Предприятия Киргизии и Казахстана присоединились к

 

said

опытный

28 мая 2003 г., 16:42

Предприятия Киргизии и Казахстана присоединились к российско-белорусской группе "Оборонительные системы".

Киргизское предприятие "Айнур" и "Национальный центр по радиоэлектронике и связи" Казахстана вошли в состав международной финансово-промышленной группы (МФПГ) "Оборонительные системы".
Как сообщает Каспийское информационное агентство со ссылкой на пресс-службу МФПГ, решение о приеме в ее состав новых участников принято на заседании Совета управляющих во вторник в Минске.
Таким образом, подчеркнули в пресс-службе, группа переросла свои прежние границы и перешла на новый межгосударственный уровень, что должно способствовать развитию тесного сотрудничества предприятий ВПК стран СНГ.
Вошедшее в группу киргизское предприятие "Айнур" производит, главным образом, специальные средства связи и другие приборы оборонного назначения. Казахстанский "Национальный центр по радиоэлектронике и связи" осуществляет ремонт вооружения и военной техники, производит и реализует продукцию оборонного и специального назначения, разрабатывает системные проекты в области радиоэлектроники и телекоммуникаций.
Одним из главных совместных проектов МФПГ "Оборонительные системы" на сегодняшний день является модернизация зенитно-ракетного комплекса "Печора 2М", имеющего большой экспортный потенциал. По данным пресс-службы, в настоящее время конкретную заинтересованность во вступлении в МФПГ проявляют также предприятия Армении и Украины.
Основной целью МФПГ "Оборонительные системы", которая была основана в 2000 году в соответствии с межправительственным соглашением между Россией и Белоруссией, является использование научно-технического и инвестиционного потенциала участников группы для производства высокотехнологичных и конкурентоспособных на мировом рынке средств ПВО и других видов продукции двойного и гражданского назначения.

REGIONS.RU
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

said

опытный

Пресс-служба
МФПГ «Оборонительные системы»
E-mail: defensysdefensys.ru

ПРЕСС-РЕЛИЗ

ПРЕДПРИЯТИЯ КИРГИЗИИ И КАЗАХСТАНА ВСТУПАЮТ В МФПГ «ОБОРОНИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ»

Москва, 27 мая 2003 г. - На заседании Совета Управляющих Международной финансово-промышленной группы «Оборонительные системы» (МФПГ «ОС») в Минске было принято решение о приеме в состав Группы новых участников – предприятий Киргизии и Казахстана. От Киргизии в МФПГ «Оборонительные Системы» вошло предприятие «Айнур», от республики Казахстан – «Национальный центр по радиоэлектронике и связи». Таким образом, МФПГ «Оборонительные Системы», результат двухстороннего сотрудничества России и Белоруссии, перерастает прежние границы и переходит на уровень многосторонней межгосударственной группы.
Среди основных направлений деятельности ОАО «Национальный центр по радиоэлектронике и связи» осуществление ремонта средств вооружения и военной техники вооруженных сил Республики Казахстан, координация выполнения республиканских целевых научно-технических программ в области радиоэлектроники, разработка системных проектов в области радиоэлектронике и телекоммуникаций, проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ разработка, производство и реализация продукции оборонного и специального назначения.
Основная продукция киргизского предприятия «Айнур» - специальные средства связи и другие приборы оборонного назначения.
«Принятие в состав МФПГ «Оборонительные Системы» предприятий из Киргизии и Казахстана свидетельствует об успешном развитии военно-технического сотрудничества между странами СНГ и интеграции оборонных систем наших государств» - считает Исполнительный секретарь МФПГ «Оборонительные Системы и Генеральный директор ОАО «Оборонительные Системы», центральной компании группы, Сергей Леонидович Батехин
Интеграция новых предприятий в МФПГ «Оборонительные Системы» способствует развитию тесного сотрудничества предприятий ВПК на территории стран СНГ. Работа предприятий России, Республики Беларусь, Киргизии и Казахстана в рамках МФПГ «Оборонительные Системы» позволит четко координировать процессы модернизации, обеспечения ремонта и обслуживания продукции ВПК в странах, предприятия которых входят в Группу. Так, одним из главных проектов МФПГ «Оборонительные Системы» является модернизация зенитно-ракетного комплекса «Печора 2М», имеющего большой экспортный потенциал. Централизованная работа в области модернизации ЗРК «Печора 2М», скоординированная со всеми участниками этого процесса, позволит наиболее эффективно развивать это направление деятельности МФПГ «Оборонительные Системы».
Среди ближайших планов МФПГ «Оборонительные Системы» - вынесение на обсуждение двусторонней Российско-Белорусской комиссии по Военно-техническому сотрудничеству вопроса о создании в Республике Беларусь региональных сервисных центров ПВО. Этот вопрос является чрезвычайно важным для военного сотрудничества двух стран, обладающих единой системой ПВО.
Также на заседании в Минске было решено расширить состав Совета Управляющих МФПГ «Оборонительные Системы» за счет представителей государственных структур обеих стран. В Совет Управляющих вошли Владимир Александрович Полищук (заместитель председателя Комитета по военно-техническому сотрудничеству РФ), Борис Федорович Чельцов (начальник штаба ВВС ПВО Российской Федерации), Геннадий Викторович Козлов (генеральный директор «Российского Агентства по Системам Управления»), Геннадий Брониславович Свидерский (заместитель министра промышленности Республики Беларусь).
Межгосударственная финансово-промышленная группа «Оборонительные системы» (МФПГ «ОС») создана в соответствии с межправительственным соглашением между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 11 февраля 2000 г. на базе российской ФПГ «Оборонительные системы» путем вхождения в состав ее участников белорусских предприятий и организаций. В состав участников Группы могут войти юридические лица других государств на условиях соглашений между правительствами РФ, Республики Беларусь и этих государств. В настоящее время помимо Киргизии и Казахстана конкретную заинтересованность во вступлении в МФПГ проявляют предприятия Армении и Украины.
Основная цель создания Группы – использование интегрированного научно-технического производственного и инвестиционного потенциала ее участников для выполнения работ по созданию и производству высокотехнологичных и конкурентоспособных на мировом рынке средств противовоздушной обороны, других видов продукции двойного и гражданского назначения.


***
За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:
Пресс-служба
МФПГ «Оборонительные системы»
E-mail: defensysdefensys.ru
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru