Новости: Зонд Dawn

 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Зонд Dawn, возможно, отправится исследовать два крупных астероида
http://www.infoart.ru/misc/spacenews/01/01/23_001.htm
// Инфоарт



23 января 2001 г.

В начале января этого года космическое агентство NASA отобрало из 26 предложенных по программе Discovery исследовательских проекта три, из которых в конечном итоге будет реализован только один. Запуск космического аппарата, победившего в этом конкурсе, состоится в 2005-2006 г. А пока каждая из трех групп, работающих по этим отобранным проектом, получила на детальную их проработку 4 месяца и 450 тыс. дол.

Один из этих проектов называется Dawn. Он предполагает отправку космического зонда к двум крупным астроидам - Весте и Церере. Цель миссии - исследование истории образования нашей солнечной системы. Стоимость проекта 271 млн дол. Его руководителем является Кристофер Расселл (Christopher T. Russell) из Университета Калифорнии.

Зонд Dawn будет исследовать условия, в которых происходило образование планет нашей солнечной системы, и процессы, которые при этом имели место. Для этого он должен будет последовательно выйти на орбиты двух астероидов - Весты и Цереры, которые образовались примерно тогда же когда и остальные планеты солнечной системы. Диаметр Цереры, самого большого известного астероида из солнечной системы составляет 1053 км (для сравнения, диаметр Луны - 3476 км). На этом астероиде довольно много воды (в виде льда). Веста занимает третье место в числе самых крупных астероидов, ее размер - 538 км. На этом астероиде наоборот воды нет. Почти все современные астероиды в солнечной системе являются фрагментами более крупных астероидов типа Весты и Цереры, которые были разрушены в результате столкновений с другими космическими телами. Исследуя Весту и Цереру, ученые надеются определить, как выглядели те древние большие астероиды и какие на них происходили геохимические процессы с момента образования солнечной системы.

Предполагается, что на зонде Dawn будет установлена фотокамера и картографический спектрометр, предоставленные Аэрокосмическим центром Германии (German Aerospace Center), лазерный высотомер (от центра им. Годдарда агентства NASA и Массачусетского технологического института), гамма-лучевой и нейтронный спектрометр, предоставленный Лос-Аламосской Национальной лабораторией министерства энергетики США и магнетометр, изготовленный в Калифорнийском университете. К астероидному поясу зонд отправится с помощью ионных двигателей. Там он сначала выйдет на орбиту Весты, а затем отправится к Церере, а по дороге он совершит облеты более десятка других астероидов.

Но, еще раз повторимся, все это произойдет только в том случае, если из трех оставшихся проектов через 4 месяца будет отобран именно проект зонда Dawn.

Источник: Россия-Он-Лайн
 

R_D
RD

опытный

Как по мне, так лучше бы из этой тройки выбрали "Кеплер". После его выполнения, можно было бы определенно сказать насколько уникальны условия Солнечной системы. И появилось бы, возможно, больше оправданий для проектов "Дарвин" и TPF.
 
RU CaRRibeaN #24.01.2001 13:33
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Да уж, на волне интереса к астеройдной опасности (это все динозавры виноваты ! :) )
миссий к кометам и астеройдам становиться все больше и больше.

Не смотря на то, что космических оптических систем в космос в ближайшие 10 лет минимум штук 7 улетит, "Кеплер" бы не помешал.
Shadows of Invasion.  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru