[image]

200Н Огневые стендовые испытания

 
1 2 3 4 5 6 7
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
Дух>А она (звуковуха) по постоянке помоему не работает... там фильтр стоит.

Вообще поразному, бывают линейные входы без ФНЧ. Впрочем что бы не мерить постоянную состовляющую я спаял модулятор, амплитудный, с дин диапазоном ~40 Дб и точностью порядка 0,5%

Ник>Практически ВСЯ схема в таком случае - один ОУ. Напиши электрические характеристики я те ея нарисую.

Ты имеешь в виду модулятор? Тады стразу рисуй или частотный, или ченить еще посложнее, например ИКМ, амплитудный я уже спаял даже, правда не очень хороший вариант, можно было действительно на ОУ сделать получше.
   

Tima

втянувшийся
CaRRibeaN>Ты имеешь в виду модулятор? Тады стразу рисуй или частотный, или ченить еще посложнее, например ИКМ, амплитудный я уже спаял даже, правда не очень хороший вариант, можно было действительно на ОУ сделать получше.

Я имел ввиду напряжение-частота, тем более, что звуковуха(любая)гораздо чувствительней к частоте, чем к амплитуде :) У меня есть схема -но там ±5В от 0 до 20кГц(при 0,5-3% нелинейности, зависит от подбора номиналов резисторов и кондеров -надо покупать два десятка и перебрать). Счас попробую пересчитать. Там, если не ошибаюсь, один ОУ К140УД7 и один таймер КР простенький - схемка старенькая как мир.

Ник
   
RU Дух Бетельгейзе #24.01.2002 11:09
+
-
edit
 
Простейший АЦП на ISA фирмы L-Card... около $100.
12 бит, диапазон ±1.024/ ±2.048/ ± 5.12В
В Питере в Политехе ваяют что-то недорогое, если правильно помню - с выходом на COM порт. Смотреть подробности?
   

Vale

Сальсолёт

Посмотрел. 12/14 бит, вывод результатов в ASCII,9600 бод. Т.е. ПМСМ не годится, медленно. Цена... около 1000р, кажется.
   

hcube

старожил
★★
А какая нужна частота дискретизации?
   

Vale

Сальсолёт

Не, еще можно на мыше дельта-дискретизатор построить.
НЕ ПОСТРОИШ,микросхема мыши вырабатывает при перемещении специальные сигналы называемыми мышинным кадром а там свои нюансы.
Зачем изобретать велосипед.Не проше сделать модуль ввода-вывода дискретных сигналов(пара микросхем+несколько кондёров). :D
   

Ghola

втянувшийся
>В Питере в Политехе ваяют что-то недорогое, если правильно помню - с выходом на COM порт. Смотреть подробности?

А тож.... смотреть и щупать..
   
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

Посмотрел. 12/14 бит, вывод результатов в ASCII,9600 бод. Т.е. ПМСМ не годится, медленно. Цена... около 1000р, кажется.
   
RU CaRRibeaN #24.01.2002 18:13
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Да блин, микроконтроллер Atmel' овский взять - и все дела! У него внутри 10-битный АЦП есть, com-порт, таймер, флешка под программу, оперативка под данные, программируется с LPT через 4 проводочка, и стоит с обвязкой и платкой меньше 10$, если самому делать. Например, at90s2333(4443)(l) - до 8 мегагерц тактовой, RS232, 2 таймера, 6-канальный АЦП, 2(4) килобайта (читай, 1 килокоманда) флешки, 128(256) байт оперативки. К нему еще нужен кварц и max232 формирователь. И потребляет оно ток, примерно как мышка. На максимуме - миллиампер 10. И программируется оно - на C! На сайте производителя есть демо-версия компилятора, доки на контроллер, даже какие-то примочки есть.
А L-Card я пробовал - не знаю,как современные, а L-200 на меня гнетущее впечатление произвела. Плата целиком на дискрете - это сильно ;-) . А может примерно то же, что помянутый микроконтроллер, разве только передает данные побыстрее.
   
RU CaRRibeaN #24.01.2002 18:17
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

А что хотеть от простой карты?
В старших(L264,305,1250 и далее ) у них ADSP (Analog Devices)стоит.
Может даже FFT, но мне оно не нужно....
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
А можно подробнее, почему звуковуха типа SB (а точнее её Game-порт) не тянет? Что, точность/добротность низкая? Или нелинейность у датчика нельзя скомпенсировать? Или вам такая уж большая частота нужна? А то, было бы очень просто добраться до данных джойстика (3 оси по 16 бит) из той же любимой молодежью Delphi с помошью API-функций семейства joyXXX (joyGetPos и т.п.) У Game-порта ведь вход - аналоговый, т.к. джойстик в простейшем варианте - это пучок проводов, переключателей и переменных резисторов - у кого ломался - тот знает.

P.S. Но без мостика не обойтись - он-то и может малину испортить, IMHO
   
RU CaRRibeaN #25.01.2002 09:22
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Ghola>А можно подробнее, почему звуковуха типа SB (а точнее её Game-порт) не тянет? Что, точность/добротность низкая?

Гыы, аж смешно :)

Для несведущих: Устройство интерфейса ВеселойПалки: Одновибратор, во времязадающую цепь которого включается переменный резистор в джойстике. Компьютер ПРОГРАММНО определяет длительность генерируемого этой лабудой импульса. Линейность, точность и воспроизводимость результатов - просто ПОТРЯСАЮЩИЕ!

Уж лучше в саундбластере подключиться непосредственно ко входным ногам АЦП...
   

hcube

старожил
★★
Мне казалось что в звуковухе на АЦП понавешенно АЦФов, т.е. просто так включиться не удасться, или все же обычная "согласующая" аналоговая цепь и сразу АЦП?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Точность 0.5 атмосфер?
Давайте считать...

Устраивает точность в 1% (такие требования стандартов приемо-сдаточных испытаний РДТТ любого назначения).
Но вся эта неточность определяется датчиком. Поскольку он и так неточный, мы не можем позволить себе вносить дополнительные искажения. Поэтому требуем от электроники как минимум в 3 раза больше точность, чем у датчика. Лучше, конечно, на порядок, но это для богатеньких.

Если будем мерить до 150 атмосфер однопроцентным датчиком, это так и будет.
Другое дело, что ели будем мерить 20 атмосфер, погрешность ацыпухи составит 2.5%, да и датчик добавит свои 7.5... итого 10%. Для любительских измерений сойдет, но еще ниже уже мерить нельзя.

Частота должна быть возможно выше... кто-нибудь из вас видел реальных записей давления и тяго двигателя?
Попробую раздобыть открытые... если не найду, придется редактировать скан и убирать координатную сетку по вертикали. А то ведь числовые результаты испытаний РД той же степени секретности, что и конструкция :rolleyes: :eek: :mad:
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ну АЦП там на вскидку с квантованием по mu или A закону, т.е. логарифмическая, так что ошибка поменьше будет у нуля. В крайнем случае блин можно стандартную измерительную схему сделать - масштабирующий усилитель с петлей термокомпенсации, АЦП, Например AD7706 или 7714 и проц.
   
RU CaRRibeaN #26.01.2002 09:44
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

hcube>Да блин, микроконтроллер Atmel' овский взять - и все дела! У него внутри 10-битный АЦП есть, com-порт, таймер, флешка под программу, оперативка под данные, программируется с LPT через 4 проводочка, и стоит с обвязкой и платкой меньше 10$, если самому делать.

Если обвязку и платку самому - то даже в этом случае 10$ - это 2313 и не больше.

Вообщем если точность 0,5 атмосферы удолетворит, то можно подумать. Все для работы с Атмелами у меня есть, программера только нету :)

hcube>К нему еще нужен кварц и max232 формирователь.

Последнее=конвертер уровня?
   
RU CaRRibeaN #26.01.2002 10:35
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Я, блин, за базар отвечаю! at90s4333 стоит $4.5, $1 - MAX, еще где-то $2-3 обвязка : кварц, конденсаторы, пара диодиков, штуки три резисторов, КРЕНка, пара разъемчиков, диодный мостик. И еще кусочек платки за $3.5, этак процентов 20. Получается как раз $10, даже меньше. И паяется схемка за пол-дня.
И на этой платке можно контроллер через com-порт же сразу и программировать.Для этого надо выставить на нем reset в 1, и дергать clk, принимая-передавая данные, алгоритм очень несложный и описан в доке.
   
+
-
edit
 
2hcube

М.б. все же at90s4433? :)

програматоры и программеры к всему атмелу у меня есть, вот только как отладку вести? Прогу они мне сбацают, и дальше что?

Кстати к тому что ты описал - нужен еще пожалуй все же масштабирующий ОУ и трансформатор.

Так чего, нужно для чего-либо (или для кого-либо?) делать такую хреновину? Что-то я не вижу людей которые серьезно бы работали с топливными составами в Москве :(, а сделать стенд и послать его куда-то - не интересно :( Тем более что его отрабатывать 100% придеться.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Напоминаю, что до воскресенья включительно продолжается голосование за переименование форума в РАКЕТОМОДЕЛЬНЫЙ. Прошу всех, кто ещё не успел, высказать своё мнение.

Сергей
   
+
-
edit
 
CaRRibeaN>Так чего, нужно для чего-либо (или для кого-либо?) делать такую хреновину?

Мне бы такое кто-нибудь в Киеве предложил...

CaRRibeaN>Что-то я не вижу людей которые серьезно бы работали с топливными составами в Москве :(, а сделать стенд и послать его куда-то - не интересно :( Тем более что его отрабатывать 100% придеться.

А ты пока схему разработай да выложи для общего пользования, может, кому и пригодится.
А вообще, на самом деле, где москвичи?

Сергей
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU CaRRibeaN #26.01.2002 12:27
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Да схема - это 10 минут, я много подобных устройств (измерительных всяких) делал, возьму существующую и переделаю.

Единственное что - мои схемы сложно выкладывать, великоваты они :(

В принципе у меня готова схема без согласования для измерения через звуковуху, двухканальная схема (и девайс распаиваю сижу) измерения давления, которая одним движением руки превращаеться в 1-канальный, схема со "сверхстабилизированным" источником питания. И т.п.

Вот привожу pcb скрин двухканального измерителя, который весьма универсален и обеспечивает точность 3-5%, а повторяемость в районе 1-2%.

   
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru