с объединённого ФМБФ (хотя всё равно в сумме звали мышерезами :) ). И почти у всех было если и "био-", то с весьма ощутимым "физом".
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
yacc> А профессоров - оторвать от кафедры вуза и его коллектива в другой вуз???

Там вроде из НИИ набрали. Уж не знаю с переводом ли. Скорее всего совместителей.

yacc> А мат.база ?

Хз. Думаю, разрулят. Или на базах НИИ, или на лабы вывозить будут. Но это вряд ли проблема. С учётом того, что ВШЭ поглотила, например, МИЭМ - у которого какая-то база наверняка была. А может и не только его.

Короче решаемо. Во всяком случае, я на их месте при таком ресурсе взялся бы решить и решил.
   51.051.0

Iva

аксакал

☠☠☠
yacc>> А профессоров - оторвать от кафедры вуза и его коллектива в другой вуз???
Fakir> Там вроде из НИИ набрали. Уж не знаю с переводом ли. Скорее всего совместителей.

к ним вроде Курчатник перебежал.
   67.0.3396.9967.0.3396.99

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Да хрен там, чтоб Ковальчук под кого-то пошёл? Он сам под себя подомнёт. Давно уже сделал свой собственный факультет ФНБИК, из бывшего ИНЭСНЭка или как он там назывался. И даже был там деканом сколько-то лет. А может и посейчас.
   51.051.0

yacc

старожил
★★★
Fakir> С учётом того, что ВШЭ поглотила, например, МИЭМ
Да уж ... :(
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Участвовал в одной конфе, где в организаторах традиционно профессор оттуда - вроде даже доволен: платят больше, жить сильно не мешают.
   51.051.0

andry_p

втянувшийся

Fakir> Их даже не то что сократили. Их извратили.
Fakir> Раньше как-никак программистов получали ненапряжной конвертацией из людей с мощной фундаментальной подготовкой - от математики всех сортов до физики и теоретической механики.
Fakir> А теперь это всё режут. "Нах урматы, нах вычматы, нах стрелки Пирса, Piton давай!"
Fakir> Что получится? Программист или кодер?

Вот откуда у вас такое отношение к программистам?
По моему ощущению то что вы перечислили реально нужно хорошо если 0.5% программистов.
Я думаю это от того, что те задачи уже не раз решили и для большинства насущных задач не нужно решать их по-новой.
Зато вот прям сейчас оооочень нужны толковые люди понимающие в современных технологиях в компьютерном мире. Для которых всякие эти Spring, Docker, Kubernetes, Keycloak, Azure, Swagger, Jira, Jenkins, Postgres, Elastic и Logstash <добавить еще кучу нужного> и т.п. не пустой звук. Кто в этом ориентируется и понимает что и как можно применить и какие есть готовые и отработанные пути решения типовых задач. И не изобретает постоянно свой велосипед тратя на это 95% времени. Если "кодер" хотя бы ориентируется в подобных вещах и знает что для чего нужно то это очень ценный специалист, днём с огнем ищем. Нужно еще человек 20, заказы горят.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
a.p.> Вот откуда у вас такое отношение к программистам?
a.p.> По моему ощущению то что вы перечислили реально нужно хорошо если 0.5% программистов.

Сорри-сорри, я возможно криво выразился.
Хотел сказать, что "по старому" хорошие, качественные, "многоцелевые" программисты получались точно. Которые и на параллельные вычисления, и на реальное время, и как хочешь.
То есть заготовка под программиста вообще на любые задачи из человека получалась.
Да, запросто может быть, что это избыточно. И даже сильно избыточно.

Но если всё почикать под корень, и делать упор только на изучение текущих языков и технологий - такие программисты будут годиться уже не на всё, вы согласны?
Да, возможно, на многое, может быть, практически на всё повседневно нужное в большинстве разработок. Но не на всё.

a.p.> Если "кодер" хотя бы ориентируется в подобных вещах и знает что для чего нужно то это очень ценный специалист, днём с огнем ищем.

Я ничего не говорю, каждый хорош, будучи употреблён на своём месте.
Но верно и обратное - надо бы для каждого места иметь подходящего.
   51.051.0
+
+1
-
edit
 

andry_p

втянувшийся

Fakir> Но если всё почикать под корень, и делать упор только на изучение текущих языков и технологий - такие программисты будут годиться уже не на всё, вы согласны?
Fakir> Да, возможно, на многое, может быть, практически на всё повседневно нужное в большинстве разработок. Но не на всё.
a.p.>> Если "кодер" хотя бы ориентируется в подобных вещах и знает что для чего нужно то это очень ценный специалист, днём с огнем ищем.
Fakir> Я ничего не говорю, каждый хорош, будучи употреблён на своём месте.
Fakir> Но верно и обратное - надо бы для каждого места иметь подходящего.

Я не говорю что нужно всё почикать. Я говорю что на реальном производстве нужен реальный человек который разбирается в современных технологиях. Программист - "заготовка" он со временем разберется но вот прямо сейчас - увы. А когда разберется и вникнет, то станет специалистом, подобным флюсу, но могущим решать насущные задачи. А ненужное - забудет и отстанет от жизни в тех областях. ИМХО сейчас количество нужных технологий уже таково, что процесс доучивания универсальной заготовки становится слишком длинным, нужна специализация. Просто иногда получается что задачи, над которыми трудились лет 5 назад сегодня имеют типовое отработанное решение и на их имплементацию специалист потратит час, а человек немного "отставший от жизни" в данной конкретной проблематике будет месяц переизобретать велосипед. Особенно больно когда этот отставший человек архитектор или лид девелопер. К сожалению реальная ситуация, увы. Причем проблема не России, а общемировая. У нас с этим даже как-то получше. Питерские студенты бывают иногда пограмотнее немецких архитекторов.
   67.0.3396.9967.0.3396.99

yacc

старожил
★★★
a.p.> Зато вот прям сейчас оооочень нужны толковые люди понимающие в современных технологиях в компьютерном мире. Для которых всякие эти Spring, Docker, Kubernetes, Keycloak, Azure, Swagger, Jira, Jenkins, Postgres, Elastic и Logstash <добавить еще кучу нужного> и т.п. не пустой звук.
Это не технологии - это инструменты.
И два - задача человека - переводить задачу в модель, а потом в код. Если он ошибку деления на ноль пропустит, поскольку модельные ситуации не рассматривал - толку в нем? Постоянно костыли плодить?
Вот как раз инструментам дообучить - вполне можно, тем более что они постоянно меняются - если базис есть. А если нет базиса, то человек устареет - если он знает SVN, но нихрена понять не может Git - а они разные.
   64.0.3282.11964.0.3282.119
RU Alehandro #03.07.2018 22:29  @andry_p#03.07.2018 20:34
+
+1
-
edit
 

Alehandro

втянувшийся

a.p.> Зато вот прям сейчас оооочень нужны толковые люди понимающие в современных технологиях в компьютерном мире. Для которых всякие эти Spring, Docker, Kubernetes, Keycloak, Azure, Swagger, Jira, Jenkins, Postgres, Elastic и Logstash <добавить еще кучу нужного> и т.п.

Может я и утрирую, но в настоящее время специальности программист обучают в ПТУ колледжах. Берите. Часто случается, их выпускники неплохо разбираются в современных технологиях, не изобретают велосипеды. У меня на работе такой паренек легко справляется с работой (программирование микроконтроллеров) с которой тупили два мгушника.

Однако если задача выходит за рамки написания ногодергалки или веб-морды к БД или роутеру, да и просто - отсутствует типовое решение, все-таки нужна некая база, тк запросто может вылезти и моделирование и численные методы и теория автоматизированного управления, диффуры, матрицы и тп. т.е вещи про которые и говорил Fakir.
   64.0.3282.11964.0.3282.119
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru