Космические фирмы сотрудничают с правительством Подмосковья

 

vjick

опытный
Космические фирмы и правительство Московской области объединяют усилия в развитии двойных технологий

Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - Ведущие космические фирмы - НПО "Энергомаш", ракетно-космическая корпорация "Энергия", ЦНИИМаш, ЦНИИХиммаш, НПО "Факел", расположенные в Московской области, объединяют свои усилия с правительством Московской области по развитию двойных технологий.

В понедельник глава Российского авиационно-космического агентства Юрий Коптев и губернатор Московской области Борис Громов подписали соответствующее соглашение.

Как отметил в понедельник в беседе с журналистами Ю.Коптев, для космических фирм очень важно не только опираться на государственный бюджет, но и изыскивать средства для своего существования из других источников.

Ведущие космические фирмы, расположенные в Подмосковье, являются передовыми по технологии не только в России, но и во всем мире, сказал Ю.Коптев. Они сохранили в полном объеме свой интеллектуальный потенциал и могут применить его в широкой сфере создания народно-хозяйственной продукции.

Губернатор Б.Громов подчеркнул, что необходимость региону тех технологий, которыми располагают космические фирмы, трудно переоценить. Вместе с тем, "космические фирмы также нуждаются в серьезной поддержке местных властей", сказал он.

В настоящее время долг Росавиакосмоса правительству Московской области составляет 1,2 млрд. рублей. С другой стороны, область задолжала Росавиакосмосу 500 млн. рублей. По словам Б.Громова, необходимо определить механизм ликвидации этих взаимных долгов.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru