[image]

Познер заявил что тормоз развития России

Теги:политика
 
1 2 3 4 5 6 7 18
NZ TEXOCMOTP #25.07.2003 02:09
+
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Блин, когда же продырявят башку этому предателю?
   
+
-
edit
 

Олег

опытный

Да какая вам разница, кто чего заявил.
Чем больше обсуждаются заявления отдельных личностей, тем больший вес придается этим личностям.
Не обращайте внимание.
   
NZ TEXOCMOTP #25.07.2003 08:20
+
-
edit
 

TEXOCMOTP

втянувшийся

Esli vashu mat' pokrout matom - kak prikazhete deistvovat'? Ne obrashat' vnimania?

Takoi tvari nado davat' otpor. Inache nam vsem konets nastal kak Pravoslavnomu narodu. Eto zhe istoria i kul'tura nashei strany! Svyatoe!
   
LT Тулькин #25.07.2003 11:53
+
-
edit
 

Тулькин

втянувшийся

Нестану комментировать Познера- хрен с ним.

Просто вспомнил довольно интересную статейку которую читал. Так вот автор (непомню имени хоть убейте) утверждал что есть прямая связь между доминирующей в госсударстве религией и его развитием. Этот research касался Европы. По мнению автора, чем бОльшим реформам подвергалась религия, тем больше "места" для развития получал народ. Т.е. наибольшего благополучия в Европе добились народы исповедуюшие протестанство- Англия, Норвегия, Германия (в протестантских регионах Германии жизнь получе чем в католических), Нидерланды. А вот католические Франция, Испания и Италия всегда отставали по благополучию. <_<

Автор сознательно некасался православия, поскольку утверждал, что закономерности западной цивилизации неподходят для восточной, к которой и относится православный мир- это он по Хантингтону. Но привёл пример, о том что, в России скачки развития (технологического и экономического) начинались с реформой церкви- первый скачёк в петровские времена, второй- после 1917 когда церковь тоже маленко "реформировали". :(
   

V.T.

опытный

Тулькин> Но привёл пример, о том что, в России скачки развития (технологического и экономического) начинались с реформой церкви- первый скачёк в петровские времена, второй- после 1917 когда церковь тоже маленко "реформировали". :(


Правда, есть такое мнение что эти оба скачка были 'насильственными'. Например, большинство реформ Петра начали до него, но проводили спокойно. Петр же начал все делать силой, и в 10 раз быстрее. Однако некоторое время после его смерти выяснилось что рост затормозился.

Вроде Петр же фактически ввел крепостное право как таковое (почти рабство).
Петр начал ломать все русское в России и насаждать европейское.

Насчет 1917 года - ну так также есть мнение, что пока были живы дореволюционные профессора и было быстрое развитие. Когда они ушли из жизни, начался застой.
Я такое часто слышал от вполне разумных и уважаемых людей с отнюдь не левыми взглядами
 (эта оговорка для MD).
   
LT Тулькин #25.07.2003 12:28
+
-
edit
 

Тулькин

втянувшийся

V.T.
Насчет 1917 года - ну так также есть мнение, что пока были живы дореволюционные профессора и было быстрое развитие. Когда они ушли из жизни, начался застой.
Я такое часто слышал от вполне разумных и уважаемых людей с отнюдь не левыми взглядами
 


Думаю что версия вполне правдоподобная. Только ИМХО довольно тяжело оценить кто в реальности больше приложился к технологическомы и экономическому развитию СССР- умы "царской закваски" или уже "строители светлого будущего". Слишком мало разбираюсь в учёном мире России
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Вот интересно:
чем же это таким Иисус Христос в православии отличается от Иисуса Христа в протестантстве?
Чем же это четыре Евангелия православных отличаются от четырёх Евангелий протестантских? :rolleyes:
Что местные богословы сразу возглашают конец света? :unsure:
   
LT Тулькин #25.07.2003 13:39
+
-
edit
 

Тулькин

втянувшийся

Чем же это четыре Евангелия православных отличаются от четырёх Евангелий протестантских? 
 



Суть не в евангелии а в его интерпретациях и степени традиционного вмешательства церкви в повседневную жизнь. По этим статьям различия между православием, католичеством и протестантством довольно существенны. ;)
   

hcube

старожил
★★
Я бы сказал, что тормоз развития это догматизм. А уж религиозный или партийный он - это уже второй вопрос. Православие, кстати, еще полиберальнее протестансткой, и тем более, католической конфессий (про ислам и иудаизм я уж молчу ;-) ) будет. Свобода воли, типа.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
hcube>Я бы сказал, что тормоз развития это догматизм. А уж религиозный или партийный он - это уже второй вопрос. Православие, кстати, еще полиберальнее протестансткой, и тем более, католической конфессий (про ислам и иудаизм я уж молчу ;-) ) будет. Свобода воли, типа.


насчет вреда догматизма я согласен. а вот с иудаизмом вы промашку дали: есть иудаизм консервативный, ортодоксальный и реформистский (про совсем уж дальние ответвления типа самаритян я уж молчу). какой именно иудаизм вы имели в виду? а то различия между ними не меньше, чем между католиками, протестантами и ортодоксами-православными. :P ;)
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Вуду>чем же это таким Иисус Христос в православии отличается от Иисуса Христа в протестантстве?


 Иисус Христос вчера и сегодня и вовеки Тот же (из послания к евреям святого апостола Павла, гл. 13. 8)
   

Fakas

опытный

Класс !
Что сказал Познер не читал, но его осуждаю.
Правильным путем идете товарисчи. Продолжайте в том же духе.
   

TbMA

опытный

Имхо, так кто платит (Познеру), тот и музыку заказывает.

Покрутить этой канарейке хвост, и он с такой-же радостью и откровенностью запоет в любую другую сторону. :)
   

.cpp

втянувшийся

Беда России не в том, что православная церковь вмешивается в светскую жизнь, а в том что слишком мало по-настоящему верующих. В лучшем случае отношение к вере формальное: перекрестился, свечку поставил - ну и ладно. А в худшем: "Господи! Помоги уворовать так, чтоб не поймали."
   
+
-
edit
 

timochka

опытный


TEXOCMOTP>TBAPb!!! :angry:


А не надо так переживать!
Лично мое мнение, что таки-да православие из форм христианства более тормозит развитие общества. Но это мое личное мнение, а у нас свобода совести. Так что каждый что-хочет то и думает (бардак :) )
   

A_E_Z

втянувшийся

Я, честно говоря, по ссылке в названии топика думал, что там будет интервью Познера, а там интервью Нарочницкой на тему того, что Познер, якобы, сказал. А народ его тут уже кончать собрался :blink:
   
Это сообщение редактировалось 25.07.2003 в 18:40

Vale

Сальсолёт

A_E_Z, Что же хотеть от "Политики" и от наших "пикейных жилетов"... :D
   

TbMA

опытный

Честно говоря, мне абсолютно всеравно что говорит Познер. Открутят ему голову, прикрутят, наставят ему рога - ничего абсолютно не изменится.

Весь его вес в его крикунстве (да и у все остальных "обозревателей"), и крикунстве вокруг него. :rolleyes:

Топик с его интервью я бы даже смотреть не стал.
   

A_E_Z

втянувшийся

TbMA>Топик с его интервью я бы даже смотреть не стал.


А с интервью о его интервью, стало быть, стали?

 :rolleyes:
   

TbMA

опытный

TbMA>>Топик с его интервью я бы даже смотреть не стал.

A_E_Z>А с интервью о его интервью, стало быть, стали?

A_E_Z> :rolleyes:


Мне интересно было посмотреть на мнения присутствующей публики о религии.
   

A_E_Z

втянувшийся

TbMA>Мне интересно было посмотреть на мнения присутствующей публики о религии.


Ну так и завели бы отдельный топик на эту тему :) Желательно в "Человеке и обществе": тема-то действительно не праздная. А то тут: то ли говорил, то ли дума...

Интересно, почему у Вас этот "ролл-айз" выходит, а у меня — нет. Или я свой просто не вижу?
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
TbMA>>Мне интересно было посмотреть на мнения присутствующей публики о религии.

A_E_Z>Ну так и завели бы отдельный топик на эту тему :) Желательно в "Человеке и обществе": тема-то действительно не праздная. А то тут: то ли говорил, то ли дума...


Можно и завести, можно и поиском воспользоваться.

Лично мое впечатление, что большая часть личного состава авиабазы атеисты ;)
Включая еврейцев, без исключения :D
   

hcube

старожил
★★
Я не атеист. И думаю никто на базе не атеисты в буквалном понимании. Атеизм подразумевает агрессивное неприятие веры в бога, но, при этом, сам является в каком-то смысле религией - люди верят в то, что БОГА НЕТ ;-) . Я же стараюсь понять положения религии и включить их в свою картину мира, ответив еще на десяток 'почему'... если эти положния подходят, я их принимаю, не подходят - отбрасываю... это как складывать паззл...
   

ED

старожил
★★★☆
Я атеист.
Только не считаю, что «атеизм подразумевает агрессивное неприятие веры в бога». С какой стати?
Не верю в то, что Бога нет. Иначе это была бы вера - значит не атеизм по определению. Равно не верю в то, что Бог есть.

И ещё. Господа, желающие смерти Познеру. Вы верующие? Если да, то как же тогда заповеди Господни?
   
1 2 3 4 5 6 7 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru