[image]

Самодельный ракетный двигатель для начинающего

 
1 2 3 4 5 6 7 16
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Если хочешь делать карамельку, надо термостат заводить.
Хоть перевернутый утюг, хоть плитка с песчаной баней, хоть масляная баня. Но регулятор нужен.
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
varban>Если хочешь делать карамельку, надо термостат заводить.
varban>Хоть перевернутый утюг, хоть плитка с песчаной баней, хоть масляная баня. Но регулятор нужен.

Утюг тем и хорош,что термостат там есть. :rolleyes:
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Да, есть. Но с гистерезисом градусов в 30 небось. Поэтому и нужна дополнительная баня. Можно песчаную.
Главное на мой взглядь - не доверяться положению регулятора и контролировать температуру воткнутым в баню достаточно точным термометром. И завести себе привычку:

работаешь, работаешь... зырк на термометр ... еще работаешь... зырк: ох, температура убежала... нежно-нежно так подкручиваешь ручку регулятора в нужную сторону... опять работаешь и следишь... ага, переборщил... чуть обратно... теперь замечаем минимум и максимум температуры... +5...-3 градуса от заданного... пожалуй, лучше не добыться, так оставляем... сдвинули чуток баню с ёмкостью... #ля, все опять уползло черт знает куда:(

Для удобной и безопасной работы следует разобрать утюг и соорудить из него плитку, закрепив как следует. Правда, регулятор в неудобном месте:(

Все это - ИМХО, конечно. Я с утюгом в качестве нагревательного тела никогда не работал. Правда, столько разных агрегатин прошли через рук, что нетрудно вообразить :)
   

Maxis

новичок
Кстати, а существуют ли топлива, которые можно изготовить в паровой бане?
И в догонку по поводу карамельки:
подскажите пожалуйста жидкость с температурой кипения 135 градусов.
   
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
Хочу попробовать сплавить или смешать упариванием раствора 3 моль NH4NO3, 1 моль KNO3 и немного (1%)KCr2O7.
Потом пробовать составы с Al, сплавом Mg (чистого нету), углем (тоже вроде катализатор) и эпоксидкой. Нашел интересную эпоксидку: называется обувная, значительно менее хрупкая.
Если кто хочет выдать совет - прошу.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Maggot>Хочу попробовать сплавить или смешать упариванием раствора 3 моль NH4NO3, 1 моль KNO3 и немного (1%)KCr2O7.
Maggot>Потом пробовать составы с Al, сплавом Mg (чистого нету), углем (тоже вроде катализатор) и эпоксидкой. Нашел интересную эпоксидку: называется обувная, значительно менее хрупкая.

Для начала нужно проверить, не реагирует ли отвердитель эпоксидки с нитратом аммония. Смешай немного отвердителя с нитратом (например, 1г + 0.5г), перемешивай и смотри, не полезет ли пена. Осторожно понюхай - есть ли запах аммиака (нашатырного спирта). Смешай эпоксидку с отвердителем (без нитрата), засеки время начала загустевания, потом когда перестало течь при наклоне посуды, когда перестало липнуть при касании, время полного отверждения. В каком соотношении замешивать эту эпоксидку знаешь? Если не знаешь, попробуй 10, 20 и 30%. Какого вида отвердитель? Напиши, потом пойдём дальше.

Сергей
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Гм... а эпоксидка ли это?
Хотя может сильно пластифицированная...

Еще попробуй смешать каплю воды с каплей отвердителем. Спичкой, на стекле.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

varban>Гм... а эпоксидка ли это?
varban>Хотя может сильно пластифицированная...

varban>Еще попробуй смешать каплю воды с каплей отвердителем. Спичкой, на стекле.

Отвердитель для эпоксидки должен смешаться с водой с образованием прозрачного раствора. Если это отвердитель для полиуретана (а сам клей не эпоксидный, а полиуретановый), то он не будет растворяться, будут выделяться пузырьки углекислого газа.

Сергей
   

Maxis

новичок
Эх...
Все это конечно здорово, но для меня нерешенными остались 2 вопроса:

1) Безопасность изготовления в домашних условиях
2) Доступность компонентнов

1.
Так мне никто полно и не ответил как же все же изготовить карамельку в домашних условиях и не пострадать при этом. Утюг, песочная и водяная бани - это конечно тоже здорово, но кто-нибудь это пробовал?
Прочитал в одном из топиков про смесь эпоксидки с калийной селитрой. Что из себя представляет сие чудо?
2.
Уж как я только не искал эту калийную селитру. Не один садоводческий магазин обзвонил, нигде нету :( Может я конечно не совсем правильно придумал топик. Корректнее было бы так: "Самодельный ракетный двигатель для home user'a :)".
Что как раз и предусматривает доступность компонентов и безопасность изготовления с применением подручных материалов.

От безысходности поехал в ближайший модельный магазин, купил там обычных МРД (20-10-4), построил мелкую ракетку и видимо в эти выходные пойду запускать. Но честно говоря, стандартные МРД меня уже сооовсем не привлекают.
Спасибо.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Maggot>А может попробовать для изготовления карамельки использовать СВЧ печь на режиме разморозки :D .
Maggot>Может у кого есть ненужная СВЧ печь?

Пишут, что эта и некоторые другие смеси очень быстро воспламеняются в СВЧ.

Сергей
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Maxis>Так мне никто полно и не ответил как же все же изготовить карамельку в домашних условиях и не пострадать при этом.

Да ты не волнуйся, нам же Shkodes железно обещал раскрыть все секреты. Ждём-с.

Сергей
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
Maxis>Так мне никто полно и не ответил как же все же изготовить карамельку в домашних условиях и не пострадать при этом. Утюг, песочная и водяная бани - это конечно тоже здорово, но кто-нибудь это пробовал?

Ну здрасте,приехали.А в начале этого топика я ничего тебе не писал случайно?По моему подробнее не возможно!И только то что пробовал сам!!!И жив пока.А то что калийную селитру не нашел,плохо искал.Не только магазины значит нужны.А еще школьные и студенческие лаборатории.Производства(например стекла) и т.д. :confused: :confused: :confused:
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Serge77>Пишут, что эта и некоторые другие смеси очень быстро воспламеняются в СВЧ.

А что, кто-то пробовал? :rolleyes: :confused: :confused: :eek: :eek: :eek: ?
   
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
А может попробовать для изготовления карамельки использовать СВЧ печь на режиме разморозки :D .
Может у кого есть ненужная СВЧ печь?
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Не годится :)

Вообще микроволновую печь в лабораториях только для экспрессной сушки применяют. И то не всего...
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
Да наверняка!Слишком уж проситься такой эксперемент.Я тоже думал :D ,Для отверждения :D
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Дааа...
Я только баллиститы сушил СВЧ :)
Без металла...
Ничего, за 5 минут определяли влагу...
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>>Пишут, что эта и некоторые другие смеси очень быстро воспламеняются в СВЧ.

varban>А что, кто-то пробовал? :rolleyes: :confused: :confused: :eek: :eek: :eek: ?

На AROCKET писали про карамель точно и про что-то ещё, но не помню. А ещё читал патент про инициирование ВВ под действием СВЧ, в том числе аммиачноселитренных.

varban>Дааа...
varban>Я только баллиститы сушил СВЧ
varban>Без металла...

В СВЧ сильно нагреваются ионные и другие сильнополярные вещества, например, растворы солей, вода. Порошки металла искрят. Пластмассы обычно не нагреваются.

Сергей
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
Весьма любопытный поход в аптеку,весьма!
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Сегодня изучал самый богатый источник химреактивов - аптеки. В справочнике лекарств нашёл несколько интересных вещей, сегодня купил две на пробу: это бензилбензоат и бутилин, попробую их как пластификаторы для эпоксидки. Не нашёл ещё одного потенциального пластификатора - линетола, все говорят, что давно не было. Ник, ты не знаешь, его вообще сейчас выпускают?

В справочнике нашёл несколько производных железа - потенциальных катализаторов. Среди них - о чудо! - производное ферроцена, "ферроцерон", натриевая соль фталоилферроцена. В связи с этим вопрос к Варбану: чем, собственно, объясняют особый каталитический эффект ферроцена: просто его растворимостью (т.е. максимальная степень "измельчения") или какими-то особыми электронными или другими свойствами ?

Сергей
   
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
Serge77>Для начала нужно проверить, не реагирует ли отвердитель эпоксидки с нитратом аммония.
Реагирует но не очень активно, т.е. слабый запах аммиака есть, пузырьков не видно.
Serge77>Смешай эпоксидку с отвердителем (без нитрата), засеки время начала загустевания, потом когда перестало течь при наклоне посуды, когда перестало липнуть при касании, время полного отверждения.
Примерно через 40 мин, при комнатной температуре, заметил первые признаки полимеризации - стала меньше липнуть и больше походить на желе. Через пять часов "желе" перестало течь. Через 12 вмятина на поверхностьи не загладилась, материал перестал липнуть. Через 36 получился материал напоминающий полиуретан.

Serge77>В каком соотношении замешивать эту эпоксидку знаешь?
По инструкции 1.8 обьемных частей отвердителя на 10 частей мономера.

Serge77>Какого вида отвердитель?

Отвердитель - жидкость, смешивается с водой, реакции с выделением углекислого газа нет. Цвет желтый, по вязкости похожа на насыщеный водный раствор, по запаху напоминает попкорн.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Serge77>>Для начала нужно проверить, не реагирует ли отвердитель эпоксидки с нитратом аммония.
Maggot> Реагирует но не очень активно, т.е. слабый запах аммиака есть, пузырьков не видно.

Полиуретан и полиэфир отпадают. Материал - эпоксидная смола...
> Через 36 получился материал напоминающий полиуретан.
... или по крайней мере отверждается по эпоксидным группам

Но материалец интересный!

Давай подробности - надписи, ТУ (или стандарт, если есть), производитель...
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Maggot> Примерно через 40 мин, при комнатной температуре, заметил первые признаки полимеризации - стала меньше липнуть и больше походить на желе. Через пять часов "желе" перестало течь. Через 12 вмятина на поверхностьи не загладилась, материал перестал липнуть. Через 36 получился материал напоминающий полиуретан.

Похоже, это то, что нужно. Маленькое уточнение: что значит "стала меньше липнуть" ? В это время ещё можно перемешивать с окислителем? Напоминающий полиуретан - это упругий, как резина? Попробуй ударить молотком посильней - расколется или отпружинит?

Теперь нужно отработать технику смешивания окислителя со связующим. На этом этапе лучше работать с чистым нитратом аммония, без добавок и катализаторов. Так безопаснее, да заодно получишь данные по горению (если таковое будет) топлива без добавок. Нитрат аммония необходимо высушить при 100-120С минимум 2-3 часа, а лучше до постоянного веса. Затем размолоть помельче, причём каждый раз молоть нужно одинаково. Этого трудно добиться, но можно, например, молоть каждый раз одинаковое количество в кофемолке одинаковое время.

Варианта смешивания два: сначала эпоксидка с отвердителем перемешивается до однородности, затем прибавляется окислитель, опять перемешивается, упаковывается. Или сначала эпоксидка с окислителем, потом отвердитель. Первый вариант мне кажется лучше, потому что позволяет равномерно перемешать отвердитель с эпоксидкой. Во втором варианте это сделать трудно, но если эпоксидка быстро густеет, то первый вариант может не подойти. Надо пробовать.

Связующего попробуй взять 15 и 20%, проверь, насколько прочные получаются шашки, много ли пузырей воздуха, нет ли сплошных мелких каналов. Для упаковки найди или сделай бумажные трубки диаметром 1-1.5 см, всегда используй одинаковые трубки. Упаковывать можно или только ручной трамбовкой, или после неё зажать шашку в струбцине или тисках до полного отверждения. Второй метод явно лучше, он позволит получить качественный заряд с меньшим количеством связки. После полного отверждения отрезай шашку 1.5-2 см длиной и измеряй скорость горения.

После отработки надёжной техники смешивания и упаковки можно будет пробовать катализаторы.

Сергей
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Maggot>Нашел где купить ангидрон (перхлорат магния ЧДА), дорого - $20 за килограм. Вот думаю надо или нет ...

Его самого использовать малореально - уж слишком гигроскопичен. Можно сделать перхлорат аммония, он получится по цене примерно $30-40 за кг, не учитывая цены нитрата аммония. Если это постоянный источник и такая цена тебя устроит, есть смысл так и сделать.

Сергей
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Maggot>Наконец нашел полимер. ... Только одна проблемка - не хочет полимеризоватся гидропиритом (за двое суток никаких изменений).
Maggot>Может можно гидропирит в чем-то растворить? Или получить из гидропирита какую нибудь органическую перекись (не ацетона ;) )?

Гидроперит растворяется в воде и немного в спирте, это не подойдёт. Можно попробовать глицерин, но очень осторожно, он легко окисляется. Получать самому органичекие перекиси очень не рекомендую. Поэтому нужно искать стандартный отвердитель, например перекись бензоила.

Сергей
   
1 2 3 4 5 6 7 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru