Опять про яблоки на Марсе :)

 
RU Cormorant #11.12.2001 21:25
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★☆
Марс возрождается?
10.12.2001. Холодный, почти лишенный воздуха и превращенный в мрачную безводную пустыню Марс может в скором (по геологическим, конечно, меркам) будущем, заполучить атмосферу, стать теплым, мокрым и пушистым.
К такому выводу пришли ученые из НАСА, работающие со снимками, которые вот уже два года (или один марсианский год, равный 687 земным дням) им поставляет Mars Global Surveyor (MGS), космический зонд, летающий по орбите вокруг Красной планеты.
В последнем номере журнала Science они опубликовали статью, в которой сравниваются снимки Южного полюса - последние и двухгодичной давности. Выясняется, что покрывающие их углекислотные снега и льды с катастрофической скоростью поедает эрозия. А если учесть, что в тех местах, под поверхностью планеты, находятся гигантские резервуары углекислого газа, то, если так пойдет дальше, недалек тот день, когда эти резервуары вскроются и находящийся в них газ рванется в атмосферу. Никто, правда, не смог до сих пор оценить емкости этих резервуаров и насколько их опорожнение уплотнит марсианскую атмосферу - на считанные проценты или до такой кондиции, когда можно выращивать яблони или пальмы.
Майкл Мэлин, руководитель исследования, что еще в 1999-м году MGS сфотографировал ландшафты Южного полюса - на этих снимках были видны многочисленные каверны и холмы. Предполагается, что каверны эти представляют собой гидровентиляционные колодцы, соединяющие поверхность Марса с его подземными резервуарами. Спустя всего один марсианский год спустя холмы почти полностью исчезли из пейзажа, а каверны, наоборот, драматически расширились. Чтобы точнее оценить масштабы изменений и получше разобраться в причинах, к этому приводящих, необходимо, по мнению Мэлина, высадить в его полярным районах специальные зонды.
Конечно, это было бы слишком большой удачей - начать наблюдения за Марсом как раз в тот весьма краткий момент, когда, после многих тысячелетий после выморозившей его катастрофы, он начал стремительно возрождаться - с точки зрения теории вероятностей это практически невозможно. Скорее всего, считает Мэлин, у Марса, есть четыре времени года, разделенные между собой сроком в несколько столетий. "Несколько столетий назад Марс был совсем не тем, что мы видим сегодня, - говорит он, - а через несколько столетий он тоже будет совсем иным". Сейчас там "весна". Марсианские поры расширяются, углекислый газ вырывается наружу, атмосфера уплотняется, потом приходит очередь высвобождения водяных резервуаров, которые тоже на Марсе вроде бы обнаружены... а потом угрюмые зеленые человечки повылезают на поверхность из своих тщательно запрятанных катакомб и начнут интересоваться: "Кто же это за нами следит?".
Правда, пока по этой поверхности с бешеной скоростью носятся только знаменитые песчаные призраки - пылевые смерчи высотой в сотни метров, появляющиеся, как правило, на восходе Солнца.

Информационное агентство Presscenter.ru Cвежие новости Интернета, технологий, компьютерные новости


Cormorant, qui alte volat late - volat praeteritum  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

fast

опытный

а что ухнуть туда десяток термоядерных бомб и атмосфера готова.

Или лучше реакторов, чтобы топили лед и разлагали на водород и кислород
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru