[image]

АЗПП -новое слово в РЭБ?

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 21
asoneofus

Экий вы батенька рубака :):) Хрясь с плеча... :)
А перспективы развития?А способы и энергетику глушения;способы применения; виды и конструктивные особенности различных станций РЭБ;
как какую и когда поставить помеху ;примеры конкретного применения и т.д. и т.п. :)
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★☆
asoneofus, May 8 2003, 12:37:
PS Так у народа не добился: куда-же он пропал...
 

Да жив, на другие форумы пишет :) Надо просто его сюда опять позвать...
   
RU asoneofus #08.05.2003 12:55
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
alsat, May 8 2003, 12:47:
Экий вы батенька рубака :):) Хрясь с плеча... :)
(1) А перспективы развития? (2) А способы и энергетику глушения; (3)способы применения; (4)виды и конструктивные особенности различных станций РЭБ;
(5)как какую и когда поставить помеху ;(6)примеры конкретного применения и т.д. и т.п. :)
 

Хе... первое - это болтология, 2,3,4 это гриф, 5 - это ноухау :), если эффективно, тоже гриф и большие неприятности тому кто скажет действительно эффективное ср-во. 6 - 3 е.
А рассматривать старый парк станций, о которых можно всё это безболезненно "обсасыват" - скучно. :):blink:
   
А вопросы радиоэлектронной разведки и электромагнитной вовместимости?
Перспективы применения различных видов сигналов и участков спектра.А оптическая связь и определение координат? :)
 
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

Радиолюбитель 2TheFreak, May 7 2003, 20:22:
Давайте посмеёмся вместе.
 


Во-1, вы кажется ошиблись на 6 порядков. Увеличение высоты антены в 10 раз эквивалентно увеличению мощности в 100 раз. А для 1000 м (в вашем примере) увеличение будет в 1е6 раз, 60дБ. Если не ошибся.
Во-2 (и самое главное), для wunderwaffe "Мошкарец" условие применения формулы Введенского не ВЫПОЛНЯЕТСЯ. Поскольку, в вашем случае высота антенны становится сравнимой с расстоянием глушения.


Маленький коммент.
Собственно что меня раздражило, так это "Обращение к вероятному противнику":
"И вам не помогут хитроумные коды.  Вы будете подавлены ЭНЕРГЕТИЧЕСКИ. Причём подавлены будете вы. А те, кто вас подавил, будут разговаривать по радио. По обычному речевому радио XX [color= white]века."
Что-то подобное я уже где-то слышал... Какие-то ассоциации: Буденный, 30-е годы, кавалерия, танки... Зачем мол они нам, эти железяки... Мы их кавалерийской атакой зарубим... Массой подавим...
Принцип кодового разделения ("хитроумные коды") не менее фундаментален чем формула Введенского. А может и поболе, поскольку основан на свойствах автокорреляционной функции. А ее свойства, в свою, очередь вытекают из свойств нашего пространства-времени.
[/color]

   
RU asoneofus #08.05.2003 13:30
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
alsat, May 8 2003, 13:04:
(1)А вопросы радиоэлектронной разведки и (2)электромагнитной вовместимости?
(3)Перспективы применения различных видов сигналов и (4)участков спектра.А оптическая связь(5) и определение координат(6)? :)
 

:)
1 Тоже вопрос ноухауистый, хотя литературы и док по этому поводу в инете достаточно 2 ЭМС? Хмм.. Радиотехнический вопрос + организационный: здесь затыки "по месту" решаются 3 Сигнально-кодовые конструкции довольно подробно описаны, ровно как и способы анализа их устойчивости. достоверности и.т.п. - но здесь Шенон рулит :) 4 Есть такая книжка, называется "регламент радиосвязи" - там всё написано. 5 Это сложно - несложный вопрос, для ряда диапазонов она возможна и реальна, где и применяется :) 6 Триангуляция это не вопрос :blink:
   
asoneofus
Вы меня не убедили в ненужности нового форума.Ну да оставим это(смирено) на суд ГЛУБОКОУВАЖАЕМЫХ ВАГОНОУВАЖАТЫХ :):)
 
RU asoneofus #08.05.2003 13:44
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
TheFreak, May 8 2003, 13:13:
Во-1, вы кажется ошиблись на 6 порядков. Увеличение высоты антены в 10 раз эквивалентно увеличению мощности в 100 раз. А для 1000 м (в вашем примере) увеличение будет в 1е6 раз, 60дБ. Если не ошибся.
Во-2 (и самое главное), для wunderwaffe "Мошкарец" условие применения формулы Введенского не ВЫПОЛНЯЕТСЯ. Поскольку, в вашем случае высота антенны становится сравнимой с расстоянием глушения.
 

Народ, чего то я туплю :( - речь идёт о высоте подъёма антены? или о высоте антены как таковой?
Если так, то какаято лажа с измерениями в точке приёма, самолёт на высоте 15км даёт меньший, на почти 40 Дб сигнал, нежели на 1.5 км. Измеритель E4403B, штатнаяизмерительная антена.
Я понимаю, что если девайс прилепить к приёмной антене противника: то он может весма малой энергетикой давить, но при чём тут "высота подъёма" ? - если это всего-лишь увеличение расстояния?

На счёт остального: "Да не победив добра молодца нехерн измываться" (с) Русская народная сказак (обработка моя)
   
RU asoneofus #08.05.2003 13:46
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
alsat, May 8 2003, 13:34:
asoneofus
Вы меня не убедили в ненужности нового форума.Ну да оставим это(смирено) на суд ГЛУБОКОУВАЖАЕМЫХ ВАГОНОУВАЖАТЫХ :):)
 

Ну, конечно :) - легче завести форум по ликбезу :)
И не собирался убеждать :blink: но вот то, что там самых вкусностей не скажут - это стопудово :ph34r:
   
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

asoneofus, May 8 2003, 13:44:
Народ, чего то я туплю :( - речь идёт о высоте подъёма антены? или о высоте антены как таковой?
 


Речь идет, насколько я понимаю, о высоте подъема антены.


asoneofus, May 8 2003, 13:44:
Если так, то какаято лажа с измерениями в точке приёма, самолёт на высоте 15км даёт меньший, на почти 40 Дб сигнал, нежели на 1.5 км. Измеритель E4403B, штатнаяизмерительная антена.
 



Вот именно. Просто товарищ Радиолюбитель забыл, что формула Введенского справедлива лишь для узкого диапазона ситуаций. А именно для наземной антены.


Насчет остального, извиняюсь, не понял.

   
RU asoneofus #08.05.2003 22:16
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
TheFreak, May 8 2003, 15:26:
Насчет остального, извиняюсь, не понял.

 

Там, типа, последняя фраза насчёт их похвалений перед противником :) Пусть даже и условным. А перед этим - то что я понимаю, что если затащить постановщик помех под бок противника - то это весьма заманчиво, однако - их девайсы всё одно не обладают достаточной мощью.
   
RU Неизвестный #09.05.2003 01:16
+
-
edit
 
Здравствуйте, я Эля Петровна! Работаю с Чистяковым столько лет, сколько большинству из Вас и не исполнилось :). Чистяков и дал мне ссылку на этот форум. Сам он не хочет выступать, почему-то он на Вас обижен. Как-то это связано с трактовкой 11 сентября 2001 года. Но я по делу.
Эффект, о котором пишут на сайте "Мошкарца" существует. Впервые мне довелось наблюдать его в 1983 году, когда испытывался самый первый образец "Пчелы" в варианте постановщика помех. Испытания проходили в Ахтубинске, а задавили аж аэропорт Сталинграда. Случайно. Такого не ожидали. Диспетчеры дозвонились по ЗАСу до начальства полигона, дескать, чего Вы там делаете, никто ничего не понимал, нам велели сажать "Пчелу", но мы не смогли этого сделать из-за бортовой ЭМС. Поэтому ждали, когда кончится бензин, и "Пчела" сядет сама по остановке мотора. По этому случаю автоматически выпускался парашют. Пассажирские самолёты на Сталинград сажали в Астрахани. Было ещё много разных смешных случаев от этого эффекта.
Теперь давайте по-инженерному. Я никогда не была согласна с трактовкой эффекта АЗПП через формулу Введенского. Так можно договориться до того, что надо на спутниках передатчики помех ставить. Интуитивно ясно, что со спутника рацию "Алинко" или "Кенвоод" не подавишь. Однако жизнь дала мне возможность в реальности наблюдать одно интересное радиотехническое явление, "перчатку". В книжках все про это читают, но почему-то никто не верит. "Перчатка" - это график диаграммы направленности антенны, расположенной вблизи поверхности Земли. Формула Введенского описывает самую нижнюю веточку "перчатки". Вспомнили, инженеры? :). Как правило, в реальной жизни "перчатку" Вы не видите, поскольку находитесь в одной точке. И ваш абонент, как правило, находится в своей "одной точке". Другое дело, если Вы связываетесь с пункта управления с ДПЛА, который удаляется после старта от пункта управления. Тогда ДПЛА последовательно проходит все минимумы "перчатки". В жизни получается так, что поскольку минимумы перчатки соответствуют небольшим удалениям ДПЛА, а АРУ работает хорошо, то Вы этого не замечаете, хватает потенциала. Особой точкой является последний (по дальности) или первый (по углу места от Земли) минимум. В этом случае дальность до ДПЛА уже составляет 9..10 км (при частоте около 1 ГГц и той высоте, котору. ДПЛА успевает набрать). Это уже заметно энергетически, и происходит замирание сигнала. Испытатели называли это место "Бермудским треугольником". Я тогда объясняла это "перчаткой", но мне никто не верил. Поверили через 5 лет, но это уже другая история, и рассказывать её здесь я не буду.
Так вот, АЗПП, я не говорю "Мошкарец", это может быть и "Пчела" и "Мошкара", берёт тем, что оказывается в первом от Земли максимуме "перчатки". Выше - хуже, поэтому самолёт с 15 км и слышен слабо,asoneofus :). Надо быть там, где надо быть. Тут помогает групповое применение АЗПП. Не попал в максимум один, так другой попадёт. И связь будет подавлена.
Не знаю, понятно ли я объяснила, но мне это видится именно таким образом.
На сём прощаюсь, мне и так целый день понадобился, чтобы написать это послание. Спасибо молодёжи, которая оформила моё письмо в виде, удобном для логарифмирования :).
Чтобы узнать обо мне, наберите в Яндексе "Эля Петровна".
 
RU Неизвестный #09.05.2003 01:32
+
-
edit
 


Интересно в плане обсуждаемой темы подумать о том, что при сравнимых мощностях передатчиков в тактическом звене пехоты и авиации, типовая дальность связи у первых (пехотинцев) единицы километров, а у авиаторов как минимум десятки?!!!!


Может быть и здесь проявляется эффект поднятия антенн , тем более, что я не видел ни одного самолета, привязанного к земле антенной
 
RU asoneofus #09.05.2003 01:51
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Ну вот, опять 25 :)
Вы всё рассказываете о подавлении традиционных сигналов, и рассказываете о попадании одного из лепестков диаграммы направленности в направлении приёмника сигналов. Это как в рекламе стиральных порошков: возьмём радиостанцию 4-го поколения, и будем давить оборудованием 5-го. Что-то не очень прозвучало, как вы найдёте что и когда давить при использовании радиосредств с ППРЧ, для заградительной помехи вы слабоваты, для помехи "в след" - у вас нет мощности решающего у-ва. + энергетика в точке приёма: вы утверждаете, что вы можете вызвать блокирование приёмника, при попадании помехи в зону соседнего канала РПУ? Наврядли. Посчитаем
Приёмник будет блокирован, при уровне сигнала по соседнему каналу +50...80Дб (примерно) или +90...120Дб в полосе 1 МГц. т.е на входе приёмника, полезный сигнал 1.5 мкв, блокирующая помеха, при отстройках на соседний канал, 100мВ - 1В, при отстройке на 1 МГц - 1-10В, (хотя, шедевры с топовыми параметрами - только в измериловке "щупал") вы столько можете навести? Наврядли, значит остаётся давить "прямым попаданием". Для этого нужно вам вести разведку (со сторонней станции РР данные для ППРЧ с темпом от 50 перестроек - будут бесполезны), которой у вас нет.
Отбиваться дальше будете? :blink:
Из ваших задумок в РЭБ есть несколько интересных, которые взяты "на карандаш" :ph34r: но то, что обсуждается в топике, извините, но девайс прошлого на носителе будующего.

Самолётик обмеряли не на 1.5, 15 - а с дискретом в 200м. :unsure: Так что, никаких крутых эфектов усиления, по сравнению с ТРРВ не обнаружено. Так что, буду и далее считать: расстояние - враг РЭБ :D (вне зависимости от того - куда это расстояние - вверх или вбок :))

То что вы давили своим сигналом станции АМ ГВФ это ничего не значит (кроме того, что организаторы испытаний или безграмотны, или нарушили закон, или кто-то просто облажался) - кроме того, что вам повезло - ни на кого не подали в суд, хотя все основания для описаного вами случая есть. Да и вообще - подобными делами, типа, подавить релейку, или чтобы еропланы падали на соседний аэродром - занимаются пионЭры :), набрав деталюх в соседнем ларьке - без напряга :)

Насчёт связи пехотичников и авиаторов, уж перестаньте, в конце-концов, мои тапки смешить. Виновник этого конечно "эффект поднятия антенн" - волны в этих диапазонах не имеют огибания (интерференции), почти, поэтому пехотинчики и имеют "прямую видимость" - ровно так-же как и авиаторы... :) Только видимость - разная маненько.
   
Это сообщение редактировалось 09.05.2003 в 02:09
RU asoneofus #09.05.2003 02:07
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Железный практик, May 9 2003, 01:32:
Интересно в плане обсуждаемой темы подумать о том, что при сравнимых мощностях передатчиков в тактическом звене пехоты и авиации, типовая дальность связи у первых (пехотинцев) единицы километров, а у авиаторов как минимум десятки?!!!!


Может быть и здесь проявляется эффект поднятия антенн , тем более, что я не видел ни одного самолета, привязанного к земле антенной
 

Блин, хоть бы смайлы поставил ... :unsure: а то сиди и думай - толи всамделе решил самолёты тросом к земле привязывать (высоту антены увеличивать) - то-ли стёб :D
   
TheFreak, May 8 2003, 13:13:
/>Во-2 (и самое главное), для wunderwaffe "Мошкарец" условие применения формулы Введенского не ВЫПОЛНЯЕТСЯ.
 

так в этом все и дело. ну ладно, еще раз.

для линии передатчик врага - приемник врага - выполняется, ослабление большое, полезный сигнал в приемнике слабый.

для линии передатчик помех наземный - приемник врага - выполняется, ослабление большое, сигнал помех слабый.

для линии мошкарец - приемник врага - не выполняется, все как в свободном пространстве, ослабление маленькое, сигнал помех сильный, такого мощного передатчика помех не надо.

и не забудьте мошкарец не в стратосфере, а еще и физически ближе, чем наземная станция рэб, мт-лб то за линией фронта стоит, а дпла над врагом крутится, так что и r там тоже меньше.
 
asoneofus, May 8 2003, 12:37:
диапазонов указанных в проспекте: а именно 30-110 и 110-220 Мгц, соответственно для длин волн от 10м 1.5м Сразу же немного поднапрягитесь и прикиньть размер АФУ для этих девайсов с Кус >= 6Дб.
 

Это шутка? или вы никогда не видели антенны радиостанции уровня взвода, роты?
 
Уважаемая Эля Петровна позвольте не согласиться с вашими словами "....Сам он не хочет выступать, почему-то он на Вас обижен...",очень может быть что это просто ваше видение ситуации.Желаем ВАМ и Николаю Васильевичу здравствовать(особенно после долгой зимы) и поздравляем с Праздником.
 
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

ab, May 9 2003, 04:42:
TheFreak, May 8 2003, 13:13:
/>Во-2 (и самое главное), для wunderwaffe "Мошкарец" условие применения формулы Введенского не ВЫПОЛНЯЕТСЯ.
 
так в этом все и дело. ну ладно, еще раз.

для линии мошкарец - приемник врага - не выполняется, все как в свободном пространстве, ослабление маленькое, сигнал помех сильный, такого мощного передатчика помех не надо.
 


Мне то вы это зачем говорите? Я все это прекрасно понимаю. Я бы делал расчет именно так, как вы написали, а не привлекал бы неприменимую формулу.


Это разработчики "Мошкарца" делают выводы об эффективности своего комплекса на основе формулы Введенского. Вот и получают вундерваффе. Да еще и на 6 порядков ошибаются (в свою сторону)...

   
+
-
edit
 

TheFreak

старожил



Эля Петровна, спасибо за сообщение. Пожалуйста заходите почаще. И Чистякову пожалуйста передайте наилучшие пожелания. Вы делаете очень нужную работу. И пусть он не обижается на всю Авиабазу сразу. Это же не партия, а свободное собрание разных людей. Все свободны выражать свою точку зрения.


Что касается сообщения. Пример с аэропортом Сталинграда (ну почему?!) меня, честно говоря, не впечатлил. Как мне кажется, вы задавили ту самую "речевую радиосвязь ХХ века" на которой грозятся разговаривать разработчики "Мошкарца" (их обращение к вероятному противнику).
   
К вопросу о "Мошкарце"
Если правильно понял на данном ДПЛА устанавливается передатчик помех мощностью 1Вт. Габариты ДПЛА маленькие.
Вопрос -какова эффективность излучающих антенн особенно для "низкочастотных" диапазонов?(30-400 мГц)
(на сайте в формуле Введенского "GРЛ – коэффициент усиления передающей антенны" куда-то потерялся
Как поддерживается связь с ДПЛА?(действует ли в обратную сторону формула Введнского :))
Следующий вопрос- 8 ДПЛА перекрывают диапазон 30-1200мГц Как обеспечивается управляемость(согласованность действий) и ЭМС совместимось между ними?
 
Радиолюбитель 2TheFreak, May 7 2003, 20:22:
Давайте посмеёмся вместе.
...


Так как высота антенн (передающих и приемных) в большинстве случаев намного меньше расстояния между ними, то при удалениях менее 0,8 расстояния радиовидимости напряженность поля с достаточной для практических целей точностью можно рассчитать по формуле Б.А. Введенского[2.2]:
Е=2,18*т*Н*h*( P*G*n)0.5/l*R2 (2.6) 
...
G - коэффициент усиления передающей антенны;
n - КПД передающей антенны;

Как бы то ни было, из формулы видно, что напряжённость электрического поля растёт пропорционально высоте подъёма антенн и только корню квадратному из мощности передатчика. То есть, увеличение высоты подъёма антенны в 10 раз повышает напряжённость поля тоже в 10 раз (что эквивалентно увеличению мощности излучения в 10000 (десять тысяч) раз, в 100 раз из-за того, что мощность пропрциональна квадрату напряжённости и ещё в 100 раз, поскольку "голая" мощность стоит под корнем).
 



Радиолюбителю


Не посмеялся. Какой тут смех - одни слезы... 


Надо же умудриться привести совершенно правильную информацию (формулу Веденского) и не ее основе сделать совершенно неверные выводы...


1. Как уже выше говорили, условия применения формулы Веденского (высота подъема антенн много меньше расстояния между ними) для "Мошкарца" неприменима - высота подъема его передающей антенны соизмерима с расстоянием до приемной антенны противника. Тут можно (грубо) применить формулу расчета напряженности поля в свободном пространстве, которую можно найти по указанной вами же ссылке: Ед = 173 • (P* G*n)0.5/R  - все обозначения те же, что и в формуле Веденского, но высот подвеса антенн здесь, естественно, нет! А вот для наземных приемника-передатчика врага формула Веденского вполне подходит.


2. В формулах (обеих) учитывается коэффициент усиления передающей антенны и КПД передающей антенны. В случае пехотинца и антенны на "Мошкарце" они не велики, так как антенна должна быть достаточно компактной и всенаправленной. В случае стационарных передатчиков противника, эти величины могут быть значительно выше - могут использоваться полноразмерные или направленные антенны, то есть заглушить такой передатчик будет сложнее. В случае же глушения связи внутри подразделения пехотинцев, "на последней миле", расстояние между вражеским приемником и передатчиком во многих случаях будет меньше, чем до глушителя, а расстояние между антеннами все-таки в квадрате и в знаменателе (и не только в формуле Веденского, но и во всех других).


3. По поводу тысяч и триллионов... Даже если бы можно было использовать формулу Веденского, не получите вы таких цифр. Да, по этой формуле напряженность растет пропорционально высоте подвеса антенны и пропорционально корню из мощности передатчика. То есть увеличение высоты в 10 раз эквивалентно увеличению мощности в 100 раз. А фразы "мощность пропорциональна квадрату напряженности" и "мощность стоит под корнем" означают одно и то же, поэтому еще раз в квадрат возводить ничего не надо.


4. Если мощность глушителя "размазывать" по всему диапазону, а передатчик будет всю мощность отдавать на узкой полосе (пусть даже меняющейся очень часто), то эффективность глушения будет определяться не всей мощностью передатчика, а только той ее частью, которая придется на полосу передатчика. То есть мощность глушителя надо еще поделить на отношение ширины заглушаемого диапазона к ширине полосы передатчика. Грубо 40 Мгц / 40 КГц = 1000. То есть при мощности передатчика 100Вт на данную рацию пехотинца придется всего 100/1000 = 0.1 Вт, то есть 100 миливатт! 


5. Если мы собираемся глушить подобным образом современные системы цифровой радиопередачи данных (типа SpreadSpectrum и т.п.), то результатом станет просто снижение скорости этого канала. Чтобы снизить ее до нуля, мощности явно не хватит. Кроме того, сначала надо знать, где такие системы используются противником.


6. Если мы хотим глушить связь внутри подразделения пехотинцев на поле боя, эффективность глушения будет, конечно, зависеть от расстояния между солдатами противника и рельефом местности, к тому же мощность их передатчиков невелика, что в сумме делает использование "Мошкарца" достаточно эффективным. Так же, вероятно, эффективным он окажется и для глушения связи подразделения с командованием. Но при этом в зоне боевых действии и наши подразделения окажутся без связи, так как диапазоны, согласно сайту разработчика, нами используются те же самые.


7. И, кроме того, как предполагается управлять "Мошкарцами" по радио, когда они сами же и перекроют все диапазоны (а что они не перекроют - перекроит противник)?


Заранее извиняюсь, если где-то допустил неточность - учил я все это 15 лет назад...
 
IL Alex PlusPlus #09.05.2003 19:46
+
-
edit
 

Alex PlusPlus

новичок

Собственно, здесь вопрос уже сформулирован, но возможно, будет интересно посмотреть картинки. В своих публичных описаниях, американцы так рисуют использование некоторых БПЛА в своих FutureCombatSystems





Цель этого БПЛА сформулирована таким образом:

Objective

• Simultaneous high data rate, low probability of detection (LPD), and anti-jam (A/J) networked communications

Не правда ли, очень похоже на идею Мошкарца, НО, если Мошкарец собирается "светить" на всех частотах и во все стороны, то в данном случае, вроде бы, сигналы направленные и, кроме того, вполне может выбираться более узкий скачущий поддиапазон. Отсюда, мощность сигнала не будет так распыляться, как у Мошкарца. Кроме этого, сам БПЛА, если судить по картинке, это нечто вроде HUNTERRQ-5A (12 часов летного времени!), который в натуре выглядит следующим образом:


Возниает вопрос: откуда у Мошкарца возьмется столько мощности, чтобы глушить "энергетически" такого вот гиганта?
   
Это сообщение редактировалось 09.05.2003 в 19:53
RU asoneofus #09.05.2003 22:11
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
ab, May 9 2003, 04:50:
Это шутка? или вы никогда не видели антенны радиостанции уровня взвода, роты?
 

Да, видел.
Начнём с того, что что Этот агрегат - должен летать на д ЧУЖИМИ полями конопли :D
Посему, вот вам семейство взводно-ротных девайсов, причём не шедевр: конец 80-х, 90-е прошлого века - сейчас есть и покруче: Harris RF-5800 FALCON® II Series, в состав данного семейства входят АЦтойные :) RF-5382H-CU001/2 (Fast Tune Automatic Antenna Coupler) и RF-5382H-CU003/4/5 (Fast Tune Automatic Antenna w. Remote Сontrol). Последнии обеспечивают Кус не менее 5Дб при неравномерности не хуже 3Дб для полосы 5.5МГц, в диапазонах 1.5 - 60 МГц (темп перестройки не менее 1ГГц/с) 60-127 (темп перестройки не менее 2.5ГГц/с) и 128-512 (темп перестройки не менее 12ГГц/с)


PS Заколебался я отвечать - 3 раза сжирало набранное при отправке, ну ни свинство ли? Бляха-муха, о сРЭПе рассуждаем, а против самих - никакой РЭБ не нужен - связь дерьмо, сама разваливаеЦЦа :( Все линки растерял :( и фотки
   
RU Неизвестный #09.05.2003 23:27
+
-
edit
 
Приношу свои извинения за допущенную в расчётах ошибку. Действительно, бес попутал на 60 дБ. Запутался со степенями-корнями. Предвидя такую возможность, я ещё в своём первичном послании призвал оставить конкретный расчёт на совести автора (как выяснились, автор оказался довольно-таки бессовестным). Каюсь ещё раз, ошибка ненамеренная!
Однако в том, что эффект должен существовать, я уверен. Как-то подсказывает жизненный опыт. Другое дело, что трудно его предсказать и рассчитать чисто теоретически. Мне представляется плодотворной качественная трактовка Эли Петровны. Антенна противника, расположенная вблизи земли, имеет искажённую, "перчаточную" форму диаграммы направленности. Типовой пример "перчатки" можно найти на странице ftp://ftp.kiam1.rssi.ru/pub/gps/book/blac.../blk126_127.tif
книги Чёрного, на которую я уже ссылался.
"Мошкарец" должен летать в "пальце" перчатки, тогда он будет иметь энергетическое преимущество. Радиолиния противника "земля-земля" пролегает, так сказать, ниже первого пальца, где и справедлива формула Введенского [Эля Петровна]. Как уж там на практике сложится энергетическое соотношение между противником и АЗПП, Бог его знает... Групповое применение "Мошкарца" должно нивелировать всякие случайности, типа вылета АЗПП из "пальца" при чрезмерном приближении к приёмнику противника. (Видите, сокращение дальности тоже может быть неполезным).
Насчёт неприменимости формулы Введенского для "Мошкарца" авторов сайта про"Мошкарец" стыдить не надо. На странице http://moshkarec.narod.ru/How.htm они применяют формулу Введенского только к радиолинии "земля-земля" противника, а к радиолинии "Мошкарец"-противник" применяют условия распространения в свободном пространстве, как и предлагает Guest. Что, по-моему, тоже не вполне корректно. Как сделать корректно, не знаю. Видимо, стандартные методики расчёта радиолиний к случаю "Мошкарца" впрямую неприменимы.
Так же авторы сайта учитывают (там же, http://moshkarec.narod.ru/How.htm) то, что в полосу глушения попадает только маленькая часть мощности, излучаемой "Мошкарцом". Однако этой мощности по их расчётам хватает для глушения информационной полосы 20 кГц. Понятно, что если противник будет использовать более узкую полосу, например 1 кГц, то глушение уже не состоится. То есть "Мошкарец" - это не панацея, но нагадить может сильно, особенно тем, кто ведёт обмен в сравнительно широкой полосе с ненаправленной и низко расположенной антенной. Направленность антенн у противника, естественно, снизит эффективность помехи "Мошкарца".

2TheFreak
Спасибо за обнаруженную ошибку, извините. Что касается фундаментальности применения противником сложных кодов, то Вы, видимо, заблуждаетесь в этом вопросе. Через день-два я напишу рассуждение по этому вопросу, пока формулировки не вызрели. Буду внимательнее в расчётах :). До встречи.
 
1 2 3 4 5 6 7 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru