Русские за границей: свой среди чужих или чужой среди своих ?

 
+
-
edit
 
subj

Являются ли "русские" (точнее русскоязычные) за границей полноценной частью российского общества ?

Полезны ли они для общества своим опытом или только вредят своими поучениями издалека ?
 
+
-
edit
 
Примечание: "русская" диаспора составляет около 50 миллионов человек. Из них половина - в "ближнем зарубежье", половина - в "дальнем".

Цифры довольно сильно отличаются по разным оценкам, но в любом случае речь идет о десятках миллионов. Только в Нью-Йорке с окрестностями около миллиона.
 
US dsamoilov #21.07.2002 02:30
+
-
edit
 

dsamoilov

втянувшийся
ratman>Являются ли "русские" (точнее русскоязычные) за границей полноценной частью российского общества ?

ratman>Полезны ли они для общества своим опытом или только вредят своими поучениями издалека ?

Первый вопрос несколько некорректно поставлен, ибо частью, полноценнной или любой другой, российского общества, русскоязычные люди живущие на постоянной основе за границей не являются просто по определению (дипкорпус, ООНка и контрактники-краткосрочники не в счет, понятно). Кстати, "русские" и "русскоязычные" люди живущие за рубежом - это два совершенно разных типа людей, но об этом в другой раз.

Второе. Какой именно "опыт" Вы имеете в виду? Да, и насчет поучений - я могу чего-то не знать, конечно, но мне кажется что людям устраивающим свою жизнь с нуля на новом месте не до "поучений", у них, в общем и целом, дел и так достаточно.
 

Tico

модератор
★★☆
С Америкой вообще проблема - это ж государство многонациональное по сути, нельзя имхо ирландцев или итальянцев, живущих там, называть "диаспорой", т.к. они не имейут фактически связей со своей прародиной. То же самое можно сказать и о русских там. Они граждане США, and that's all folks.

Помните "Охотник на оленей"? Там де Неро играл, так там русские американцы во Вьетнам пошли.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
+
-
edit
 
ratman>>Являются ли "русские" (точнее русскоязычные) за границей полноценной частью российского общества ?

algor17>Лично я не считаю себя частью российского общества,хотя и горжусь что я русский.

Как раз в Латвии(или Эстонии?) было дело. Решила "молодая демократия" прикупить стрелкового оружия. Ну ессественно не у России(у оккупантов покупать? Фиии!)Решили у Израиля. А Израиль им в ответ - по нашим ЗАКОНАМ(!)вести дело с другой страной государство имеет право только через посредника - местную фирму, ПРИНАДЛЕЖАЩУЮ ЭТНИЧЕСКОМУ(ИМ)ЕВРЕЯМ! Вот тако вот...
Интрересно а когда российская Дума такой закон примет? :rolleyes: Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

CTAPOCTA

втянувшийся
ratman>Полезны ли они для общества своим опытом или только вредят своими поучениями издалека ?

Самое классное - неожиданно подкрасться, и КАК навредить!
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
ratman>Являются ли "русские" (точнее русскоязычные) за границей полноценной частью российского общества ?

Лично я не считаю себя частью российского общества,хотя и горжусь что я русский.
 
+
-
edit
 
Tico>по нашим ЗАКОНАМ(!)вести дело с другой страной государство имеет право только через посредника - местную фирму, ПРИНАДЛЕЖАЩУЮ ЭТНИЧЕСКОМУ(ИМ)ЕВРЕЯМ! Вот тако вот...

Tico>Да ну? А подробнее? что-то я о таком законе не слыхал, Ник. Глупости какие...

Мдяяя..Похоже что так :eek: Почитал внимательнее - там еще и скандал был грандиозный. Начну разбираться -напишу.

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 

Tico

модератор
★★☆
по нашим ЗАКОНАМ(!)вести дело с другой страной государство имеет право только через посредника - местную фирму, ПРИНАДЛЕЖАЩУЮ ЭТНИЧЕСКОМУ(ИМ)ЕВРЕЯМ! Вот тако вот...

Да ну? А подробнее? что-то я о таком законе не слыхал, Ник. Наши фирмы свою продукцию продают кому угодно. Вот, в Китай самолет ДРЛОУ продавали (неудачно, к сожалению), так что, по вашему, там, в Китае, была еврейская фирма-посредник? Глупости какие...
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
>Мдяяя..Похоже что так Почитал внимательнее - там еще и скандал был грандиозный. Начну разбираться -напишу.

да нет такого закона, и не было никогда. а скандал был, но не из-за этого. дело в том, что продав им вооружение израильского про-ва, наше правительство в качестве жеста доброй воли подарило кучу залежавшихся трофейных калашей. а в латвийской прессе появились статьи что были куплены старе калаши за большие бабки. последовал скандал в парламенте по вопросу покупки старого оружия за большие бабки. когда их МО обьяснило что деньги пошли на закупки совсем другого оружия, а АК получены в подарок, все улеглось.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
а по вопросу - ни то и не другое. как правило кричат "моя родина - Россия" за бугром все таки неудачники, основная масса лояльна к новой стране. НО! Россия это не пустой звук, это детство, друзья, родственники и березы. поэтому если мы для вас и иностранцы и не совсем "свои", то иностранцы, которых волнует судьба России и которе могут помочь. скажем так: я не буду шпионить на ФСБ против Израиля, но если узнаю что какой то наш араб отправляется в Чечню то ФСБ получит его данне. ;-) и еще: я не проголосую за политика с антирусской направленностью. вот так. думаю, я выражаю взгляды большинства "бывших русских". ну и общеизвестное: выходцы из СССР сильно способствуют росту культурного и товарного обмена со странами СНГ. что, согласитесь, важно.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 
israel>НО! Россия это не пустой звук.... я не буду шпионить на ФСБ против Израиля, но если узнаю что какой то наш араб отправляется в Чечню то ФСБ получит его данне. ;-) и еще: я не проголосую за политика с антирусской направленностью.

О!
Примерно моя точка зрения. За одним исключением - мне, как ни странно, пришлось воевать ПРОТИВ России :eek: Правда я считаю, что воевал против киборга...но, есть такой грех.Мда..
Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

madterm

опытный

исраел>>НО! Россия это не пустой звук.... я не буду шпионить на ФСБ против Израиля, но если узнаю что какой то наш араб отправляется в Чечню то ФСБ получит его данне. ;-) и еще: я не проголосую за политика с антирусской направленностью.


Ницк_Црак>Примерно моя точка зрения. За одним исключением - мне, как ни странно, пришлось воевать ПРОТИВ России :eek: Правда я считаю, что воевал против киборга...но, есть такой грех.Мда..
Ницк_Црак>Ник

В прямом смысле воевать ? М-да сочуствую, (без подначки).
С уважением Андрей!

Истинный патриотизм, как и истинная любовь, никогда о себе не кричит. (с) Б. Акунин.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Почти в прямом - посмотри, откуда Ник.

Хотя тогдашные дела (для меня, во всяком случае) в Молдове - темные.
 
+
-
edit
 
varban>Почти в прямом - посмотри, откуда Ник.

varban>Хотя тогдашные дела (для меня, во всяком случае) в Молдове - темные.

Да - "дела давно минувших дней, преданье старины глубокой"...
Просто представлять себе ЛЮБУЮ страну, даже маленькую, а уж тем более Россию(см. герб РФ :) ), как некий МОНОЛИТ немного абсурдно.

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

madterm

опытный

варбан>>Почти в прямом - посмотри, откуда Ник.

варбан>>Хотя тогдашные дела (для меня, во всяком случае) в Молдове - темные.

Ницк_Црак>Да - "дела давно минувших дней, преданье старины глубокой"...
Ницк_Црак>Просто представлять себе ЛЮБУЮ страну, даже маленькую, а уж тем более Россию(см. герб РФ :) ), как некий МОНОЛИТ немного абсурдно.

Ну чтоже, прошу прощения, если нечаянно попытался влезть Вам в душу. А идея, войны с Россией для меня актуальна, хотя бы потому што на мне форма "наиболее вероятново противника". Наверно поетому я и ратую, за мир России и США, так как мне претит идей стрелять в русских или украинцев или любой другой национальности, в одной стране когда-то жили.Но в тоже время не призываю што бы Россия стала "сателитом США", пусть будет мощной страной, што бы мы не зевали. И не хочу што бы Россия полностью разоружалась, так и вам спокойней да и нам соблазна меньше :D .
В Американской Армии служит много выходцев из Союза, наверно потому што нам вдалбливали што служить почетно, да и што греха таить потому што можна получить гражданство, да и бабки за колледж платят, например теперь я пишу из колледжа а не с базы. Сейчас некоторие парни проходят курс колледжа, так как от базы рукой подать, и не надо брать курсы на интернете. так што как бывшый ТА, помогаю им, потому и могу общатся, пока. Плюс, в армейской лавке пиво 50 центов за банку. :D Большинство настроенны как я.
С уважением Андрей!

Истинный патриотизм, как и истинная любовь, никогда о себе не кричит. (с) Б. Акунин.
 

au

   
★★☆
madterm> Большинство настроенны как я.

Главное как президент настроен, и самые большие его фуражки. Вы на кнопочку нажимаете, а они будут координаты указывают - есть разница.
 
RU Владимир Малюх #09.08.2002 10:35
+
-
edit
 
madterm> А идея, войны с Россией для меня актуальна, хотя бы потому што на мне форма "наиболее вероятново противника".

Глупости по-моему, для РФ "наиболее вероятные противники" на следующие лет 10-20 по юго-западной границе в большинстве своем находятся. С чего это РФ с США в военный конфликт полезут?

madterm>В Американской Армии служит много выходцев из Союза, наверно потому што нам вдалбливали што служить почетно, да и што греха таить потому што можна получить гражданство, да и бабки за колледж платят, например теперь я пишу из колледжа а не с базы.

Обычный прагматизм, не более того, не думаю, что "почетность" тут при чем-то...
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  

MD

координатор
★★★★☆
В.М.>Глупости по-моему, для РФ "наиболее вероятные противники" на следующие лет 10-20 по юго-западной границе в большинстве своем находятся.

А на последующие - по юго-восточной.
 

au

   
★★☆
На правах мальчика, сказавшего что король голый, хочу задать вопрос :)

Упорно продвигается идея что Китай - тайный архивраг России. Но, если вернуться на землю, то бросятся в глаза следующие факты:

- Штаты очень не любят Китай, т.к. Китай очень хочет Тайвань назад.
- Китай очень не любит штаты, т.к. штаты хотят помешать ему вернуть Тайвань.
- Россия вооружает Китай, и имеет полувековую историю "тёплых и дружественных" отношений со штатами.

Точки соединять умеете небось? Так кто кому враг? В добавок скажу, что результаты моего опроса и наблюдения китайцев и америкосов полносью подтверждают первый и второй пункты.

А общий противник, знаете ли, помогает преодолевать многие разногласия между странами. Так что не похожа эта идея про Россию против Китая на ПРАВДУ. По крайней мере пока на земле существует "последняя сверхдержава".
 
RU Владимир Малюх #10.08.2002 08:21
+
-
edit
 
В.М.>>Глупости по-моему, для РФ "наиболее вероятные противники" на следующие лет 10-20 по юго-западной границе в большинстве своем находятся.

MD>А на последующие - по юго-восточной.

Тут - ХЗ, можно и обойтись, хотя это они пока технологии у нас сосут, могут и насосаться в конце концов...
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
+
-
edit
 
au>А общий противник, знаете ли, помогает преодолевать многие разногласия между странами. Так что не похожа эта идея про Россию против Китая на ПРАВДУ. По крайней мере пока на земле существует "последняя сверхдержава".

Последняя ли ?... Все к тому, что мы (в смысле Россия) - последние "карфагеняне". Вот только солью нас не засыпали - благо век попался гуманный. И на том спасибо...

Идти против истории - все равно, что писать против ветра... А гордость тут не при чем - она историей не учитывается... Разве что, увы, как курьез...
 
RU Владимир Малюх #10.08.2002 12:41
+
-
edit
 
ratman>Последняя ли ?...

Ясен пень - нет, свято место пусто не бывает. Гадать, когда и как произойдет смена карула - дело неблагодарное. И не в споре с нами будет это выясняться. И, может быть, не в споре с США...

ratman>Все к тому, что мы (в смысле Россия) - последние "карфагеняне". Вот только солью нас не засыпали - благо век попался гуманный. И на том спасибо...

В общем - так. Смириться и, с точностью до поитикогеографии, освоить опыт Португалии, Испании, Англии - только на пользу пойдет.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  

Tico

модератор
★★☆
Moderator[ON]

Предупреждаю - дискуссия начинает затрагивать "ненужные" темы. Топик о вероятных врагах РФ уже есть.

Moderator[OFF]


Равнение на сабж, господа.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
+
-
edit
 

madterm

опытный

мадтерм>> Большинство настроенны как я.

ау>Главное как президент настроен, и самые большие его фуражки. Вы на кнопочку нажимаете, а они будут координаты указывают - есть разница.

Ну если начнется, "нажимание красных кнопок", то всей планете крышка.
С уважением Андрей!

Истинный патриотизм, как и истинная любовь, никогда о себе не кричит. (с) Б. Акунин.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru