[image]

Первые дни войны - случаи героизма.

Теги:история
 
NZ TEXOCMOTP #22.06.2003 11:19
+
-
edit
 

TEXOCMOTP

втянувшийся

Какие случаи вам известны? Мне только Брестская крепость на ум приходит :( Уверен нам есть чем гордиться. Поделитеь,думаю этим мы почтим героев тех дней.
   
RU Исаев Алексей #23.06.2003 09:20
+
-
edit
 
TEXOCMOTP>Какие случаи вам известны? Мне только Брестская крепость на ум приходит :( Уверен нам есть чем гордиться. Поделитеь,думаю этим мы почтим героев тех дней.


Первый воздушный таран в небе Украины. Летчик Иван Иванович Иванов на И-153 в лобовой атаке таранил немецкий бомбардировщик Не-111, рвавшийся к аэродрому. Оба самолета, охваченные пламенем рухнули на землю. И.И.Иванов был пилотом дежурного звена 46 истребительного авиаполка 14 авиадивизии.

"Брестской крепостью" стали многие УРы на новой границе. В частности через не занятый войсками Владимир Волынский УР(назначенная для этого 87 сд вела бой собственно за В.-В.) задержали 44 пд на сутки. Пересекавшая Струмиловский УР 24 июня 16 тд вынуждена была преодолевать сопротивление ДОТов, хотя через это же место двумя днями раньше прошли две пехотные и 11 танковая дивизия.
   
NZ TEXOCMOTP #23.06.2003 11:13
+
-
edit
 

TEXOCMOTP

втянувшийся

 А вот интересно, пограничники выполнили задачи на них возложенные или их сопротивление не повлияло на ход событий?
   
+
-
edit
 

ЦИКЛ

втянувшийся

TEXOCMOTP> А вот интересно, пограничники выполнили задачи на них возложенные или их сопротивление не повлияло на ход событий?


 У них задача - охрана границы. Правда редко когда обычная застава превышала составом взвод - от силы два. Командовали ими лейтенанты, очень редко капитаны. Были ещё отряды - с составом от роты. Но отряд как бы несёт нагрузку усиления, подготовки и тыловые функции.
 Так что сами понимаете - на десяток километров граница приодится пара дозорных, ну может быть ещё секреты, редко больше двух.
 Получается что обычная пехотная рота пройдёт границу даже не заметив сопротивления. Задача погранцов в таких случаях не оборона до последнего, а оценка вторжения, оповещение своих сил и в худшем случае отход к главным силам. То есть с началом массированного вторжения - становятся обычным общевойсковым подразделением. И переход в подчинение приписного полка.
 У них героизм несколько другого свойства - повседневный. Для военной поры не очень подходящий.
 
   
RU schturmvogel #29.06.2003 01:48
+
-
edit
 

schturmvogel

новичок

TEXOCMOTP>Какие случаи вам известны? Мне только Брестская крепость на ум приходит :( Уверен нам есть чем гордиться. Поделитеь,думаю этим мы почтим героев тех дней.



Не первые дни войны, но хочу уточнить. Слышал несколько раз, но поднять материалы так и не собрался. На Северо-Западном направлении в полосе наступления одной из ТГ Вермахта один танк (КВ-1?) в течении дня сдерживал переправу через реку (название тоже не помню). Кто в курсе, напишите.
   
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
schturmvogel> Слышал несколько раз, но поднять материалы так и не собрался. На Северо-Западном направлении в полосе наступления одной из ТГ Вермахта один танк (КВ-1?) в течении дня сдерживал переправу через реку


 не помню где но читал подобное, там же по моему с упоением сообщалось как один из арт. командиров вермахта жаловался что по танку пришлось более 30 прямых попаданий прежде чеем он вышел из боя. выдержать в железной коробке такое количество попаданий это наверное подвиг, только как можно было допустить что бы по тебе столько раз безнаказано врезало ПТО ???
   
NZ TEXOCMOTP #30.06.2003 00:08
+
-
edit
 

TEXOCMOTP

втянувшийся

Smotrel fil'm primerno pro etot tank (tak mne kazhetsya).

Kogda otstupali, odin KV zastryal na pereprave cherez reku. Ryadom s mostom. Kak-to ego sumeli vytashit', no motor ne rabotal. Tak vrode...
   
+
-
edit
 

140466(
140466(ака Нумер)

аксакал

Ну вот, опять скказки про "скученность" у границы, про закидывание трупами и прочий бред...
   
RU AlexDrozd #30.06.2003 11:56
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
История с КВ под Рассеняем обросла массой легенд. Вплоть до следующей: "Один КВ сдерживал продвижение танковой дивизии".
Тем не менее факт имел место
http://www.battlefield.ru/kv2_r.html
Случай не единичный и в фильме "Танк КВ-2" описывается обобщенный опыт таких боев. С сожалению техническая надежность КВ в 41 значительно уступала их мощи. Большинство КВ были потеряны не в боях, а по тех. причинам, как, впрочем, и огромное количество других танков.
Про подвиги первых дней войны есть в книге Смирнова (автора "Брестской крепости"). Точного названия не помню, то ли "Рассказы о неизвестных героях", то ли что-то в этом роде. Например, оборона вокзала в том же Бресте. Можно вспомнить бои за Перемышль. Отступив вначале, наши войска к вечеру 22 июня выбили противника из города. И отступили уже в июле по приказу сверху. Еще десант в Румынию в ночь на 23 июня.
С уважением.
   
RU schturmvogel #30.06.2003 12:08
+
-
edit
 

schturmvogel

новичок

Алекс - спасибо за ссылку.

цитата:
______
Для борьбы с танком была направлена батарея 88-мм зенитных орудий. Атака оказалась такой же неудачной, как и предыдущий бой с батареей 105-мм гаубиц.
______

Тоже героизм. 5 человек в окружении сдерживают атаки превосходящего противника.
   
RU Исаев Алексей #30.06.2003 13:22
+
-
edit
 
schturmvogel>Не первые дни войны, но хочу уточнить. Слышал несколько раз, но поднять материалы так и не собрался. На Северо-Западном направлении в полосе наступления одной из ТГ Вермахта один танк (КВ-1?) в течении дня сдерживал переправу через реку (название тоже не помню). Кто в курсе, напишите.


Это было под городом Рассеняем. Река называлась Дубисса. Имело место встречное сражение 2 тд 3 МК с боевой группой Зекедорф 6 тд XXXXI AK(mot.) немцев. Один из танков 2 танковой дивизии отвернул от оси сражения вбок и попал на коммуникации второй боевой группы 6 тд, кампфгруппы Раус. Первой его жертвой стали грузовики снабжения. Его пытались уничтожить 50 мм ПТП, потом ночью саперы с взрывчаткой(Раус приводит душещипательный рассказ про эту операцию в "Панцерз он за истерн фронт") . Укатав днем 2 тд, немцы на следующий день расстреляли КВ зениткой.

Я про это статью накатал в журнал "Полигон" в свое время.
   
NZ TEXOCMOTP #01.07.2003 01:24
+
-
edit
 

TEXOCMOTP

втянувшийся

Numer - eto vy o chem? po-moemu vy ne v tu temu napisali
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru