Карамельное беспокойство

 
1 8 9 10 11 12 13 14
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
Serge77>>>Скорее всего на основе эфиров метакриловой кислоты. Обычно акрилаты отверждают перекисью бензоила или другими перекисями.

Maggot>>А гидроперит?

Serge77>Хорошая мысль! Попробуй, только разотри помельче и много не сыпь, может разогреться. Правда, гидроперит может разлагаться с выделением кислорода - может быть вспенивание.

Наконец нашел полимер. По запаху как метиловый эфир метакриловой кислоты (тот, что в савецкие времена стоматологи использовали), по консистенции - сироп, при нагревании разжижается. В полимеризованном виде горит еще лучше, чем оргстекло .... Только одна проблемка - не хочет полимеризоватся гидропиритом (за двое суток никаких изменений).
Может можно гидропирит в чем-то растворить? Или получить из гидропирита какую нибудь органическую перекись (не ацетона ;) )?
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
Maggot]Нашел где купить ангидрон (перхлорат магния ЧДА), дорого - $20 за килограм. Вот думаю надо или нет ...

Странно...Ангидрон пожалуйста,а ПХА нет ни у кого !
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Нашел где купить ангидрон (перхлорат магния ЧДА), дорого - $20 за килограм. Вот думаю надо или нет ...

Bud

новичок
Maggot>Нашел где купить ангидрон (перхлорат магния ЧДА), дорого - $20 за килограм. Вот думаю надо или нет ...

Странно...Ангидрон пожалуйста,а ПХА нет ни у кого ! :eek:
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Maggot>Наконец нашел полимер. По запаху как метиловый эфир метакриловой кислоты

Maggot>Нашел где купить ангидрон (перхлорат магния ЧДА), дорого - $20 за килограм. Вот думаю надо или нет ...

Ответ ушёл в "самодельный ракетный двигатель для начинающего", всё-таки это не карамель.

Сергей
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Привет всем!
Прошу помощи в расчете двигателя на карамельке (сорбитол).
По информации, найденной в недрах этого замечательного сайта уд. имп. KaNO3+сорбитол 114 (153), а каки параметры сахарной карамельки ?

Как расчитать критическое сечение двигателя ? Бросте ссылку pls на формулы. Если можно - упрощенные :)

Имеет ли смысл расчитывать и делать сопло Лаваля для двигателей на карамельке 20 - 100 грамм ? Это даст существенный выигрыш ?

Кто-нибудь пробовал делать двигатели не с центральным а с крестовым каналом ?

:)
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Bud>Привет всем!

Добро пожаловать новому участнику!
Если есть что рассказать на интересующую всех тему, будем рады услышать. Если пока нет, присоединяйся, будем учиться вместе.

Bud>Прошу помощи в расчете двигателя на карамельке (сорбитол).
Bud>По информации, найденной в недрах этого замечательного сайта уд. имп. KaNO3+сорбитол 114 (153), а каки параметры сахарной карамельки ?

Практически такие же, только скорость горения примерно вдвое выше. Рекомендую почитать:

карамельное топливо:

настоящая энциклопедия на


метод производства его упариванием водного раствора


Программа для расчёта удельного импульса топлива:


Bud>Имеет ли смысл расчитывать и делать сопло Лаваля для двигателей на карамельке 20 - 100 грамм ? Это даст существенный выигрыш ?

Обычно делают сопло с входным конусом 90 градусов (полный угол) и выходным конусом 30 градусов. Степень расширения - от 4 до 6-7.

Bud>Кто-нибудь пробовал делать двигатели не с центральным а с крестовым каналом ?

Вставку для создания такого канала труднее сделать и ещё труднее вынимать, я ни у кого из самодельщиков такого не видел. Кстати, по твоему вопросу чувствуется, что ты хочешь заливать топливо прямо в двигатель, да? Лучше делать вкладной заряд, здесь это уже обсуждалось.
 

Bud

новичок
Расчет критсечения возможен, если известен закон скорости горения от давления.
А он-то неизвестен:(
Так что вариантов 2 - или добывать закон самому, или не считать критику, а подбирать экспериментально.
Как установить закон горения, я расскажу.
Но это весьма и весьма непросто - нужна или бомба посточнного давления, или модельный двигатель.
Самодельщики обычно идут по второму пути.
 

Bud

новичок
А профессиональный подход проще, быстрее и дороже:(
Берут бобму постоянного объема, в ней вставляют обтазец и поджигают.
По нарастанию давления высчитывают сгоревшую часть образца, а по темпе нарастания - закон горения.
Но бомба должна держать орудийных давлений:(
И запись давления должна вестись быстрым и точным датчиком - интересующий нас участок будет длиться 0.01...0.001 s, а за это время нужно снять полсосотни....полтыщи отсчетов.

Правда, я задумываюсь над модификации метода. Но все равно бобма атмосфер на 200...500 нужна. И пара-тройка вышибушек :(
Которые тоже непросто сделать на коленке...
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Спасибо за оперативность, господа!
О своем опыте - последний продолжительный период моделирования закончился с окончанием ср.школы в 1985г.
Двигатели - 12к.бум. дымный порох с NaNO3 (за неимением другой селитры). Трамбовка сухая, канал сверлился. Воспламенение засыпанным по каналу соколом. Летало низко. Стартовало медленно. Взрывов , как в случае плохой трамбовки стандартного дымного пороха, не было. Повторяемости результатов - тем более!

Наткнувшись на ваш форум решил попробовать двигатель на карамельке. В 12 кал. с ксилитом и KaNO3 летает! :) Не отработал надежное воспламенение. Для увеличения площади горения думаю о кресте. Прийдется лить. Естественно не в гильзу 12к... Что-нибудь пошире. Надеюсь оно то=же будет картонным а не стальным :) ) По моему крест легче звезды в кустарных условиях воспроизвести, а параметры горения будут почти постоянными. Видер крест в одной из секций проекта N-2900 на сайте NASSA. Только не понял - они эту секцию первой внизу поставили или как (в смысле куда...)

О скорости горения карамельки так скажем стандартного состава понял - спасибо! Считаю сорбит технологичнее для литья в малые двигатели. Да и с формовкой канала можно поиграть...
А с повышением давления в камере скорости у сахарной и сорбитовой смести меняются одинаково или вообще не меняются ?

Где-то в разговорах о перхлоратных смесях увидел цифру критического сечения гильза 12 кал - 50... Если нет других вариантов - прийдется подбирать для большего размера двигателя... Дайте хоть вилку диаметров по отношению к площади горения карамельки сорбитовой... Между какими пробовать... Если этот вопрос корректен, конечно. А то не дай Бог рванет...

О воспламенении - сорбитовая карамель по каналу загорается нормально ? Или лучше воспламенять в дальней от сопла точке (хотя все-равно не знаю как...)

Еще раз спасибо за советы!
+
-
edit
 

algor17

опытный
Уточнил на NASSA - крестовой канал на нижнем сегменте :
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Bud>Двигатели - 12к.бум. дымный порох с NaNO3 (за неимением другой селитры).

Готовься отвечать на вопросы Тимы...

Bud>Наткнувшись на ваш форум решил попробовать двигатель на карамельке. В 12 кал. с ксилитом и KaNO3 летает! :)

А где брал ксилит? Какое соотношение? И всё-таки KNO3 или NaNO3 ?

Bud> По моему крест легче звезды в кустарных условиях воспроизвести, а параметры горения будут почти постоянными.

Попробуй, но все делают вкладной заряд, поделённый на шашки определённого соотношения, так и получают примерно нейтральный профиль горения.

Bud>А с повышением давления в камере скорости у сахарной и сорбитовой смести меняются одинаково или вообще не меняются ?

Меняются, неодинаково, лучше посмотри цифры и графики на первой ссылке из тех, что я привёл.

Bud>Дайте хоть вилку диаметров по отношению к площади горения карамельки сорбитовой... Между какими пробовать.

Используют соотношение площади горения к ПЛОЩАДИ сопла, коэффициент Kn. Опять-таки посмотри на первой ссылке. Или у тебя с английским не очень?

Bud>О воспламенении - сорбитовая карамель по каналу загорается нормально ? Или лучше воспламенять в дальней от сопла точке

Всегда лучше в дальней. Очень точные указания - на той же ссылке.
 

Bud

новичок
Bud>Привет всем!

Привет и тебе тоже !Прибывает потихоньку энтузиастов,енто хорошо !

Bud>Кто-нибудь пробовал делать двигатели не с центральным а с крестовым каналом ?

Я разные пробовал.И крест и звезду,доже резьбу нарезал,используя сверло как оправку :D:D Но в перхлоратном.А в карамельном небыло необходимости.Я их только в гильзах делал,и обычного канала хватало.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Bud> Для увеличения площади горения думаю о кресте.

Выбор формы заряда - религия :D

> Прийдется лить.

Конечно, крест по-другому не сделать.
Механической обработкой можно делать пропилы, что почти то же самое. Но кресты, пропилы, звезды и проч. оччень не любят хрупкого топлива. Учти это и будь готов к фейерверкам :D


> Естественно не в гильзу 12к... Что-нибудь пошире. Надеюсь оно тоже будет картонным а не стальным :) )

К вопросу о материале корпуса:
Существует такая замечательная градобойная ракета Алазань. Она отличается от всех известных серийных ракет именно материалом корпуса. Он у нее бумажный :) Ну, почти ;)
Используется пропитанная фенольной смолой длинноволокнистая бумага. Все это мотается в подогретом виде на оправку и потом отверждается нагреванием. Правда, размеры там ой-ой-ой - калибр 82 мм и масса зарядов - 4 кило.
Так что если не будет хватать термостойкость обычной бумаги, то стоит опробовать этот материал.
В ходе пиролиза материал коксуется, а не уностится потоком на манер эпоксидки, так что примерно двухкратное увеличение время работы движка будет.
А к чему я это говорю?
К тому, что любая некруглая форма канала приведет к воздействию продуктов горения на камеру. И она очень даже может прогореть. Так что задумайся, стоит ли игра свечь...

> По моему крест легче звезды в кустарных условиях воспроизвести, а параметры горения будут почти постоянными.

Ну не знаю, наверное. Они вообще-то похожи друг на друга - ведь крест - это почти звезда. Четырехлучевая :)
Но звезду используют чаще из-за большей возможности сгладить острые углы и убрать концентраторы напряжения.

Bud>А с повышением давления в камере скорости у сахарной и сорбитовой смести меняются одинаково или вообще не меняются ?

Сие великая тайна есть. Которую только ты можешь разрешить для своей конкретной рецептуры.
Но то, что а приори известно - скорость горения увеличивается с увеличением давления. В районе небольших давлений - по закону U = a1 + a1 * P^n
n как правило меньше 0.7...0.8, а если сделаешь правильную рецептур, то и меньше 0.5 :)

Bud> А то не дай Бог рванет...

Рванет, и обязательно. Будь готов к этому и на испытаниях действуй так, как будьто бы это заряд бризантного ВВ в оболочке.
Да и не только на испытаниях, а во всех опасных операциях. К примеру, механическая обработка зарядов - штучка еще та...

Bud>О воспламенении [...] Или лучше воспламенять в дальней от сопла точке (хотя все-равно не знаю как...)

Проще всего с дымняком. В дальней от сопла точки, если возможно, конечно.
А лучше всего, если кто-то из нас отработает гамму воспламенительных составов. Я пороюсь в своих рецептурах :)
Но там довольно дефицитные компоненты:(
А свицовый сурик с алюминием и идитолом был неэффективен:(

Bud

новичок
Однако использовал 65/35 KaNO3+Сорбитол.
Раздельное измельчение - кофемолка. Без растворения и смачивания.
В России сорбитол 27-30 руб/кг.

О кресте согласен - стенки нагружены - прогорят! Да и в религии я не силен :):)

По воспламенительным составам это будет весьма кстати! Ежели там циркония или бора не будет... Нету его здесь...

По ссылке выкачал графики и расчет шашек на карамельке с сорбитолом. Весьма подробно... Да и английский там не сложный - справлюсь.
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
Bud>Однако использовал 65/35 KaNO3+Сорбитол.

Ещё раз прошу уточнить: KaNO3 - это KNO3 (нитрат калия) или NaNO3 (нитрат натрия) ?

Bud>По ссылке выкачал графики и расчет шашек на карамельке с сорбитолом. Весьма подробно... Да и английский там не сложный - справлюсь.

Это хорошо.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Использую KNO3. Нитрат калия. Виноват...

NaNO3 был раньше и только в составе дымного. Больше не использую. В т.ч. по причине отсутствия NaNO3 :)

Вопрос по работе в конфе - я добавил ссылку на NASSA а был добавлен файл...
Нужно ставить галочку в позиции "Запретить графические смайлики в этом сообщении." ?
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
2 всем
А что ,неужели с воспломенителями проблемы есть ? Прям составы специальные.Использывал дымный и никаких проблем вааще. ;)
 
1 8 9 10 11 12 13 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru