[image]

Правительство намерено развивать группировку спутников связи

 

vjick

опытный
Подготовлен проект постановления правительства РФ о развитии группировки спутников связи

Москва. 6 июля. ИНТЕРФАКС - Министерство РФ по связи и информатизации, Российское авиационно-космическое агентство и Министерство обороны РФ разработали проект постановления правительства "О мерах по обеспечению государственной поддержки развертывания и функционирования гражданских спутниковых систем связи и вещания государственного назначения".

Как сообщил "Интерфаксу" источник в аппарате правительства РФ, проект этого постановления был одобрен на совещании у премьер-министра Михаила Касьянова в минувший четверг.

Проект предусматривает внесение изменений и дополнений в Федеральную космическую программу страны на 2001-2005 годы, утвержденную 30 марта 2000 года. Кроме того, это постановление должно одобрить график запусков гражданских космических аппаратов связи и вещания государственного
назначения. Такой график подготовлен Россавиакосмосом и Минсвязи.

В проекте также предполагается, что Росавиакосмос будет оплачивать выведение и услуги по запуску гражданских космических аппаратов связи по ценам, установленным по оборонному заказу. Контроль изготовления и запуска этих аппаратов будет осуществлять Минобороны на договорных началах. Конкретные меры по сохранению, поддержанию и дальнейшему развитию системы спутниковой подвижной президентской и правительственной связи предстоит реализовывать Минсвязи и Росавиакосмосу совместно с Федеральной службой охраны и Федеральным агентством правительственной связи и информации при президенте РФ.

Планируется, что для обеспечения финансирования разработок по изготовлению и запуску семи космических аппаратов серии "Экспресс" министерство финансов РФ по представлению Минсвязи должно предусмотреть в проекте бюджета на 2002-2008 годы средства на компенсацию части процентной
ставки по кредитам, привлекаемым предприятиями Минсвязи на эти цели.
   
LT Bredonosec #31.05.2022 10:10
+
-
edit
 
Реакция как у забора....
Сначала много лет валять дурака, а когда время просрано, внезапно проснуться и требовать сквозь ссанкции поставок..
Или это поощрение промышленности дать серию продукции? Слабо верится..

На российский аналог Starlink потребуется 180 млрд рублей

Суммарный объём финансирования для создания российской спутниковой группировки «Сфера» составляет около 180 млрд рублей. Об этом сообщил журнал «Русский космос». По его данным, в ближайшие 3 года на проект выделят 21 млрд рублей, по 7 млрд ежегодно. По словам гендиректора «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, всё необходимое для реализации программы глобальной связи есть. Считается, что она будет конкурировать с уже работающей спутниковой системой Starlink Илона Маска

По словам Рогозина, инженеры и конструкторы понимают, как обеспечить быстрое и оперативное развёртывание спутников, имеются и ракеты для их доставки.

Проект предполагает, что на орбиту выведут около 380 спутников. В систему войдут семь аппаратов «Экспресс», четыре «Экспресс-РВ», 12 спутников «Скиф» для широкополосного доступа в интернет и 264 спутника «Марафон» для интернета вещей.

Планируется, что до конца 2022 года на орбите появится первый спутник проекта — среднеорбитальный «Скиф-Д», который должен показать возможности по обеспечению широкополосного доступа в интернет. Он также нужен, чтобы Россия не лишилась выделенного орбитально-частотного ресурса, права на который истекают в 2022 году. Шесть рабочих «Скифов» запустят в 2027 году, ещё шесть — в 2029-м.

В проект также входят два спутника связи «Ямал», три спутника дистанционного зондирования Земли «Смотр», 84 спутника оптического наблюдения «Беркут-О», «Беркут-С» и «Беркут-ВД», 12 аппаратов радиолокационного наблюдения «Беркут-X» и «Беркут-XLP». Вывод спутников на орбиту планируется начать в 2025 году.

Ранее Рогозин предложил напечатать денег для воплощения перспективных российских проектов.
 
   51.0.2704.10651.0.2704.106
RU Курдыбаев #31.05.2022 10:13  @vjick#06.07.2001 17:08
+
+1
-
edit
 

Курдыбаев

опытный
☆★
vjick> Подготовлен проект постановления правительства РФ о развитии группировки спутников связи

слава богу, слава рогозину
   2222
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Bredonosec #31.05.2022 10:24  @Курдыбаев#31.05.2022 10:13
+
-
edit
 
vjick>> Подготовлен проект постановления правительства РФ о развитии группировки спутников связи
Курдыбаев> слава богу, слава рогозину
В 2001 году??
   51.0.2704.10651.0.2704.106

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru