Хочу баню!

 
+
-
edit
 

Varran

втянувшийся
 Давно витает идея построить на даче баню. Все как всегда упирается в деньги , а может в лень? Кто нибудь знает технологию постройки бани или хороший источник информации про это дело, как можно построить скромно но со вкусом?
Рожденный ползать может не летать...
 
RU Фагот #18.08.2003 14:29
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Я к Вам попариться приеду
Баня - это вещь!!!
 
RU Владимир Малюх #18.08.2003 14:45
+
-
edit
 
Varran, 18.08.2003 16:50:52:
Давно витает идея построить на даче баню. Все как всегда упирается в деньги , а может в лень? Кто нибудь знает технологию постройки бани или хороший источник информации про это дело, как можно построить скромно но со вкусом?
 

Яндексом принципиально не пользуемся? Первая же ссылка на вопрос "Как построить баню":

http://rusbani.narod.ru/
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
RU asoneofus #18.08.2003 20:23
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Varran, 18.08.2003 12:50:52:
Давно витает идея построить на даче баню. Все как всегда упирается в деньги , а может в лень? Кто нибудь знает технологию постройки бани или хороший источник информации про это дело, как можно построить скромно но со вкусом?
 

Как постройшь - мы там авиабазовку сорганизуем )

(это, типа, готовь взлётку уж заодно )
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
+
-
edit
 

Varran

втянувшийся
Владимир Малюх, 18.08.2003 13:45:55:
Яндексом принципиально не пользуемся? Первая же ссылка на вопрос "Как построить баню":

http://rusbani.narod.ru/
 

Спасибо Владимир! За то что открыли мне чудесный мир яндекса!!!
Вообще то я хотел бы услышать мнение товарищей которые реально строили баню своими руками, а не зачитывались ссылками собранными с яндекса, хотя и таких с удовольствием выслушаю. Кроме того это повод поговорить про баню и отношение обитателей форума к ней...
Рожденный ползать может не летать...
 
+
-
edit
 

Voennich

опытный

идея построить на даче баню. Все как всегда упирается в деньги , а может в лень? Кто нибудь знает технологию постройки бани или хороший источник информации про это дело, как можно построить скромно но со вкусом?
 

ну я строил давно правда, еще мекий был и не только баню
купить лес, инструмент в руки и вперед .
классическая -
жесткий фундамент - иначе печка труба будет плавать задолбаешься корректировать
почти квадратный сруб самой бани из круглых бревен ~25 см
собственно баня не должна быть сильно большой
хорошая печь из 8-12 мм железа
что еще ..
при возможности не смолистые породы дерева на пол-потолок-лежанки
иначе весело будет
Когда у лицемеров не достаёт аргументов - они переходят на персоналии, начинают придумывать характеристики и мотивацию оппонента. Обличённые властью - трусливо назначать наказания за несуществующие нарушения правил. Bredonosec - в игноре, пока не выучит школьный курс физики  
RU Владимир Малюх #20.08.2003 08:24
+
-
edit
 
Ну строил я баню родителям, лет пятнадцать назад, ясное дело без чтения интернета По моему опыту то, что написано на приведенном сайте - очень адекватно и подробно. Если хочется все делать с нуля, стоит прочесть. А по нынешним временам - проще купить готовый сруб, их продают по-моему в каждом городе, да и все остальные причандалы тоже. Возни будет на порядок меньше а париться (в бане) можно будет скорее Либо, если хочется повозиться, держите "рецепт":.

Та баня, что у нас - кирпичные стены, с кучей отверстий по верху и по низу стены для вентиляции (это важно, стены парилки должны "дышать"), парилка изнутри обита бревнами лиственницы, распиленными вдоль на три примерно равные части, для обивки использовались те, что выпуклые, внутренняя доска шла на планки. В плане баня разбита на четыре неравные клетушки - первая- "грязный" предбанник для верхней одежды и обуви, вторая - собственно раздевалка и место для питья пива и кваса, Обе изнутри просто обиты лиственничной же планкой, третья - "помывочная" с душем (отделана кафелем), ну и четвертая собственно парилка. Пропорции на картинке примерно соблюдены, размер парилки 2.5х2.5 метра, всей бани примерно 4.5х4.5м. Мелкикий "неспортивный" момент - каменка с электрическим нагревателем а не на дровах, так удобнее и чище. Собственно это просто железная бочка с ТЭНами внутри и камнями сверху. Каменка огорожена деревянным заборчиком, чтоб задницу случаем не обжечь - поначалу были прецеденты.

Одно жаль - баня у родителей в Омске, а я в Нвосибирске.

А баню я люблю, с приятелями каждое воскресенье ходим, жаль на лето они по отпускам разбежались, но вот еще две недели и начнем сезон.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
Это сообщение редактировалось 20.08.2003 в 08:47
+
-
edit
 

Varran

втянувшийся
Класс! Спасибо!
Рожденный ползать может не летать...
 
RU Владимир Малюх #20.08.2003 15:24
+
-
edit
 
А, забыл одну мелочь - горячая вода для душа добываетя банальным элетрическим "титаном", их сейчас пруд пруди в продаже, не то что 15 лет назад
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Владимир Малюх, 20.08.2003 15:24:11:
А, забыл одну мелочь - горячая вода для душа добываетя банальным элетрическим "титаном", их сейчас пруд пруди в продаже, не то что 15 лет назад
 

Э.......
Ну что ж это за баня!

Настоящая баня - "по чёрному". С каменкой. С бочкой крутого кипятка. Правда, я уже без малого год, как последний раз в такой был.
 
+
-
edit
 

Voennich

опытный

насчет душа - согласен, можно и электрический, а вот в самой бане надо ПЕЧЬКУ что бы раскаленный от дров метал светился
Когда у лицемеров не достаёт аргументов - они переходят на персоналии, начинают придумывать характеристики и мотивацию оппонента. Обличённые властью - трусливо назначать наказания за несуществующие нарушения правил. Bredonosec - в игноре, пока не выучит школьный курс физики  

ED

аксакал
★★★☆
Balancer>Настоящая баня - "по чёрному". С каменкой. С бочкой крутого кипятка.


Всё так, только по «чёрному» нафига? В хорошей деревенской бане по «белому» приятнее.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Если по белому, то можно и дома в ванной побултыхаться, предварительно напарив там кипятком из душа. Нет уж, настоящая банька должна быть по-чёрному! Чтобы градиент температурный был круче, чем на Марсе!
 

ED

аксакал
★★★☆
Может я чего-то не понимаю? Или Вы?
Хорошая банька по «белому» - это и каменка, и ядрёный пар, и крутой кипяток, и веник, и далее всё, что полагается. Только чаду нет и печь постоянно горячей можно держать. Парься хоть до упаду.
 
RU asoneofus #24.08.2003 06:09
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Ром, "по чёрному" - это когда дым под потолком, или печь без трубы Возможно ты имел ввиду - что без всяческих лЯпЯНДздронных прибомбасов? Т.е. На натуральных топливах, - дрова, уголь, кокс ...

Владимир только в своей бане забыл микропроцессорное управление забубенить: а так, всё путём
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
По-чёрному - это именно с дымом
 
RU asoneofus #24.08.2003 07:44
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Balancer, 24.08.2003 06:04:58:
По-чёрному - это именно с дымом
 

Хе, не помоемся, так прокоптимся? (или: не помоемся так угорим)

PS Разницы, ИМХО, в градиентах нет: что париться в чёрной бане, что в хорошей каменке. ИМХО, опять-таки наибольший градиент если париться в одинослойной палатке с буржуйкой или костром
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
+
-
edit
 

Varran

втянувшийся
Ну нет по черному это не то, мне так кажется. А вот что лучше сухой пар или влажная баня не знаю и так и так нравится. При большой влажности температура в 60 град. уже кажется адом. У меня у деда такая баня, там внутри в парилке вода греется, ну это сделано из практичных соображений, т.к. горячей воды нет. Если пока топишь такую баню вода вскипит то это вообще мрак!
Рожденный ползать может не летать...
 
RU Владимир Малюх #25.08.2003 11:07
+
-
edit
 
Balancer, 22.08.2003 01:16:52:
Если по белому, то можно и дома в ванной побултыхаться, предварительно напарив там кипятком из душа. Нет уж, настоящая банька должна быть по-чёрному! Чтобы градиент температурный был круче, чем на Марсе!
 

Ром, градиент электричесвом достигается за нефиг делать. 120С - обычное дело, ограничение только по сердцу у отца....
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
RU Владимир Малюх #25.08.2003 11:08
+
-
edit
 
asoneofus, 24.08.2003 09:09:12:
Владимир только в своей бане забыл микропроцессорное управление забубенить: а так, всё путём
 

А нах.... оно нужно? Тем более в 1987 году
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
RU Владимир Малюх #25.08.2003 11:09
+
-
edit
 
Balancer, 24.08.2003 10:04:58:
По-чёрному - это именно с дымом
 

Для кайфа лучше не дым, а плеснуть на каменку пивом ли квасом, разбавленными вдвое водичкой, хлебный запах - обалдеть!!!
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
ED> Хорошая банька по «белому» - это и каменка, и ядрёный пар, и крутой кипяток, и веник, и далее всё, что полагается. Только чаду нет и печь постоянно горячей можно держать. Парься хоть до упаду.
хорррошая таки штука эта банька :)
Именно с веничком и прочим :)
Приехал к другу простывшим, сопливым, после баньки как заново родившийся :)
Вот чего давно не хватало :)
А учитывая, что после баньки был еще и шашлычок, то вообще ляпота :)
И, кстати, необязательно большой градиент, главное чтоб вообще жарко было :)
И парку хлебного пивком поддать можно :)
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.13.0.1
RU Barbarossa #03.05.2010 11:15
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Еще купель нужна и большой предбанник.. что бы там стол поставить и кресла... ну что б расслаблятся..
 
LT Bredonosec #03.05.2010 12:42  @Barbarossa#03.05.2010 11:15
+
-
edit
 
Barbarossa> Еще купель нужна и большой предбанник.. что бы там стол поставить и кресла... ну что б расслаблятся..
а купель зачем? Есть холодная вода - облился - похорошело :) Чего лужу устраивать-то? ))
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.13.0.1
RU АМГ1963 #27.04.2018 16:07  @V.Stepan#23.04.2018 11:26
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★☆
Сообщение было перенесено из темы Америку воевать.
V.Stepan> P.S. А что, есть нелюбящие печёную картошку? :eek:

Каждую субботу, когда топили баню - папа в каменке на углях запекал картошку. В "походах" на природу - пекли картоху на углях от костра. Зарницу отвоевали - снова костер-угли-картошка! Это же детство - кто не любит детство? :eek:
 65.0.3325.18165.0.3325.181

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru