Япония закупит у США зенитно-ракетные комплексы Patriot

 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Фагот #31.05.2003 12:34
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Япония планирует закупить у США зенитно-ракетные комплексы Patriot, являющиеся элементом новой американской системы ПРО, и модернизировать собственные противоракетные системы на случай возможной атаки со стороны КНДР. Со ссылкой на правительственные источники агентство Kyodo сообщает сегодня, что к непосредственному строительству нового противоракетного щита планируется приступить к 2006 году.

Это будет двойная система ПРО - находящиеся на вооружении японских сил самообороны эсминцы с автоматизированной системой ПВО Aegis должны перехватывать вражеские ракеты на среднем участке траектории, а в случае промаха их будут "добивать" с помощью наземных Patriot.

Сообщается, что на закупку зенитно-ракетных комплексов Япония собирается потратить порядка 1,5 млрд долларов. Чуть меньше уйдет на усовершенствование Aegis и радарных систем, а общая сумма затрат может превысить 8 млрд.

Хотя Токио подчеркивает, что в подоплеке замыслов лежит чистое стремление усилить средства защиты на фоне ядерного кризиса в КНДР и они никак не связаны с американкой ПРО, эти планы могут вызвать острую дискуссию в парламенте.

В стране нет единого мнения о том, что создание противоракетного щита всецело отвечает государственному принципу неучастия в коллективной обороне. Этот принцип основан на принятой трактовке 9 статьи конституции, которая провозглашает отказ от угрозы и применения вооруженной силы в международных конфликтах.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru