[image]

Ракетные топлива II

 
1 2 3 4 5 6 7 12
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Так, я тут серу купил, еще посмотрел - куча всего есть, медный купорос, всякие смеси (бордоссакая например). С бензилбензоатом меня послали еще в одной аптеке :( Насчет реактивов пока не ясно, если они и сегодня не ответят - завтра буду звонить.

Кстати все из того состава что привел Тима у меня есть. Надо только процентики посчитать :)

Насчет более равномерного пресования - придумал кое-что, сегодня буду пробовать.

Кстати какой гранулометрический состав у меня будет на нитрате аммония? И еще - в каком виде его лучше сушить?

Вообщем теперь нужны только весы и катализаторы.
   
RU CaRRibeaN #19.02.2002 15:11
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

CaRRibeaN>Так, я тут серу купил, еще посмотрел - куча всего есть, медный купорос, всякие смеси (бордоссакая например).

Бордосская смесь тебе не нужна, это медный купорос с известью, возьми чистого купороса.

CaRRibeaN>Кстати все из того состава что привел Тима у меня есть. Надо только процентики посчитать :)

Если бы Тима ещё сказал, что он этот состав сделал и он работает, тогда можно было бы посчитать. А так пока не отвлекайся.

CaRRibeaN>Насчет более равномерного пресования - придумал кое-что, сегодня буду пробовать.

Ты бы писал сюда, что придумал, может быть кто-то до тебя пробовал то же самое, узнаешь результат.

CaRRibeaN>Кстати какой гранулометрический состав у меня будет на нитрате аммония? И еще - в каком виде его лучше сушить?

С гранулометрическим составом есть проблема. Для того, чтобы лучше горело, нужно молоть как можно мельче. Но тогда смешивать со связкой очень неудобно. Поэтому будешь пробовать искать середину.
В каком смысле в каком виде лучше сушить? Чем мельче кристаллы, тем быстрее они сохнут, но сырые кристаллы трудно растирать.
Поэтому желательно измельчить до 1-2мм (можно мельче), высушить, потом размалывать дальше, потом можно ещё досушить.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

>Бордосская смесь тебе не нужна, это медный купорос с известью, возьми чистого купороса.

Ок. Как катализатор? А что из солей железа можно попробовать достать?

>Ты бы писал сюда, что придумал, может быть кто-то до тебя пробовал то же самое, узнаешь результат.

Не, это чисто местное, врядли кто-то пресовал теме же струбцинами что и я :) Потом расскажу о результатах.

>Поэтому желательно измельчить до 1-2мм (можно мельче), высушить, потом размалывать дальше, потом можно ещё досушить.

Ок. Возьму завтра с работы свой градусник, как только заполучу весы, посушу по такой методике.
   
RU CaRRibeaN #19.02.2002 16:06
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

CaRRibeaN>Ок. Как катализатор?

Да, нужно грамм 10-100.

CaRRibeaN> А что из солей железа можно попробовать достать?

Для садоводов ещё продают железный купорос FeSO4.7H2O , купи и его, а вообще любые соли собирай, они отличаются по каталитической активности. Из солей железа очень желательно найти жёлтую и/или красную кровяную соль K3Fe(CN)6 , K4Fe(CN)6 , они активные катализаторы. И конечно ищи бихроматы. Из солей меди хорошо бы найти хлорид CuCl2.2H2O.

Раз купил серу, попробуй растворить в отвердителе и замешать клей.
   
RU CaRRibeaN #19.02.2002 16:12
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Так, у меня в отвердитель налилось воды (правда немного, но все же). Все, его можно выкидывать (я про эксперементы с На прежде всего) или как-то можно осушить? Наверное выкину, только смолы жалко - 3 мл пока использовал... Хотя нет, пригодиться, если отвержаться нормально будет... В хозяйтве :) .
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

"До воды" успел сделать измельченую соль в эпоксидке.

Эх не зря я этим занимаюсь :)

Кстати с удобрениями продаються P2O5 и KCl, гм, гм - не нужно?
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
CaRRibeaN>Так, у меня в отвердитель налилось воды (правда немного, но все же). Все, его можно выкидывать (я про эксперементы с На прежде всего) или как-то можно осушить?

В лаборатории можно высушить, а дома нет. Но может быть для хозяйственных нужд подойдёт, если воды не очень много.

CaRRibeaN> Эх не зря я этим занимаюсь

Это ты в каком смысле?

CaRRibeaN>Кстати с удобрениями продаються P2O5 и KCl, гм, гм - не нужно?

P2O5 не продаётся, это условное содержание оксида фосфора в удобрении, какой-нибудь суперфосфат или аммофос. KCl вроде ни к чему. Но ты на всякий случай записывай всё, что видел.
   
RU CaRRibeaN #19.02.2002 20:06
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

CaRRibeaN>> Эх не зря я этим занимаюсь

Serge77>Это ты в каком смысле?

Чувствуется сдержанная радость, что не сразу перешел на боевые составы :D
Все правильно, технологию положено обкатывать на инерте!
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Именно. Закрутил я полиэтиленом - все полезло из под него, поскольку у меня.... как эта площадка на струбцине зоветься, которой прижимают, тарелочка такая? Так вот, она 10 мм в диаметре, а трубочки - по 15. Или ПЭ нужен толстый, но мне больше с танью понравилось. Либо прокладочная резина.

Я использовал эбонитовую подкладочку снизу, теперь не приходить держа одной рукой струбцину с зажатым там бумажным цилиндриком второй пытаться выскрести "асфальт" из плошки в которой мешал.

Кстати интересно - порция топлива с размолотй солью получилась гораздо темнее, серого цвета, а с крупной солью - белая абсолютно.

Так что пока я буду отрабатвать просто технику, как приедут весы - начнем уже по серьезному :)
   
+
-
edit
 
CaRRibeaN>Именно. Закрутил я полиэтиленом - все полезло из под него, поскольку у меня.... как эта площадка на струбцине зоветься, которой прижимают, тарелочка такая? Так вот, она 10 мм в диаметре, а трубочки - по 15. Или ПЭ нужен толстый, но мне больше с танью понравилось.

Конечно, поршень должен быть почти вплотную. А полиэтилен проложи вместе с тканью, я так и делал: на топливо полиэтилен, затем ткань, сверху поршень.

CaRRibeaN>Кстати интересно - порция топлива с размолотй солью получилась гораздо темнее, серого цвета, а с крупной солью - белая абсолютно.

Это нормально, у меня тоже так было. А как пузыри?

CaRRibeaN>Так что пока я буду отрабатвать просто технику, как приедут весы - начнем уже по серьезному :)

Очень правильно рассуждаешь!
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Топливо состава:
Аммиачная селитра(окислитель)
Алюминий(горючее)
Сера(веделяет много тепла,облегчает поджигание)
Канифоль(связка-топливо,снимает оксидную плёнку)
   
RU CaRRibeaN #19.02.2002 22:02
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

algor17>Ну шприц у меня тоже был.В нем хранился отвердитель и с него же отмерялся.

И у меня были шприцы...многоооо :eek: Ник
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
>Конечно, поршень должен быть почти вплотную. А полиэтилен проложи вместе с тканью, я так и делал: на топливо полиэтилен, затем ткань, сверху поршень.

Так и буду делать, а то все вокруг засыпал, пока закручивал. :)

Насчет Тиоколов - надо подумать, точнее потрясти. Завстра у меня тфжелый день, а стройрынок далеко, да и послезавтра аналогично, так что скорее всего я поуде смотреть тиокольные герметики в пятницу. Ваше мнение?

>Это нормально, у меня тоже так было. А как пузыри?

Я ни разу не видел пузирей невооруженным взглядом ни в одной из 3-х порций, что пока расматривал. В новой смеси есть "просветления", но это до пресовки. Вообщем в четверг буду под микроскоп класть.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN> Вообщем в четверг буду под микроскоп класть.

Вот и Балёк мой прорезался после многомесячного молчания
:cool::cool::cool:
Он пишет:
quote:
...пущай на сканнер кладет срез и лом образца - и на максимум оптического разрешения. 600 точек хватит.
 
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
CaRRibeaN>так что скорее всего я поуде смотреть тиокольные герметики в пятницу. Ваше мнение?

Насчёт однокомпонентных герметиков? Варбан, за счёт чего отверждаются тиокольные герметики? Кислородом или влагой?
Всё-таки лучше искать двухкомпонентный клей.

CaRRibeaN>Я ни разу не видел пузирей невооруженным взглядом ни в одной из 3-х порций, что пока расматривал. В новой смеси есть "просветления", но это до пресовки. Вообщем в четверг буду под микроскоп класть.

Ты главное сравни качество прессованных и непрессованных порций. А был ли хоть какой-то замес похож на текучий?
   

Tima

втянувшийся
Serge77>Насчёт однокомпонентных герметиков? Варбан, за счёт чего отверждаются тиокольные герметики? Кислородом или влагой?

Бывает и так, и так. Это зависит скорее от доплонительных компонентов, чем от типа каучука в герметике.
Бывает еще и активирование нагревом - нагрел градусов до 60 и пошел процесс.

Serge77>Всё-таки лучше искать двухкомпонентный клей.

Или трехкомпонентный тиокольный герметик типа УТ. Там тиокол вполне отдельно.
А однокомпонентные герметики/клеи для нашего дела я бы избегал - невоспроизводимость отверждения пойдет или козел случится при нагреве.

Но если серьезно подойти к теме, надо попробовать добыть только тиокола. Он в Казани производится, гляньте на линки в тиокольном топике!
ИМХО лучше потратить месяц на поиск достойного олигомерного тиокольного каучука и разориться баксов на 20...30, закупая килограмм 5 (если не 10), чем работать на герметиках/клеях.
А систему отверждения тиокола сбацаем - он чем угодно отверждается.
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
А блин, не положу под сканер первый образец - я на него сел, и после этого выбросил, ибо он вылез из своей норки наподобие раздавленного червя :)
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>Ага, минимальная партия - 20 литров, и та самовывозом. Они могу продать и довезти
CaRRibeaN>1) Автофуру бочек
CaRRibeaN>2) Автоцистерну
CaRRibeaN>3) жел дор цистерну
CaRRibeaN>4) танкер :lol:

Если мене не изменяет память, с перхлоратом аммония такая же ситуация.Можно брать свободно,но жд вагон.Однако наводит на мысли....
   
RU CaRRibeaN #21.02.2002 06:57
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>>Ты главное сравни качество прессованных и непрессованных порций.
CaRRibeaN> Пресованные гораздо лучше выглядят :)

Вот именно это я и хотел услышать. А то я всех агитирую прессовать, а народ мечтает о свободном литье...
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
Пока я пресую соль, или даже нитрат аммония ("который не факт что и гореть будет" (с) Serge77) меня это мало волнует, но что-то мне говорть, что перхлоратные топлива уже опасно пресовать. Я не прав, нет?

А свободное литье - лить то что получилось не возможно, все равно приходиться шпателем накладывать (я бы даже сказал закладывать) в емкость.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>Пока я пресую соль, или даже нитрат аммония ("который не факт что и гореть будет" (с) Serge77) меня это мало волнует, но что-то мне говорть, что перхлоратные топлива уже опасно пресовать. Я не прав, нет?

Нет.
   
RU CaRRibeaN #21.02.2002 09:23
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Tima>Топливо состава:
Tima>Аммиачная селитра(окислитель)
Tima>Алюминий(горючее)
Tima>Сера(веделяет много тепла,облегчает поджигание)
Tima>Канифоль(связка-топливо,снимает оксидную плёнку)

У тебя уже есть нитрат аммония? А как дела с нитратом натрия?

У меня был нитрат амония и нитрат натрия.И етого добра на базаре валом.
Продолжаю изучать смеси с нитратом натрия.
   
RU CaRRibeaN #21.02.2002 09:26
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>...пущай на сканнер кладет срез и лом образца - и на максимум оптического разрешения. 600 точек хватит.

Положу, только будет это аж в суботу, ибо на работе/в институте и так все уже шипят от постоянных распросов, что где достать :)

>Всё-таки лучше искать двухкомпонентный клей.

Даже трехкомпонентный. (тиокол, вулканизатор, ускоритель вулканизации, блин)

>Ты главное сравни качество прессованных и непрессованных порций.

Э, как? Я смотрел на непресованную "версию 1" в микроскоп - гораздо хуже. Но ведь и мне пресовать не сложно, и вроде решили что это хороший выход! Зачем смотреть на непресованные образцы? Я сейчас только остатки из емкости складываю на бумажку и через 12 часов смотрю на непресованную кучку на бумаге. Пресованные гораздо лучше выглядят :)

>А был ли хоть какой-то замес похож на текучий?

Неа, все как асфальт разной кондиции, либо как земля, ни разу не получилось что бы смесь свалялась в единый кусок.

>Он в Казани производится, гляньте на линки в тиокольном топике!

Ага, минимальная партия - 20 литров, и та самовывозом. Они могу продать и довезти
1) Автофуру бочек
2) Автоцистерну
3) жел дор цистерну
4) танкер :lol:
   
RU Дух Бетельгейзе #21.02.2002 10:52
+
-
edit
 
CaRRibeaN>Пока я пресую соль, или даже нитрат аммония ("который не факт что и гореть будет" (с) Serge77) меня это мало волнует, но что-то мне говорть, что перхлоратные топлива уже опасно пресовать. Я не прав, нет?

Прессовать при тех давлениях, какие мы можем сделать струбциной или тисками, безопасно. Я имею в виду смесевое топливо на клею, а не сухие порошки с перхлоратом. Сухие гораздо опаснее.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

to serge77

А нельзя ли обработать алюминиевую пыль, перед нагревом смеси нитрат амония+сорбит+al, для получения плёнки на поверхности AL, которая не даст начаться реакци в расплаве ?
   
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru