Народ!Сугубо практическая проблема.

 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Попробуйте поставить генераторы вихрей внизу цилиндра - какие-нибудь препятствия. Чтобы перья летали, вихри нужны. ИМХО :)
 
+
-
edit
 

ЦИКЛ

втянувшийся

Ну поиграться с зарядом( электрич) перьев. Может быть в жидкости.
В ж. при малых скоростях потока, можно будет распределить вес вкраплений( малый-относ. веса движущ. жидк) например комбинацией неподвижных лопаток с движущимися.
Или сделать просветный экран, и крутить его, внутри барабана.
А что за применение-то? Шоу-стоппер? Или какой-то особый тип освещения.
...Лучше конечно пять звездочек!  
+
-
edit
 

algor17

опытный
Kuznets>Попробуйте поставить генераторы вихрей внизу цилиндра - какие-нибудь препятствия. Чтобы перья летали, вихри нужны. ИМХО :)

Это понятно что нужны.Ты имеешь в виду на пути потоков от вентиляторов поставить преграды с разными углами ?
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>>Попробуйте поставить генераторы вихрей внизу цилиндра - какие-нибудь препятствия. Чтобы перья летали, вихри нужны. ИМХО :)
algor17>Это понятно что нужны.Ты имеешь в виду на пути потоков от вентиляторов поставить преграды с разными углами ?

Или так. Или вентиляторы разбросать по высоте постановки. Я бы поставил их снизу небольшой ступенькой наверх - тогда они сами себе вихрогенераторы :)

Или направить их вверх-вниз под углом.
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
А вообще лучше всего чтобы они дули снизу через сеточку :)
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
ЦИКЛ>Ну поиграться с зарядом( электрич) перьев. Может быть в жидкости.

Тока жидкости мне для полного счастья не хватало.И так при таком диаметре как бы стекло на головы беспечных зрителей не упало....Со временем прогнется.

ЦИКЛ>Или сделать просветный экран, и крутить его, внутри барабана.

Народ заплатил за перья.Им и летать.

ЦИКЛ> А что за применение-то? Шоу-стоппер? Или какой-то особый тип освещения.

Особый вид освещения.Там над белым стеклом лампы дневного света.А еще в комплекте 30 светильников по 80 см с изображением неба (виндоус по нашему),а сам ящик большой имеет рабочее название "попала птица в вентилятор".Архитектор придумал ,я то че.Видать нужно театру это позарез!И именно для освещения.Даже аварийное предусмотрено,когда 220в убираешб еще пол часа лампы горят (не все) от внутреннего акумулятора.
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
Kuznets>А вообще лучше всего чтобы они дули снизу через сеточку :)

Снизу зрители !Смотрящие на это через нижнее прозрачное стекло.И пространство между стеклами практически герметично,что б перья наружу не повылетали.
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Кроме вихрей желательно и поток посильнее. От старых ЭВМ может и не хватить. Туда б чего-то циклонистое и высокооборотное, в духе фена.
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
А развье фен сильно дует ?
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
В данный момент народ спиливает корпуса ,что вокруг вентиляторов.Чтоб лопасти свободные были.Тогда не забивает перьями.И поток не такой направленный.
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Фен, может, и не очень сильно.
Но вот был у меня когда-то такой девайс с центробежной же турбинкой. Очень компактный (как раз с небольшой фен), но дул так, что лист бумаги метров на 10 или 15 можно было задуть... А если с метра направить прямо в лицо, то дышать было невозможно. Вот вам бы такой :D
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
Нету у нас такого девайса.Да и в цену не впишеится если искать.Надо че то придумать.Блин сам дуешь,разлетаються только так.А в закрытом объеме сбиваються в кучу сволочи белые.
 
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

По тонкой (можно стеклянной) трубке подводить в самый центр "скопления" сжатый воздух. Там его "разбрызгивать" по кругу. А лучше "по спирали", совпадающей по направлению с "внешним" вихрем.
Gray ©at [Семейство кошачих]  
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Почему-то вспоминаются 20 килобаксов, потраченные некоей фирмой по производству душевых стоек на предмет исследований влияния жесткой и мягкой шторки ванны на аэродинамику душевых потоков :)
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
GrayCat>По тонкой (можно стеклянной) трубке подводить в самый центр "скопления" сжатый воздух. Там его "разбрызгивать" по кругу. А лучше "по спирали", совпадающей по направлению с "внешним" вихрем.

Мы в центр еще один вентилятор поставили.Центр от перьев освободился.И все равно собираються в две кучи где то.И лищь ничтожная часть перьев как то перемещаеться по всему объему.
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
Kuznets>Почему-то вспоминаются 20 килобаксов, потраченные некоей фирмой по производству душевых стоек на предмет исследований влияния жесткой и мягкой шторки ванны на аэродинамику душевых потоков :)

И где в мире спроведливость ? 20000 только за исследование,а тут штука за готовый девайс. ;););)
 
Заменить перо на пух. И побольше, побольше.... :D

Кстати.
Взять тонкие прозрачные пластиковые трубки (типа от капельниц).
Нанести перфорацию.
Выложить по спиралям развивающимся против потока (поток по часовой, спирали против).
Дуть в трубочки тихим компрессором.
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
Vale>Заменить перо на пух. И побольше, побольше.... :D

Чем больше перьев,тем хуже.А они с пухом вместе.
Vale>Кстати.
Vale>Взять тонкие прозрачные пластиковые трубки (типа от капельниц).

Была у меня такая мысль.Удорожит за счет компрессора и неизвестно поможет ли.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
> Дуть в трубочки тихим компрессором.

Последнее означает малый расход высокого давления.
Да, я тоже так думаю.
Если не хоцца компрессором шерушить, надо изобретать диффузоры на вентодувки :)

И, кстати, не думаю, что поставить вентиляшки в поток перьев - хорошая идея. Даже если ты добьешься того, что они летать будут, лопасти все перемолотят за день. Ну, максимум за неделю.
Делай подвод и организуй выход через сеточку.
Вообще, задачка нетривиальная. Потому что в таком случае перья будут скапливаться около выхлопа.

А если к чертовой матери перья и вентили?
И сделать рулеточное колесо с углублениями, а на нем пущай легкие шарики прыгают? Или частицы пенопласта?
Чистая механика, и прототип есть :)
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
varban>И, кстати, не думаю, что поставить вентиляшки в поток перьев - хорошая идея. Даже если ты добьешься того, что они летать будут, лопасти все перемолотят за день. Ну, максимум за неделю.

Да,когда штатные вентиляторы стояли,и через себя пропускали перья так бы и было.Но сейчас корпуса срезали,получились открытые лопасти.И перья как бы отскакивают.И потом перемолют-будет пух,тоже катит !

varban>Делай подвод и организуй выход через сеточку.
varban>Вообще, задачка нетривиальная. Потому что в таком случае перья будут скапливаться около выхлопа.

Вот вот.

varban>А если к чертовой матери перья и вентили?
varban>И сделать рулеточное колесо с углублениями, а на нем пущай легкие шарики прыгают? Или частицы пенопласта?
varban>Чистая механика, и прототип есть :)

Я уже писал.Народ заплатил за перья-им и летать !
;)
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
Тут один клиент (театр кукольный) заказал светильник хитрый.Круглый ,Диаметр 2м.Там два стекла ,первое прозрачное второе белое.Между ними 180мм.Там насыпаны перья из подушки.И по периметру стоят 4 вентилятора.Типа идея была у дизайнера ,что перья по кругу летать будут.Хрен два !Собираються в кучу и лежат .Уже второй день меняем направления как им дуть,ставили в центр тоже один чтоб не давал им в центре собираться.А все лажа какая то.Есть идеи как их двигать . :confused::confused::confused: Вот решил посоветоваться :friends:
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
P.S.Предоплата получена и истрачена. :rolleyes:
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Круглый - это шарообразный или цилиндр?
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
Скажем так,цилиндр диаметром 2м и высотой в 18см.
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
Вентиляторы от старых ЭВМ,диаметр 120.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru