[image]

Пора отращивать крылья

 
1 2 3
+
-
edit
 

algor17

опытный
krokodil> Из чего обычно делается небольшой двигатель (~15 см)

Диаметра ??? :eek:
   
+
-
edit
 

krokodil

новичок
algor17>Диаметра ???
Встречный вопрос: какой диаметр может быть у двигателя ~15 см в длину? (min, max) В какой пропорции относится длина к диаметру?

serge77>там как раз очень подробно есть
Не могу найти, хоть убей. :confused: Еще вопрос: почему Накка использует сопло в виде раструба, какие от этого плюсы?
   
+
-
edit
 

John_

новичок
Мужики есть простой вопрос ? Из чего делают верхнюю заглушку для ракет диаметром 20-25мм ? Для меньшего диаметра я делал из туалетной бумаги пропитанной ПВА. А в больших ее вышибает :-(
   
RU Full-scale #12.06.2002 02:47
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Здравствуйте. Я тоже новичек в ракетном деле. В детстве увлекался пиротехникой и строил рокеты, нельзя сказать что большие, вообщем летали из них только 1-2 из 10 и то плохо, остальные чаще всего взрывались или выдавали огромное облако удушливых газов не делая попыток подняться. Основная причина я думаю была в том, что было полное отсутствие информации и какой либо поддержки моего увлечения. Были и бомбы и взрывы и ВВ и порох, вообщем полный набор. А как я все это делал вообще вспоминать страшно. Вот сейчас случайно наткнулся на эту конференцию и опять загорелся. Хочу осуществить свою несбывшуюся мечту, чтобы моя рокета полетела, и не на 10М , как бывало, а высоко, не менее 100М. Большинство, тем этой конференции я прочел и Ричарда Накки побывал. Буду пробовать. :)
Простите, про вопросто забыл. Читал я что есть такие штуки как центр тяжести и центр давления и что для устойчивости полета важно чтобы центр тяжести был выше центра давления. Как узнать где центр тяжести понятно, а вот центр давления что за зверь, куда давить надо?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Full-scale>Здравствуйте. Я тоже новичек в ракетном деле. Хочу осуществить свою несбывшуюся мечту, чтобы моя рокета полетела, и не на 10М , как бывало, а высоко, не менее 100М.

Привет новичку! Надеюсь, что и твоя мечта осуществится.

Full-scale> Большинство тем этой конференции я прочел и у Ричарда Накки побывал. Буду пробовать. :)

Хорошо, что прочёл конференцию, Накку тоже очень советую прочитать всего, там много полезного. А что будешь пробовать? Карамель?

Full-scale> центр давления что за зверь, куда давить надо?

Цитата из книжки: "Понятие ЦД связано с аэродинамическими силами, действующими на ракету в полёте. Сумма всех аэродинамических сил называется равнодействующей аэродинамических сил, а точка пересечения этой равнодействующей с продольной осью ракеты называется ЦД."

Можно просто представить, что это точка, на которую давит набегающий поток воздуха. Найти эту точку можно, вырезав из картона профиль ракеты и найдя центр тяжести этого профиля. Есть ещё тест на устойчивость ракеты в полёте: её привязывают на один конец шнура за центр тяжести и раскручивают над головой, держа за другой конец шнура. Таким образом ракета оказывается в полёте и сразу видно, держится она носом вперёд или кувыркается.
   
RU Full-scale #12.06.2002 07:17
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Serge77>Хорошо, что прочёл конференцию, Накку тоже очень советую прочитать всего, там много полезного. А что будешь пробовать? Карамель?

Да, ничего более доступного ненашол, даже черный порох сделать несколько сложнее, а уж снарядить ми двигатель тем более.

Full-scale>> центр давления что за зверь, куда давить надо?

Serge77>Цитата из книжки: "Понятие ЦД связано с аэродинамическими силами, действующими на ракету в полёте. Сумма всех аэродинамических сил называется равнодействующей аэродинамических сил, а точка пересечения этой равнодействующей с продольной осью ракеты называется ЦД."

Serge77>Можно просто представить, что это точка, на которую давит набегающий поток воздуха. Найти эту точку можно, вырезав из картона профиль ракеты и найдя центр тяжести этого профиля. Есть ещё тест на устойчивость ракеты в полёте: её привязывают на один конец шнура за центр тяжести и раскручивают над головой, держа за другой конец шнура. Таким образом ракета оказывается в полёте и сразу видно, держится она носом вперёд или кувыркается.

Еще такой вопрос. Условие ЦТ выше ЦД должно выполняться когда двигатель с топливом или это важно только когда двигатель уже прекратил работать и ракета находится в свободном полете? На этом можно несколько сэкономить в стартовой массе а значит выиграть в ускорении.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Full-scale>Да, ничего более доступного ненашол, даже черный порох сделать несколько сложнее, а уж снарядить ми двигатель тем более.

Чёрный (точнее, дымный, как нас тут научили специалисты) порох ещё и по удельному импульсу примерно вдвое хуже карамели. И по обращению опаснее. Для карамели ищи сорбит, продаётся в аптеках. Карамель на сахаре довольно опасно делать.

Full-scale>Еще такой вопрос. Условие ЦТ выше ЦД должно выполняться когда двигатель с топливом или это важно только когда двигатель уже прекратил работать и ракета находится в свободном полете?

Это условие должно выполняться во всё время полёта.
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru