[image]

Новости: Опубликованы новые фотографии туманности Ориона

 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Опубликованы новые фотографии туманности Ориона

Reborn — Механизм развлечений

Развлекательный портал Reborn — новинки игровой индустрии, фильмы, игровые сервера // www.infoart.ru
 

// Инфоарт



[ESA] Созвездие Ориона в это время года хорошо видно на ночном небе в обоих полушариях Земли. Для астрономов это созвездие важно тем, что оно содержит одно из самых близких и самых активных место образования новых звезд в нашей галактике Млечный Путь. За последние 10 млн лет здесь образовались десятки тысяч новых звезд. В созвездии Ориона расположена и туманность Ориона. Это довольно яркий объект на небе, эту туманность можно увидеть в небольшой телескоп и даже в бинокль. Она состоит из сложной структуры газа и пыли, освещаемой четырьмя массивными горячими звездами в ядре туманности. Эти звезды называются Трапеция Ориона. Но кроме этих звезд в кластере Трапеции находится еще около тысячи очень молодых звезд возрастом около 1 млн лет. Причем эти звезды находятся на очень малых расстояниях друг от друга. Этот кластер сложно увидеть в видимом свете, но он очень хорошо виден в инфракрасном диапазоне длин волн. Этот снимок центральной части туманности Ориона был сделан в декабре 1999 г. с помощью большого ИК-телескопа VLT обсерватории Paranal в Чили. Он представляет собой композицию из 81 фотографий этой области. Звезды Трапеции видны вблизи центра.

http://www.infoart.ru/pictures/misc/spacenews/a01191-1.jpg [not image]

На этой фотографии показана наиболее интересная часть верхнего снимка. Здесь видны следы мощного выброса газа из очень молодого объекта внутри плотного молекулярного облака, которое находится за туманностью Ориона. Обрывки газовых облаков, образовавшиеся в результате взрыва, сами образуют ударные волны и разлетаются со скоростью до 200 км/сек.

Скоро разрешающая способность 8,2-метрового телескопа VLT будет еще больше увеличена. Для этого на него устанавливается новая камера ближнего ИК-диапазона CONICA и адаптивно-оптическая система NAOS, которая компенсирует влияние турбулентностей в атмосфере Земли. Еще большее разрешение будет получено, когда все четыре телескопа VLT будут объединены в большой интерферометрический телескоп Very Large Telescope Interferometer (VLTI). Предполагается, что с помощью интерферометра VLTI уже удастся рассмотреть, образуются ли планеты из облаков газа и пыли в туманности Ориона.

http://www.infoart.ru/pictures/misc/spacenews/a01191-2.jpg [not image]

Источник: Россия-Он-Лайн
   

vjick

опытный
To KRoN & Serge Pod

Ой, а может космические новости все же публиковать в форуме новостей, или сделать для них отдельный форум? А то неновостные топики быстро исчезают из поля зрения
   

vjick

опытный
А остальные сюда перетащить слабО? :)
   

KRoN
Balancer

администратор
★★★★★
Дык, не всё сразу.
Топики по одному переносятся.
Достаточно долго :)
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru