ПЗРК "Стрела". Новости.

Теги:ПВО, ПЗРК
 
IL Serge Pod #20.02.2002 23:54
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Россия продаст Вьетнаму технологию производства зенитных ракет


Россия передаст Вьетнаму технологию изготовления переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК) "Игла". Об этом в среду сообщил генеральный директор ОАО "Ленинградское оптико-механическое объединение" (ЛОМО) Аркадий Кобицкий. По его словам, в рамках контракта общей стоимостью $64 млн Вьетнаму будет поставлено 50 ПЗРК "Игла". Кроме того, в течение двух лет ЛОМО передаст Вьетнаму техническую документацию и испытательные стенды. В выполнении контракта будут участвовать головной разработчик ПЗРК "Игла" коломенское КБ машиностроения, разработчик головок самонаведения для "Иглы" петербургское ОАО "ЛОМО" и Ковровский завод им. Дегтярева, где изготавливались комплексы.
Комплекс "Игла" принят на вооружение Советской Армии в 1983 году. Комплекс начал продаваться на экспорт с 1994 года и в данный момент стоит на вооружении в 15 странах мира, в том числе в ставших членами НАТО восточноевропейских государствах. //РИА «Новости»
In knowledge we trust!  

TEvg

аксакал

админ. бан
А где тут слово "Стрела"? В упор не вижу.
 

said

опытный

Кстати о ПЗРК Игла и ЛОМО в свете понижения главного куратора российского ВПК и бывшего гендира ЛОМО. Нашел на Компромат.Ру статью о подобной передаче технологии по Игле, вот выдержка оттуда:

Ракетная контрабанда
Сотрудники ЛОМО утверждают, что по сравнению с 1992 годом их предприятие кажется сейчас выжженной пустыней. Раньше на ЛОМО работало около 30 000 человек, сейчас там осталось чуть более шести тысяч. То есть каждый пятый из десяти был вынужден уйти. При этом нередко увольнялись самые талантливые изобретатели и конструкторы, и никакие прошения коллектива не помогали. Говорят, что, когда к Клебанову пришли сотрудники протестовать против увольнения лучшего изобретателя Сергея Быковского, им дали следующий совет: «Это наше частное предприятие, мы здесь командуем и будем делать всё, что захотим».

Во многом из-за такой, мягко говоря, странной кадровой политики множество направлений по исследованию, разработке и производству оборонной техники оказалось фактически парализованным. В частности, специалисты по оптическим головкам самонаведения переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) утверждают, что за последние 25 лет на ЛОМО не было создано ничего принципиально нового, а все те модификации и модернизации, которыми так гордится руководство предприятия, являются, по сути дела, упрощёнными вариантами ПЗРК «Игла». Между прочим, в прессе в последние годы неоднократно всплывала информация о том, что в Израиле налаживается производство этого комплекса. Никаких сведений о больших русско-израильских контрактах по «Игле» нет, так что если израильтяне действительно осваивают наш ПЗРК, то делают они это без лицензии. В этой связи очень актуальными представляются данные, предоставленные нам уже упоминавшимся Виктором Павловым. По его сведениям, полученным из источников на ЛОМО, в 1992—1993 годах ноу-хау по «Игле» ушло в Польшу фирме Neska (правильно звучит завод MESKO, а польский ПЗРК - Grom) под видом гражданского изделия ИК-1, а документы по комплексу были вынесены с ЛОМО на дискетах.

Большая часть документации предприятия засекречена, и поэтому мы не можем подтвердить сведения Павлова какими-то бумагами. Тем не менее, возможно, его версия справедлива, так как в 1994—2000 годах в питерских газетах были опубликованы несколько статей о контрабанде «Иглы», но никаких судебных исков со стороны ЛОМО или даже простого опровержения факта вывоза изделия ИК-1 из России в Польшу за эти шесть лет так и не было сделано. Отчаявшись дождаться какой-нибудь реакции от Клебанова и его коллег, Павлов направил официальный запрос в местное отделение ФСБ. Через некоторое время ему прислали ответ, где контрабанда «Иглы» в Польшу прямо не отрицалась, но было заявлено, что данный ракетный комплекс рассекречен в 1994 году и потому ничего страшного в подобной коммерческой сделке нет.

Такая точка зрения выглядит по меньшей мере нелогичной: Павлов датирует вывоз «Иглы» 1992—1993 годами. Однако там, где нет логики, есть сила. После обращения в ФСБ инженера по какому-то надуманному предлогу задержали и сутки не выпускали из КПЗ. Действиями сотрудников МВД руководил человек в штатском, по словам Павлова, неоднократно ему в отделении угрожавший. Кроме того, инженер утверждает, что в соседнем с его камерой помещении милиционеры говорили о ЛОМО, причём упоминая его руководство.

Источник: газета "Версия", 26.09.00 Михаил Панченко


Конечно, этот сайт и газета сильно отдают желтизной, НО даже официальный сайт госоргана РАСУ не гнушается перепечатывать из нее статьи ;) и, как говорится, нет дыма без огня.
 
Деловой Петербург. 02.2002

Петербургское объединение "ЛОМО" создало прецедент, когда новейшее российское вооружение поставляется не в Вооруженные силы РФ, а сразу в иностранные армии, пишет газета «Деловой Петербург». "ЛОМО" приступило к серийному производству головок самонаведения (ГСН) для нового переносного зенитно-ракетного комплекса "Игла-С", который и отличается от старой "Иглы" именно новыми возможностями ГСН. В отличие от своей предшественницы, она не требует точного попадания в корпус самолета или вертолета. Неконтактный взрыватель срабатывает при приближении ракеты к цели на метр-два. Первые 250 ГСН будут установлены на комплексах, поставляемых зарубежному заказчику. По словам генерального директора "ЛОМО" Аркадия Кобицкого, покупателями являются или могут стать Индия, Сингапур и Объединенные Арабские Эмираты. Сумма контрактов не разглашается, однако недавно выполненный контракт на поставку ПЗРК предыдущего поколения "Игла" и сопутствующей техники сопоставимого объема оценивался в несколько десятков миллионов долларов США. Всего в текущем году "ЛОМО" выпустит 530 ГСН для комплексов, поставляемых на экспорт.
Как указывает газета, производители "Иглы-С" (кроме ОАО "ЛОМО" и Конструкторского бюро машиностроения это ОАО "Завод имени Дегтярева" и Ковровский механический завод) чувствуют за собой моральное право заключать "непатриотические" контракты. Проектирование, создание и испытание опытных образцов, подготовку производства предприятия произвели за собственный счет, без участия государства. В 2000 году ОАО "ЛОМО" направило на разработку головок самонаведения около 20% внутренних инвестиций.
 
RU asoneofus #27.02.2002 20:39
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
А я то- думаю, с чего Дегтярёвцы жируют?!
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  

U235

старожил
★★★★★
Ну я понимаю там Сингапур, Индия. Но ОАР :eek: ???!!!! Они же ведь уже завтра могут оказаться у "чеченских братьев". Еще бы, блин, их в Пакистан продали... :mad::mad::mad:
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

said

опытный

Между прочим ОАЭ является эксклюзивным покупателем другой новейшей системы ПВО ближнего действия, которой до сих пор нет и не ожидается на вооружении нашей армии, речь идет о ЗРАК "Панцирь-С1". ОАЭ уже проплатила приобретение этих систем и, возможно, уже в конце этого года начнет их получать.

А насчет того, что "Иглы" появляются у чеченов, следы надо искать гораздо ближе, чем Ближний Восток, можно сказать у себя и своих соседях. ;)
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru