[image]

Российская армия получила новые пистолеты

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7
RU Фагот #07.07.2003 09:49
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
На вооружение российской армии приняты новые пистолеты.

"На вооружение частей и подразделений Вооруженных сил поступает 9-миллиметровый пистолет Ярыгина, которому присвоено сокращенное наименование ПЯ, малогабаритный пистолет ГШ-18, 9-миллиметровый самозарядный пистолет Сердюкова (СПС), а также несколько типов 9-миллиметровых пистолетных патронов к ним, в том числе повышенной пробиваемости", - рассказал "Интерфаксу" источник в Минобороны России.

Он пояснил, что пистолет ПЯ заменит 9-миллиметровый пистолет ПМ (принят на вооружение в 1952 году) и ПММ-12 (на вооружении с 1996 года).

Малогабаритный пистолет ГШ-18, как предполагается, заменит 5,45-миллиметровый пистолет ПСМ (принят на вооружение в 1976 году), но некоторое время в Вооруженных силах будут использоваться обе модели одновременно.

Пистолет ГШ-18 назван в честь конструкторов Василия Грязева и Аркадия Шипунова. Его вес без магазина - 470 граммов. Новый пистолет также обладает хорошей эргономикой, что обеспечивает точность и кучность стрельбы.

Пистолет СПС, по словам источника, поступает на вооружение частей и подразделений специального назначения Вооруженных сил России. Прицельная дальность пистолета СПС - 100 метров, длина - 200 миллиметров, масса (без патронов) 0,9 килограмма, емкость магазина - 18 патронов.

Новые пистолеты и боеприпасы к ним предназначены для поражения живой силы противника, в том числе оснащенной средствами индивидуальной бронезащиты, добавил собеседник агентства.

lenta.ru
   
RU alcogolic #07.07.2003 10:03
+
-
edit
 

alcogolic

новичок

поступило на вооружение говорите,также как ан 94 и т-90.пилоты до сих пор со стечкиными ходят,хотя их еще при царе горохе с вооружения сняли.
   

ZewsS

новичок
Ну ГШ-18 отличный пистолет, главное лёгкий и убойная сила хорошая, ручка пластиковая, руки примерзать не будут, но откуда у МО деньги на перевооружение, хтябы стрелковым оружием?
   

A_E_Z

втянувшийся

Отцы, я чего-то не понял.
ГШ - это ж вроде наш российский "Глок" (в смысле пластмассовый, потому и легкий).Разве это аналог ПСМ-а?
Они вроде как с "Грачем" (ПЯ - это ведь "Грач"?) в одной "экологической нише". Чего, их оба сразу принимать решили?
Или для разных подразделений?
А СПС, это кто, "Гюрза" или что-то новенькое?
Опять-таки, вопрос профессионалам: а надо ли из пистолета стрелять на 100 м?
   

MIKLE

старожил
★☆
A_E_Z>ГШ - это ж вроде наш российский "Глок" (в смысле пластмассовый, потому и легкий).Разве это аналог ПСМ-а?


Ну посмотрели журналисты на массу и сказали что замена ПСМ, в нете порытся лень было :D На самом деле не совсем Глок. Глоков много разных под разные калибры, в т.ч. есть и автоматические, не помню историю, но вроде изначально коммерческий, для чайников, иначе-б покрепче делали, как немцы, VP-70, что-ль, или как-то так, в общем автомат со свободным затворм под 9х19 с переводчиком на 3выстрела/одиночные на отъёмном прикладе, темп очередями-под 2000. ГШ-18 делался как армейский, в.ч. под подкалиберную пулю(которая нихрена не подкалиберная на самом деле, просто сердечник тонкий).

A_E_Z>Или для разных подразделений?


Вообще с пистолетами ситуация тёмная, понаделали с десяток непойми чего, и даже половину приняли, в смысле дали поигратся каким-то подразделениям, каждое ведомство-свою волыну, независимость... мать, мать, мать.. :)

A_E_Z>Опять-таки, вопрос профессионалам: а надо ли из пистолета стрелять на 100 м?


Когда приспичит-вполне могёт быть, пусть не на 100, но 50-70 надо, и надо чтоб оружие позволяло, когда понадобится. Но этому учится надо, как впрочем и всему остальному, а у нас экономия.

>Ну ГШ-18 отличный пистолет, главное лёгкий и убойная сила хорошая...

На личном опыте или как?
   

ZewsS

новичок
MIKLE>На личном опыте или как?


Или как.
   

A_E_Z

втянувшийся

MIKLE>Ну посмотрели журналисты на массу и сказали что замена ПСМ, в нете порытся лень было :D На самом деле не совсем Глок.



:) Я понимаю."Глок" употребил в смысле "чего-то пластмассовое и и надежное"

MIKLE>Вообще с пистолетами ситуация тёмная, понаделали с десяток непойми чего, и даже половину приняли, в смысле дали поигратся каким-то подразделениям, каждое ведомство-свою волыну, независимость... мать, мать, мать.. :)


Это-то да. Я просто чего в недоумение впал: в СМИ прошла информация, о том что конкурс на новый армейский пистолет выиграл пистолет Ярыгина (коммерческое наименование "Грач", на вооружение пошел под индексом ПЯ):
18 зарядов патрон 9Parabellum (точнее новый отечественный патрон по размерам аналогичный 9Para, но по ТТХ отправляющий парабеллум покурить)
Прочитали, порадовались (за РА и Ярыгина)
Потом появляется активная реклама "Русского чуда" - ГШ-18 (вроде бы тоже 18Х9Para).
В цитируемой статье речь идет о том, что на вооружение приняты оба.Если для разных подразделений, то у меня вопрос: кому стальной, кому пластмассовый?

A_E_Z>>Опять-таки, вопрос профессионалам: а надо ли из пистолета стрелять на 100 м?

MIKLE>Когда приспичит-вполне могёт быть, пусть не на 100, но 50-70 надо, и надо чтоб оружие позволяло, когда понадобится. Но этому учится надо, как впрочем и всему остальному, а у нас экономия.


Нет, понятно, что теоретически можно попасть.Вопрос существует ли в каких-нибудь подразделениях школа снайперской стрельбы из пистолета, а если существует, то зачем?
   
LT Олег Фадин #07.07.2003 22:30
+
-
edit
 
A_E_Z>Нет, понятно, что теоретически можно попасть.Вопрос существует ли в каких-нибудь подразделениях школа снайперской стрельбы из пистолета, а если существует, то зачем?


 40 из 40 на стометровке не выполняешь - пойди и утопись. У нас везде так.
   

A_E_Z

втянувшийся

A_E_Z>>Нет, понятно, что теоретически можно попасть.Вопрос существует ли в каких-нибудь подразделениях школа снайперской стрельбы из пистолета, а если существует, то зачем?

О.Ф.> 40 из 40 на стометровке не выполняешь - пойди и утопись. У нас везде так.


"У вас" - это, простите, где? В каком, так сказать, полку служили?
Мне все же казалось, что 100 м - это дистанция для винтовки, а в статье такая прицельная дальность упоминается в контексте применения пистолета спецподразделениями. Поскольку на Базе "спецы" тусуются, вопрос и возник.
Не " можно ли из пистолета попасть на 100м", а "нужно ли стрелять на такие дистанции из пистолета?"

У "утопись" - это конечно круто.Учитывая, что Вы еще живы можно уточнить из чего Вам доводилось стрелять?
   

TT

паникёр

Гы-гы! Пистолет только на короткие дистанции, как правило в пределах 5-10-и метров. Короче говоря с пистолетами и пистолет-пулеметами в России просто цирк творится. Во всяком случае до ума не довели ни одной новинки, в каждой имеется какой нибудь баг.
   
+
-
edit
 
TT>Гы-гы! Пистолет только на короткие дистанции, как правило в пределах 5-10-и метров. Короче говоря с пистолетами и пистолет-пулеметами в России просто цирк творится. Во всяком случае до ума не довели ни одной новинки, в каждой имеется какой нибудь баг.


ну не знаю. я без всякой тренировки с батиного ПМ-а с 2х патрон с расстояния метров в 25 снес жестяную банку из под кофе "нескафе". правда целился достаточно долго :)
 

TT

паникёр

В том-то и дело что долго. Реально в большинстве случаев боестолкновение с использованием пистолета происходит неожиданно, на коротких дистанциях.
   
RU СМЕРШ #10.07.2003 02:57
+
-
edit
 

СМЕРШ

втянувшийся
Не знаю на счет ПЯ, но ГШ и Гюрзу в руках держал и стрелял
Кстати никто не отметил что СПС сделали под патрон 9х21, вот поэтому и 100м, кстати стандартая бронебойка к ГШ пробивает 8мм стальной лист навылет, а к СПС 10мм, причем на 50 м. оба пистолета не имеют внешних придохранителей, а только автоматические, что позволяет их носить постоянно с патроном в стволе и применять только достав из кобуры. Так что стволы очень хорошие. Если помните как прозвали ПМ в афгане - "только застрелиться")))))
   
RU Фагот #10.07.2003 10:18
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
У меня отец всегда добрым словом АПС вспоминал.
   
+
-
edit
 

Dominion

новичок
TT>>Гы-гы! Пистолет только на короткие дистанции, как правило в пределах 5-10-и метров. Короче говоря с пистолетами и пистолет-пулеметами в России просто цирк творится. Во всяком случае до ума не довели ни одной новинки, в каждой имеется какой нибудь баг.

TAHKuCT>ну не знаю. я без всякой тренировки с батиного ПМ-а с 2х патрон с расстояния метров в 25 снес жестяную банку из под кофе "нескафе". правда целился достаточно долго :)



В принципе, конечно никто не даст в реале выцеливать и т.п. для этого другой инструмент...
Огневой контакт скоротечный дальность 5-15 метров цель движется - ну не просто попасть... во всем нужна сноровка - закалка , тренировка...
А ПМ - говно конечно --- если кто западное юзал... тот же Глок... к примеру - Это как с отечественной а/м на иномарку сесть... идиотское сравнение - конечно...
Есть конечно упертые - что усераться будут, но кричать , что лучше отечественного ничего нет...

Все под свою руку надо подбирать, если возможность , конечно, есть. Но бывает, что бурундук - птичка - и все - приплыли... Ну и ходишь с ПМ-ом и радуешься... Вариантов-то нет...
А так говно машинка...
   

TT

паникёр

Чего в Глоке то хорошего? Так себе, попсовая пукалка, в эксплуатации не очень удобная (под эксплуатацией подрузамеваю собственно стрельбу). Я предпочитаю полностью стальную классику, например, CZ-75 или Зиг-Зауэр какой нибудь.
   
+
-
edit
 
я не спец в оружии, так , интересуюсь просто. но если руку набить на том же пм-е - думаю любого ухаря с любой пушкой метров с 30 завалишь без проблем.

Как то по телевизору показывали одного мужичка из штатов. Он 15 лет стреляет. Спортсмен типа :) так вот у него ствол какой то спортивный, похоже даже собственной разработки. Показали этот девайс, потом показали как он его юзает. Имхо по плотности огня он переплюнет взвод пехоты :) Он там метров с пятидесяти что только не сбивал. А перезярядку делал так лихо, что создавалось ощущение , что у него в магазине не 15, а 150 патрон как минимум :) Потом показывали в замедленном темпе то, как он перезаряжался. Конечно с ПМом так не получится, но точно стрелять можно и из него.

В той же передаче показывали дедульку, увлекающегося винтовками 1 МВ. Так он с нее тоже стрелял лихо. У меня создавалось ощущение что он затвор просто не закрывает :) Выстрелы один за одним. Как будто они самозарядные :)

Как говориться плохому стрелку... что то всегда мешает :)
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Глок все же игрушка. Пошел стрелять - на 3-й пуле заело и перекосило. Я Берету люблю - 92FS приятная штучка.
   
RU alcogolic #11.07.2003 09:55
+
-
edit
 

alcogolic

новичок

если под эксплуатацией понимать именно стрельбу и именно соотношение точность-кучность-дальность,а не удобство ношения ,скорость перевода из походного в боевое положение и тд и тп-то лучше Desert Eagle 50.0 с удлиненным стволом и оптическим прицелом представить себе нельзя,правда весит он чуть-чуть больше чем глок-килограмма на 2 :lol: или вообще возьмите чемпиона по стрельбе прошлых лет -маузер B)
   

TT

паникёр

Чего там мелочится, тогда уж лучше сразу АК.
   
+
-
edit
 
А по моему мы толчем воду в ступе. Если приняли какой-то образей на вооружение, это значит, что данные пистолеты положат в НЗ, а войска еще лет надцать будут юзать ПМ.По ОРТ на днях в новостях показали репортаж про склад оружия ("закрома Родины") в Алатыре (Чувашия). Там старые образцы девать некуда, так они рассверливают стволы и продают. Мосинка 750р, Максим 12 или 15 000 р, РПД порядка 7000р и т.д. Еще были ППШ, ППС, немецкие МП.
 

TT

паникёр

По-моему российской армии особо и не нужны новые пистолеты и пистолет-пулеметы. Короче говоря все это пустая трата денег. По настоящему нужны снайперские винтовки, модернизация имеющихся в армии автоматов АК и пулеметов ПК, всякие навороты к стрелковому оружию типа оптических и ночных прицелов, новые бронебойные патроны.
   

Jstar

втянувшийся

alcogolic>пилоты до сих пор со стечкиными ходят, хотя их еще при царе горохе с вооружения сняли.


И совершенно зря, ИМХО.

TAHKuCT>я без всякой тренировки с батиного ПМ-а с 2х патрон с расстояния метров в 25 снес жестяную банку из под кофе "нескафе". правда целился достаточно долго.


Кто-то мне говорил, что спецназовцев и проч. тренируют стрелять не глядя, т.е. навскидку, без предварительного прицеливания. ТТ был прав.
 
   
RU [RAF]TAHKu #14.07.2003 17:49
+
-
edit
 

[RAF]TAHKu
[RAF]TAHKuСТ

новичок
TAHKuCT>>я без всякой тренировки с батиного ПМ-а с 2х патрон с расстояния метров в 25 снес жестяную банку из под кофе "нескафе". правда целился достаточно долго.

Jstar>Кто-то мне говорил, что спецназовцев и проч. тренируют стрелять не глядя, т.е. навскидку, без предварительного прицеливания. ТТ был прав.


Ну так если бы я отстрелял под 1000 патронов с ПМа, думаю то же навскидку, неглядя стрелял бы :)
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
О.Ф.> 40 из 40 на стометровке не выполняешь - пойди и утопись. У нас везде так.

Гм... Олег, вы уж не серчайте, что я опять на вас напал, но уж оч-чень вы резко и безоговорочно свои мысли выражаете.

Не знаю, как это "везде", но в танковых, артиллерийских, мотострелковых, ПВО-шных (в старом значении этого слова, включая части, ныне относящиеся к РВСН) и ДАЖЕ воздушно-десантных частях, разбросанных по различным районам Московского Военного Округа, о которых у меня есть достоверная информация, солдаты, извините, выполняли упражнения по стрельбе из автомата Калашникова АЖ 2--3 раза за службу. Поясню: первый раз--- начальное упражнение (3 выстрела), ещё один--два раза--- упражнение номер один. Вопрос: о каких 40 из 40 вообще идёт речь?
   
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru