Грузовик с гексогеном - оружие 21 века.

Теги:армия
 
1 2 3 4

DNP

втянувшийся

Опять подорвали грузовик со взрывчаткой. Слов нет, одни эмоции и междометия.

Судя по всему, именно грузовики со взрывчаткой становятся в первой четверти 21 века, по крайне мере для России, главной национальной угрозой - гораздо опаснее Томагавков и прочих высоколобых достижений НТП.

Какие предложения, как с этой угрозой бороться? Набрасаю несколько.

Понятно, что надо этих отморозков отлавливать и уничтожать еще до, но в жизни так не получается - даже у богатых и благополучных американцев.

А может - обнести все наиболее уязвимые объекты, хотя бы на Северном Кавказе, толстенным бетонным забором, лежачими полицейскими, валами, рвами? Ну хоть какое- препятствие на пути ублюдков.

Еще вариант - перевести эти объекты в подземные сооружения - по крайней мере большую часть персонала - даже если опять прорвутся на территорию Чеченского правительства, то взрыв на поверхности малоэффективен.

Кстати говоря - сразу возникает вопрос о защищенности ЯЭС, ГЭС, химзаводов, плотин - как они защищены? Для меня этот вопрос имеет значение, т.к. в 40 км - Красноярская ГЭС.

Или не пускать в населенные пункты грузовики? То же не выход.

А представьте, что прорвутся на Красную площадь и подорвут храм Василия Блаженного иль Спасские ворота - жертв немного, но какой психологический удар!

Также надо максимально ужесточить УК по статьям, связанным с терроризмом/бомбизмом/незаконными вооруженными формированиями - смертную казнь ввести не получится, ну тогда хотя бы - чтоб без всяких прочих вариантов (!!!) - пожизненное без права амнистии. А то сегодня "героям Буденовска и Кизляра" больше 12-15 лет не дают - а сколько они поубивали народу? и ведь именно их безнаказанность подхлестнула терроризм!

Да и вообще, какое странно-гуманное у нас законодательство - за убийство нескольких (!) человек (и даже детей) присуждают по 8-10, максимум 20 лет - лично я за старый принцип "око за око" - твари должны сидеть в клетке и там же и подохнуть! Не верю я в исправление подобных "людей" - каждый должен осознавать, что только Бог может лишить кого-то жизни, и если он это вместо него сделает - из тюрьмы он не выйдет, хоть будь у него самые лучшие адвокаты и пускай он подкупит районный суд - это судебное решение все равно отменит Верховный, потому что в УК прописано только 1 (!!!) наказание - "пожизненное", без всяких вариантов.

И еще надо отлавливать или уничтожать по всему миру вождей, глашатаев и спонсоров террористов - есть чему поучиться у Израиля - они ведь до сих пор вылавливают нацистов, и чихать хотели на общественное мнение и сопливый вой всяческих "гуманистов - борцов за права человека"!
Не выдаст нам Англия и Иордания чеченских генералов и бывших президентов - ладно, пошлем спецгруппу ГРУ, выкрадем и переправим сюда, в крайнем случае уничтожим. Ну, дерьмократические СМИ раскричаться, ну пускай поорут - зато мы можем предотвратить нексолько новых террактов и гибель десятков и сотен людей! Кто скажет, что это того не стоит - тому я плюну в рожу - пускай утрется и попробует сказать этого же родственникам погибших!!!
 
+
-
edit
 

Олег

опытный

Всех террористов, которые устраивают теракты в России, их представителей, им сочувствующих нужно отстреливать по всему миру.
Начать нужно с Закаева и БАБ-а.
Да и вообще, что то не верится, что не знаем, где Масхадов с Басаевым.
Нужно делать выводы, если власть не хочет их уничтожить, нефиг за этих уродов голосовать.
 
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
Мочить в сортирах, конечно, надо. Обещали же.

А про меры борьбы - сами написали. К важным объектам, особенно на Кавказе, должен вести лабиринт. Проверка машины - один человек максимум (остальные - огневое поражение).

Но самое главное, без помощи населения никакие органы не справятся. Всем придётся во все дырки соваться и телефон 02 наизусть помнить

P.S. Про Басаева и Ко я бы выводов делать не спешил. Конечно, отлов их - дело благое, но, как показывает опыт Дудаева и Хаттаба, с их уничтожением проблема не решается.
С уважением, Стас.  

Mic

опытный

Зачем же далеко ходить за Закаевым и Борисом Абрамовичем?
Начните с тех кто под рукой - Борис Николаевич и Пал Сергеич Грачев,
который в ссвое время передал чеченцам вооружение целой дивизии . Слабо?
В жизни все не так, как на самом деле
 

DNP

втянувшийся

Mic>Зачем же далеко ходить за Закаевым и Борисом Абрамовичем?

Mic>Начните с тех кто под рукой - Борис Николаевич и Пал Сергеич Грачев,

Mic>который в ссвое время передал чеченцам вооружение целой дивизии . Слабо?


- Тогда уж надо с Горби с Шеварднадзе начинать, наших нобелевских голубей мира!
 
+
-
edit
 

Олег

опытный

Не надо искать зачинщика!
Мочить всех подряд, приоритет - террористы! Можно долго спорить о том, с кого все пошло, к общему знаменателю не придем никогда. Поэтому остановимся на террористах.
А ЕБН, Горби и прочих история рассудит.
 

Mic

опытный

При таком подходе вы будете мочить их еще очень и очень долго.
Как и они вас. Бороться надо причинами, а не только с последствиями.
В жизни все не так, как на самом деле
 

DNP

втянувшийся

Mic>При таком подходе вы будете мочить их еще очень и очень долго.

Mic>Как и они вас. Бороться надо причинами, а не только с последствиями.


- "А в чем причина, брат?!"
 

Mic

опытный

А причина в том IMHO, что этот чеченский проект был выгоден кое-кому
в Кремле. Поэтому и отдали оружие и до 1994 года не обращали на Чечню внимание, и так интересно провели первую компанию.
А поскольку этот кое-кто не понес никакого наказания, вы совершенно не застрахованы от новых подобных проектов.
В жизни все не так, как на самом деле
 

Mavr

координатор

Да... от грузовика трудно защититься.

То, что к важным объектам должен быть "лабиринт" уже понятно.
Но ведь все подряд забором не обнесешь!
Скоро 1-ое сентября, а школы везде без заборов (не то что больницы и госпитоля)!

Я еще удивляюсь как в средней полосе такие теракты не происходят...
(тьфу-тьфу-тьфу, как-бы не накаркать!)

Тяжелые машины в города не впускать - тут более реальный выход. Вынос складов за черту города и развоз из них на малотоннажных машинах.
Ну и население надо готовить - чтобы о любом подозрительном сообщалось сразу туда куда надо. И милицию готовить - что-бы работали, а не бумажные отписки для начальников писали. Другом каждого дома должен стать участковый и ему платить зарплату на уровне полковника.

Короче говоря - браться надо за все подряд, а некому...

P.S. Израильский подход надо перенимать безоговорочно!
Mavr>не люблю хамства и неуважения к не знакомому собеседнику.  
RU asoneofus #02.08.2003 20:55
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
От малотоннажек тоже можно получить большой взрывной эффект. А вот по городу без больших грузовиков никак: стройки, мусор, полив... Газелями всё это желать неэффективно.
Выход какой? Да тот что при соц-ме был иного эффективного нет. Не будут террористы - будут гиростратчики
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
Плюс нескончаемое раздолбайство. Отсюда:

Глава оборонного ведомства отметил, что вопреки всем существующим приказам гарнизонный госпиталь не был оборудован никакими средствами принудительной остановки автомобильного транспорта.
 


Сколько можно? Сколько стоят эти несчастные 10-15 свай на лабиринт? Понятно, что перед госпиталем/больницей ставить СЛИШКОМ сложный лабиринт нельзя - будет умирать часть пациентов, которых надо срочно доставить в неотложку, но, ПМСМ, учитывая оперативность наших служб скорой помощи :(, таких, думается, будет относительно немного...
С уважением, Стас.  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
самый лучший способ борьбы с камикадзе: разведка. столь высокий в Израиле процент предотвращения (более 90%) основан прежде всего на ней. а загораживатся - все не загородиш, как не старайся. но самое главное - террор должен быть не выгоден прежде всего самим террористам. и гуманистов всяких из-за этого надо послать куда Макар телят не гонял.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
israel, 02.08.2003 22:30:05:
...а загораживатся - все не загородишь, как не старайся. ...
 

Всё не надо. Но военно-административные объекты - надо.

А про разведку и гуманистов, безусловно, Вы правы.
С уважением, Стас.  
Блин. Ну и чего столько эмоций? Я воще непонимаю этих терроров. Эти взрывы никого реально не волнуют кроме близких родственников погибших. Журналюг можно не принимать в расчет. А политики перед выборами производят вообще жалкое впечатление. Надо думать, плохие парни это прекрасно понимают. Похоже для них теперь это единственный метод борбы. Пока не придумают чего нибудь реально новенького...
 
+
-
edit
 

someuser

опытный

Это не оружие 21 века. Это оружие начало 20-го.
Просто японцы применяли это менее подло, а у террористов на большее средств и мозгов не хватает.
Что касается ГЭС - не думаю, что взрыв даже 5 таких грузовиков на дороге, идущей по ГЭС, приведёт к серьёзным разрушениям. Запас прочности в них вроде большой закладывали...
А вообще - важные объекты жизнеобеспечения надо ограждать, но страшнее другое - опасные производства.
Например, всякие там холодильные установки с аммиаком. Охраняются эти объекты ен супер, могут быть разрушены, а что делать - население слабо знает. Да и без противогаза не очень-то чего и сделаешь...
А такиих объектов вроде не мало... И не все - нормально охраняются.
Увы.
Есть например заводы, где есть большие запасы разных опасных везеств, но сами заводы толком и не работают, всю территорию охраняют один-два сторожа.
Вот что страшно. Тут надо навести порядок.
Правда, например, у нас в Иркутске вроде таие вещи стали присекать, вывозить эту гадость в хранилища и т.п.
Вроде так...
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
israel, 02.08.2003 22:30:05:
самый лучший способ борьбы с камикадзе: разведка. столь высокий в Израиле процент предотвращения (более 90%) основан прежде всего на ней...
 

А откуда данные такие о 90%? Не в том смысле, что я сомневаюсь, просто интересно, как у вас службы безопасности доносят такую инфу до населения. Таких данных для ФСБ и Ко я не видел.
С уважением, Стас.  

DNP

втянувшийся

тов.Израилю: Но вы ж решили стеной от палестинцев отгородится?

Да, и еще один момент насчет самого лучшего способа борьбы с камикадзе - может я что-то упускаю, но ИМХО для Израиля палестинские террористы - все-таки больше ВНЕШНИЙ враг - уж слишком много различий и по культуре, и по религии, и по национальному (этническому) признаку (Израиль всеж-таки "мононациональное" гос-во) и по другим вещам.

Нам же приходится иметь дело с ВНУТРЕННИМ врагом - уж более 150 лет "вместе" живем, влияние чеченской этногруппы очень велико не только на Кавказе, но и в Москве и в других регионах, опять же они разбросаны по всей стране, активно включены в политическую, экономическую, культурную жизнь страны, не живут компактной группой - да и как иначе в многонациональном федеративном гос-ве! <_>
Т.е. упрощая и делая определенные допущения - не всегда методы разведки (Израиль) применимы для контрразведки (РФ). Хотя поучиться можно многому!
 
Это сообщение редактировалось 03.08.2003 в 12:59
+
-
edit
 
Да-с... А мы тут всякие автоматы двуствольные изобретаем А вот оно, оружие-то. Самое что ни есть ВТО!
Японцы применяли это точно так же, просто у государства больше возможностей по созданию специализированных изделий - тех же торпед или самолетов. И мозги своим камикадзе япошки парили совершенно аналогично, только на японском языке

Кстати, странным кажется другое... Зачем вся эта шелуха с грузовиками с тоннами ВВ? Зачем все эти шахиды с шариками в поясах вместо мозгов? Или у них действительно Акбар вместо мозга, или правильных книжек по диверсионно-террористической работе не читали...

Или их задача - только пыль поднять, а реальные цели вторичны?
На самом деле странно... Как у штатников с из ВТЦ, так и у нас в Чечне - по сути, одни спецэффекты. Да, народу положили, здания снесли... Но можно было гораздо меньшими затратами нагадить несопоставимо больше... Однако нет...

Чтобы надолго вынести электростанцию, вовсе не обязательно валить плотину... Тем более плотину Братской ГЭС, которую, пожалуй, только прямым попаданием ЯБЧ развалить можно
Самое опасное - не производства, а транспортировка. Производства хоть как-то охраняются. И еще надо знать, куда, как и сколько - это на самом деле сложно выполнить.
 
+
-
edit
 
 А я предлагаю вообще отказаться от аммиачной селитры как удобрения, террористы покупали ее в таковом качестве. заменители есть, хотя не столь эффективные. Того же тротила-гексогена собирать в таких количествах замучаешься. И еще мне нравится израильский опыт - дома террористов сразу сносят без всяких компенсаций, семью - на свежий воздух. Несмотря на жесткую психологическую обработку камикадзе (слово какое-то японское с грузинскими корнями), в основе почти всегда лежит добровольность, впоследствии укрепляемая всякими способами. Полностью это всех проблем не решит, но часть из них вполне. Вербовщикам придется потеть поболее, однако.
 

hcube

старожил
★★
IMHO надо выявлять источники финансирования. И по ним бить. Отстегнул шейх мегабакс на 'благотворительные нужды' - получил пулю в лоб, на которой выгравиравано 'привет из Чечни'. И нефиг стесняться, могли бы вообще вбомбить МБР в каменный век. А без финансирования много боевики не навоюют - энтузиазм кончится еще быстрее чем патроны.

Ну, и своих предателей тоже сажать пожизненно. Вне зависимости от размера продажи налево - продаешь врагу - значит сам враг.
Убей в себе зомби!  

500

втянувшийся

В Израиле уже давно стоят бетонные кубы на въездах на базы, поселения и т.п. Просто и эффективно.
Панки грязи не боятся!  
Израиль... дома террористов... свежий воздух...
И во сколько Вы оцениваете полуразвалившуюся саклю в чечне?
Те у кого есть дом, который стоит разрушать в камикадзе не идут.
Смотрите на вещи реально.
 
+
-
edit
 

someuser

опытный

Насчёт Израиля - он уже разорился на мерах безопасности.
Плюс, там всё имеет больший размах, у нас налаживание нормальной разведки в рядах боевиков привело бы к простой ликвидации главарей.
>Кстати, странным кажется другое... Зачем вся эта шелуха с грузовиками с тоннами ВВ? Зачем все эти шахиды с шариками в поясах вместо мозгов? Или у них действительно Акбар вместо мозга, или правильных книжек по диверсионно-террористической работе не читали...

Да ещё нужна решимость... Да и мозгов и впрямь не много, слизывают всё с палестинского опыта...
>Или их задача - только пыль поднять, а реальные цели вторичны?

На самом деле странно... Как у штатников с из ВТЦ, так и у нас в Чечне - по сути, одни спецэффекты. Да, народу положили, здания снесли... Но можно было гораздо меньшими затратами нагадить несопоставимо больше... Однако нет...
И какие будут последствия?..
"Чтобы надолго вынести электростанцию, вовсе не обязательно валить плотину... Тем более плотину Братской ГЭС, которую, пожалуй, только прямым попаданием ЯБЧ развалить можно :)"
Угу, они сверху на случай бомбардировок должны быть хорошо защищены...
"Самое опасное - не производства, а транспортировка. Производства хоть как-то охраняются. И еще надо знать, куда, как и сколько - это на самом деле сложно выполнить."
О транспортировке информация думаю не разглашается особо...
Да и транспортируется вероятно не много.
Хотя вон цистерна с окислителем потекла где-то на ж-д - город эвакуировали...
В принципе в дороге можно расстрелять из гранатомётов...
Только вот что будет? Это считай ОМП против населения, всё может кончиться очень плохо, например, для стран, поддерживающих так или иначе террористов. Или подозреваемых. ЯО по городам и так далее...
Хотя вообще такие газовые атаки в Чечне вроде бывали, какие-то цистерны с хлором взрывали что ли...
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 
> И какие будут последствия?..
 

Вот! Т.е. создается впечатление, что "у нас с Абдуллой мир" (с) Белое солнце пустыни
Заключено (может и неявно) некоторое соглашение, по которому желающие слегка повоевать и на этом подзаработать, озорничают на территории Чечни и прилегающих. За это их не особенно напрягаются ловить... Ну, если только случайно и мелкую сошку... Соответственно, некоторые лица в центре и на местах имеют на этом свои дивиденды - с восстановления разрушенного народного хозяйства.

НЕ ВЕРЮ я, что за столько лет никак нельзя отловить Масхадова, Басаева и прочих. НЕ ВЕРЮ и все тут! Этого не может быть, потому что не может быть никогда. За прошедшие годы всю Чечню и окрестности можно проползти даже с лупой в руках


О транспортировке информация думаю не разглашается особо...
Да и транспортируется вероятно не много.
 

Что там разглашать... Есть химический или нефтеперерабатывающий завод, есть ж/д ветка. Сидит у ветки некий наблюдатель, который докладывает, типа "поезд пошел". Что в нем и так ясно - ничего хорошего. Никаких гранатометов не надо. На некотором удалении, уже на магистральном участке ж/д, 200 гр. тола под рельс и...
А пассажирские поезда вообще ходят по расписанию Если в повороте на 100 км/ч первый вагон или тепловоз слетят с катушек... А на 200 вообще всем решка.

Проблема в том, что случись подобное хоть пару раз, и заказчиков уже придется ловить или уничтожать... А это означает конец халяве А если всплывет явный предварительный сговор - тут уже совсем тяжелый случай...
 
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru