Методика расчета з/п.

 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Всегда не понимал, почему одни получают больше, другие - меньше. А если серьезно, как именно производится расчет заработной платы бюджетникам? Поскольку бюджетником никогда не был, мне интересно, а почему их зарплаты почти всегда расчитываются от балды? И еще, если кто-то может привести мне пример принципов, по которым определяется оплата труда в других странах. Неужели просто решением босса, вот ему - столько, а вот это вдвое меньше...
 
RU <Бобсон> #26.04.2003 19:55
+
-
edit
 
Могу описать, какк насчитывается з/пл военным.
Но судя по всему речь идет "ВООБЩЕ" - в таком случае отбалды точно...

Впрочем, может вопрос про других бюджетников?
 
RU Stalker707 #27.04.2003 06:18
+
-
edit
 

Stalker707

втянувшийся
А вот поэтому нам так постоянно и талдычат, что "в цивилизованных странах неприлично спрашивать, сколько зарабатывает человек". Потому что действительно от балды. Для того и скрывают доходы и методику их расчета. Этому больше, тому меньше. Разделяй и властвуй.
Добро всегда побеждает зло. Поэтому тот, кто победил - тот и есть самый добрый.  
RU CaRRibeaN #27.04.2003 08:51
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Всегда не понимал, почему одни получают больше, другие - меньше.

А я вот тоже никогда не понимал, почему одни люди - придурки, не способные с арифметикой справиться, а другие мыслят диффурами, почему одни готовы работать по 12 часов с парой выходных в месяц, а другие не хотят работать вообще.

Не воспринимайте это как личное плиз, пример отвлеченный.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

CTAPOCTA

втянувшийся
AGRESSOR, Apr 26 2003, 13:01:
 



Copy/Paste


ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ
     РАЗДЕЛ VI. ОПЛАТА И НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА
     ГЛАВА 20. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

     Статья 129. Основные понятия и определения
     Оплата труда - система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.
     Заработная плата - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.
     Минимальная заработная плата (минимальный размер оплаты труда) - гарантируемый федеральным законом размер месячной заработной платы за труд неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда.
     Тарифная ставка (оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда (трудовых обязанностей) определенной сложности (квалификации) за единицу времени.
     Тарификация работы - отнесение видов труда к тарифным разрядам или квалификационным категориям в зависимости от сложности труда.
     Тарифный разряд - величина, отражающая сложность труда и квалификацию работника.
     Квалификационный разряд - величина, отражающая уровень профессиональной подготовки работника.
     Тарифная сетка - совокупность тарифных разрядов работ (профессий, должностей), определенных в зависимости от сложности работ и квалификационных характеристик работников с помощью тарифных коэффициентов.
     Тарифная система - совокупность нормативов, с помощью которых осуществляется дифференциация заработной платы работников различных категорий.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru