[image]

СТО, ОТО, эфир, квантовая физика прочая кривизна Вселенной...

 
1 2 3 4

16-й

аксакал
★★
digger> Еще глубже - физика вырождается в сплошную феноменологию и набор произвольных теорий с подгоночными параметрами, одна не хуже другой.

Почему это вырождается? Вроде всегда так было. В банальном P = mg на три буквы одна подгоночный параметр, а еще одна неведомая хрень, коэфициент пропорциональности при подгоночном параметре. А если глыбже покопать, то там другой подгоночный параметр вылезает - G. Причем, если верить более поздним воззрениям про кривизну пространства, вообще никакого отношения к физической сути не имеющий.
   65.0.3325.18165.0.3325.181
RU spam_test #10.08.2018 11:24
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

что то не пойму. Если Хиггс это масса, а масса пропорциональна гравитационному заряду, то ...?
   65.0.3325.18365.0.3325.183
RU VVSFalcon #10.08.2018 13:26  @spam_test#10.08.2018 11:24
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
s.t.> что то не пойму. Если Хиггс это масса, а масса пропорциональна гравитационному заряду, то ...?
Вот электрон это заряд, а электромагнитное взаимодействие переносится фотонами. Хиггс это бозон, как и фотон (электромагнитное), и глюон (сильное), и W-бозоны (слабое). Ну конечно на пальцах, и достаточно кривых, объясненьеце-то.
Словон, Жиггс это бозон поля хиггса, ответственного за наличие массы. Ну и, как я это понимаю, не масса пропорциональна "гравитационному заряду", а, скорее, наоборот. Да простит нас Fakir :-)
   68.0.3440.8468.0.3440.84
Это сообщение редактировалось 10.08.2018 в 13:34
RU spam_test #10.08.2018 13:51  @VVSFalcon#10.08.2018 13:26
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

VVSFalcon> Словон, Жиггс это бозон поля хиггса, ответственного за наличие массы.
Это очевидно. И все же как то эта пропорциональность с т.з. теории заговора заставляет подозревать, ответственность еще и за гравитационные. Ну или наоборот. И ладно бы это было как с фотонами, так ведь масса и гравитация еще и аналогично односторонние.
   65.0.3325.18365.0.3325.183
RU VVSFalcon #10.08.2018 14:04  @spam_test#10.08.2018 13:51
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
VVSFalcon>> Словон, Жиггс это бозон поля хиггса, ответственного за наличие массы.
s.t.> Это очевидно. И все же как то эта пропорциональность
Какая "эта"?
   68.0.3440.8468.0.3440.84
+
-1
-
edit
 

Yuriy

ограниченный
★★★

Стоит поставить общественность в известность о том, что в современной "мейнстримной науке" власть захватили противники ОТО; они строят теорию Вселенной на основании своих теорий, идущих вразрез с ОТО; статьи защитников ОТО не допускаются к публикации забанили даже Нобелевского лауреата.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
LT Bredonosec #29.04.2020 17:19
+
-
edit
 
едва нашел тему..
по общей теории поля, как понимаю, ничего ближе нет?

Появились новые доказательства пятого фундаментального взаимодействия

Три года назад венгерские физики прогремели на весь мир, рассказав о найденных свидетельствах существования пятого фундаментального взаимодействия. Теперь у них появились новые доказательства проявления той же силы. //  hightech.plus
 

Три года назад венгерские физики прогремели на весь мир, рассказав о найденных свидетельствах существования пятого фундаментального взаимодействия. Теперь у них появились новые доказательства проявления той же силы.

Все частицы во Вселенной испытывают на себе четыре качественно различающихся фундаментальных взаимодействия: гравитационное, электромагнитное, сильное и слабое. Вводя гипотетическое пятое взаимодействие, ученые пытаются заполнить пробелы в нашем понимании физики. Оно могло бы, например, пролить свет на загадочную темную материю, не дающую спокойно спать космологам.

В 2016 Аттила Краснахоракаи и его коллеги из Венгерской академии наук опубликовали статью, в которой описали доказательства проявления пятого взаимодействия. Речь тогда шла об изотопе бериллия. Вторая статья той же команды ученых посвящена изотопу гелия. Оба наблюдения включают доказательства некоего взаимодействия, которое проявляет новая форма частицы, названная учеными Х17, потому что ее энергетический потенциал равен 17 мегаэлектронвольт, пишет Science Alert.

Physicists Claim They've Found Even More Evidence of a New Force of Nature

Everything in our Universe is held together or pushed apart by four fundamental forces: gravity, electromagnetism, and two nuclear interactions. Physicists now think they've spotted the actions of a fifth physical force emerging from a helium atom. //  www.sciencealert.com
 

«Расхождения между экспериментальными и теоретическими угловыми корреляциями значительны и могут быть объяснены, если предположить создание, а затем и разрушение некоего бозона», — написали ученые в 2016. Этот новый бозон и есть частица Х17.

Группа Краснахоракаи исследовала изотопы бериллия и гелия с помощью ускорителя Ван де Граафа, который разгоняет частицы в вакуумной трубке до сверхвысоких скоростей. Так ученые могли наблюдать за распадом изотопов, когда ядра разрушаются, а частицы излучают свет и разлетаются.

Они ожидали, что летящие частицы будут вести себя определенным образом, в соответствии с законом сохранения энергии, но увидели нечто другое, что не могли объяснить с точки зрения современной физики. Так они постулировали существование новой частицы Х17 — причины аномалии, которую венгерские физики наблюдали уже дважды.

Бериллий, хрупкий металл с атомным номером 4, и гелий, благородный газ с атомным номером 2, похожи тем, что могут влиять на наблюдение за аномальным поведением частицы Х17 в обоих элементах. Бозон, который предлагают ввести ученые, обладает в 33 раза большей массой, чем электрон, но существует только долю секунды — менее одной триллионной ее части.

Праздновать появление пятого фундаментального взаимодействия еще рано — требуется все тщательно перепроверить и провести новые эксперименты. Однако если новый бозон — не иллюзия, вызванная каким-то сбоем в опыте, он действительно может стать прорывом в физике, способным объединить ту материю, которую мы видим, с той, которую увидеть пока не в состоянии.
   68.068.0
+
-
edit
 

Valery_B

втянувшийся

Wyvern-2>> главной фичи КМ ;) А именно:
Wyvern-2>> [i]Любая элементарная частица в любой момент времени находится одновременно во всем объеме континуума-вселенной.
Fakir> Это лишь одна из трактовок, предположение.
Fakir> Не более.
Нет, имхо, это не трактовка, а водораздел возможных философских (умозрительных) трактовок. Вселенная рассматриваемая как целостный объект (то есть такой объект где принципиально возможно описание качества взаимодействия каждого элемента с каждым, не обязательно количественное) должна в любой момент своего существования иметь конечное число возможных состояний, иначе возникают парадоксы аналогичные парадоксу ночного неба но на более фундаментальном уровне.

Это обеспечивается (только) двумя путями - либо работой принципа неопределенности, либо квантованием пространства на "кубики" (любой подходящей размерности) с обязательным ограниченным числом состояний каждого кубика. Второй вариант, в принципе есть банальная киношная "матрица" и эфирная модель одновременно.

Исходя из антропного принципа первый вариант реализации вселенной (некоего вместилища предназначенного для заселения а не просто некоего space) более предпочтителен, потому что... ну не знаю, наверное потому, что разумным существам узнать что они живут фактически в матрице, было бы неприятно... Да и физика была бы быстро исчерпана. А изучение квантовой структурность, похоже, неисчерпаемо.
   62.0.3202.8462.0.3202.84
RU Mikey vers2 #06.05.2020 11:58  @Valery_B#04.05.2020 19:38
+
-
edit
 

Mikey vers2

втянувшийся

V.B.> Это обеспечивается (только) двумя путями - либо работой принципа неопределенности, либо квантованием пространства на "кубики" (любой подходящей размерности) с обязательным ограниченным числом состояний каждого кубика. Второй вариант, в принципе есть банальная киношная "матрица" и эфирная модель одновременно

Но "обсчитывать" пока что возможно только второй вариант. Очень близкая аналогия - исправлять накопление ошибок в квантовых вычислениях, работая с векторами в гильбертовом пространстве , проблематично. Как поступаем? Работаем с "матрицей)))", а именно - выбираем базис с походящей структурой ( обычно одно из представлений группы Паули),строим вложение в конечное поле и работаем методами классической теории кодирования.Но с учетом "квантовой специфики" - появление линейной комбинации фазовой ошибки и амплитудной. Немного корректируются (в худшую сторону) границы на достижимые параметры кодов.
Какие альтернативы??
   2020
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru