[image]

"Звездный десант" -как книга, как кино и как модель

 
1 2 3 4 5 6 7 8
RU Cheslav #17.01.2018 19:10  @Виктор Банев#17.01.2018 12:12
+
-
edit
 

Cheslav

опытный
★★
В.Б.> С набором голливудских штампов:...
В.Б.> ... смотрел один раз ради спецэффектов. ... обычная голливудская дребедень.

Вы просто не поняли того, что увидели. Как и все фильмы Верхувена, это кино "с двойным дном" (если не с тройным).
Это только на первый взгляд "боевичок и ничего более". Смотрите внимательней.
   11.011.0
+
-
edit
 

HolyBoy

старожил

Cheslav> Вы просто не поняли того, что увидели. Как и все фильмы Верхувена, это кино "с двойным дном" (если не с тройным).


Это же Виктуар, на него мне время неохота даже тратить.

Кстати, еще вспомнил забавную сцену: административное наказание осуществлял негр. Мне кажется, это еще одна стёбная сцена: в фашистском государстве человека с безупречной внешностью, белого, порет кнутом негр. :-) Если бы этот фильм снимали сейчас, то главным героем был бы, наверное, негр, а порол бы его злобный белый, но и сатиры в таком фильме не было бы.
   57.057.0
Это сообщение редактировалось 17.01.2018 в 21:02
RU PSS #18.01.2018 07:10  @Виктор Банев#17.01.2018 12:12
+
+2
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
HolyBoy>> Забавно, что многие из отписавшихся много лет назад, не поняли, что это за фильм и о чём он.
В.Б.> "Отличный фильм", незамысловатые аллюзии отсылают к выковыриванию Бен-Ладена из пещеры Тора-Бора, и вообще к средне-ближневосточным операциям США. Жвачка.
В.Б.> С набором голливудских штампов: лихой молодой; мудрый отважный сержант, героически погибающий и передающий командование лихому молодому; совершенствование боевых навыков в процессе боестолкновений, в результате чего сначала - стреляли и попадали без видимого эффекта, потом точно так же стреляли, но валили штабелями; стычка из-за бабы и в финале победа коалиции со счастливой любовью.
В.Б.> Может, чего напутал - смотрел один раз ради спецэффектов. Содержание - обычная голливудская дребедень.

Все напутали :D :D :D :D

Вообще цирк. Он специально нарядил многих в форму подобную СС, сделал совершенно откровенные отсылки как к Рефиншталь так и к самым разнообразным пропагандистским фильмам. . Но похоже все эти толстые намеки для многих оказались слишком тонкими ;)
   55
+
+3
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
В Европе «Звездный десант» смотрели лучше, и оттуда пришло еще 66 миллионов. «Англичане поняли посыл фильма, — говорил Верховен журналисту британского Empire. — Я помню, как оказался в аэропорту Хитроу и увидел постеры „Звездного десанта“. Они были отличными. На них написали тупые фразы о войне, взятые из фильма. И тогда я подумал: „Наконец-то хоть кто-то понял, как продвигать это“. В Америке фильм продавали как очередной бах-бабах-блокбастер».

Фильм внезапно начали цитировать, когда американские войска снова вторглись в Ирак. Оказалось, что время идет, а методы не меняются, и перемены происходят лишь на уровне вооружений. Любители кино быстро сравнили рейд на планету арахнидов с наступлением в Шах Вали Кот, когда коалиционные войска планировали отвоевать плацдарм у 200 военных, а наткнулись на тысячу человек, окопавшихся в долине. Припомнили демонстративные бомбардировки Багдада, пытки членов «Аль-Каиды» и телеведущих, которые говорили, что армия США прибыла на Ближний Восток, чтобы «дарить любовь».

Впрочем, Верховена такое развитие событий не удивило. Он предупреждал об этом в самом фильме. Заканчивая «Звездный десант» на триумфальной ноте, режиссер добавил туда еще один пропагандистский ролик со слоганом: «Они продолжат сражаться, и они победят!» «В конце все безмерно рады, что впереди еще война, — подытоживает Верховен. — Это очень депрессивное кино!»
 
   55

16-й

аксакал
★★
Cheslav> Как и все фильмы Верхувена, это кино "с двойным дном" (если не с тройным).

Не, но я таки настаиваю. Когда неисчислимые орды тараканов ломятся в периметр с кучкой героических воинов-людей, оно конечно символизм и все такое, однако надо было что-то иное вместо тарахтения из винтовок применить. Я не знаю, какие-нибудь катапульты с дустом или там нанополимерный концентратор кипятка из атмосферы. Техническая же логика восстаёт и не дает нормально впитывать творческий посыл тройного дна.
   63.0.3239.13263.0.3239.132
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

16-й> Техническая же логика восстаёт
А где она не восстает? Причем восстает даже в случаях цитирования вполне реальных эпизодов, как в "Падение черного ястреба" или "Поколение убийц"
   55

PSS

литератор
★★☆
16-й> Не, но я таки настаиваю. Когда неисчислимые орды тараканов ломятся в периметр с кучкой героических воинов-людей, оно конечно символизм и все такое, однако надо было что-то иное вместо тарахтения из винтовок применить. Я не знаю, какие-нибудь катапульты с дустом или там нанополимерный концентратор кипятка из атмосферы. Техническая же логика восстаёт и не дает нормально впитывать творческий посыл тройного дна.

Так там не планировали встретить серьезное сопротивление. Они там везде не ожидали встретить серьезное сопротивление.

В том случае изначально что-то вроде того, что от отдавленного блокпоста пришел сигнал СОС, но не особо серьезный, их и отправили туда разбираться. Просто по данным генерального штаба на той планете вообще не было насекомых.
   55

Cheslav

опытный
★★
16-й> ... Когда неисчислимые орды тараканов ломятся ...надо было что-то иное вместо тарахтения из винтовок применить. ... Техническая же логика восстаёт и не дает нормально впитывать творческий посыл...

Творческий посыл тут в том, что "генералы всегда готовятся к прошедшей войне". По фильму, земля уже долго ни с кем всерьез не воевала и просто разучилась это делать.
У бойцов просто не было оружия для отражения подобных массированных атак - пришлось даже древние ДШК из запасников доставать. А много ли тех ДШК осталось ? ;)
(Правда вопрос, почему они не кидают хотя бы гранаты, которых у каждого по две штуки на поясе висит, остается открытым...)

Они просто забыли, как правильно использовать танки, артиллерию и т.п. Сама-то техника может где-то в арсеналах и стоит, а вот применить ее некому.
Прикреплённые файлы:
 
   11.011.0
RU spam_test #19.01.2018 09:02  @Cheslav#18.01.2018 15:08
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Cheslav> По фильму, земля уже долго ни с кем всерьез не воевала и просто разучилась это делать.
В фильме куча ветеранов есть.
   55
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
s.t.> В фильме куча ветеранов есть.

Ну и что, если это ветераны совершенно непохожей войны? Вон высшее руководство СА состояло сплошь из ветеранов ВОВ, но в Афганистане это им не помешало накосячить по-полной. Еще более катастрофический пример - начало ВОВ и ветераны гражданской, финской и испанской

Противник применил и навязал такой характер ведения боевых действий, к которой армия оказалась совершенно не готовой. Совершенно заурядная ситуация, увы
   57.057.0
RU Cheslav #19.01.2018 12:54  @spam_test#19.01.2018 09:02
+
-
edit
 

Cheslav

опытный
★★
s.t.> В фильме куча ветеранов есть.

Есть, и многие с ранениями. Но в каких войнах они участвовали ? Может в чем-то типа полицейских/противоповстанческих операций ?
А может и вообще не воевали, а увечья получили в ходе "учений с боевой стрельбой" (как это во взводе у ГГ получилось).
   11.011.0

PSS

литератор
★★☆
s.t.>> В фильме куча ветеранов есть.
U235> Ну и что, если это ветераны совершенно непохожей войны? Вон высшее руководство СА состояло сплошь из ветеранов ВОВ, но в Афганистане это им не помешало накосячить по-полной. Еще более катастрофический пример - начало ВОВ и ветераны гражданской, финской и испанской
U235> Противник применил и навязал такой характер ведения боевых действий, к которой армия оказалась совершенно не готовой. Совершенно заурядная ситуация, увы

По фильму, лично у меня, возникло ощущение, что Земля решила развязать маленькую победоносную войну для каких то своих целей, но кардинально умудрилась ошибиться с оценкой противника и начала нести потери.

Просто начало войны выгляди очень надуманным. Да, одиночный астеройд упавший на Буэнос-Айрес был, но там даже никто не предположил, что каменюка с неба упала просто так. В этом сразу обвинили арахнидов.

Причем и до камениюки показывали насколько милитаризированое там общество и что арахниды враги. Их дети штатно вскрывали на уроках в школе.

Все это даже специально подсветили. Арахниды живут на одном конце галактики, а Земля на другом. Но для безопасности Солнечной систему планету противника нужно уничтожить. Реально две точки в разных концах галактики.


А как вам мелкие фразы вроде

"На прошлом уроке мы говорили, как по вине социологов мир оказался на гране хаоса" :)

или

"Сила в ходе истории оказывалась наиболее действенным средством решения проблемы, тот кто полагает что силой ничего не добьёшься принимают желаемое за действительное, тому кто забывает об этом, всегда приходится расплачиваться."
   55
RU Виктор Банев #20.01.2018 22:53  @Cheslav#17.01.2018 19:10
+
-
edit
 
Cheslav> Это только на первый взгляд "боевичок и ничего более". Смотрите внимательней.

Слово и дело! Покажите мне все глубины этого холливудского "шедевра"! Что я не увидел? В какие ипостаси не проникся?
Ей-бо, буду благодарен.
   1717
RU Виктор Банев #20.01.2018 23:06  @PSS#18.01.2018 07:10
+
-3
-
edit
 
PSS> Вообще цирк. Он специально нарядил многих в форму подобную СС, сделал совершенно откровенные отсылки как к Рефиншталь так и к самым разнообразным пропагандистским фильмам. . Но похоже все эти толстые намеки для многих оказались слишком тонкими ;)
Рифеншталь, вообще-то, ну да, Ленни. "Триумф воли" и прочая нацистская дребедень....
Ну, где там сокровенное знание? Обычная голливудская дешевая (возможно, дорогая) ботва...наряду с бесконечными "Звездными войнами", такие фильмы находятся на уровне "Муравьи в штанах" и "Мальчишник в Лас-Вегасе", ну, или "Последний девственник Америки". Или "Полицейская академия". Их смотреть-то стыдно порядочному человеку, не говоря - обсуждать...
Извините за резкость, если кому-то нравится голливудская ботва - для меня это ДБЛ! Мне с ним разговаривать не о чем. Я на настоящем кинематографе воспитан. А не на дешевом ширпотребе. Кто любит Калатозова, к примеру, или Хейфеца, Лунгина - не может любить Верховена.
   1717
RU PSS #21.01.2018 06:07  @Виктор Банев#20.01.2018 23:06
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Вообще цирк. Он специально нарядил многих в форму подобную СС, сделал совершенно откровенные отсылки как к Рефиншталь так и к самым разнообразным пропагандистским фильмам. . Но похоже все эти толстые намеки для многих оказались слишком тонкими ;)
В.Б.> Рифеншталь, вообще-то, ну да, Ленни. "Триумф воли" и прочая нацистская дребедень....

Вот и там много намеков на ее произведения. Специально для эстетов он вставил. А для более простых элментарные пропагандисткие ролики. Но многие, видимо, без прямой фразы "Они плохие!!!" воспринимать посыл фильма не могут. Хотя там все очевидно. От прямых фраз до символов. Например, что-там вместо фемиды.. :D

Надо вообше не уметь смотреть фильмы чтобы не увидеть второй слой.

В.Б.> Извините за резкость, если кому-то нравится голливудская ботва - для меня это ДБЛ! Мне с ним разговаривать не о чем. Я на настоящем кинематографе воспитан. А не на дешевом ширпотребе. Кто любит Калатозова, к примеру, или Хейфеца, Лунгина - не может любить Верховена.

А давайте самого Лунгина спросим?

Для меня большая честь участвовать в программе вместе с Полом Верховеном и Полом Хагисом, я провел здесь очень хороший мастер класс, а мои фильмы "Такси блюз и "Остров" будут в программе русского фильма.

Почаствован сам и тиме што сам уз Пола Хагиса, Пола Верховена и ја овде одржао изузетно посећену мастер класу и што се моји филмови „Такси блуз” и „Острво” приказују у оквиру омаж програма руском филму.
 

Моја кућа у Улцињу постаће подморница

16. МАРАКЕШ Маракеш – Славни руски филмски редитељ Павел Лунгин, аутор филмова „Такси блуз”, култног „Острва”, „Цара” и најновијег – „Пикове даме”, прошле године је био председник жирија београдског Феста, док се на 16. Маракеш фестивалу нашао у улози професора филма који је у препуној дворани „Амбасадор” одржао изузетно занимљиву мајсторску радионицу и са својим бројним руским колегама учествовао у омаж програму посвећеном богатој руској кинематографији.  У ексклузивном разговору за „Политику”, Павел Лунгин говори о својој земљи као о још увек „младој девојци”, о култури као о есенцији живота и међусобног разумевања и новом филму са којим доказује да су класици још увек живи... Имате још увек ону кућу у Црној Гори? Омаж руском филму Главни омаж програм 16. //  www.politika.rs
 
   55
+
-
edit
 

Oleg_Ko

втянувшийся
★★
админ. бан
Cheslav> Есть, и многие с ранениями. Но в каких войнах они участвовали ? Может в чем-то типа полицейских/противоповстанческих операций ?
Если почитать книжку,то там как бы меж делом и прописывается о полицейских опреациях,да и в собственно фильме,тож показана конфронтация между военными и колонистами
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Cheslav #21.01.2018 19:48  @Виктор Банев#20.01.2018 22:53
+
-
edit
 

Cheslav

опытный
★★
В.Б.> ...Покажите мне все глубины .... Что я не увидел? В какие ипостаси не проникся?

Ну извините, чужую голову не приставишь (и глаза тоже). Если вы не видите чуть глубже первого впечатления - могу только повторить: смотрите (и слушайте) ВНИМАТЕЛЬНО.

В.Б.> Вся их бабская голливудщина одной Чуриковой не стОит...
В.Б.> Чуть-чуть, может, Николсон прикоснулся к актерскому мастерству....
:D Я с вас фигею просто... Такое впечатление, что о голливудских фильмах вы судите по принципу - "не смотрел, но осуждаю."

В.Б.> Ди Каприо, это что-то вроде нашего Данилы Козловского - еще надо долго и упорно оттачивать мастерство...

:eek: Вы вообще много фильмов с ДиКаприо видели ??? При всем уважении к Даниле Козловскому (он отличный актер, конечно), Ди Каприо - актер давно и прочно состоявшийся. Он один из лучших актеров нашего времени, причем, как уже было верно отмечено - в совершенно разных амплуа.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

HolyBoy

старожил

Cheslav> Если вы не видите чуть глубже первого впечатления - могу только повторить: смотрите (и слушайте) ВНИМАТЕЛЬНО.

Я предупреждал, что это Виктуар и что на него время тратить — себя не уважать. Мы в этой теме от обсуждения топика скатились к обсуждению художественных вкусов Виктуара, без сомнения, наитончайших и наибогатейших. :lol:

По теме: как-то странно, что люди вскрывают разумных существ, которых встретили, видимо, не на одной планете и которые, соответственно, сумели как-то их колонизировать. Без толики сомнения приписывают упавший астероид жукам, хотя, если он летел аж с того конца галактики, то должен был бы лететь либо со сверхсветовой скоростью и разнести Землю в клочки, либо начать своё движение ещё тогда, когда Землю даже млекопитающие не населяли (а то и раньше). В общем, астероид больше похож на повод, чем на реальную причину войны.
   52.052.0
RU spam_test #22.01.2018 09:22  @HolyBoy#22.01.2018 08:52
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

HolyBoy> Без толики сомнения приписывают упавший астероид жукам
Да ладно, это типичное поведение современного общества.
   55

U235

координатор
★★★★★
HolyBoy> Без толики сомнения приписывают упавший астероид жукам, хотя, если он летел аж с того конца галактики, то должен был бы лететь либо со сверхсветовой скоростью и разнести Землю в клочки, либо начать своё движение ещё тогда, когда Землю даже млекопитающие не населяли (а то и раньше).

Ну вообще-то по книге так оно без дураков и было. Хайнлайн вот так видел. Его астрономии в Вест Поинте видать не учили
   57.057.0

V.Stepan

аксакал
★★☆
U235> Его астрономии в Вест Поинте видать не учили

В Аннаполисе :znaika:

После окончания школы Хайнлайн решил по примеру старшего брата Рекса поступить в Военно-морскую академию США в Аннаполисе....Во время обучения в академии Хайнлайн жил в Банкрофт-Холле — общежитии кадетов. Он успешно изучал обязательные дисциплины, а также стал чемпионом академии по фехтованию, борьбе и стрельбе[10][14]. Трижды проходил практику − на линкорах «Юта», «Оклахома» и «Арканзас (англ.)русск.»[15]. В 1929 году Хайнлайн успешно закончил обучение двадцатым в рейтинге из двухсот сорока трёх кадетов выпуска и получил звание энсина. Вообще он был пятым в рейтинге выпуска, но из-за дисциплинарных нарушений опустился на двадцатое место[13].

После академии Хайнлайн получил назначение на новый авианосец ВМС США «Лексингтон»[16] — в качестве офицера, отвечающего за радиосвязь с самолётами.
 
   52.952.9
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
U235> Ну вообще-то по книге так оно без дураков и было. Хайнлайн вот так видел. Его астрономии в Вест Поинте видать не учили
По книге был рейд жуков на Буйнос-Арес, и многие околосолнечные поселения и научные станции.

Высадка десанта и захват пленных с успешным отходом.
   1717
Это сообщение редактировалось 22.01.2018 в 09:52

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
HolyBoy>> Без толики сомнения приписывают упавший астероид жукам, хотя, если он летел аж с того конца галактики, то должен был бы лететь либо со сверхсветовой скоростью и разнести Землю в клочки, либо начать своё движение ещё тогда, когда Землю даже млекопитающие не населяли (а то и раньше).
U235> Ну вообще-то по книге так оно без дураков и было. Хайнлайн вот так видел. Его астрономии в Вест Поинте видать не учили

Есть принципиальные моменты, запрещающие цивилизациям, летающим со сверхсветовыми скоростями между звёзд через "пространство Черенкова" (sic!), через него же уронить астероид куда им хочется? ;)
   51.051.0

HolyBoy

старожил

U235> Ну вообще-то по книге так оно без дураков и было.

Мы смотрим кино, а не читаем книгу. Разные средства представления замысла автора тем, кто этот замысел раскуривает, диктуют разные подходы в этом представлении. Насколько я понимаю, обсуждаемый астероид как раз снёс башню с передатчиками на корабле, на котором *банез летела. Из-за этого, корабль вовремя не смог предупредить Землю о том, что есть такая угроза. Данный астероид летел весьма и весьма небыстро. ;)

Если бы Верховен захотел, показать жуков виновными, он бы показал, как они сумели переправить астероид в нужном направлении, на нужную орбиту. Но режиссёр снимал антивоенный фильм, жуки им представлены в виде крысы, загнанной в угол и огрызающейся, как получается.
   52.052.0
+
-
edit
 

HolyBoy

старожил

Полл> По книге был рейд жуков на Буйнос-Арес, и многие околосолнечные поселения и научные станции.

Кино по мотивам книги, да ещё как насмешка над взглядами автора этой книги, не содержит таких сцен. :) Так что, книгу можно забыть в данном случае, как мне кажется.
   52.052.0
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru