Лучший лёгкий крейсер II мировой.

Теги:флот
 
1 2 3

WWWW

опытный

Amur73>>> тото 180 мм потом не ставили..
WWWW>> Посмотрите Вашингтонский договор,Лондонский договор.Я не хочу усматривать ликбез. Калибр 180 мм был "вне закона" . Когда в 1937 г. СССР обязался соблюдать договорные положения (англо-советский договор),пришлось перейти на калибр 152 мм. Были и другие (технические) причины.
Amur73> вашингтонский договор после 2мв еще остался? когда стали ставить 152 мм? по моему уже нет.

Стали ставить на 68. Посмотрите когда они проектировались и закладывались.
А война,конечно, перечеркнула все договоры.
Кстати, у упомянутых КР типа "Могами" 3-х орудийные башни 155 мм были заменены двухорудийными 203 мм,впрочем так и предполагалось, японцы ведь сострили тяжелые крейсера.
Как известно, в Голландии Петр I учился корабельному делу.  1717
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

Wyvern-2> А у кого были еще 180-мм пушки, что бы с них "перейти" на 152-мм? ;)
У некоторых были 190-мм орудия, но главное никто вначале не бросался на 180-мм ради бессмысленной дальности или попытки обойти физику и практику.
 49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> А у кого были еще 180-мм пушки, что бы с них "перейти" на 152-мм? ;)
t.> У некоторых были 190-мм орудия, но главное никто вначале не бросался на 180-мм ради бессмысленной дальности или попытки обойти физику и практику.

190-мм орудия были скорее недофорсированными 203 миллиметровками. А советские 180-мм - перефорсированными 152 мм. И сделано это было не даром. Потому то и возникают проблемы с классификацией проекта 26/26бис - то ли легкие крейсера, то ли тяжелые. И в общей сумме - это как раз показатель их превосходства.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  53.053.0
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

Wyvern-2> в общей сумме - это как раз показатель их превосходства.
Нет, это показатель вашего незнания и зашоренности советскими агитками
 49.0.2623.11249.0.2623.112

WWWW

опытный

Wyvern-2> Потому то и возникают проблемы с классификацией проекта 26/26бис - то ли легкие крейсера, то ли тяжелые. И в общей сумме - это как раз показатель их превосходства.

Никакой проблемы нет- это легкие крейсера (как и их итальянский прототип)
Как известно, в Голландии Петр I учился корабельному делу.  1717
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> в общей сумме - это как раз показатель их превосходства.
t.> Нет, это показатель вашего незнания и зашоренности советскими агитками

Ой, доктор! Огромное спасибо за диагноз, прям не знаю как бы без него!!! А теперь , будь ласка (что бы не прослыть Вам 3,14здоболом) предложите лечение - что прочесть, т.е. где найти данные опровергающие (неизвестные мне) "советские агитки" да и вообще вылечить мое "незнание"?

P.S. Широкорада - не предлагать. У него бред.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  53.053.0
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

Wyvern-2> P.S. Широкорада - не предлагать. У него бред.
Вот когда извинитесб за свое хамство, текущее и прошлое, вот тогла и поговорим, да и то, я вижу в этом мало смысла, не тот у вас уровеь, что бы нормально без агиток с вашей стороны что-то обсужлать по этой теме.
 57.0.2987.13257.0.2987.132
+
-1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> P.S. Широкорада - не предлагать. У него бред.
t.> Вот когда извинитесб за свое хамство, текущее и прошлое, вот тогла и поговорим, да и то, я вижу в этом мало смысла, не тот у вас уровеь, что бы нормально без агиток с вашей стороны что-то обсужлать по этой теме.

Ну так и иди на МПХ -живи в своем мире и не сри в голову другим.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  53.053.0
+
-
edit
 

Snake

аксакал
★☆
Wyvern-2> P.S. Широкорада - не предлагать. У него бред.

Буров, Платонов, Васюнькин. Про противников могу предложить Нормана Фридмана. Приятного чтения.
 57.0.2987.13357.0.2987.133
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

Wyvern-2> Ну так и иди на МПХ -живи в своем мире и не сри в голову другим.
В данном случае бред и чушь несете вы сами, выдумывая аргументацию в защиту идиотского решения, очевидность промашки с которым понятна при реальном анализе возможностей и задач крейсера.
Так что всего вам с вашей жинкой того же самого..
 57.0.2987.13257.0.2987.132
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Ну так и иди на МПХ -живи в своем мире и не сри в голову другим.
t.> В данном случае бред и чушь несете вы сами, выдумывая аргументацию в защиту идиотского решения, очевидность промашки с которым понятна при реальном анализе возможностей и задач крейсера.

Общая оценка проекта

Общая оценка проекта   Создание крейсера «Киров» — безус­ловно, важный этап советского судострое­ния. Для своего времени корабль стал во­площением новейших достижений науки и техники, по всем параметрам соответствуя лучшим зарубежным образцам. Основные его достоинства заключались, прежде всего, в необычайно сильном артил­лерийском вооружении, высокой степени автоматизации систем управления огнем, мощной главной энергетической установке и высокой скорости хода. Весьма надежны­ми были средства обеспечения живучести, а также дублирующие друг друга противопо­жарные системы тушения огня водой, пеной и углекислым газом. //  Дальше — wunderwafe.ru
 
Сравнение «Кирова» с современными ему иностранными крейсерами показывает, что советский корабль имел значительные пре­имущества в дальности стрельбы главного калибра и в весе бортового залпа. Дальность стрельбы его 180-мм орудий составляла 211 кбт (38,6 км), то есть была на 20—30% выше, чем у лучших образцов 203-мм орудий «ва­шингтонских» крейсеров. Однако на дистан­циях 80—120 кбт английские, американские, французские и итальянские крейсера того же водоизмещения имели огневое превосход­ство благодаря большей скорострельности своих 152-мм орудий (4—7 выстр./мин).

Крейсера проектов 26 и 26-бис в целом хорошо проявили себя в боевых действиях в годы Великой Отечественной войны, хотя им и не пришлось вести классические бои с крейсерами и другими крупными кораблями противника. Эффективность артиллерии главного калибра оказалась довольно высо­кой при стрельбе по наземным целям. Сис­темы ПУС главного калибра и МПУАЗО по­казали хорошие результаты.
 

Так, размещение трех орудий в одной люльке — как один из глав­ных минусов крейсеров типа «Киров» упо­минается почти во всех трудах по истории советского судостроения и по корабельному оружию. Но на самом деле этот недостаток — чисто теоретический. Конечно, можно пред­ставить, что снаряд, попав в башню, выве­дет из строя механизм вертикального наве­дения одного орудия, а остальные будут про­должать успешно действовать. Но на прак­тике, как правило, снаряд, проникнув в баш­ню, выводил ее из строя полностью, незави­симо от количества орудий и схемы их уста­новки. В сражениях Первой мировой войны попадания в крыши башен английских кораб­лей вызывали возгорание боезапаса и взрыв башни. При попадании в барбет башню за­клинивало. Известен лишь один случай, ког­да снаряд, поразив башню линейного крей­сера «Лайон», вывел из строя левое орудие, а правое сохранило способность стрелять.
 

По делу есть что сказать?
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  53.053.0

Iva

аксакал


Wyvern-2> По делу есть что сказать?

а что там по реальной скорострельности?
сравнительно с другими вариантами?
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  57.0.2987.13357.0.2987.133
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru