[image]

Самодельные реактивные двигатели

 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
CaRRibeaN> Тогда можно сделать БРЭО без процессора, единственный гемор над которым надо подумать - это запись параметров радиосигнала на земле. Что бы потом Доплер и ослабление посчитать. Шлейфовый осцилограф у меня есть, но нужно что-то посовременне :smile: УУУУУ! И ты молчал! Какой шлейф у тебя?
Для самоделкиных шлейф - рулёз форева! Не заслоняет измерения электроникой и напоминает о славном прошлом :smile: А исправных каналов сколько?
И умеешь ли ты с ним обращаться?

Самое то для измерения тяги/давления на стенде. Частотная характеристика хорошая - не пропустит опасные пульсации и отфильтрует кучу шума.
Я писал фильтр для АЦП под шлейф, иначе ВП результаты не засчитывали :biggrin: :biggrin: :biggrin:
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Diadia_Sidor>>Раздели на 9.81

Nick_Crak>Агааа! Только не разделить, а умножить!

Nick_Crak>Так вот други. Крыша уехала полностью.
Nick_Crak>Формула блин I2=16641(T(1-((Pa/Pk)^Y)/Yu))где

Вот она, формула:

   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
algor17>Ну вот,пошел серьезный разговор !

Ага, если ты еще скажешь, ЧТО за перхлорат нашел, будет еще серьезнее :biggrin: :biggrin: :biggrin: algor17>Итак,Варбан,я так понял ты за перхлорат ? С тем что есть начать,паралельно искать еще ?

Эхма! Почему так... для всяких взрывов компоненты находят, а для хорошего дела - ни-ни.
Конечно искать... кстати, следует определить, что из себя перхлорат представляет. В особености, если аммония.

Отвечай на вопросы:
1. Внешный вид (глыба, слешавшиеся куски, порошок)
2. Если порошок, то примерный гранулометрический состав.
3. Влажность
4. Растворимость в воде, качествено - если калия, должен быть растворим в горячей и слабо растворим в холодной, если аммония - 100% растворим.

algor17>Стендовый движек делаем с металла токарным способом ?(из орудийного ствола)Меньшего размера под 100г?Лучше давление померить ,тогда для полета сделаем стеклрпластиковый зная реально.

Пока с двиглом не торопись :smile: Надо сначала топливо отработать.
Связку какую будешь?
Поищешь бутилкаучук и трансформаторное масло (каучук:масло = 20:80 в этом случае, я не ошибся, да и в пьяном виде не ошибься бы :biggrin: )
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Для стендача даже не знаю, что посоветовать.

Заготовки. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВОДОПРОВОДНЫЕ ТРУБЫ, а только бесшовные. Или сверлить сплошных заготовок.

По металлу умеешь работать? Есть на чем? Нужен токарный станок.

Если нет, придется делать как в промышленность - боевые камеры для испытаний. Но там-то заряды отработанные :frown:
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
Сейчас должнен бежать ,отвечу коротко.Перхлорат в стеклянной банке с притертой крышкой,чистый,в виде слежавшегося куска.Я молол на электрической кофемолке.Калия точно есть..Тчно насчет аммония скажу потом.В ту пятницу встречался с своим учителем физики,он был в курсе старых эксперементов .Повспоминали былые годы.Он и сказал что мои химикаты он сохранил и кило есть точно.Токаря через дорогу,целый цех.
   
+
-
edit
 
Diadia_Sidor>>>Раздели на 9.81

Nick_Crak>>Агааа! Только не разделить, а умножить!

Nick_Crak>>Так вот други. Крыша уехала полностью.
Nick_Crak>>Формула блин I2=16641(T(1-((Pa/Pk)^Y)/Yu))где

varban>Вот она, формула:
Да понятно, Ы-формула отличается от той, что я считал, только тем что приведена уже к корню квадратному, и результат там не I - то есть секунды,а W- то есть мсек. Вся разница.
Все равно больше 3000 получается :smile: Благодарю, Ник
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
CaRRibeaN>1 кг перхлората - это хорошо... Учитывая что его 60-70% по массе

Увы,80%,И самое главное-много топлива уйдет на стендовые испытания.Кстати,твой совет по тягоизмерительному стенду ?Как проще сделать.В юности было так,сжималась пружина калиброванная с закрепленным на ней фломастером,и рисовался график на движущемся барабане с милиметровой бумагой.Может поставить движок на электронные весы и все заснять на видео,и на AVI смотреть тяга-время ???

CaRRibeaN>Во-1 надо определить точно какой максимальной массы двидок (для нашей Р.) мы можем сделать с точки зрения Т.Б.

Варбан считает-200г.Я в принципе согласен на 1кг(предварительная отработка на меньших массах,но окончательный вариант на земле минимум 2раза ,полного)

Поскольку сначала у нас будет достаточно минималистический БРЭО, думаеться акселерометр + радиопередатчик...

Согласен+дымовой трассер.

CaRRibeaN>Теперь вес - думаеться акселерометр + радиопередатчик + источник питания будут весить около 300-400 г. На это и надо закладываться пока.

Согласен!

CaRRibeaN>Однако перейдем к баранм - когда нам извествен вес БРЭО то можно посчитать вес двигателя высоту подьема и логику работы.

Я бы предпочел заниматься только практикой ,посчитай,или может найдуться желающие?

CaRRibeaN>Вообщем желательно что бы кто-то посчитал шашку, например Варбан например себя пересилит и наконец-то что-то расчитает...

На Варбана надейся,но сам не плошай.....

CaRRibeaN>А я значит поеду в это воскресенье на радиорынок посмотрю приемопередатчики сначала там.

Итак ОТ СЛОВ_К ДЕЛУ!
ЭНТУЗИАСТЫ ВСЕХ СТРАН СОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! :smile: :smile: :smile:
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
Мужики !!!!!!Коллеги!!!!!!!!!!! :eek: :eek: :eek: :eek: :eek: :eek: Не до ракет мне сегодня !!!!!!!!!!!!! :smile: :smile: :smile: :smile: У меня сегодня ночью дочь родилась !!!!!!!!!!!!!! :eek: :eek: :eek: Был на родах.Пришел на работу.Пытаюсь осмыслить масштаб события. :eek: :wink: :rolleyes: :cool: :smile: :wink: :smile: :tongue: :cool: :rolleyes: :eek:
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
И пожалуйста,извините за офф-топик ! :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆

Поздравляю!!!



Первая?

// а смайлики ты определенно перепутал :wink:
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
varban>

Поздравляю!!!



varban>Первая?

Сыну 8 лет.Но масштаб с годами(моими)становиться больше!!!!

varban>// а смайлики ты определенно перепутал :wink: Да я особо и не выбирал ,лишь бы больше.
Спасибо,вот ведь как бывает,и не виделись никогда,а так приятно поздравление!!!!!!!!!!!!!!!
   
+
-
edit
 
Nick_Crak>

Поздравляю!!!



Если у тебя уже есть сын то теперь ты узнаешь что..дочь НАМНОГО лучше! По личному опыту говорю :smile: Хотя я в роддоме так перелякался, что забыл спросить кто у меня родился мальчик или девочка - частота пульса, дыхания, и вес интересовали много больше :smile: Ник
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
Ник,все таки не для медиков процедура волнительная,согласись.
А девочьке я рад,так и хотел(и не знал сегодняшнего дня).
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Nick_Crak>Если у тебя уже есть сын то теперь ты узнаешь что..дочь НАМНОГО лучше! По личному опыту говорю :smile: Обратное (если есть дочь, сын намного лучше) тоже верно!
А самое главное, что обе утверждения верны ОДНОВРЕМЕННО!
Правда, понимание этого - "сложное и тонкое искусство. Курс занимает восемь семестров и требует основательных знаний квантовой алхимии."

Можно считать, что ты начал магистратуру. По личному опыту говорю :wink:
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
Раз уж день такой,початимся маленько.......
А у тебя Варбан двое ????И сколько им ?
А у Ника?
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
algor17>А у тебя Варбан двое ????И сколько им ?

Ага, Татьяна - 7 класс и Димитр - 6. Мои уже почти совсем большие :wink:
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
Ну Варбан,ты вчера попил пива,да..... :eek
Почти сутки не работало!
Почему то вспоминаю про плазмообразующие,а что за генерагоры где такое топливо используется ?Расширяю кругозор.И еще,мешают ли перхлораты с нитратами и как это повлияет на удельный импульс ?
Где пременяют бутилкаучук(жидкий),хотя и не хочеться повторять ваши подвиги,есть желание сделать свою рецептуру.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
algor17>Почему то вспоминаю про плазмообразующие,а что за генерагоры где такое топливо используется ?

Там, где плазма нужна. Прежде всего, МГД-генераторы. Потом - плазменные ложные цели - МБР, самолеты.
Ну и в лабораториях, конечно. Область специфическая.

> И еще,мешают ли перхлораты с нитратами и как это повлияет на удельный импульс ?

Обычно не мешают; импульс падает. Разве только если хотят температуру снизить, для газгенераторов. Но тогда один нитрат аммония используют.

algor17>Где пременяют бутилкаучук(жидкий),

Да он не жидкий! Единственный из каучуков, применяемый в качестве связки для смесегого топлива. Берут обычный товарный бутилкаучук (используется для производства камер для шин, поскольку очень газонепроницаем), но сильно пластифицируют маслом, так чтобы потек :smile:
   
+
-
edit
 
algor17>А у Ника?

У меня одна - зато спортсменка :smile: Сэкономила папе с мамой (хотя маме больше надо признать) 800 долларов в год! Тьфу-тьфу!!! тренеры с учителями домой приезжали, уговаривали в спортивный лицей отдать. Вся в меня :smile: Ник
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
Я и спрашиваю МГД-генераторы -они зачем вообше то нужны ???
Ник,а какой спорт ?
   
+
-
edit
 
algor17>Я и спрашиваю МГД-генераторы -они зачем вообше то нужны ???
Пороховые (твердотопливные) МГД генераторы необходимы как малогабаритный, сверхмощный источник электроэнергии -например в геологии (есть такой метод локации земной коры), для боевых лазеров :smile: , т.е. там где нужна ОЧЕНЬ большая мощность в малом габарите, в короткое (десятки секунд) время.

algor17>Ник,а какой спорт ?

Художественная гимнастика. У нас этот вид (спасибо Наде Комманэчи)достаточно развит.

Ник
   
RU Олег Лазутченко #26.10.2001 01:14
+
-
edit
 

Олег Лазутченко

втянувшийся

1. Реплика мерзким гнусным голоском из-за угла: хорошо бы "Ы-формулу" переименовать в "формулу Ы", всё-таки по-русски так будет намного вернее...
2. Варбан, а почему цилиндр, а не шарик? Я, честно говоря, думал шарик в тетраэдр засунуть...
   
+
-
edit
 

avmich

координатор

Поскольку название топика формально позволяет :smile: - вот пример любительского ЖРД на перекиси (моно) (презентация (50 MB)). То есть, если очень хочется, можно сделать вытеснительный ЖРД на не очень горячей перекиси... интересно, какой у него удельный импульс, а также :eek: сколько бы стоило это повторить, скажем, по российским ценам...
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
У кого есть идеи по доступным полимерным связкам .Повторюсь-без нагрева выше 100,без газообразных продуктов при отверждении,способная вобрать 80% кристаллических веществ и дать прочный заряд.А то я как придумал эпоксидку 15 лет назад,и сейчас не вижу альтернативы.А должна быть.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Дух Бетельгейзе #14.12.2001 04:05
+
-
edit
 
Сопловой блок.
Критическое сечение 30 мм. На срезе 60мм.
Давление в камере сгорания 50 атм.
Каков коэффициент расширения сопла ? Каково давление на срезе ?
   
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru