Российско-канадский "круглый стол" по немилитаризации космос

 

vjick

опытный
В МОСКВЕ ПРОШЕЛ РОССИЙСКО-КАНАДСКИЙ "КРУГЛЫЙ СТОЛ" ПО НЕМИЛИТАРИЗАЦИИ КОСМОСА

МОСКВА, 16 февраля. /Корр. РИА "Новости"/. В пятницу в Москве прошел российско-канадский "круглый стол" по немилитаризации космоса.

Как сообщили РИА "Новости" в МИД России, "круглый стол" был проведен в соответствии с Совместным заявлением президента России и премьер-министра Канады о сотрудничестве в области стратегической стабильности от 18 декабря 2000 года. Это заявление предусматривает, в частности, взаимодействие между сторонами в подготовке и проведении в Москве Международной конференции по предотвращению появления оружия в космическом пространстве, а также усилия, направленные на воссоздание соответствующего Специального комитета в рамках женевской Конференции по разоружению.

Как отметили в МИД России, дискуссии в ходе "круглого стола" были сосредоточены на обсуждении подходов обеих сторон к проблеме сохранения космоса свободным от оружия любого рода. Эксперты России и Канады сопоставили имеющиеся идеи в этой области.

Стороны заявили о своем стремлении к тому, чтобы как можно скорее начать предметное обсуждение данной проблемы на многосторонней основе. В этой связи они выступили за воссоздание на женевской Конференции по разоружению Специального комитета по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве.

Стороны обсудили также перспективы двустороннего сотрудничества в освоении космоса. Достигнута договоренность о продолжении контактов по космической проблематике, отметили в МИД России. -0-
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

vjick

опытный
Эксперты России и Канады призвали к обсуждению на многосторонней основе проблемы сохранения космоса без оружия

МОСКВА, 17 февраля. /Корр.ИТАР-ТАСС Николай Терехов/. Эксперты России и Канады призвали к обсуждению на многосторонней основе проблемы сохранения космоса без оружия. Эта тема была главной в повестке дня российско-канадского "круглого стола", прошедшего накануне в Москве. Об этом сообщили сегодня корр.ИТАР-ТАСС в российском внешнеполитическом ведомстве.

Участники встречи считают необходимым воссоздание на женевской Конференции по разоружению Специального комитета по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве. Они обсудили также перспективы двустороннего сотрудничества в освоении космоса. Эксперты России и Канады договорились о продолжении контактов по космической проблематике.

Российско-канадский "круглый стол" был организован в рамках подготовки к проведению в Москве Международной конференции по предотвращению появления оружия в космическом пространстве. --0--
[This message has been edited by vjick (edited 17-02-2001).]
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru