падение спутников

 

fast

опытный

ЯПОНСКИЙ СПУТНИК АТАКУЕТ ЗЕМЛЮ


Отдел информации, 15 ноября, 17:00


Японский спутник "Фуио-1", предназначенный для изучения Земли, был запущен в 1992 году. Шестью годами позже он прекратил функционировать. В настоящее время орбита его вращения вокруг нашей планеты находится на высоте 342 км от ее поверхности. Эксперты же ждут, что обломки спутника обрушатся на поверхность Земли в период с 31 ноября по 10 декабря. Наиболее вероятная дата падения - 4 декабря.

Сам "Фуио-1" весит 1340 килограмм. По мнению специалистов американского космического ведомства, скорее всего, до поверхности планеты долетят лишь два топливных бака, изготовленных из жаростойких сплавов. Каждый бак весит 7 кг, его диаметр составляет 55 сантиметров.

Предсказать где это точно произойдет приземление, не представляется возможным даже в самую последнюю минуту. Эксперты исключают лишь два района - Арктику и Антарктику. Специалисты японского Национального управления по исследованию космического пространства (НАСДА) считают, однако, что вероятность того, что обломки космического аппарата нанесут какой-либо ущерб, весьма мала.

За все время освоения Японией космического пространства с околоземной орбиты сошли и вошли в атмосферу уже 10 японских спутников. Скорее всего, они полностью сгорели, не долетев до поверхности планеты. В любом случае никаких данных о месте их падения нет.
 

fast

опытный

Японский спутник падает на Землю
3 декабря 2001 г.
3 декабря около 12:00 по московскому времени на Землю упадут фрагменты отслужившего свой век японского спутника JERS 1. Токио уверяет, что какой-либо ущерб при этом маловероятен, однако затрудняется назвать точный район падения фрагментов.

По информации Токио, район падения определить крайне сложно, однако, скорее всего, он будет располагаться в южной части Индийского или Тихого океанов.

По оценкам специалистов, спутник практически полностью сгорит в плотных слоях атмосферы. До поверхности Земли могут долететь лишь фрагменты 2-х изготовленных из жаростойких титановых сплавов шарообразных топливных баков диаметром 55 см и весом 7 кг каждый.

Спутник JERS 1 был запущен в 1992 г. для изучения поверхности планеты и разведки полезных ископаемых. Через 6 лет он завершил свою миссию, и с тех пор с каждым витком аппарат стал постепенно приближаться к Земле. До сих пор фрагменты японских спутников еще ни разу не падали на поверхность планеты.

Источник: Коммерсантъ
 

fast

опытный

В Оклахоме и Техасе увидели падающую российскую ракету
3 декабря 2001 г.
Ночью в прошедшую субботу, жители штатов Оклахома и Техас могли видеть в небе эффектное зрелище. Десятки крупных ярких белых, голубых и желтых мерцающих объектов с длинными хвостами, не торопясь, пересекли ночное небо как медленный метеорный дождь.

Публика стала звонить в полицию, в службу спасения и на телевидение. Разъяснения дало Объединенное командование ПВО США и Канады. Оказалось, что это вошла в плотные слои атмосферы старая российская ракета SL12, обломки которой сгорели, не долетев до поверхности земли, поэтому никакой опасности они не представляли.

Е. Волынкина

(по материалам CNN)
 

fast

опытный

Крупный спутник NASA может упасть на землю

• обсудить
• переслать
• распечатать




Специалисты NASA предупредили, что отработавший свой ресурс 3,5-тонный искусственный спутник может упасть на землю по непредсказуемой траектории и рассыпаться на множество осколков на большой территории.

По прогнозам специалистов старый летательный аппарат, принадлежащий NASA, может войти в плотные слои атмосферы в период с 22 часов в среду до 7 часов в четверг по восточному стандартному времени (EST: -5 часов от Гринвича).

Представители NASA сообщили, что фрагменты спутника Extreme Ultraviolet Explorer (EUVE) могут разлететься в полосе длиной до 1000 км, но никто не знает, где именно это произойдет.

В отличие от отслужившего спутника Compton Gamma Ray Observatory, который был аккуратно спущен в океан в 2000 году, спутник EUVE не имеет необходимых систем управления движением.

Однако ученые из космического агентства утверждают, что риск нанесения ущерба не велик, поскольку в большинстве случаев падающие спутники сгорают в атмосфере.

"Вероятность того, что несколько уцелевших осколков EUVE упадут в густонаселенные районы и нанесут повреждения, очень мала" - прокомментировал ситуацию Рональд Мамот (Ronald Mahmot) специалист из центра контроля космических полетов NASA в Гринбелте, Марилэнд, откуда изначально осуществлялось управление полетом спутника. "Намного вероятнее, что уцелевшие куски упадут в океан или на землю, не причинив никакого вреда".

Тем не менее, прогнозируется, что на землю могут попасть несгоревшие стальные или титановые элементы весом от 1,8 до 45 кг.

В настоящее время спутник EUVE находится на высоте около 124 миль (200 км) над поверхностью Земли и снижается каждые сутки примерно на 15,5 миль (25 км).

Ожидается, что аппарат начнет разрушаться, когда достигнет высоты в 50 миль (80 км).

Расчетный участок входа в атмосферу простирается с севера от Орландо, Флорида на юг до Брисбейна, Австралия. Ученые, наблюдающие за спутником EUVE, получат более точные координаты точки входа примерно за 12 часов до падения. Запущенный в 1992 году летательный аппарат, прослужил на много больше планируемых трех лет. Его задачей было исследование крайнего ультрафиолетового спектра для лабораторий NASA и позже для Калифорнийского университета в Беркли. Спутник прекратил функционирование в декабре 2001 года.
 

fast

опытный

Спутник NASA упал на Землю
Похоже, что спутник EUVE, запущенный на орбиту нашей планеты 10 лет назад NASA (американским национальным аэрокосмическим агентством), уже упал на Землю.


• обсудить
• переслать
• распечатать




Ожидалось, что обломки аппарата разлетятся больше чем на тысячу квадратных километров. Представители NASA вели пристальное наблюдение за тем, как аппарат сходил с орбиты. Они на 90% уверены в том, что к настоящему времени EUVE прекратил существование. Об этом в интервью телекомпании CNN заявила пресс-секретарь NASA Долорес Бейсли.

Ориентировочно в 7:25 по московскому времени спутник вошел в верхние слои атмосферы над территорией Египта или Саудовской Аравии, большей частью сгорел, и лишь небольшие его фрагменты упали на поверхность Земли. Ранее специалисты предполагали, что обломки спутника могут достичь поверхности планеты на территории Австралии. Общий вес EUVE составлял около 3,5 т. С помощью этого аппарата изучались отдаленные области галактики.

По словам Долорес Бейсли, сейчас вся информация о прекращении существования спутника тщательно проверяется и официальное заявление NASA по этому поводу будет обнародовано в ближайшие 12 часов.

Источник: РБК
 

fast

опытный

NASA не знает, как "приземлить" тяжелый орбитальный спутник
Национальное аэрокосмическое агенство столкнулось сразу с двумя проблемами, связанными с безопасностью использования спутников: как опустить на землю тяжелый орбитальный спутник, период функционирования которого подходит к концу, и что делать с еще незапущенным аппаратом, который в будущем при спуске может представлять угрозу для планеты.




Американское агентство NASA начало размышлять над тем, что же делать со спутником для исследования верхних слоев атмосферы UARS (Upper Atmosphere Research Satellite), который был выведен на орбиту в сентябре 1991 года.

Период функционирования этого почти 6-тонного спутника на орбите сравнительно короток, но при этом аппарат не оснащен системой управляемого спуска, позволяющей осуществить его вход в атмосферу над наименее заселенными районами - в 80-е года, когда создавался спутник, вопросу безопасного уничтожения тяжелых орбитальных спутников еще не уделялось столько внимания, сколько теперь.

Такой массивный аппарат полностью сгореть в атмосфере не сможет, и вполне вероятно, что отдельные его фрагменты упадут на поверхность Земли. NASA изучает возможность спуска UARS в грузовом отсеке "Шаттла", однако это весьма дорогое удовольствие. В противном же случае место падения аппарата сложно даже предугадать.

В настоящее время спутник, расчетное время функционирования которого составляло 18 месяцев, продолжает передавать на Землю научную информацию с восьми из десяти установленных на нем приборов. По последним расчетам, вплоть до конца десятилетия беспокоиться не стоит. Научную программу полета спутник будет выполнять вплоть до конца сентября этого года.

Пока NASA разбирается с UARS, неожиданно выяснилось, что еще один спутник не удовлетворяет текущим требованиям NASA по безопасности. Спутник Aura, запуск которого должен состояться в июне-июле 2003 года в рамках программы NASA по наблюдению за поверхностью Земли (Earth Observing System, EOS), создается компанией TRW на платформе EOS Common Spacecraft и идентичен аппарату Aqua, который уже доставлен на авиабазу Ванденберг и должен быть запущен этой весной.

Однако неожиданно выяснилось, что Aura при входе в атмосферу не развалится на множество небольших кусков; существует вероятность того, что несколько фрагментов спутника массой свыше двух с половиной тонн вполне могут долететь до Земли, представляя тем самым опасность.

Результаты компьютерного моделирования показывают, что в этом случае "хвост" из обломков может растянуться по поверхности почти на 300 км. Это связано с широким применением в конструкции аппарата элементов из титана, стали и бериллия, температура плавления которых относительно высока.

CNews.ru
 

fast

опытный

NASA не знает, как "приземлить" тяжелый орбитальный спутник
5 марта 2002 г.
Американское агентство NASA начало размышлять над тем, что же делать со спутником для исследования верхних слоев атмосферы UARS (Upper Atmosphere Research Satellite), который был выведен на орбиту в сентябре 1991 года.

Период функционирования этого почти 6-тонного спутника на орбите сравнительно короток, но при этом аппарат не оснащен системой управляемого спуска, позволяющей осуществить его вход в атмосферу над наименее заселенными районами - в 80-е года, когда создавался спутник, вопросу безопасного уничтожения тяжелых орбитальных спутников еще не уделялось столько внимания, сколько теперь.

Такой массивный аппарат полностью сгореть в атмосфере не сможет, и вполне вероятно, что отдельные его фрагменты упадут на поверхность Земли. NASA изучает возможность спуска UARS в грузовом отсеке "Шаттла", однако это весьма дорогое удовольствие. В противном же случае место падения аппарата сложно даже предугадать.

В настоящее время спутник, расчетное время функционирования которого составляло 18 месяцев, продолжает передавать на Землю научную информацию с восьми из десяти установленных на нем приборов. По последним расчетам, вплоть до конца десятилетия беспокоиться не стоит. Научную программу полета спутник будет выполнять вплоть до конца сентября этого года.

Пока NASA разбирается с UARS, неожиданно выяснилось, что еще один спутник не удовлетворяет текущим требованиям NASA по безопасности. Спутник Aura, запуск которого должен состояться в июне-июле 2003 года в рамках программы NASA по наблюдению за поверхностью Земли (Earth Observing System, EOS), создается компанией TRW на платформе EOS Common Spacecraft и идентичен аппарату Aqua, который уже доставлен на авиабазу Ванденберг и должен быть запущен этой весной.

Однако неожиданно выяснилось, что Aura при входе в атмосферу не развалится на множество небольших кусков; существует вероятность того, что несколько фрагментов спутника массой свыше двух с половиной тонн вполне могут долететь до Земли, представляя тем самым немалую опасность.

Результаты компьютерного моделирования показывают, что в этом случае "хвост" из обломков может растянуться по поверхности почти на 300 км. Это связано с широким применением в конструкции аппарата элементов из титана, стали и бериллия, температура плавления которых довольно высока.

Источник: CNews.ru
 

fast

опытный

Спутник RCA Satcom K-2 сожгли в атмосфере после 16 лет безупречной службы
6 марта 2002 г.
Компания SES Americom сообщила о том, что ее спутник связи RCA Satcom K-2 весом около 1900 кг успешно свели с орбиты, и он сгорел в плотных слоях атмосферы. Этот спутник имеет богатую историю. Ему недавно исполнилось 16 лет и все эти долгие годы он успешно трудился на ниве широкополосной связи.

Запустили его в ноябре 1985 г. с борта "шаттла" Atlantis. рассчитан он был на работу в течение 9 лет, так что последние 7 лет были для него сверхурочными. На протяжении всей жизни этого спутника его клиентом была телевизионная компания NBC. Он обслуживал ее вплоть до декабря 2001 г., когда передатчики K-2 были отключены. Кроме того, спутник обеспечивал работу первых частных сетей передачи данных и первой службы прямого спутникового телевизионного вещания TV Japan.

Е. Волынкина

(по материалам SpaceDaily)
 

fast

опытный

NASA уже моделирует падение своего самого большого спутника

Космическое агентство NASA сейчас уже занялось моделированием того, что может произойти, когда его самый большой спутник UARS начнет неуправляемое падение на Землю.

Спутник UARS (Upper Atmosphere Research Satellite) был выведен на орбиту в сентябре 1991 г. "шаттлом" Discovery. Этот спутник занимается исследованием верхних слоев атмосферы, в частности, состоянием озонового слоя. Его планируется вывести из эксплуатации в 2002-2003 годах, после чего он естественным образом начнет снижаться и лет через десять войдет в плотные слои атмосферы. Точные сроки будут зависеть от активности Солнца.

Весит этот спутник 5,5 тонн, и не все его части сгорят в атмосфере, до поверхности Земли должны долететь 532 кг обломков. Поэтому сейчас в центре космических полетов им. Годдарда занимаются моделированием неуправляемого падения этого спутника.

По существующим в NASA стандартам, вероятность попадания обломков на населенные территории должна составлять не более 1 шанса из 10 тысяч. При моделировании учитывается размер 160 деталей спутника, из каких материалов они сделаны (титан, бериллий, нержавеющая сталь, алюминий) и прочее. В общем, если окажется, что обломки спутника UARS не укладываются в нормативы, то будет принято решение о его управляемом сведении с орбиты. То есть пока на нем еще не закончится топливо, будет дан импульс двигателем для спуска с орбиты, чтобы он упал в безлюдном месте.

Е. Волынкина

(по материалам SPACE.com)
 

fast

опытный

"Черный ящик" для искусственного спутника Земли
Американская компания Aerospace Corporation ведет разработку "черного ящика" для спутников, который позволит собрать ценную информацию о процессе сгорания аппарата при входе в плотные слои атмосферы. Полученные таким образом данные помогут создать более безопасные для землян конструкции спутников, которые при падении на Землю будут сгорать без остатка.




Обычно искусственные спутники Земли входят в плотные слои атмосферы и сгорают в них вдалеке от густонаселенных районов или же над поверхностью океана. Однако так обстоит дело не всегда. В 1960 году большой кусок советского "Спутника 4" упал прямо на перекресток дорог в американском городе Манитовок, штат Висконсин. В июне 1969 г. множество мелких фрагментов спутника упало на палубу японского грузового судна. В 1978 году части конструкции советского "Космоса 954" оставили радиоактивный след в канадской провинции Северо-западные территории. Если вспомнить недавнюю историю, то в январе 1997 года огромный топливный бак ракеты "Дельта II" упал прямо во дворе жилого дома в Джорджтауне, штат Техас. Несколькими годами спустя точно такой же бак упал с неба в окрестностях Кейптауна, Южная Африка. И, наконец, в марте прошлого года титановый бак для сжатого газа с ракеты "Ариан" упал на дом в городе Касамбия, Уганда.

В настоящее время специалисты по эксплуатации спутников пытаются понять, каким образом относительно крупным фрагментам конструкции удается избежать полного сгорания при входе в плотные слои атмосферы. Для этого важно уяснить специфику процессов, происходящих с космическим кораблем во время его падения, и откорректировать математические модели, используемые при проектировании космических аппаратов. Для этих целей последние пару лет эксперты американской компании Aerospace Corporation, расположенной в г. Эль-Сегундо, Калифорния, ведут разработку "черного ящика" для спутников, аналогичного бортовым самописцам, устанавливаемым на самолетах, и предназначенного для сбора информации о процессе сгорания спутника на финальной фазе полета. В перспективе анализ информации, полученной таким образом, позволит разработать конструктивные принципы, позволяющие спутникам сгорать в атмосфере без остатка, избавив землян от вечного риска.

Размером "черный ящик" напоминает книгу в мягком переплете, монтируетя внутри спутника и защищается от высоких температур при падении в атмосфере с помощью собственного теплового экрана. Это позволит ящику остаться целым даже при полном сгорании спутника, на борту которого он был установлен. Прибору не требуется телеметрия, внешние датчики или устройства питания - все необходимое размещено в пределах корпуса. С помощью термовыключателя устройство, установленное на борту спутника или ступени ракеты-носителя, включится автоматически, когда температура превысит установленный порог. Внутри "черного ящика" размещены датчики очень маленького размера, в том числе акселерометры и микросхема навигационной системы GPS, позволяющие записывать на носитель информацию о механических нагрузках и напряжениях, действующих на него при падении. Устройство отличается дешевизной, полной "самодостаточностью" и долговечностью. После фазы разогрева при прохождении на высокой скорости верхних слоев атмосферы у аппарата есть до столкновения с Землей от пяти до семи минут свободного падения, в течение которых он должен сбросить собранную информацию на один из спутников - по всей видимости, на спутник серии "Иридиум". Конструкция "черного ящика" запатентована.

[ слишком длинный топик - автонарезка ]
 

fast

опытный

В настоящее время стандарт безопасности НАСА предписывает учитывать возможность падения орбитального аппарата на Землю при его конструировании. Стандарт, в частности, ограничивает использование на борту тугоплавких материалов, таких, как титан, бериллий или нержавеющая сталь. Однако нормы следовало бы пересмотреть, поскольку, с одной стороны, даже детали из сверхпрочных материалов могут при падении рассыпаться на столь мелкие частицы, что они не будут представлять никакого вреда, а с другой стороны, даже плавящиеся при относительно низкой температуре металлы, такие, как алюминий, вполне могут долететь до Земли в виде огромных глыб. Многое зависит от формы и массы элементов конструкции. Однако, по мнению разработчиков "черного ящика", выработка единых требований к конструкции космических аппаратов не предполагается ввиду значительных различий в их размерах и, в меньшей степени, в функциональном назначении. Политика НАСА и правительства США в этом смысле отличается гибкостью и предполагает лишь определение конкретных стандартов безопасности, методы достижения которых определяются самими разработчиками.

Источник: по материалам Space.com
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Советский военный спутник упадет на Землю в ночь на 9 мая

Советский военный космический аппарат «Космос-1242» сойдет с орбиты над Тихим океаном в ночь на 9 мая. Это произойдет примерно в два часа по московскому времени. Окончательное время и место падения фрагментов спутника могут измениться под воздействием внешних факторов. // lenta.ru
 
 3434

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru