Подземные аэродромы

Теги:авиация
 
+
-
edit
 

firebar

опытный

Приходилось слышать(наверное не только мне) массу слухов и утверждений о существовании действующих подземных аэродромов.Я никак не могу понять как устроено такое сооружение и что оттуда взлетит?Да и все таки я сомневаюсь в том что такие аэродромы существуют. Может кто нибудь знает больше?
112-292 "Удалой"  

MD

координатор
★★★★☆
Я слышал нечто подобное от местного парня, который служил в спецназе США в Южной Корее. Так он рассказывал, что у северных корейцев есть такие подземные укрытия для самолетов(заделанные в склон горы), где они стоят как бы на конце взлетной полосы, и часть ее тоже под землей. Часть небольшая, но у МиГ- 21 и разбег довольно короткий, так что он выходит на поверхность, уже набрав приличную скорость. Типа, как чертик из табакерки, вылетает, пробегает еще сотни три метров по полосе - и наверх. Однако, по его словам, настоящая причина такого заглубления - не подземный разбег, а то, что самолеты не пострадают, когда американцы разбомбят двери, поскольку находятся от этих дверей в каких-то сотнях метров.
 
RU Фагот #23.08.2003 09:31
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Мне про такие аэродромы, которые MD описал очень много раз упоминали ребята из московской области. Не думаю, что они сговорились
Также, упоминались подобные Иракские подземные авиабазы. Но там вроде лишь рулёжная дорожка под землёй была.
 

gals

аксакал
★☆
  Не ВПП, конечно, но у Югославов есть мощные подземные стоянки: из Приштины после окончания сопротивления целехонькие МиГи-21 взлетели, объявленные ранее разбомбленными.
 

i64

новичок
есть у меня товарищ, родом из Свердловска Луганской области, так он мне рассказывал, о том как взлетали самолеты из под земли, свидетелем, чего он был неоднократною
Точное место не скажу сейчас, но примерно здесь.
http://users.i.com.ua/~jah/podz.jpg [not image]

Словам сего человека доверяю полностью.
 
+
-
edit
 

Archont

втянувшийся

Фагот, 23.08.2003 08:31:19:
Также, упоминались подобные Иракские подземные авиабазы. Но там вроде лишь рулёжная дорожка под землёй была.
 

 Ага точно подземные иракские аэродромы, по телику показывали - из песка только одни хвосты сушек и мигарей торчат У них каждый аэродром подземным был
 
+
-
edit
 

firebar

опытный

Archont, 24.08.2003 01:29:17:
Ага точно подземные иракские аэродромы, по телику показывали - из песка только одни хвосты сушек и мигарей торчат У них каждый аэродром подземным был
 

Ну это мы все по ящику в новостях видели........
112-292 "Удалой"  

Jstar

втянувшийся

У меня в ненаписанном ещё рассказе есть такая идея: почти отвесный склон горы, в нём сделаны ворота, и вся полоса - внутри. Базируются F-14. Причём как взлетают, так и садятся туда. Как план? Ведь если ворота здоровые, по точночти получается почти посадка на авианосец:
А когда майор объявил, что садиться они будут на второй уровень без дополнительного выдвижного сегмента полосы, Кайлу чуть плохо не стало.
 Аэродром базы Флойд имел два уровня. Первый ничем не отличался от стандартной ВПП, и оканчивался обрывом. Второй же уровень, созданный специально на случай ядерного нападения, располагался прямо под первым и выходил к воротам, замаскированным в отвесной стене, а дополнительный сегмент выдвигался прямо над обрывом для облегчения взлётов и посадок.
- А это опасно? Посадка? – осведомился на всякий случай Кайл.
- Не опаснее, чем на "Нимитц" садиться, - успокоил его Хопкинс. – Даже легче… авианосец ведь качает ещё…
 
Жизнь - штука сложная, полная лишений и выгоняний (с)  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

В г. Тирасполе аэродром был подземным - точнее ВПП были наземными, а самолеты поднимались на лифтах через специальные капониры, замаскированные под холмы. Под землей, согласно моей знакомой, которая что-то там периодически инспектировала, было по крайней мере 4 этажа.
 
+
-
edit
 

firebar

опытный

да но некоторые утверждают что самли прямо из под земли взлетали ,лапшу,короче развешивают
112-292 "Удалой"  

avro

втянувшийся
Общался недавно с ветераном ВОВ, он до 47 года служил в Германии в ВВС. Они стояли на немецком аэродроме. Нказвание можно уточнить. Но их туда не пускали.
Второй рассказ слышал от своего друга, в 99 году он был на Шумшу. Рассказывал про тоже самое - японские в горе.
 

i64

новичок
Таки утверждают. Мля буду.
Пусть не с поля, пусть со склона, но таки вылетют оттуда, а не выезжают.
 
+
-
edit
 
Всё только слухи и предположения по поводу реального, работающего подземного аэродрома. Моя информация (слух) - в районе г. Мценск имеется закрытая зона. Иногда слышны звуки взлетающего на форсаже истребителя, но под Мценском военных аэродромов истребительной авиации никогда небыло. ???
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

firebar, 26.08.2003 00:59:04:
да но некоторые утверждают что самли прямо из под земли взлетали ,лапшу,короче развешивают
 

Ну, в Тирасполе, как самолеты на лифтах поднимали - сам видел. Будучи пацаном, мы (пацаны) лазали на аэродром:

- воровать кукурузу - солдаты для себя за колючей проволокой садили - как раз недалеко от ВПП и капониров,
- воровать магний и магниевые сплавы для производства взрывпакетов и вспышек - пили старые самолеты - точнее крылья. У меня дома в Кишиневе (это после переезда из Тирасполя) кусок крыла, точнее внутренней конструкции еще лет 5 валялся.
 
RU Super Tomcat #27.08.2003 00:30
+
-
edit
 

Super Tomcat

опытный

И в Нальчике, говорят, есть
Fox 3! Fox 3!
 
+
-
edit
 

firebar

опытный

ZigZag, 26.08.2003 16:59:33:
Всё только слухи и предположения по поводу реального, работающего подземного аэродрома. Моя информация (слух) - в районе г. Мценск имеется закрытая зона. Иногда слышны звуки взлетающего на форсаже истребителя, но под Мценском военных аэродромов истребительной авиации никогда небыло. ???
 

ну так самолеты то должны быть видны или они в чехлах-невидимках взлетают? :huh:
112-292 "Удалой"  

avro

втянувшийся
А не сильно дофига ли? Какой смысл был столько строить? В СССР? В Германии и на Курилах хоть понтяно зачем и кто.
 
MD Serg Ivanov #07.09.2012 23:52
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Оценка возможностей подземного базирования ВВС Китая

  Интересная статья: Истребители Shenyang J-8 буксируются в одну из многих супер-укрепленных подземных авиабаз НОАК. Представляющие из себя горизонтальный туннель на склоне горы, эти базы необычайно трудно уни // topwar.ru   Часть 1 Внутренний дизайн подземного ангара Фотографий сделанных внутри подземных ангаров ВВС НОАК как правило очень мало и обычно они низкого качества. Скорее всего это делается намеренно. // topwar.ru   Исследование более 200 китайских аэродромов военного, гражданского и двойного использования показывает дисциплинированный и высоко стандартизированный подход к строительству аэродромов. // Дальше — www.balancer.ru
 
 21.0.1180.8921.0.1180.89
Это сообщение редактировалось 08.09.2012 в 12:15
RU off-topic-off #17.11.2018 20:16
+
-
edit
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU off-topic-off #17.11.2018 20:17  @off-topic-off#17.11.2018 20:16
+
-
edit
 
off-topic-off> Как однако живуч миф

А вот что было на деле

Дело пахнет керосином: заброшенные подземные авиабазы Восточной Европы

Приветствую всех вернувшихся с майских праздников живыми :) Вот, тоже вернулась и готова порадовать читателей фотками с некоторого количества необычных европейских заброшенных объектов. В частности, сегодня предлагаю взглянуть снаружи и изнутри на подземные авиабазы. На этот раз на многих фотках… //  lana-sator.livejournal.com
 

Подземные авиабазы: мифы и реальность. / Цусимские форумы

Вы не зашли. Страниц: 1 2 3   Геометрия внутренних взрывостойких ворот подземного укрытия шириной 14 метров. Главный тоннель шириной 14 метров в Gjadër авиабаза Lezhë-Zadrima в Албании. На переднем плане поставленный Китаем J-6 Farmer албанских ВВС. Область справа от самолетов освобождена для движения транспортных средств. Главный тоннель 14 метров шириной в Gjadër авиабаза Lezhë-Zadrima в Албании. Конструкция представляет собой линейные сегменты. Обратите внимание на листовую облицовку. Короткий ответвляющийся тоннель шириной 14 метров в Gjadër авиабаза Lezhë-Zadrima в Албании. //  Дальше — tsushima.su
 
 1818

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru