C300ПМ/ПМУ vs С300В/ВМ

Теги:ПВО
 

MIKLE

старожил
★☆
Всем привет!
Хотелось бы обсудить существование у нас двух столь разных систем. Одна попроще, подешевше, предназначалась исключительно для перехвата самолётов и отчасти КР на умеренных дальностях при действиях в сплошной сетке рлс. Потом правда (в ПМУ-шках) добавили 3-х координатную РЛС, но это мелочи. Вторая и гораздо мощьнее, к томуже полностью автономна(на уровне зрдн). правда ракеты побольше и все с полуактивными гсн, так что подороже, зато могла перехватывать Першинги, уже в конце 80-х. Кстати щас появились всякие там 9М96 для ПМУ, которые вообще с активной РЛ ГСН, а это ещё дороже... нафига они, кроме как на экспорт.
Теперь собственно суть. Какие системы нужны(Армии, России в целом, вообще...). Может лучше соеденить их, что-бы к примеру ПМУ мог уничтожать ПП на 200 км и всякие там БР(добавить РЛС програмного обзора), а ВМ мог стрелять лёгкими и дешёвыми ракетами на небольшие дальности(40-50км) по прорвавшимся самолётам и обнаруженым кр. Может стоит ввести в штат ЗРДН штучек пять-семь "Тор"-ов, дабы те прикрывали "большие" РЛС от всяких там Хармов(пишут, что он такое могёт).
Кстати ЗРК типа Куб-а ИМХО, должны быть частично унифицироваными с большими ЗРК. В будующем конечно. То есть представлять его уменьшенную копию без ракет большой дальности.
А УВП на кораблях должны позволять запускать всякие КР/ПКР или вообще что-то типа Точки-Оки.
Такие вот дела. Кто что думает-пишите.
MIKLE
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
Вы почитайте вот этот топик

отсюда
Физико-математические основы радиолокации (продолжение)

и далее

он не совсем о том но там эта тема несколько раз всплывала
а потом и продолжить можно, чтобы не повторяться

А еще лучше оттуда относящееся к делу сюда перекинуть
 

MIKLE

старожил
★☆
Снова привет.
Попробуем переформулировать задачу. Есть страна (как вариант-обьект, корабль), которой нужно защитится от воздушной наступательной операции. В случае Югославия-США - нанести по возможности нибольший ущерб(в идеале-недопустимый уровень потерь и как следствие-сматывание удочек :) . В реале ситуация выглядит так: сначала томагавками с Б2(52) выносится командный пунк ПВО(как в Ираке, правда не знаю насколько успешно). Этот эпизод в случае локальной "разборки" может отсутствовать. Вместо этого будут СКАДы и прочие Першинги(а они БУДУТ. в ТиВ была серия статей: БР третьих стран. Так проще перечислить у кого их нет). Потом При поддержке ПП начинают выносить ПВО. Томагавками, ХАРМами и прочим ВТО. То что будет потом-партизанщина с Иглами и это нас не устраивает, так как всё уже будет кончено.
Цели (наши):БР(!!!), ПП(первостепенная задача для ПВО, это я думаю все знают), АВАКСы, если у них ума хватит близко подлететь, КР, ХАРМы.
Потом можно долбать самолёты всем и вся. Это задача давно решена.
Теперь что у нас есть. С300ПС(ПМ,ПМУ...),С300В(ВМ),Буки всякие,Торы(а это важно, говорят ХАРМы мочить могут, если не могут - надо "научить").Про С300 хорошо сказал KGI:
>Да не близки они функционально совершенно.С-300П это противосамолетная система для ПВО страны,а С300В противоракетная для ПВО СВ.Совершенно разные условия и цели применения.И кстати помеховая обстановка совершенно разная и средства РЭБ, которые против них будут применятся разные...
>Вот Вы же сами понимаете что точность пеленгования отраженного от цели сигнала,антеной ГСН ,на конечном участке(когда от ракеты до цели 1-2км)напорядок выше чем СНР котрая ведет цель на дальности 40-50км,несмотря на то что казалось бы ДН ГСН шире чем ДН СНР.Вот поэтому, чтобы как-то выкрутится и придумали TVM. При этом точность TVMа никогда не сравнится с точностью полуактива,да еще к тому же непрерывного.Ведь чтобы транслировать информацию с ракеты на СНР, а потом обратно команду нужно время,т.е. команды корреции курса ракеты будут идти намного реже чем при непрерывном полуактиве.А на конечном участке это очень критично.Поэтому если точности TVMа вполне достаточно для поражения самолетов,то для поражения боеголовки БР совершенно нет,что бы там не писали руководители Алмаза.А почему так сделали на С-300П,спросите Вы,не дураки же там сидели.А потому что задачи у С-300П другие - там нужно было с помощью одного СНРа обеспечить наведение мах количества ракет на мах количество аэродинамических целей,что невозможно сделать с помощью непрерывного полуактива.А точностью можно и поступиться - самолет чай не БГ,если в 20м ЗУР взорвется - мало не покажется.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

MIKLE

старожил
★☆
Продолжение :)
Про дальность. Согласитесь, что 200 км для более чем 5-тонной ДВУХступенчатой раекты ВМ-а и эти-же самые 200 км для меньше чем 2-тонной ОДНОступенчатой ракеты ПМУ-шек при сравнимых массах БЧ и бортовой аппаратуры вещи разные. А дальность нужна, т.к ПП близко не летают. а висят где-то там... Хорошо если двухсотка есть, если что из музея достанем(поэтому-то и не списывают, т.к. альтернативы НЕТУ)
Кстати полуактивная ГСН может самонаводится(БЕЗ ПОДСВЕТА) на ПП, а вот TVM-большой вопрос, т.к на ней судя по всему "мозгов" нет, только пеленгатор и РК система. За счёт этого она дешевле!!! Так что ПМУ-это эрзац, попробовали из ПС сделать В. без приложения усилий. Даже РЛС програмного обзора не приделали. Фигушки, не получится. Правда тут говорили что мол С300В-лажа, на учених провал, никто не покупает... А вы уверены что, что учения-не деза,что её вообще ПРОДАЮТ??? По моему-это чистой воды пиар-типа у нас есть две системы, мы одну давно сделали. вот модернизируем(приходится??? :) и она супер пупер, так что покупайте наздоровье, последниедостижения мол, а вторая-ну захотелось нам поигратся, мы денжки вбухали, а получилось фуфло, так чо мы даже не предлагаем.Согласитесь-очень правдоподобно звучит :) Впрочем я отвлёкся.
Есть Исчо две проблемs. Первая - КР. для них надо МНОГО низковысотных обнаружителей, т.к дальность обнаружения - километров 30-40, макс. 50. Это при большой вышке и хорошей РЛС. И вышка должна сама подниматся, минуты за 2-3. А не чтоб её "Ивановец" какой-нибуть поднимал :)
Вторая-Хармы. Тут два варианта-или сбивать их самих(Торами) или пускать ракеты а самим сваливать, пусть другая РЛС подсвечивает.Харм-то он с траектории не cходит, во халява-то ;) Впрочем тут для КП работы много...
Пока всё.
MIKLE
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
MIKLE>Про дальность. Согласитесь, что 200 км для более чем 5-тонной ДВУХступенчатой раекты ВМ-а и эти-же самые 200 км для меньше чем 2-тонной ОДНОступенчатой ракеты ПМУ-шек при сравнимых массах БЧ и бортовой аппаратуры вещи разные. А дальность нужна, т.к ПП близко не летают. а висят где-то там...

Вы знаете а я вот думал, что большой ускоритель для работы по бц нужен, лететь то вверх надо. Может и ошибаюсь конечно. Но вот с-200 не очень большой а куда улетает без гигантских ускорителей.

MIKLE>Кстати полуактивная ГСН может самонаводится(БЕЗ ПОДСВЕТА) на ПП, а вот TVM-большой вопрос, т.к на ней судя по всему "мозгов" нет, только пеленгатор и РК система. За счёт этого она дешевле!!!

В любом случае а кто же мешает самой снр за пп следить. Так всегда в рк системах и есть.

MIKLE> Так что ПМУ-это эрзац, попробовали из ПС сделать В. без приложения усилий. Даже РЛС програмного обзора не приделали.

Ну у 96л6 секторный режим вроде есть. А есть и другие.

MIKLE>Есть Исчо две проблемs. Первая - КР. для них надо МНОГО низковысотных обнаружителей, т.к дальность обнаружения - километров 30-40, макс. 50. Это при большой вышке и хорошей РЛС. И вышка должна сама подниматся, минуты за 2-3. А не чтоб её "Ивановец" какой-нибуть поднимал :)

А может А-50 пойдет? + миг-31 скажем.

MIKLE>Вторая-Хармы. Тут два варианта-или сбивать их самих(Торами) или пускать ракеты а самим сваливать, пусть другая РЛС подсвечивает.Харм-то он с траектории не cходит, во халява-то ;)

Ну во первых точность сильно падает. Во вторых а газетчик с родственниками на что
 
MIKLE>>Кстати полуактивная ГСН может самонаводится(БЕЗ ПОДСВЕТА) на ПП, а вот TVM-большой вопрос, т.к на ней судя по всему "мозгов" нет, только пеленгатор и РК система. За счёт этого она дешевле!!!

ab>В любом случае а кто же мешает самой снр за пп следить. Так всегда в рк системах и есть.

Забыл добавить что при стрельбе по постановщику помех пара tvm+снр дает возможность триангуляции, т.е. можно еще и дальность до него определять и соответственно траекторию ракеты оптимальнее выбирать.
 

MIKLE

старожил
★☆
>Вы знаете а я вот думал, что большой ускоритель для работы по бц нужен, лететь то вверх надо. Может и ошибаюсь конечно. Но вот с-200 не очень большой а куда улетает без гигантских ускорителей
Никто не мешает летать вверх, только вот иногда нужно летать и в даль, а здесь чем больше двигло тем лучше. К томуже у ПМ двигатель сгорает за 10-15сек, а далше по инерции и на 200 км скорость соответствующая.У В-ступеней две, выводы делайте сами. Могу также добавить что МАХ скор ракеты у ПМ около 1800м/с, а для В-это СРЕДНЯЯ скорость(ну при полёте наверно не вверх а в даль километров так на 100).
>В любом случае а кто же мешает самой снр за пп следить. Так всегда в рк системах и есть.
>Забыл добавить что при стрельбе по постановщику помех пара tvm+снр дает возможность триангуляции, т.е. можно еще и дальность до него определять и соответственно траекторию ракеты оптимальнее выбирать
Следить-то она может. а как ракету наводить на 200 км??? или даже на 100? А про триангуляцию... ну вопервых точность, опять-же отсылаю к KGI(просто меня ломает писать тоже самое, тк я сним полностью согласен по поводу прцитированого). Во вторых, и более важное. А ВЫ УВЕРЕНЫ что ПП НЕ ЗАГЛУШИТ рк канал. Я читал мурзилку(а может и не мурзилку?) про ЯК-28ПП, так это каменный век по сравнению с тем что сейчас. Так даже он глушил всё и вся. ДАЖЕ связь РВСН. Мощьность средств ПП на современных машинах до 1МВт, оцените на досуге дальность, на которой можно, как говаривал наш подполковник, "разговаривать" с ракетой.

>А может А-50 пойдет? + миг-31 скажем.
Тоже вариант :) только Сколько эффективная дальность А50 по КР? прямо под пузом не видно, за 200, ладно-250 км-тоже вот и считайте. Шило на мыло называется. Только А50 подороже вышки и небольшой РЛС будет.
МИГ-31-да, вещь... Но КР он опять-же за тыщу км не видит, да и ракет 6 штук, и то не везде, так что их вагон надо. Вон их сколько понастороили(и это ХОРОШО!).
Да авиациая вообще подороже пудет, хотя универсальней. В общем вопрос авиация-зрк-открыт. Кстати лучше-б МИГи уничтожали носители до пуска ракет, эффективней было-бы.

MIKLE>Вторая-Хармы. Тут два варианта-или сбивать их самих(Торами) или пускать ракеты а самим сваливать, пусть другая РЛС подсвечивает.Харм-то он с траектории не cходит, во халява-то
>Ну во первых точность сильно падает. Во вторых а газетчик с родственниками на что

Ну так я-ж про это. Пустили ракету, а на нас в ответ туча ХАРМов. Мы руки в ноги и отезжаем метров на 200, а цель другая ПУ подсвечивает. Кстати у ХАРМа дальность, если не ошибаюсь, около 20 км... это-ж мало. Вот Х15П, это да... Или МИГ-25 с Х58, которые говорят на 200 км летят( при пуске с соответствующей высоты и скорости).
>Вам известен клон С300, в котором это делает автокран? Универсальная вышка 40В6 имеет все необходимое для развертывания оборудование.
Вобщем я имел виду чтоб эта вышка сама , быстро!!!(2-3 минуты) устанавливалась, а кран-это эмоции, извиняйте ;) . Насколько я знаю, типовое время установки для всех этих вышек - 2 часа(!!!) или около того. За это время столько раз убьют, что аж страшно.
MIKLE
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Igor

втянувшийся
MIKLE>И вышка должна сама подниматся, минуты за 2-3. А не чтоб её "Ивановец" какой-нибуть поднимал :)

Вам известен клон С300, в котором это делает автокран? :) Универсальная вышка 40В6 имеет все необходимое для развертывания оборудование.
 
MIKLE>Никто не мешает летать вверх, только вот иногда нужно летать и в даль, а здесь чем больше двигло тем лучше.

Вверх как раз это гораздо важнее, тут прямо против силы тяжести работать надо + корпус подъемной силы почти не создает.

>У В-ступеней две, выводы делайте сами.

Это вроде не совсем ступень, а стартовый ускоритель. Обычно у зур он даже неуправляемый. А эффективная дальность вот иду на pvo.guns.ru и смотрю 9м83 – 75км, 9м82 – 100км. При большом весе. Не впечатляет.

Кстати кто знает 9м83-3 Факел делал или нет? И вопрос аэродинамикам - у них форма такая конусом, это ведь аэродинамически хуже цилиндра?

>Могу также добавить что МАХ скор ракеты у ПМ около 1800м/с, а для В-это СРЕДНЯЯ скорость(ну при полёте наверно не вверх а в даль километров так на 100).

Такие скорости у земли вряд ли будут - сгоришь. Это как раз скорее при стрельбе по ракетам, вверх, где атмосфера разряженная.

>В любом случае а кто же мешает самой снр за пп следить. Так всегда в рк системах и есть.
>Следить-то она может. а как ракету наводить на 200 км???

Наводить как обычно, по направлению на помеху – режим трехточки называется со времен с-75. А насчет 200 км, так 300в туда не летает, так что этот вопрос представляет чисто теоретический интерес.

>опять-же отсылаю к KGI(просто меня ломает писать тоже самое, тк я сним полностью согласен по поводу прцитированого

Дело в том, что его аргументы про задержки неубедительны, при рк наведении ракета идет в упрежденную точку, а она за несколько мс задержки сильно не изменится. А при желании можно в упреждении и ускорение и даже производные ускорения учесть. А вот при па с упреждением проблемы, что приводит к гораздо большим перегрузкам ракеты на конечном участке наведения и увеличению ошибки, поэтому и там неплохо бы дальность учесть. Оттого все и пришли к весьма друг на друга похожим гибридным методам. Кстати он еще зря ширину дн с точностью пеленгации прямо связывает, у многих отличных пеленгаторов (скажем фазовых) антенны могут быть слабонаправленные.

>А про триангуляцию... ну вопервых точность

А при самонаведении на пп информации о дальности вообще никакой нет, какая уж тоность.

[ слишком длинный топик - автонарезка ]
 
>А ВЫ УВЕРЕНЫ что ПП НЕ ЗАГЛУШИТ рк канал.

Алмаз имеет опыт и в том и в другом, он делал рк с-75 и 125, потом полуактивную с-200, а потом вернулся к рк в 300п. У амов полуактивный хок сменен tvm пэтриотом. Делайте выводы. А у 300в тоже полуактив только последние 10 секунд, остальное время рк. Учите матчасть. Хотя бы pvo.guns.ru

>Мощность средств ПП на современных машинах до 1МВт, оцените на досуге дальность, на которой можно, как говаривал наш подполковник, "разговаривать" с ракетой.

Дальность оценить нельзя – данных нет, приходится верить разработчикам. Приемная антенна рк на ракете смотрит назад, это очевидно хорошо. Вот канал ответчика ракеты это несколько другое дело, во Вьетнаме его глушили, но думаю с тех пор что нибудь придумали. Но по пп стреляют в первую очередь, поэтому они далеко держатся, поэтому от мощности не так много остается. Однако в любом случае и 300п и 300в большую часть времени летят на рк, маленькой антенне на головке ракеты издалека просто ничего не захватить. Ну а с-400 и пэтриот pac-3 вроде рк+активная, так что в перспективе о подсвете можно вообще забыть.

Кстати забавно что после войны в заливе амы не дрогнув списали свой самый крутой пп – ef-111.

>Кстати лучше-б МИГи уничтожали носители до пуска ракет, эффективней было-бы.

Для того 31 и делались – перехват стратегических бомберов идущих через северный полюс, по возможности до пуска. А до них такой же громадный дальний ту-128 был. К тому же зрк, да и ртв, в арктике размещать трудно, отсюда на нем такая хорошая рлс для самостоятельного поиска.

MIKLE>Кстати у ХАРМа дальность, если не ошибаюсь, около 20 км... это-ж мало.

Ну опять же с какой высоты. Да и харм это просто главный расходный материал. А так есть английский alarm, есть Tacit Rainbow.

Unlike other anti-radiation missiles, Tacit Rainbow could not be "fooled" if the radar was turned off to avoid being hit. As long as fuel remained, it could wait and reattack that or another radar when operation resumed.

>Или МИГ-25 с Х58, которые говорят на 200 км летят( при пуске с соответствующей высоты и скорости).

Ну к тому времени пока долетит все давно выключат.
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
MIKLE>>И вышка должна сама подниматся, минуты за 2-3. А не чтоб её "Ивановец" какой-нибуть поднимал :)
Igor>Вам известен клон С300, в котором это делает автокран? :) Универсальная вышка 40В6 имеет все необходимое для развертывания оборудование.

Не смешите :) "Ивановец" был бы спасением для вышки :) На самом деле вторую секцию (первая действительно сама ставится) надо ставить краном КАТО исключительно, т.к. другой не подходит :) Хотя не знаю, может за 8 лет что и изменилось, да вряд ли...
 
+
-
edit
 
Кстати кто знает 9м83-3 Факел делал или нет?

Вроде бы "Новатор" из Свердловска (КБ Люльева)... Их же
ракета 2-го эшелона ПРО (ближнего)... А конус - "спринт" выглядит аналогично...
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Kuznets>Не смешите :) "Ивановец" был бы спасением для вышки :) На самом деле вторую секцию (первая действительно сама ставится) надо ставить краном КАТО исключительно, т.к. другой не подходит :) Хотя не знаю, может за 8 лет что и изменилось, да вряд ли...

Для этого у нас планировали делать автокраны "Январец" (если не ошибаюсь) на базе 6-осного шасси МАЗ-547. Но по моему дальше пары опытных дело не пошло...
 
RU Конструктор #19.03.2002 11:18
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
MIKLE>Ну так я-ж про это. Пустили ракету, а на нас в ответ туча ХАРМов. Мы руки в ноги и отезжаем метров на 200, а цель другая ПУ подсвечивает.

Ну не знаю.. На Х-31ПМ у КБЧ эффективный радиус поражения- 600м.. так что если Вы отьедите на 200м, Вам это слабо поможет.

MIKLE> Кстати у ХАРМа дальность, если не ошибаюсь, около 20 км... это-ж мало. Вот Х15П, это да... Или МИГ-25 с Х58, которые говорят на 200 км летят( при пуске с соответствующей высоты и скорости).

а вот про Миг-25 с Х-58- это такая же мурзилка, как и Х-35 с самолета или Х-31 с Су-25, картинок много напечатали и на выставках они постоянно тусуются, но реально :(
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Конструктор>Ну не знаю.. На Х-31ПМ у КБЧ эффективный радиус поражения- 600м.. так что если Вы отьедите на 200м, Вам это слабо поможет.

Ни фига себе хреновина :) Она что, атомная?
 
RU Конструктор #19.03.2002 12:43
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
Kuznets>Ни фига себе хреновина :) Она что, атомная?

Почему? Кассетная. По нормативу, для поражения кабины РЛС, надо обеспечить плотность 1 осколок/кв.метр. Вот она и обеспечивает
:)
 

MIKLE

старожил
★☆
>Вверх как раз это гораздо важнее, тут прямо против силы тяжести работать надо + корпус подъемной силы почти не создает.
Я НЕ говорил что двигатель НЕ нужен для перехата БР, там двигатель очень важен т.к важна не только высота, но и время за которое туда долетит ракета, т.к цель падает со скоростями несколько км в сек. А Вы пытаетесь доказать мне, что для полёта на дальность двигатель не нужен, мол пнули под зад и пущай летит вольная птица. Предлагаю эту тему закрыть.

>Это вроде не совсем ступень, а стартовый ускоритель. Обычно у зур он даже неуправляемый.
Управляемый твердотопливный двигатель это круто. Правда такое есть вроде только на Р73(и то только по направлению в узких пределах) но нас это не смущает. А вообще двигатель или ускоритель - это словоблудие. Те же ... только в профиль :) .

>А эффективная дальность вот иду на pvo.guns.ru и смотрю 9м83 – 75км, 9м82 – 100км. При большом весе. Не впечатляет.А насчет 200 км, так 300в туда не летает, так что этот вопрос представляет.
Там-же раньше была ссылка на ВМ(создан около 1998, ровестник ПМУ2, с которым я собственно говоря и сравниваю), правда щас пропала. Так там дальность 200 км (как и у ПМУ2) и МАХ дальность перехватываемых БР 2500 км, а В затачивался под Першинг с его 750 км. Разница в скорости цели соответсвующая. То есть нужен апгрейд ВСЕЙ апаратуры и двигателей.
К стати интересно, а какие БР реально могут перехватывать ПМ-ПМУ2.
>Наводить как обычно, по направлению на помеху – режим трехточки называется со времен с-75. чисто теоретический интерес.А насчет 200 км, так 300в туда не летает, так что этот вопрос представляет.
Представте ситуацию. Обороняемый участок. Километров 50-100. У нас один дивизион(В идеале конечно дивизионов несколько, тройное перекрытие, два эшелона по глубине и тд. но это сложно для восприятия). Наши РЛ средства оцените сами. Летит пара "Проулеров" в варианте ПП(не считая пары десятков ударных самолётов). На каждом мегават мощности. причём не просто так. а похожей на параметры сигналов наших рлс, средств связи и тд. ЧТО вы увидите на экране. КУДА наводить ракету И КАК??? При хорошей рлс можно определить пелег ± сколько нибуть(мнго). Три-четыре пелега дадут обьём пространства к примеру 2*2*2км3 на дальности 150 км. И что дальше ??? Кстати по поводу последних 10 секунд. А вам не приходит в голову что они самые важные. Вывести ракету в "ту степь" может хоть инерциалка. А что дальше??? Скорее всего вы не услышите и не увидите, что говорит ракета. В лучшем случае сможете определить её пеленг и то эдак на 100 км. А когда она подлетит к ПП то у ракеты 10(100) вт, А у ПП в 1000 раз больше. И ни черта вы не увидите. Зелёный экран. И всё. А ракета с полуакт. ГСН сможет САМА навестись непосредственно на ПП по пеленгу. А для надёжности по ПП пускают 2-3 ракеты.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

MIKLE

старожил
★☆
>Не смешите "Ивановец" был бы спасением для вышки На самом деле вторую секцию (первая действительно сама ставится) надо ставить краном КАТО исключительно, т.к. другой не подходит Хотя не знаю, может за 8 лет что и изменилось, да вряд ли...

Примерно это я и имел ввиду. Хотя дело даже не в кране а во ВРЕМЕНИ, за которое ставится вышка. А без вышки РЛС нафиг никому не нужна...

>Ну не знаю.. На Х-31ПМ у КБЧ эффективный радиус поражения- 600м.. так что если Вы отьедите на 200м, Вам это слабо поможет.
Ну во первых реч не о х31 а о ХАРМе, у них масс БЧ разная, к томуже у харма ОФ. Метров 60, не больше, а если кабинку закопать на манер танка...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Baby

опытный

MIKLE>Там-же раньше была ссылка на ВМ(создан около 1998, ровестник ПМУ2, с которым я собственно говоря и сравниваю), правда щас пропала. Так там дальность 200 км (как и у ПМУ2)

225 км.

MIKLE>К стати интересно, а какие БР реально могут перехватывать ПМ-ПМУ2.

...а уж амам-то как интересно!!!

MIKLE>Представте ситуацию. Обороняемый участок. Километров 50-100....Летит пара "Проулеров" в варианте ПП(не считая пары десятков ударных самолётов). ... При хорошей рлс можно определить пелег ± сколько нибуть(мнго).

При плохой РЛС 1/4 градуса

> Три-четыре пелега дадут обьём пространства к примеру 2*2*2км3 на дальности 150 км. И что дальше ???

Пуск ЗУР с ПГСН с некоторым интервалом. Выключение ПП либо добровольно, либо вышеупомянутыми ЗУР

> Кстати по поводу последних 10 секунд. А вам не приходит в голову что они самые важные. Вывести ракету в "ту степь" может хоть инерциалка. А что дальше??? Скорее всего вы не услышите и не увидите, что говорит ракета.

Так пусть она сама с собой и разговаривает, мне-то ее чего слушать.
 

MIKLE

старожил
★☆
>225 км.
Откуда информация, если не секрет. И по каким целям. Авакс или хотя-бы Проулер.
>При плохой РЛС 1/4 градуса
Даже при большей точности на дальностях 150-200 км много...

>Пуск ЗУР с ПГСН с некоторым интервалом. Выключение ПП либо добровольно, либо вышеупомянутыми ЗУР
>Так пусть она сама с собой и разговаривает, мне-то ее чего слушать.
Собственно говоря о том и речь. Сравнвается система с ПГСН и система с TVM, в последней на ракете мозгов нет, то есть она определяет пеленг и отсылает его РПН, а РПН уточнив местоположение цели говорит куда лететь ракете, сама она ничего не делает.
Я собственно говорю про то что в случае ПГСН всё просто и изящьно, пуск пары ракет и выключение ПП. А вот в случае с TVM(с 300ПМ-ПМУ2) всё печально.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Baby

опытный

>>225 км.
MIKLE>Откуда информация, если не секрет. И по каким целям. Авакс или хотя-бы Проулер.

Из мурзилки какой-то, источник не помню. за цифру ручаюсь.

>>При плохой РЛС 1/4 градуса
MIKLE>Даже при большей точности на дальностях 150-200 км много...

В общем-то, да, согласен. Но БЧ-то разные бывают, и "спец" в том числе.

MIKLE>Собственно говоря о том и речь. Сравнвается система с ПГСН и система с TVM, в последней на ракете мозгов нет, то есть она определяет пеленг и отсылает его РПН, а РПН уточнив местоположение цели говорит куда лететь ракете, сама она ничего не делает.
MIKLE>Я собственно говорю про то что в случае ПГСН всё просто и изящьно, пуск пары ракет и выключение ПП. А вот в случае с TVM(с 300ПМ-ПМУ2) всё печально.

Не буду вдаваться в исправление неточностей. Идеологически 300/400-ка хороша тем, что позволяет пользоваться ЗУР'ами "в ассортименте" и рассматривать надо именно работу "асортимента". Если ставить граничные условия, типа "работаем только тем-то", то ситуация действительно может быть безрадостной.
 

MIKLE

старожил
★☆
Кстати дальность вопрос интересный. Про двухсотку где-то чтал что однажды ракета улетела за 300 км(не сработал самоликвидатор). Причём батарейки не сели, т.е она могла управлятся...
Спец бч это третя мировая...
>Не буду вдаваться в исправление неточностей. Идеологически 300/400-ка хороша тем, что позволяет пользоваться ЗУР'ами "в ассортименте" и рассматривать надо именно работу "асортимента". Если ставить граничные условия, типа "работаем только тем-то", то ситуация действительно может быть безрадостной

В начале я именно про ассортимент и говорил. Но сейчас мы имеем две системы П(ПМ,...) и В(ВМ) Между собой они не никак не унифицированы. В то-же время в В ракеты полуактивные и тяжёлые, а также дорогие. В П либо РК либо TVM. 9М96 с активными но это перебор, хотя пустл и сделал ноги принцип хороший. На всякий случай парочку надо. Но дальность 40/120-маловато, по райней мере по ПП и ДРЛО, которые надо из далека. Масса БЧ тоже та ещё... Практически как у ракет ВВ. Вот еслиб к ВМ приделать TVMы от ПМУ, то получится дёшево и сердито. И ракет больше. На стандартную ПЗУ 6-8 влезет. А если к ПМУ приделать 9М82М (или 83) то по БР она стрелять лучше не станет, тут элетронику менять надо.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Baby

опытный

MIKLE>Кстати дальность вопрос интересный. Про двухсотку где-то чтал что однажды ракета улетела за 300 км

А что-ж ей и не улететь?

>(не сработал самоликвидатор). Причём батарейки не сели, т.е она могла управлятся...

IMHO "болезнь контактов", в данном случае - исполнительных цепей.

MIKLE>Спец бч это третя мировая...

Украины с Израилем?

MIKLE>В начале я именно про ассортимент и говорил. Но сейчас мы имеем две системы П(ПМ,...) и В(ВМ) Между собой они не никак не унифицированы.

Ну, нельзя сказать, что "ВААЩЕ НИКАК"

> В то-же время в В ракеты полуактивные и тяжёлые, а также дорогие. В П либо РК либо TVM. 9М96 с активными но это перебор, хотя пустл и сделал ноги принцип хороший.

Может даже ноги делать не придется, т.к. ЗУР с АГСН может "вылететь из кустов" и с канальностью управления мороки меньше.

> На всякий случай парочку надо. Но дальность 40/120-маловато, по райней мере по ПП и ДРЛО, которые надо из далека.

Они для этого и не предназначены. Для ПП и ДРЛО есть другие изделия.

> Масса БЧ тоже та ещё... Практически как у ракет ВВ.

Пока БЧ свою задачу выполняет - чем меньше она - тем лучше. Малый вес БЧ ЗУР есть показатель точности наведения и эффективности БЧ, которая (эффективность) зависит от веса в меньшей степени, чем от конструктивных особенностей ЗУР+БЧ. (Во, сказанул...) Короче - чем меньше вес БЧ - тем умнее создатель ЗКР - если, конечно, ЗРК работает эффективно.

> Вот еслиб к ВМ приделать TVMы от ПМУ, то получится дёшево и сердито. И ракет больше. На стандартную ПЗУ 6-8 влезет.

если все это сделать, то получится новый ЗРК....
 
unreg>Кстати кто знает 9м83-3 Факел делал или нет?
unreg>Вроде бы "Новатор" из Свердловска (КБ Люльева)... Их же
unreg>ракета 2-го эшелона ПРО (ближнего)... А конус - "спринт" выглядит аналогично...

А спринт и летит тоже вверх, плотные слои атмосферы протыкая быстро. Аэродинамики молчат но похоже что форма зур для работы по атмосферным целям неоптимальная.
 
MIKLE> А Вы пытаетесь доказать мне, что для полёта на дальность двигатель не нужен, мол пнули под зад и пущай летит вольная птица. Предлагаю эту тему закрыть.

Для полета на дальность в атмосфере такой большой похоже не нужен. Там вообще больше крылышки помогут. А для дальности ставьте бч на миг-31 за 3000км улетит. А для маневрирования на конечном участке есть такие маленькие движки прямо вбок работающие, на рас-3 гляньте.

MIKLE> А вообще двигатель или ускоритель - это словоблудие. Те же ... только в профиль :) .

Скажем так за время его работы ракета вообще не управляется.

MIKLE>Там-же раньше была ссылка на ВМ(создан около 1998, ровестник ПМУ2, с которым я собственно говоря и сравниваю), правда щас пропала. Так там дальность 200 км (как и у ПМУ2) и МАХ дальность перехватываемых БР 2500 км, а В затачивался под Першинг с его 750 км. Разница в скорости цели соответсвующая. То есть нужен апгрейд ВСЕЙ апаратуры и двигателей.

Я так полагаю, что это еще один из виртуальных антеевских комплексов, вроде виртуального бук-1м-2 с фар. Плод буйной фантазии.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru