[image]

Ракетные топлива II

 
1 2 3 4 5 6 7 12
RU CaRRibeaN #17.02.2002 20:49
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Итак, первый замес с наполнителем.

Взята соль экстра гранулометрическим составом 75% <0.8, 25%<1.2 мм, т.е. весьма крупная. Для начала
решил не растиать а попробовать так.

Было взято 12.4 г этой соли ( :) ), т.е. ложка с горкой.

Нагреты эпксидка и отвердитель (запах у него противный). В емкость в которую была насыпанна соль залито
2 мл эпоксидки и ~0.2 (пока неточно, точно будет позже) отвердителя. Все это было перемешанно шпателем (в его роли
выступал скальпель с отломанными острыми краями и кончиком). Половина (больше не влезло) была засунута
в трубку 25 мм высотой и 15 мм вн диаметром из бумаги. При пресовании высота уменьшилась милиметров на 5-6
но цилиндр раздуло, причем неравномерно. Т.е. геометрически правильного цилиндра пока не получаеться
Для решения этой проблемы надо
1. Можно (можно ли?) снизить давление пресования - я закрутил струбцину на сколько смог.
2. намотать побольше бумаги.
3. Изменить технику пресовки, пока они весьма неудачна, поскольку я ненашел прокладочной резины,
что бы вырезать заглушку и поршень.

Оставшая половина была оставлена там же где мешалась, что бы смотреть как это застывать будет.

Полученный продукт похож на... ну наверное влажную землю - такой же рассыпчатый, липкий очень :)

Как обойтись без контакта кожи с эпоксидкой - хирургические перчатки купить?
вообще придеться затариться медицинским оборудованием :)

Мешал я минут 5, сколько вообще надо, какие критерии?

Понял слова Варбана о том что удобно мешать скалкой в пакетике - действительно вполне очевидно теперь :)

На следующий раз планирую изменить немного технологию пресовки, размолоть соль.

Как кстати вы вносите жидкости в массах по 10 мг? Чем? Разве что обмакнуть спичку и капать? :)

Прошел час с замеса, смесь стала явно более вязкая, однако протыкаеться назквозь, не знаю с чем сравинить...сильно засахарившееся варение наверное. Т.е. застывает сильно медленне,
посмотрим что будет с тем образцом что отверждаеться под давлением.

Кстати похоже что я отвердителя мало налил - много в носике шприца осталось.

Кстати насчет отработки связок - м.б. полиэфирные замазки
и акрилатовые клеи предпочтительнее с точки зрения удельного импульса?

Прошло 5 часов, смесь почти застыла, хотя продавливаеться зубочисткой
(т.е. механическая прочность маловата). Пока то, что застывало свободно никуда не годиться :)

Ну да фиг с ним. При нажатии оно сейчас уже хрустит - т.е. закристаллизовалось.

Явно мало отвердителя, не затвердела даже специально оставленная ненаполненная эпоксидка
   
RU CaRRibeaN #18.02.2002 06:27
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

А, ну так и говорите, я думал просто вставить НК-33в ту же ракету, а ее надо серьезно поменять, (что естесвенно), соотвественно дешевизну Союза можно выкидовать. Дешевыми остануться только боковушки.
   
RU CaRRibeaN #18.02.2002 06:33
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Уже неправильно.

ПОКА неправильно :)

>Сначала смешивать смолу с отвердителем, перемешать до ПОЛНОЙ ОДНОРОДНОСТИ

Понятно.

>Можно вставлять бумажную трубку в другую, более прочную, плотно прилегающую, она не будет давать раздуваться. После отверждения вынимать.

Там проблема скорее не в давлении как я думал сначала, а в том, что подпятник на котором стоит трубка шире ее, но ненамного, и она на него надеваеться. А он мало того что шире, так еще и не совсем круглый.

>Как изменить технологию?

Наверное придеться подложить листочек текстолита и потолще мотать бумажку.

>Чтобы получить порцию меньшего веса, можно шпатель макнуть в жидкость, затем прикоснуться им к стенке стакана, останется след на стенке.

Однако, так и вносите?

>Нужно сначала выдавить весь воздух из шприца, а потом отмерять.

И как выдавить воздух из носика?

>А как насчёт пузырьков воздуха в смеси?

Что-то не вижу я никаких пузырьков, а микроскопа дома нету. ДОберусь до него - гляну.
   
RU Дух Бетельгейзе #18.02.2002 07:39
+
-
edit
 
Как на счёт стеарина/парафина в качестве связки/топлива ?

Стеарин - 35 р/кг
Парафин - 16 р/кг
Сажа (углерод техн.) П-803 - 28 р/кг
31 р - 1 $


Очищенный парафин - белого цвета непрозрачное кристаллическое вещество. Температура плавления - от 38 до 70 градусов. Для косметических препаратов применяется легкоплавкий парафин, для кремов - с температурой плавления 52-58 град. В торговле и технике различают мягкий парафин (плав. 38-40 град) и твердый парафин (52-62 град).

Температура плавления очень низкая, но для заряда это не смертельно т.к. вслед за плавлением произойдёт мгновенная возгонка. IMHO. (см. на свечку и запах после её гашения)
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

>>Чтобы получить порцию меньшего веса, можно шпатель макнуть в жидкость, затем прикоснуться им к стенке стакана, останется след на стенке.
CaRRibeaN>Однако, так и вносите?

А что тут удивительного? Конечно, прислоняться нужно поближе к эпоксидке, которая уже в стакане, но так, чтобы не смешивались раньше времени. Если много получилось, то лишнее забираешь чистым шпателем или спичкой или чем угодно, это ведь миллиграммы, всё равно выбрасывать.

>>Нужно сначала выдавить весь воздух из шприца, а потом отмерять.
CaRRibeaN>И как выдавить воздух из носика?

Видел, как врачи перед уколом поднимают шприц вверх иглой и жмут до появления фонтана? Примерно так.

>>А как насчёт пузырьков воздуха в смеси?
CaRRibeaN>Что-то не вижу я никаких пузырьков, а микроскопа дома нету. ДОберусь до него - гляну.

Нужно смотреть, нет ли пузырьков воздуха (или даже каналов, что ещё хуже) между кристаллами. АБСОЛЮТНО ВСЁ пространство между кристаллами должно быть занято связкой. Это, конечно, в идеале, на практике нужно добиться, чтобы пузырьки были не возле каждого кристалла, а лишь изредка.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Д.Б.>Как на счёт стеарина/парафина в качестве связки/топлива ?

Я не знаю, как они будут гореть с перхлоратом аммония, может и будут, но со всем остальным - очень сомнительно. Очень уж трудно они окисляются, нет никаких химически активных групп, с которых начинается реакция. А из-за того, что легко плавятся и возгоняются, они отбирают тепло от поверхностного слоя, это ещё ухудшает горение. А раз легко возгоняются, то слишком быстро покидают активную зону, где есть окислитель.
Вот сорбит, он хоть и легко плавится, но не возгоняется, имеет активные группы - спиртовые, да и наверняка растворяет в себе хорошую часть окислителя, что сильно способствует горению.
   
+
-
edit
 
Serge77>Видел, как врачи перед уколом поднимают шприц вверх иглой и жмут до появления фонтана? Примерно так.

Только врачи используют, как правило, водные растворы, которые при переворачивании шприца оказываются на поршне, а воздух у носика.
В случае с эпоксидкой, из-за большой вязкости последней, переворачивание надо делать медленно. При этом необходимы пластификация и нагрев клея. Однако, горячая эпоксидка, перемешанная с отвердителем, имеет тенденцию к саморазогреву в замкнутом объеме и вспениванию. Вид вылезающей из всех щелей эпоксидной пены - это нечто.
Увеличением количества пластификатора можно сделать эпоксидку жидкой и при комнатной температуре.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN> В емкость в которую была насыпанна соль залито 2 мл эпоксидки и ~0.2 (пока неточно, точно будет позже) отвердителя.
CaRRibeaN>Мешал я минут 5, сколько вообще надо, какие критерии?

Уже неправильно. Сначала смешивать смолу с отвердителем, перемешать до ПОЛНОЙ ОДНОРОДНОСТИ, затем прибавлять соль. Очень может быть, что плохое отверждение из-за того, что отвердитель плохо перемешался.

CaRRibeaN>но цилиндр раздуло, причем неравномерно. Т.е. геометрически правильного цилиндра пока не получаеться
CaRRibeaN>Для решения этой проблемы надо
CaRRibeaN>1. Можно (можно ли?) снизить давление пресования - я закрутил струбцину на сколько смог.

Этот вопрос ты будешь решать сам, глядя на качество затвердевшего состава. Если пузырей нет, можно немного уменьшить давление, а если есть - то увеличить.
Можно вставлять бумажную трубку в другую, более прочную, плотно прилегающую, она не будет давать раздуваться. После отверждения вынимать.

CaRRibeaN>Как обойтись без контакта кожи с эпоксидкой - хирургические перчатки купить?

Лучше учись работать чисто, чтобы на руки не попадало. Если влезешь в перчатки, то всё будет в смоле.

CaRRibeaN>На следующий раз планирую изменить немного технологию пресовки, размолоть соль.

Как изменить технологию?

CaRRibeaN>Как кстати вы вносите жидкости в массах по 10 мг? Чем? Разве что обмакнуть спичку и капать? :)

Можно и так, только у густой жидкости капля может весить от 20 до 100 мг. Чтобы получить порцию меньшего веса, можно шпатель макнуть в жидкость, затем прикоснуться им к стенке стакана, останется след на стенке.

CaRRibeaN>Кстати похоже что я отвердителя мало налил - много в носике шприца осталось.

Нужно сначала выдавить весь воздух из шприца, а потом отмерять.

CaRRibeaN>Кстати насчет отработки связок - м.б. полиэфирные замазки и акрилатовые клеи предпочтительнее с точки зрения удельного импульса?

Практически никакой разницы.

CaRRibeaN>(т.е. механическая прочность маловата). Пока то, что застывало свободно никуда не годиться :)

А как насчёт пузырьков воздуха в смеси?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Campus>В случае с эпоксидкой, из-за большой вязкости последней, переворачивание надо делать медленно.

Понятно, что с вязкой жидкостью всё сложнее. Наверное, можно шприц со смолой поставить в духовку вверх иглой, чтобы весь воздух сверху собрался.

Campus> Однако, горячая эпоксидка, перемешанная с отвердителем, имеет тенденцию к саморазогреву в замкнутом объеме и вспениванию.

Никто ещё не додумался готовый клей в шприц засовывать. Проблема в точной дозировке компонентов по отдельности.

Campus>Увеличением количества пластификатора можно сделать эпоксидку жидкой и при комнатной температуре.

Для этого и нужен бензилбензоат. Тут главное не переборщить, а то она будет жидкая и в "отверждённом" состоянии.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Д.Б.]А с нитратом амония ?

С ним и нормальные связки почти не горят, а эти и подавно.

Д.Б.]С кислородом воздуха горит великолепно.

Это потому что там горит смесь газов - паров парафина и кислорода. Здесь как раз лёгкая возгоняемость помогает быстрому смешиванию с окислителем.
   
+
-
edit
 

Campus

втянувшийся
Д.Б.>А с нитратом амония ?

С ним и нормальные связки почти не горят, а эти и подавно.

Д.Б.>С кислородом воздуха горит великолепно.

Это потому что там горит смесь газов - паров парафина и кислорода. Здесь как раз лёгкая возгоняемость помогает быстрому смешиванию с окислителем.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>Понятно, что с вязкой жидкостью всё сложнее. Наверное, можно шприц со смолой поставить в духовку вверх иглой, чтобы весь воздух сверху собрался.

Сейчас шприцы пластиковые, так что я насчет духовки сомневаюсь. А если набирать клей для точной дозировки перед смешением, то достаточно разогреть эпоксидку на водяной бане. Или пластификатор ввести.
И еще, просветите меня, зачем иголка нужна? У нас заполнение какой-то емкости через миллиметровое отверстие, или проклейка шва? Достаточно набирать элоксидку через носик и не бояться, что она потечет обратно. Это не вода, вязкость все-таки поболее будет.

Serge77>Для этого и нужен бензилбензоат. Тут главное не переборщить, а то она будет жидкая и в "отверждённом" состоянии.

Такое возможно?
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
Campus>Сейчас шприцы пластиковые, так что я насчет духовки сомневаюсь.

Достаточно нагреть до 60-70С, шприц выдержит.

Campus>И еще, просветите меня, зачем иголка нужна?

Для точной дозировки малых порций. Без иголки 0.05-0.10г точно не выдавишь.

Serge77>>Для этого и нужен бензилбензоат. Тут главное не переборщить, а то она будет жидкая и в "отверждённом" состоянии.
Campus>Такое возможно?

Ну, может быть не жидкая, я несколько преувеличиваю. Но слишком мягкая или липкая может.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Д.Б.>>Как на счёт стеарина/парафина в качестве связки/топлива ?

Serge77>Я не знаю, как они будут гореть с перхлоратом аммония, может и будут, но со всем остальным - очень сомнительно.

Я пробовал.После этого хорошо понял почему когда лажа, иногда еще называют ПАРАФИН.Даже с ПХА.Скорости горения очень низкие,и вообще не то.Зато отливать удобно.А сера в нем из порошка превращаеться в песок (могу путать).
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
algor17>Я пробовал.После этого хорошо понял почему когда лажа, иногда еще называют ПАРАФИН.Даже с ПХА.Скорости горения очень низкие,и вообще не то.

Ну значит я угадал.

algor17> А сера в нем из порошка превращаеться в песок (могу путать).

Это как? Известно, что при сильном нагревании парафин реагирует с серой с выделением сероводорода - запах тухлых яиц.
   
RU CaRRibeaN #18.02.2002 17:09
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

algor17>> А сера в нем из порошка превращаеться в песок (могу путать).

Serge77>Это как? Известно, что при сильном нагревании парафин реагирует с серой с выделением сероводорода - запах тухлых яиц.

Я могу путать.Но че то было такое,что я хотел добавить тонко измельченную серу в состав,и добавляя первой в расплав она собиралась комками и никак не удавалось размешать.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Вообщем за 15 часов смесь достигла состояния свежеуложенного асфальта
(точнее часов за 6 достигла и так и осталась). Посмотрел срез
пресовки - 1 пузырик на 2-3 поля зрения (микроскоп 7х8).
Пузырики обычно размером с кристал, самые большие - в два-три раза больше.

Сегодня или завтра сделаю замес "покультурнее" :)
   
RU CaRRibeaN #18.02.2002 18:16
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

CaRRibeaN>Посмотрел срез пресовки - 1 пузырик на 2-3 поля зрения (микроскоп 7х8).

А сколько это 7х8 ? Какая ширина поля зрения в мм?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

>А сколько это 7х8

56 вестимо!

>Какая ширина поля зрения в мм?

Понятия не имею. Судя по всему выходной зрачек миллиметров
на 6-7, соотвественно все поле зрения имеет диметр 125 микрон, если не ошибаюсь. Значит самые большие пузыри которые я видел - микрон 30 в диаметре. Вообще хрен знает, соль такой же по размеру должна была остаться или нет?
   
RU CaRRibeaN #18.02.2002 20:30
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

CaRRibeaN>56 вестимо!

Это слишком много, я смотрю при увеличении от 2 до 7 крат.

>>Какая ширина поля зрения в мм?
CaRRibeaN>Понятия не имею. Судя по всему выходной зрачек миллиметров
CaRRibeaN>на 6-7, соотвественно все поле зрения имеет диметр 125 микрон, если не ошибаюсь. Значит самые большие пузыри которые я видел - микрон 30 в диаметре. Вообще хрен знает, соль такой же по размеру должна была остаться или нет?

Конечно, соль не меняется. У тебя в поле зрения хоть один кристалл целиком помещался? А то если поле зрения 125 микрон, а кристаллы, как ты писал, 700 микрон, то пузыри увидеть будет очень трудно...
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Да вот я думаю, что по своему лаймерству не то считаю. Надо будет поточнее узнать. мне выставили какое-то увеличение, а я подумал что и есть 7х8. Думаеться все же 7 было, поскольку кристалов 6-7 в ряд умещалось в поле зрения. С другой стороны видны были кусочки серебрянки которые туда попали (мешал шпателем, который был измазан в серебрянке).

Про пузыри врде все сказал.

Завтра могу замесить 6 образцов, 3 запресованные, 3 нет.

Думаю -
2 штуки - пресованная и непресованная соль в соотношении ложка срезанная с 1 мл ЭПД, на этот раз сделанная как надо (надеюсь)
2 штуки - измельченная соль в тех же условиях

На чем бы еще потренироваться? Тады в четверг я опять гляну микроскопом, кстати у него можно измерительную сеточку вставить, что-то я не догадался.
   
RU Дух Бетельгейзе #18.02.2002 21:20
+
-
edit
 
>Я не знаю, как они будут гореть с перхлоратом аммония, может и

А с нитратом амония ?

>будут, но со всем остальным - очень сомнительно. Очень уж трудно они окисляются, нет никаких химически активных групп, с которых начинается реакция.

С кислородом воздуха горит великолепно.
   

Tima

втянувшийся
Ещё попробуй подложить полиэтилен под поршень, он не прилипает, получится гладкая поверхность, на ней хорошо видна структура (и пузыри, если есть).
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN> Думаеться все же 7 было, поскольку кристалов 6-7 в ряд умещалось в поле зрения.

Ну тогда у тебя довольно качественный замес получился, если 1 пузырь на 2-3 поля. Правда, кристаллы очень крупные, это облегчает задачу.

CaRRibeaN>На чем бы еще потренироваться?

Если твой замес пересчитать на нитрат аммония, учитывая разные плотноти:
NaCl d = 2.165
NH4NO3 d = 1.725
то получится, что твоя смесь по объёмному соотношению кристаллов и связки эквивалентна смеси NH4NO3 : клей = 80:20.
Для нитрата это слишком много клея. Поэтому пробуй постепенно понижать количество клея до минимально возможного, при котором будет ещё получаться качественный (прочный и без пузырей) заряд.
   
RU CaRRibeaN #19.02.2002 14:21
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Tima>Топливо состава:
Tima>Аммиачная селитра(окислитель)
Tima>Алюминий(горючее)
Tima>Сера(веделяет много тепла,облегчает поджигание)
Tima>Канифоль(связка-топливо,снимает оксидную плёнку)

У тебя уже есть нитрат аммония? А как дела с нитратом натрия?
   
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru