Доктрина, ау!!!

Теги:флот
 

Negr

втянувшийся

yuu2>"Тайфуну" собственно оно практически по-барабану, а у БДРМ разница в скорости выхода ракеты и скорости заполнения водой соответствующей ракетозаместительной цистерны вызывает некоторую (цифирь не скажу - ибо не помню) гулянку по глубине. Худший вариант - залп одним бортом. Требуется правильная "игра" рулями и балластными цистернами.

Т.е. лодка может от залпа ВСПЛЫТЬ?
Встань гордо, в приданое порох возьми Шаг неверный не страшен - время есть впереди Наша решимость - скрытый огонь И за первым окопом всегда есть второй. Саддам Хусейн  
+
-
edit
 
Negr>Т.е. лодка может от залпа ВСПЛЫТЬ?

В первую мировую лодки свплывали даже от выпуска торпеды. С тех пор, чтобы обмануть физику, стали воодиться в конструкцию ракетозаместительные и торпедозаместительные цистерны - принять воды ровно столько, сколько веса выстреливается. Для торпеды скорость выстрела (в кг/сек) и скорость прёма воды уравняли, для БР кажется (всё-таки не моя родная тема) ещё нет.
 
Кстати, раз уж тут столько разговоров про пл, нашел тут забавную книгу
Ш. Зонтаг, К. Дрю. История подводного шпионажа против СССР.
Книга есть на lib.km.ru (ищется по зонтаг)
 
yuu2>Какие минутные интервалы между ракетами? Уже на БДРМ было либо два плевка половиной ракет, либо один полным залпом + мастерство экипажа по предотвращению ухода на нештатные глубины.

На самом деле залп означает не "одновременный пуск", а всего лишь пуски с минимальным интервалом, который на практике более 10 сек.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А реален ли взлет палубного истребителя в сильный шторм? При крайней нужде? Или атака АУГ в ненастье полностью парализует авиакрыло авианосца?
 
+
-
edit
 
Сергей>На самом деле залп означает не "одновременный пуск", а всего лишь пуски с минимальным интервалом, который на практике более 10 сек.

Слабо помню источник инфы, но для БДРМ этот предел кажется 1.5-2 сек, для "Акулы/Тайфуна" - возможен просто синхронный залп. Всё как раз и решается конструктивной скоростью заполнения цистерн и собственной инерционностью лодки.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru