[image]

"Звездный десант" -как книга, как кино и как модель

 
1 2 3 4 5 6 7 8
RU 140466(ака Нумер) #29.06.2005 23:49
+
-
edit
 
>Стоп, джентльмены! Похоже, вы начали воспринимать фильм на полном серьезе - в данном случае это категорически противопоказано!
>Ну вы же не смотрите так наших "Трёх мушкетеров" или, скажем, сериал про Холмса?

Ну я же сказал, ЗВ я смотрю с удовольствием. Потому что там красиво и с фантазией. А тут как раз с этим проблемы и не убедительно.
   

-exec-

опытный

Fakir> Ну вы же не смотрите так наших "Трёх мушкетеров" или, скажем, сериал про Холмса? [»]
мушкетёров чёт с детства не пересматривал. не тянет. гардеробы в совке почему-то всегда называются "не верю /станиславский/". кроме того фильм явно есть мюзикл.

а про холмса ты зря - там всё достаточно близко к оригиналу, мощные актёры, да и, вообще, собаку баскервилей англичане в нашей постановке сильно поважают.
   
LT Bredonosec #30.06.2005 09:08
+
-
edit
 
Cмотрел. Неоднократно. Понравилось. Что к тактике отношения мало - об этом и вопросов не возникает, именно пытался наглядеться на вот такое прилизанное будущее победившего военного социализма. Наверно, чтоб понять, нравится ли мне оно и хотелось ли бы в нем жить.. По сравнению с прочими вариантами..
Пока ответа нету, но вроде скорее да, чем нет. Уж по крайней мере, лучше, чем стандартное общество разложения в виде оборванных грязных шаек неграмотных скотин вокруг последних остатков продуктов предыдущих, более умных поколений... и местами абсолютно военизированные закрытые городки-крепости, где живут чуть-чуть лучше (Судья дредд, mad max, water world, etc.)
Что касаемо фильма - вероятно, за скрытую насмешку и получил популярность. Бо она хоть какую-то реалистичность дает. По слухам, вторую чатсь сняли голым боевиком - даже время на это тратить мне отсоветовали...
   

pokos

аксакал

Крайне рекомендую всем посмотреть режиссёрскую версию. Очень отличается от прокатной. Думаю, американы не поняли, что Верховен над ними просто угорает... Поэтому в Совке фильм очень популярен, в отличие от Пендосии...
   
RU Dark_Ray #05.07.2005 09:08  @Bredonosec#30.06.2005 09:08
+
-
edit
 

Dark_Ray

опытный

Bredonosec> Cмотрел. Неоднократно. Понравилось. Что к тактике отношения мало - об этом и вопросов не возникает, именно пытался наглядеться на вот такое прилизанное будущее победившего военного социализма. Наверно, чтоб понять, нравится ли мне оно и хотелось ли бы в нем жить.. По сравнению с прочими вариантами..
Bredonosec> Пока ответа нету, но вроде скорее да, чем нет. Уж по крайней мере, лучше, чем стандартное общество разложения в виде оборванных грязных шаек неграмотных скотин вокруг последних остатков продуктов предыдущих, более умных поколений... и местами абсолютно военизированные закрытые городки-крепости, где живут чуть-чуть лучше (Судья дредд, mad max, water world, etc.)
Bredonosec> Что касаемо фильма - вероятно, за скрытую насмешку и получил популярность. Бо она хоть какую-то реалистичность дает. По слухам, вторую чатсь сняли голым боевиком - даже время на это тратить мне отсоветовали... [»]

вторая часть откровенно лажовая, если первую смотрел несколько раз, то вторую пересмотреть не возникло желания - нет изюминки
   
+
-
edit
 
U235> Вообще хайнлайновская "звездная пехота" один в один списана с USMC. Вся организация и порядки, описаные Хайлайном, - как раз один-в-один американские "маринесы". Устройство общества - логичное продолжение сегодняшних "завлекух", которыми зазывают рекрутов в американскую армию. Хочешь получить образование - послужи.
U235> А что до Верхувена, так мне с первых кадров было очевидно: прикалывается старик. Фильм нарочито стилизован под агитку времен победившего фашизма, социализма или чего еще. А в расчитаной на массы агитке все так и должно быть: просто, топорно и ясно. [»]

Из какой древности топик выплыл...
Я даже больше скажу.- не знаю как с маринс, а вот то, что очень было похоже на мою учебную часть - вот это меня поразило.
Вообще я помню думал, почему лучшее, что я читал про армию, которую знаю сам - в которой был и которую видел - это роман американского писателя Джонса "отныне и вовек" про Перл-Харбор до дня нападения, лучший фильм - американского режиссера Кубрика - Цельнометаллическая оболочка - очень блин достоверно передана учебная часть, (Звездный десант - также)
Хотя с другой стороны лучшая музыкальная школа - Пианистка - французский фильм.))))
И ничего отечественного.
)))
   
+
-
edit
 

Caponord

втянувшийся
Отличный фильм, смотрится на одном дыхании и не один раз. Повсюду ляпы и условности – это да, но в качестве зрелища ИМХО очень хорош. Такие фильмы прекрасно смотреть с друзьями и пивом :)

Однажды видел ЗД по ящику, так ОРТшники его нещадно порезали, засранцы. Когда вырезают жестокие на их взгляд моменты, то понять можно, но когда отхватывают почти половину итак короткой десятисекундной бомбежки, это уже ни в какие ворота не лезет. Вообще, терпеть не могу, когда режут фильмы.

Кстати, есть еще мультик Звездный десаснт :) С техникой в нем как раз получше, но Верховеновской зрелищностью там и не пахнет.

pokos>Крайне рекомендую всем посмотреть режиссёрскую версию. Очень отличается от прокатной.

А что добавлено? И сколько по времени примерно?
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Вообще, терпеть не могу, когда режут фильмы.
 


Не нравится - не смотри! Купи DVD, CD или кассету. Будет без купюр. ТВ - для идиотов. Там только новости можно смотреть. Да и то не всегда.
   
RU Dark_Ray #07.09.2005 11:47  @AGRESSOR#05.09.2005 02:38
+
-
edit
 

Dark_Ray

опытный

AGRESSOR>
Вообще, терпеть не могу, когда режут фильмы.
 

AGRESSOR> Не нравится - не смотри! Купи DVD, CD или кассету. Будет без купюр. ТВ - для идиотов. Там только новости можно смотреть. Да и то не всегда. [»]

эээ, ну ты даешь - новости по тв - ты еще на мк начни опираться. офтоп оф :)
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
эээ, ну ты даешь - новости по тв - ты еще на мк начни опираться. офтоп оф
 


Я чего-то ничего не понял! :unsure: Причем тут "опираться на МК"? :huh:

Разверните мыслю! :)
   
RU Dark_Ray #10.09.2005 07:24  @AGRESSOR#09.09.2005 08:54
+
-
edit
 

Dark_Ray

опытный

AGRESSOR>
эээ, ну ты даешь - новости по тв - ты еще на мк начни опираться. офтоп оф
 

AGRESSOR> Я чего-то ничего не понял! :unsure: Причем тут "опираться на МК"? :huh:
AGRESSOR> Разверните мыслю! :) [»]

просто наше, да и не наше тв завязано на правительство таки, и зомбятник дает освещение новостей под тем углом, на который смотрят владельцы канала, мое сугубое хо, что сми, как объективный источник - давно уже фикция, и что новости лучше брать с инфо сайтов различных сторон, и желательно без коментариев, и потом уже своей головй додумывать коментарии для себя :)
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
мое сугубое хо, что сми, как объективный источник - давно уже фикция, и что новости лучше брать с инфо сайтов различных сторон, и желательно без коментариев, и потом уже своей головй додумывать коментарии для себя
 


Развернутую мыслю одобряю. Моя понравилось... :lol:
   

Aaz

модератор
★★☆
Lin> Ни один “буржуйский” фильм не вызывал столько невнятной но громкой критики!
Ну, почему же - экранизация Верхувеном хайнлайновских "Звездных рейнджеров" заслуживает даже больше табуреток, чем творение Бондарчука... :) :) :)
   7.07.0
CZ D.Vinitski #09.01.2009 23:49
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
А по мне - наоборот, табуреток заслуживает сам Хайнлайн. А Верховен сделал из невзрачной книжки роскошный стёб с гламуром и драйвом :) не бейте меня за такие определения - всё же сели писать русским языком, так хвалебно не получится :)
   
UA Полл #09.01.2009 23:54  @D.Vinitski#09.01.2009 23:49
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Это "Звездный десант" - невзрачная книжка?!! :E
   
CZ D.Vinitski #09.01.2009 23:58
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Да. Вообще Хайнлайн - неважный писатель. Ему не хватает стиля и глубины для шедевров и разухабистости - для боевика.
   
+
-
edit
 
D.Vinitski> Да. Вообще Хайнлайн - неважный писатель. Ему не хватает стиля и глубины для шедевров и разухабистости - для боевика.

Да ну. Очень хорошие книжки. "Луна - суровая хозяйка" у меня вообще одна из любимых н/ф книг
   
CZ D.Vinitski #10.01.2009 00:32
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
"Луна" - немногая из вещей Хайнлайна, где окружающия мир вещественен и осязаем. В отличии от схематично-пустого в других. Но давайте о Хайнлайне в другой теме :)
   

Sergofan

аксакал
★★★
Aaz> Ну, почему же - экранизация Верхувеном хайнлайновских "Звездных рейнджеров" заслуживает даже больше табуреток, чем творение Бондарчука... :) :) :)

Это да! После книги - фильм кажется снятым для деского сада с уклоном в военные дисциплины...
   
RU Sergofan #10.01.2009 00:41  @Полл#09.01.2009 23:54
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Полл> Это "Звездный десант" - невзрачная книжка?!! :E

"Звездный десант" - это классно! А фильм книгу опошлил. По сравнению с этим - Бондарчука еще и наградить бы...
   

U235

координатор
★★★★★
Для боевиков и приключенческих романов Хайнлайна как раз вполне хватает, если ты хочешь именно отдохнуть и отвлечься за чтением, а не наоброт - нагрузить мозги. И "Звездный десант" в этом смысле - вполне неплохая книжка. Хотя, конечно, Верхувен сделал из нее нечто совсем невообразимое, неслабо поглумившись и постебавшись над наивно-приключенческим стилем Хайнлайна. Хотя лично мне из Хайнлайна больше понравился "Космонавт Джонс"
   3.0.53.0.5
+
+1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Sergofan> "Звездный десант" - это классно! А фильм книгу опошлил. По сравнению с этим - Бондарчука еще и наградить бы...

Да не опошлил :) Это умышленный тонкий стеб на тему плавного превращения американской демократии в военную хунту, который не все понимают. Нечто подобное уже в верхувенском "Робокопе" просматривалось, но в свете современных событий в "Звездном десанте" Верхувен этот стеб довел просто до предела, сделав фильм в стиле киноагиток времен второй мировой.
   3.0.53.0.5

Sergofan

аксакал
★★★
U235> Да не опошлил :) Это умышленный тонкий стеб на тему плавного превращения американской демократии в военную хунту, который не все понимают.

Ну значит я не понимаю :-) Мне совсем другое в книге понравлось. То, что даже рискуя 1000 своих солдат нужно вытаскивать одного своего, попавшего в беду. Тогда армия чувствует что ее не бросят.

Впрочем, я не спец по режиссерским "находкам" :-)
   

PSS

литератор
★★☆

Семь заметок о «Звездном десанте»

В этот день ровно 20 лет тому назад в широкий прокат вышел « Звездный десант » — последний выдающийся голливудский фильм Пола Верховена . Конечно, перед возвращением на родину голландец еще снял « Невидимку », но это уже совсем не то (Верховен как-то честно признался,… //  kiri2ll.livejournal.com
 
   44
RU Виктор Банев #17.01.2018 12:12  @HolyBoy#17.01.2018 11:49
+
-
edit
 
HolyBoy> Забавно, что многие из отписавшихся много лет назад, не поняли, что это за фильм и о чём он.
"Отличный фильм", незамысловатые аллюзии отсылают к выковыриванию Бен-Ладена из пещеры Тора-Бора, и вообще к средне-ближневосточным операциям США. Жвачка.
С набором голливудских штампов: лихой молодой; мудрый отважный сержант, героически погибающий и передающий командование лихому молодому; совершенствование боевых навыков в процессе боестолкновений, в результате чего сначала - стреляли и попадали без видимого эффекта, потом точно так же стреляли, но валили штабелями; стычка из-за бабы и в финале победа коалиции со счастливой любовью.
Может, чего напутал - смотрел один раз ради спецэффектов. Содержание - обычная голливудская дребедень.
   1717
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru