Видит под землей

Теги:ПВО
 

fast

опытный

В 5-м ЦНИИ Минобороны РФ разработан компактный прибор для радиолокационного обнаружения скрытых радиоэлектронных средств, который позволяет вести поиск зеленых насаждениях и под слоем почвы толщиной до 1,5 м. Прибор предназначен для саперов и антитеррористических подразделений.
 

TEX

новичок
Лично я знаком с двумя типами подобных устройств:
1. Нелинейные локаторы - обнаруживают полупроводниковые изделия по изменению спектра отраженного сигнала (появляются кратные гармоники).
2. Радиолакаторы для поиска живых существ (в том числе и людей) по доплекрвскому смещению частоты в результате сердечной и дыхательной деятельности.

И то и другое я лично держал в руках. Но обе эти разработки начала-середины 80-х годов.
 
+
-
edit
 
TEX>Лично я знаком с двумя типами подобных устройств:

Вы не назвали ТРЕТЬЮ - локаторы на наносекундных импульсах, разработка 90х-00х г. :) Видимо именно о них и речь.

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 

TEX

новичок
Совершенно согласен. Как то выпало из головы. Подобные локаторы были разработаны достаточно давно. Лично знаком с человеком, который разрабатывал подобные системы для геологоразведки. Но это еще более старая тематика она велась где-то в 70-х (получены опытные образцы, правда они не предназначены для переноски одним человеком). Результаты вполне успешные. Но как можно применить подобные системы для поиска электроники я не очень представляю. По моему, не очень компитентному мнению, переход к длительностям порядка единиц нс в данном случае ничего не даст. Короткие импульсы лучше затухают в однородных средах и "просветить" ими землю вряд ли удасться - нужен мощный передатчик, да и по какому принципу искать объект. С нелинейными локаторами все ясно, а тут?

А вот упомянутые мною до этого системы действительно работают (лично пробовал) и состоят на вооружении наших спецслужб правда в очень ограниченном количестве.
Вот например системы радиолокационного обнаружения людей за преградами по доплеровскому смещению от серцебиения и дыхания.
МЧС почему-то подобными системами не заинтересовалось, хотя они обнаруживают человека через 3х метровый завал из ЖБИ конструкций. (Согласно ТТ) А реально и глубже. Говорят нет денег. :confused:
 
+
-
edit
 
TEX, а Вы правильно их не упомянули - прочел внимательно, там действительно про НЕЛИНЕЙНЫЕ локаторы, скорее всего :)

TEX>А вот упомянутые мною до этого системы действительно работают (лично пробовал) и состоят на вооружении наших спецслужб правда в очень ограниченном количестве.
TEX>Вот например системы радиолокационного обнаружения людей за преградами по доплеровскому смещению от серцебиения и дыхания.
TEX>МЧС почему-то подобными системами не заинтересовалось, хотя они обнаруживают человека через 3х метровый завал из ЖБИ конструкций. (Согласно ТТ) А реально и глубже. Говорят нет денег. :confused: Разговаривал я с тамошним врачом одним (бывшим коллегой). Так вот - собачка и НАДЕЖНЕЙ и ЛУЧШЕ(и что интересней -не дешевле :) )

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
UA <Valeriy> #25.04.2002 16:36
+
-
edit
 
Есть еще много физических эффектов используемых в радиолокации и не только, например, явление ядерного магнитного резонанса, который очень и очень используется в ЯМР-томографах и не только, причем на радиочастотах и малых мощностей, зная немного ботанику и биологию, совсем нетрудно этот эффект применить к указанному назначению, хотя я с этими разработками (указанными ввыше) не знаком, но думаю, что реально использовать иммено этот эффект (но если рассматривать вопрос о обнаружении живой силы), не напрягая особенно мозги можно решить эту проблему и традиционной радиолокацией (но это уже несколько иные решения).
 


ГосЦНИРТИ, Москва, ул. Новая Басманная, 20

Прибор нелинейной радиолокации на 2 и 3 гармонику “Родник-23”

Предназначен для бесконтактного обнаружения включенных и выключенных скрытых закладных радиоэлектронных устройств подслушивания и передачи данных, звукозаписывающих устройств, а также взрывных устройств с электронными взрывателями, управляемыми по радиоканалу

НЕЛИНЕЙНЫЕ РАДИОЛОКАТОРЫ “РОДНИК-2”, “РОДНИК-23”
Техническая характеристика:
Потенциал излучаемого СВЧ сигнала, Вт 4
Максимальная дальность обнаружения, м 0,6-6
Точность определения местоположения, см ±2
 

TEX

новичок
Насчет ЯМР это вы круто загнули. :)
Для того что бы получить ядерный резонанс требуется мощное магнитное поле (все что вокруг поцеента в медецинском томографе это большой соленойд). Убей бог не представляю как весь этот комплекс можно сделать мобильным.

Кстати, не надо упрощать задачу обнаружения в полевых условиях электроники и людей с помощью нелинейных или импульсно доплеровских локаторов. Эта задача до сих пор нормально не решена. Возникают трудности следующего рода:
1. Мощный сигнал, отраженный от поверхности земли - не хватает
динамического диапазона СВЧ приемников.
2. Ржавое железо тоже полупроводник, и отличить гвоздь или
осколок от транзистора может не каждый оператор - это
большое искуство.
3. Проблемы с размещением радиолокаторов на подвижных
носителях, которые вибрируют, создавая широкие спектры
"ненужных" частот доплера.
И т.д. и т.п.
Все это только в голой теории и на лабораторном стенде получается легко и просто, практически принятый на вооружение образец (по моим данным) только один. В гражданском исполнении называется "Спасатель" в военном "М.." (не скажу, подписку о неразглашении давал). Изготовлено все это хозяйство в количестве нескольких экземпляров (около 20) и используется спецподразделениями ФСБ в антитеррористических операциях при освобождении заложников.
 
TEX>Насчет ЯМР это вы круто загнули. :)
TEX>Для того что бы получить ядерный резонанс требуется мощное магнитное поле (все что вокруг поцеента в медецинском томографе это большой соленойд). Убей бог не представляю как весь этот комплекс можно сделать мобильным.

Но при желании можно. Даже применяется в нефтеразведке- ямр устройство с магнитным полем выходящим наружу суют в скважину на 3км глубину и измеряют свойства близлежащей породы. Диаметр всей фигни около 15 см.
 
TEX> 3. Проблемы с размещением радиолокаторов на подвижных
TEX> носителях, которые вибрируют, создавая широкие спектры
TEX> "ненужных" частот доплера.

Да, т.н. микрофонный эффект, модуляция электрических колебаний механическими, проблема радиолокации с 30-х годов. Вон украинский лис на машине стоит, но вроде только при остановке работает. А вот у носимого барсука просто дыхание оператора даже если он на месте стоит а рлс у него на груди висит должно приличный допплер в мм диапазоне давать, как они там обнаружения цели всего с 2 км/час добились непонятно
 

TEX

новичок
Вообще то, дыхание оператора - пол беды. Как показали испытания у радиолокаторов без модуляции сигнала возникает следующая серьезная проблема - отражения от земной поверхности сильно искажают диаграмму направленности антенн. В результате если за спиной оператора на расстоянии в 500м едет танк, то получить какие либо достоверные сведения о наличии людей на расстоянии в 20 - 30м перед антенной не получается. Особенно тяжело с данным явлением бороться в городах, где РЛС начинает видеть обстановку за углом, но вот только никто не может сказать - за каким именно. Все это является следствием очень высокого потенциала РЛС для обнаружения наземных целей, особенно если эта цель - человек. Стандартное значение 110 - 150 дБ. А это очень много.
Наиболее работоспособными оказываются станции с когерентно импульсными сигналами. Они хоть дальность более или менее правильно показывают (хотя из за переотражений иногода тоже прилично врут, обнаруживая цели не только истенные, но и их переотраженные двойники).
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А какое отношение все это имеет к ПВО товарищи?
 
UA <Valeriy> #11.05.2002 08:49
+
-
edit
 
Всех с прошедшими праздниками.
Ядерный магнитный резонанс используется не только в медицине, но и, как уже было замечено ранее, в геологии и архиологии, мониторинге земной поверхности и т.д. (вообщем литературы много написано)Так, например, интересен в нашем случае вариант, когда ЯМР наблюдается в условиях естественного магнитного поля Земли.
А, что, касается темы ПВО, то изучение всех устанавливаемых (или перспективных) видов излучающего (и др.) оборудования на воздушных целях, есть одна из вожнейших задач при разработке новых систем ПВО. (от систем распознавания и обнаружения ВЦ, до, скажем, такой проблемы как маскировка средств ПВО)
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru