[image]

Новое поколение истребителей.

 
1 2 3 4 5 6 7 14
RU Гарпунер #31.07.2003 16:16
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

>>А теперь выключаем эмоции и включаем логику. Если АВАКС подберётся к полю боя на 400км - его возможно снять современными дальнобойными ракетами.

Nikita>Возможно, только при многих если. Например если Вы сумеете на таком расстоянии выделить AWACS среди всех остальных целей.


А вот тут, если можно, поподробнее...
Насколько я себе представляю, особенность системы АВАКС - очень мощный радар. Под словом "мощный" я представляю себе высокую интенсивность излучения. На порядок более высокую, чем у тех же истребителей.
А высокая мощность излучения предполагает большую дальность обнаружения этого излучения пассивными датчиками. В игре "Гарпун", например, Хокай над морем есть симптом АУГ на уровне моря. Просто лупишь по Хокаю ПКР, и можешь записать себе еще один потопленный корабль.

То есть в бою АВАКСы будут также выделяться, как человек с прожектором - на фоне людей с фонариками.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Nikita>И BQM-74 в нем фактор поважнее чем F-15


Гмгмг... А каким боком она к ДРЛО? Понятно, что летающая мишень, но, вроде бы, морского старта? Или у них совсем с обозначениями труба пошла? BQM - это ж вообще по терминологии - гидроакустическое оборудование...
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Nikita>Вобщем представьте простую ситуацию: работает себе AWACS, а вокруг (можно даже в широком смысле:)) летают штук пятьдесят BQM-74 с той же ЭПР, похожими траекториями, и даже излучают что-то похожее. Кого выберите ?


Никого. АВАКС в 50 своих БПЛА сам запутается. Не стоит преувеличивать возможности его РЛС и БЦВМ
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Nikita>Вобщем представьте простую ситуацию: работает себе AWACS, а вокруг (можно даже в широком смысле:)) летают штук пятьдесят BQM-74 с той же ЭПР, похожими траекториями, и даже излучают что-то похожее. Кого выберите ?


1. Что, реально летают?? И в Югославии летают, и в Ираке летают?
2. Ну лично я выбрал бы спецзаряд на с-200. И хоть 100 пускай вокруг летают.
   

Aaz

модератор
★★☆

>>А чего его выделять - он же светится как новогодняя елка Или он нерабочим летает?

Nikita>Как много я пропустил. Кто-то уже успел научиться делать пассивные головы на порядок круче активных ?

Естественно, научились, чему способствует тот факт, что "прямой" сигнал на порядок мощнее отраженного.

Nikita>Вобщем представьте простую ситуацию: работает себе AWACS, а вокруг (можно даже в широком смысле:)) летают штук пятьдесят BQM-74 с той же ЭПР, похожими траекториями, и даже излучают что-то похожее. Кого выберите ?

Насчет "излучают что-то похожее" - это круто!!! "А рядом строим точно такой же аэродром - но ложный" Прикиньте мощность излучения АВАКСа и попытайтесь засунуть такой же передатчик в БеКьюЭм, плюс генераторы, чтобы это питать, плюс охлаждение... Думаю, не взлетит.
Цифры ваши ошеломляют - полсотни передатчиков сопоставимой мощности вокруг АВАКСа - это как же он, бедный, работать будет? - никаких помех ему ставить не надо! И сколько стоить будут эти полсотни "имитаторов"?
Неудивительно, что "прикрытие AWACS'ов вопрос очень непростой и почти полностью секретный".
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Aaz>Естественно, научились, чему способствует тот факт, что "прямой" сигнал на порядок мощнее отраженного.


Позволю себе поправочку - на два порядка. Это при тех же мощностях РЛС... Учитывая, что на АВАКСе РЛС будет ещё и мощнее, чем даже на МиГ-31 я бы позволил оценку в три порядка
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Сколько та Р-37 стоит? $1млн?


Доллары и Р-37 на данный момент вещи не совместимые. Если хотите в долларах то надо брать цену аналогичной буржуйской ракеты. Прямого аналога однако нет, но в принципе можно получить перерасчетом цены Phoenix'а. Вобщем думаю в районе трех-четырех миллионов получится, может и больше.

>E-3? 500млн? Да ещё он в наших условиях наводит пару десятков ДПЛА... ИМХО, прямая выгода...


Собственно оригинальный контракт на E-3 это порядка 270 млн. долларов опять-таки 1998 года за штуку.

Так что "валение всех" есть весьма и весьма дорогое удовольствие даже без учета цены носителей.
   

Aaz

модератор
★★☆

Aaz>>Естественно, научились, чему способствует тот факт, что "прямой" сигнал на порядок мощнее отраженного.

Balancer>Позволю себе поправочку - на два порядка. Это при тех же мощностях РЛС... Учитывая, что на АВАКСе РЛС будет ещё и мощнее, чем даже на МиГ-31 я бы позволил оценку в три порядка

Ясный перец... Просто я "продублировал" стиль цитируемой фразы (что возьмешь с редактора - проф. деформация ).
   

Aaz

модератор
★★☆

Kuznets>2. Ну лично я выбрал бы спецзаряд на с-200. И хоть 100 пускай вокруг летают.

"Приз в студию!!!" (с)
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>А высокая мощность излучения предполагает большую дальность обнаружения этого излучения пассивными датчиками.


Да пускай себе обнаруживается. Тут ведь вопрос не обнаружения, а точного ЦУ. Если Вы сможете по излучению AWACS'а принятом в четырестах километрах от него выдавать ЦУ с точностью ± пара километров в реальном времени, то я Вам и безо всяких дальнобойных ракет его грохну

>В игре "Гарпун", например, Хокай над морем есть симптом АУГ на уровне моря. Просто лупишь по Хокаю ПКР, и можешь записать себе еще один потопленный корабль.


Вот именно поэтому в жзни Hawkeye'и патрулируют на существенном удалении от АУГ.
   

Aaz

модератор
★★☆

>>Сколько та Р-37 стоит? $1млн?

Nikita>Доллары и Р-37 на данный момент вещи не совместимые.

??? Это с какого перепугу? Что, обменный курс ЦБ отменили?

Nikita>Если хотите в долларах то надо брать цену аналогичной буржуйской ракеты. Прямого аналога однако нет, но в принципе можно получить перерасчетом цены Phoenix'а. Вобщем думаю в районе трех-четырех миллионов получится, может и больше.

Каждая вещь стоит столько, сколько она стоит. Когда производители Р-37 будут получать такую же зарплату, как и производители "Феникса", Р-37 будет стоить как "Феникс". Но не раньше...
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Nikita>Доллары и Р-37 на данный момент вещи не совместимые. Если хотите в долларах то надо брать цену аналогичной буржуйской ракеты.


Вот с аналогом точно сравнивать нельзя Индия у нас Су-30МКИ покупает по $1млрд за 40шт, а Польша у США - F-16 по 3.5млрд за 48шт...

Nikita>Прямого аналога однако нет, но в принципе можно получить перерасчетом цены Phoenix'а. Вобщем думаю в районе трех-четырех миллионов получится, может и больше.


Вот потому я и думаю, что около $1млн
Но, тем не менее, в лоб нифига сравнивать нельзя...

>>E-3? 500млн? Да ещё он в наших условиях наводит пару десятков ДПЛА... ИМХО, прямая выгода...

Nikita>Собственно оригинальный контракт на E-3 это порядка 270 млн. долларов опять-таки 1998 года за штуку.


Гмгмг. Так дёшево? Не верится. Точно помню видел цифры по ~500млн.

Nikita>Так что "валение всех" есть весьма и весьма дорогое удовольствие даже без учета цены носителей.


Будем валить в пассиве
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Nikita>Да пускай себе обнаруживается. Тут ведь вопрос не обнаружения, а точного ЦУ. Если Вы сможете по излучению AWACS'а принятом в четырестах километрах от него выдавать ЦУ с точностью ± пара километров в реальном времени, то я Вам и безо всяких дальнобойных ракет его грохну


Зачем точное целеуказание? Машина относительно неторопливая, барражирует в одном районе... Можно просто тупо на максимум интенсивности сигнала идти. Впрочем, 300км не шутка, тут всю баллистику надо выжимать - так и быть, дальность заложим "на глазок", среднюю до всей "подозрительной группы"... Ну, пусть не 300км будет, а 250 в итоге. Всё равно неплохо Всё равно ДПЛА глушить можно...
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
"The current model BQM-74E simulates low-altitude anti-ship cruise missiles, highly maneuverable fighter aircraft and attack bombers. It provides for both fleet training and the test and evaluation of advanced weapons systems. "

http://www.capitol.northgrum.com/programs/bqm74.html

Что-то там не упоминается AWAKS simulates

"The BQM-74F model will provide a more realistic threat simulation to test and evaluate new weapon systems and for fleet training. The BQM-74F will have higher speed, greater maneuverability and increased range and endurance. "

И сколько часов эта BQM может барражировать вокруг AWACS'а?
   

Aaz

модератор
★★☆

Nikita>Да пускай себе обнаруживается. Тут ведь вопрос не обнаружения, а точного ЦУ. Если Вы сможете по излучению AWACS'а принятом в четырестах километрах от него выдавать ЦУ с точностью ± пара километров в реальном времени, то я Вам и безо всяких дальнобойных ракет его грохну

??? А какие проблемы с ЦУ? Пару Су-27 (МиГ-31), разводим по фронту на 50-100 км, делаем серию засечек ИРТР и по триангуляции получаем ЦУ достаточной для пуска УР с ПРГСН точности...
И как вы его грохнете, если не секрет?

>>В игре "Гарпун", например, Хокай над морем есть симптом АУГ на уровне моря. Просто лупишь по Хокаю ПКР, и можешь записать себе еще один потопленный корабль.

Nikita>Вот именно поэтому в жизни Hawkeye'и патрулируют на существенном удалении от АУГ.

То есть демаскирующие характеристики ДРЛО за счет большой мощности излучения подтверждаются жизнью?
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Гмгмг... А каким боком она к ДРЛО?


Дык к ДРЛО никаким. Это просто мишень/имитатор, которую используют для создания "трафика".

>Понятно, что летающая мишень, но, вроде бы, морского старта?


Да любой у нее старт, хоть с самолета, хоть с земли, хоть с корабля. По нынешним деньгам стоит всего 300 тыс. зеленых. Да еще и многоразовая впридачу, на парашюте возвращается.

>BQM - это ж вообще по терминологии - гидроакустическое оборудование...

Вы куда-то не туда посмотрели, MQM/BQM это по жизни мишени всякие.
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Никого. АВАКС в 50 своих БПЛА сам запутается. Не стоит преувеличивать возможности его РЛС и БЦВМ

Да что тут преувеличивать, AWACS-то параметры полета мишеней знает в точности, так что отселектить их особых проблем нет.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Nikita>Да что тут преувеличивать, AWACS-то параметры полета мишеней знает в точности, так что отселектить их особых проблем нет.


И что, БЦВМ AWACS'а умеет выкидывать заданные цели не беря их на сопровождение? Каким боком?
   

Mavr

координатор

Ох...
Целых 3 страницы за 2 дня набежало... сейчас упарюсь читать.



MD>Мавр, у Вас тут вроде даже не ошибочка, а ошибочки.


Да... дал маху!

MD>Во первых, ситуация с лодками-истребителями:

MD> Во вторых, не решается вопрос с РДГ, ...

MD>В третьих, Сатана не мобильная, а как раз шахтная ракета.


Я полностью осознаю все проблемы, связанные с реализацие такого гипотетического вторжения армии США в Россию (с задачей снизить до минимума свои потери).
А "Сатану" я спутал с мобильными комплексами.

Ну да меня и с этими ошибками правильно поняли.



Не в тему:
MD>Даже самая совершенная на сегодняшний день и по малошумности, и по аккустическому обнаружению "Сивулф" не способна надежно контролировать перемещения даже нынешних российских - отстающих от нее на поколение - ракетных лодок.


На прошлых выходных оцифровал передачу с ОРТ про ПЛ проекта 162 (вроде правильно вспомнил) и там говорилось, что сейчас у нас есть ПЛ, способные тяаться с амовскими.

Может это и не так, но очень хочется верить!



Ответя остальным (с первой стр. топика)


Aaz-у:

Отвечать по пунктам не буду, тут это не очень существенно. (Надеюсь правильно поямете.) Да, то что вы написали имеет место быть и справедливо, но все это можно обойти и решить - главное подумать хорошенько, оголить проблему, рассмотреть со всех сторон и наметить план решения.

Aaz> Только на первый. (взгляд)


Так я же и не предлагаю детально разработанной системы, я говорю о проекте таковой системы.

Aaz> В БВБ на СГО не очень можно положиться


Да, я тоже вижу именно тут (в БВБ) ОГРОМНЫЕ проблемы.



Valeri_> На самом деле, думается наиболее реален сейчас вариант смеси из беспилотного и дистанционного управления - большую часть работы берет на себя автопилот, принятие решения - оператор на земле.


Да, под этим сейчас частеньо подразумевают боевой БПЛА. Но, это будет одним из вариантов (весьма реализуемом на данном этапе).



Зверь> P.S. Потому как компьютор играет в шахматы, искуственный интелект не за такими уж высокими горами.


С ИИ еще не все решено, но там много философии - что именно назвать ИИ. А игра в шахматы в большинстве своем перебор вариантов, а в рассматриваемой нами задаче несколько другой подход. (Оставим шаматы в покое!)

Зверь> Визуальное опознание, распознаные наземных целей ит.д. - ничто иное как обработака имеджей. Здесь по большей части все зависит от алгоритма. ... Более того разрешаюшия способность машины будет выше поскольку она способно оперировать большими данными.

Aaz> При значительном увеличеии быстродействия и объема памяти компьютер сможет решать более сложные задачи распознавания образов, чем различение круга и квадрата.


Я думаю не раскрою секрета, но уже есть система распознавания образов (лица человека). Система успешно работает. Достаточно занести образ человека в память и система начнет его искать до тех пор пока не найдет. Поддерживается поиск по нескольким камерам. Алгоритмы и программы создала группа русских программеров. Заказ
идет из буржуинии.
Это не фантастика и не выдумка - лично видел систему в работе.



P.S. Может этот мой пост и устарел т.к. тема ушла в другое русло, но сейчас начну читать вторую страницу - там поглядим...
P.P.S. Когда Ка-50 появлялся то иногда говорилось о том, что там есть система возврата аппарата на базу при ранениях и выводе из строя пилота. Теоретически возможно, но всетаки об этом нынче уже не говорят. Может это была деза или сверху сказали, что это секретные данные и пускать их больше не следует... Что-бы это значило, почему замолчали?
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Я не могу понять одного: если всё это было на февраль 1991 года - кто не дал продать (тайно передать) это тогда же (чуть раньше) иракским ВВС? Ну хотя бы 1 (один) МиГ-31М с комплектом Р-37? Чтобы посмотреть, как опрокинуться все планы американцев? Они же всей той войной управляли с тех же E-3C и E-2C... Кто мешал?! Хотя бы из чистого любопытства, "из любви к науке"?

Объясните, уважаемые господа. Токо версии типа "предатель Горби запретил" - не предлагать...
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Balancer

>И что, БЦВМ AWACS'а умеет выкидывать заданные цели не беря их на сопровождение? Каким боком?
 - А что за проблема, если они заданные и маркированные?
И свои, вдобавок - с СРЗО...
   

Aaz

модератор
★★☆

Вуду>Кто мешал?! Хотя бы из чистого любопытства, "из любви к науке"?

Ну почему подобные вопросы так любят задавать не тем, кто на них может ответить?
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>1. Что, реально летают?? И в Югославии летают, и в Ираке летают?


Да, реально летают. Как в Югославии не знаю, а вот в "Буре" летали, и не только в "прикрышке" AWACS'ов, а даже и в окрестностях Багдада, отвлекая ПВО от ударных групп.

>2. Ну лично я выбрал бы спецзаряд на с-200. И хоть 100 пускай вокруг летают.


Гы... Я бы тоже его выбрал
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Вуду>Я не могу понять одного: если всё это было на февраль 1991 года - кто не дал продать (тайно передать) это тогда же (чуть раньше) иракским ВВС?


Вуду, во-первых, мы тогда, действительно "дружили" с США. Во-вторых, извиняюсь, а с какого рожна нам было тогда Ираку МиГ-31 поставлять? Кстати, могли бы уж тогда и С-300 поставить. Тоже хорошо бы было. Только нафиг? Испытать в боевых условиях? Так это палка о двух концах - наша техника элементарно и супостату попасть могла...
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

TT

паникёр

Вуду>Я не могу понять одного: если всё это было на февраль 1991 года - кто не дал продать (тайно передать) это тогда же (чуть раньше) иракским ВВС? Ну хотя бы 1 (один) МиГ-31М с комплектом Р-37? Чтобы посмотреть, как опрокинуться все планы американцев? Они же всей той войной управляли с тех же E-3C и E-2C... Кто мешал?! Хотя бы из чистого любопытства, "из любви к науке"?

Вуду>Объясните, уважаемые господа. Токо версии типа "предатель Горби запретил" - не предлагать...



Вуду, зачем такую ахинею нести! Кто же будет посылать отдельную машину на растерзание? Если и посылать то пару авиадивизий.
   
1 2 3 4 5 6 7 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru