Мысли вслух

 

TbMA

опытный

Хотел озаглавить "Русофобия и пр.", но тогда пришлось бы помещать в Политический.
А этого совсем не хочется. Просто встретил письмо человека, мысли которого во многом совпадают с моими, и решил поделиться со всеми.

"От БЧ5
К wolf
Дата 16.08.2003 13:34:03
Рубрики Современность; Курск;

Re: ,,десятки новых...



>>> Не могу знать строятся ли эти ПЛ для борьбы с международным терроризмом или нет. Но, абсолютно уверен в том, что строятся они уж никак не для войны с Россией.

>>> С уважением. Анатолий.

>>

>>Интересно, а "заграница" всегда так на мозги действует или же лишь в том случае когда там ману прокормочную находишь? ;-(

>>С неизменным...

> А Вы сами - приезжайте и посмотрите. Может и на Ваши мозги подействует ( положительно, надеюсь ). А то, я вижу - отсутствие " маны прокормочной " ( это надо же придумать такое ! ) на Родине - отрицательно сказывается на интеллекте и высшей нервной деятельности...

> С неизменным сочувствием. Анатолий.

Уважаемый Анатолий!
Мои вояжи по столь разрушительно воздействовашей на вашу ЦНС загранице привели меня к следующим выводам:

Все "уехавшие" довольно чётко делятся на две несоместимых котегории.
Кто-то из англичан довольно метко сказал: "Тосковать по своей Родине - так же естественно, как тосковать по родителям. Но всякий человек должен иметь право путешествовать. И если в странствии он тоскует по Родине, то однажды он вернется. А если он ни минуты не вспоминал дом, который оставил, то это лишь значит, что у него нет Родины."
Пообщавшись за эти годы с десятками эмигрантов, я пришел к выводу, что вся наша эмиграция (вольная и невольная) четко делится именно по этому признаку. Одни оставляют Россию легко и, уехав, быстро теряют всякое желание вспоминать ее. Старательно встраиваются в новое общество и с ревностью неофитов служат ему, не уставая благодарить за предоставленные возможности.
Другие, уехав, продолжают оставаться душей в России и всю новою жизнь рассматривают через призму своей принадлежности России.
Мне кажется, что спор между ними бессмысленнен.
Первые - и это очень четко прослеживается по письмам, - 'завязаны' на материальные условия жизни. Дом, достаток, работу, социальную защищенность. Это типичные эгоцентристы (без осуждения), для которых феномен жизни есть ни что иное, как возможность прожить свой срок в комфорте и уюте. Можно не сомневаться в том, что случись в Канаде дефолт, великая депрессия и т.п. (без обсуждения вероятности, а лишь как пример) и они так же легко оставят Канаду, как когда-то Россию. Это такой тип людей. Бессмысленно их осуждать.
Вторые - тип русского странника (Афанасий Никитин, Товарищ Сухов, белая эмиграция) которые идут через жизнь 'очарованными странниками', разыскиваю весь свой срок этот треклятый 'смысл жизни'. Для них разрыв с Россией даже по обиде и во зле (гражданская война, репрессии, голодуха, нищета) всегда шаг вынужденный и временный. Это своего рода 'русское мессианство'. И жизнь окружающую они рассматривают через систему своих русских ценностей, и их критика Запада, это лишь диалог с теми, кто разделяет их духовные ценности. Рассказ ИМ о том, как живется русскому человеку на чужбине.
Первые вторых никогда не поймут. Как можно критиковать страну, давшую тебе убежище, крышу над головой и работу!?
Но для вторых этот устроенный быт не есть самоцель. Они не за этим приехали сюда. Кто-то что бы просто пережить трудное время. Другие искали 'землю обетованную', 'рай на земле', где все разумно и справедливо, а встретили хорошо отлаженный, комфортабельный индустриальный ад.
Конечно, как это не неприятно первым, но вторые нам, живущим здесь, в России, ближе. Потому, что жизнь здесь это самый экстремальный вид спорта на планете.

: 'Мон ами, мы в странном государстве!
Здесь у нас сюрпризы каждый день.
Никогда французское лекарство
Не излечит русскую мигрень:'

Писал погибший в Абхазии куртуазный маньерист Саша Бордодым.
Вторые все равно вернуться. Как вернулся Вертинский, как вернулся Куприн, как вернулись десятки тысяч. (даже зная, что никто их здесь не встретит цветами, а лишь холодом, не говоря о крепких объятиях МГБ) Это сильнее страха. Эта тяга иррациональна. И она либо - есть, либо - ее нет.
Вы по всем признакам принадлежите к группе тех, кто нашёл себя там - и флаг в руки! Я не считаю вас от этого хуже или лучше. Это ваш выбор.
Но, бога ради! - тогда не пытайтесь учить нас как здесь в России надо жить и не толкуйте нам мир с точки зрения западного обывателя. Это к вопросу против кого страят США ядерный подводный флот. Потребляйте ману, релекси и да прибудет с вами сила! )

P.S.
Я не раз и не два получал предложения от серьёзных западных компаний работать и жить там, но - увы!- это не для меня. Щедрая прокормочная мана не компенсирует моих моральных и духовных издержек.

С неизменным






 
RU Фагот #29.08.2003 08:40
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Да лучше бы Вы правда кинули эту тему в политический.
А по мне - и тех и тех понять можно.
 

Tico

модератор
★★☆
Пока нет эксцессов, путь тут будет. Тема не явно политическая.

По мне, так есть две крайности. Синдром эмигранта, версия А и Б:
А: Слепое поклонение принявшей стране, огульное охаивание страны исхода.
Б: Слепое поклонение стране исхода, огульное охаивание принявшей страны.

Ну и вариации между ними.
К слову, это не относится к детям, а только к тем кто эмигрировал в зрелом возрасте.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
US Зверь #05.09.2003 15:30
+
-
edit
 

Зверь

опытный

Наивные суждения. Все гораздо сложней. Не деляться люди так просто на классы..., а потом куда ты денешься если живешь в чужой стране? Не встраиваться ? Не принимать чужое обшество? Не заводить знакомых среди аборегенов и обшаться только с эмигрантами? Да тоскуешь по Родине, но Родину помнишь такой какой она была когда уехал. Приежаешь и понимаешь, что она уже не та, да и ты уже не тот.
 
+
-
edit
 
TbMA, 28.08.2003 21:24:21:
Хотел озаглавить "Русофобия и пр.", но тогда пришлось бы помещать в Политический.
 

Отлично написанно - поздравляю.
Хочу добавить, что есть еще две ПОДкатегории.... некоторые люди не совсем понимают смысл фразы "От себя не убежишь". И , не найдя и на новой "родине" того, что искали(к слову, "это" всё же лучше искать внутри, а не вовне...ну, да кому как ) пытаются выплеснуть свое накопившиеся..хм..ну ясно, да? И выплескивают - одни на старую "родинку", а бывают и те, кто и на новую.

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
> Все "уехавшие" довольно чётко делятся на две несоместимых котегории.

Гм, опять двоичная логика.
Жизнь не структура IF...

Куда девать таких вот, как Тико, как мою жену...

И - какая у них Родина?

Я дополню типаж - есть эмигранты с двумя Родинами, как это дико бы звучало для некоторых.
А есть - у которых ни одна не осталась...
 

Tico

модератор
★★☆
Ник>>И , не найдя и на новой "родине" того, что искали(к слову, "это" всё же лучше искать внутри, а не вовне...ну, да кому как ) пытаются выплеснуть свое накопившиеся..хм..ну ясно, да?

Еще как ясно. Ты даже не представляыещ, сколько я здесь этого насмотрелся и наслушался.

Варбан>>Жизнь не структура ИФ...

Ха, я бы это в подпись вставил, но у меня уже есть кандидат

Варбан>>Куда девать таких вот, как Тико, как мою жену...

Ай! А может не надо меня никуда девать? А что с женой? У меня на самом деле все "сложно". "Сборка" из четырех национальностей, который считал себя евреем всю жизнь до 15 лет(особенно в школе не давали забыть), а приехав в Израиль обнаружил что это "не так" - мне это доступно обьяснили бородатые дяди в кипах. К какому народу меня отнести? Мой протест этой дикости выражается в том что я всем, кроме товарищей в кипах, говорю что я еврей - я действительно до сих пор так считаю, - а им всегда говорю что я русский . Иногда - что украинец или серб, под настроение . Тем не менее, сионистом я стал уже здесь. Когда я уезжал, то все мои сведения об Израиле сводились к тому что он есть, уже потом я его полюбил. Вот только бородатых дядей в кипах полюбить так и не смог :ph34r: . По поводу Родины - а что считать Родиной? Допустим такой крайний случай что меня расплющила ностальгия, и я решил вернуться в Киев. Но с 1991 сколько времени прошло. Та Родина, те воспоминания о ней, что я любил, остались только у меня в голове. Все изменилось - там я автоматически чужой, и все что там, для меня уже чужое. А здесь, в Израиле, я, гм... тоже не вполне свой, во всяком случае, в официальном плане. Так есть ли у меня Родина? И какой национальности я? Поначалу меня колбасило от этих размышлений, а потом я решил просто забить на это и жить своей жизнью, быть самим сабой. Единственное что - в идеологическом смысле я сомнений не имею (смотри подпись).

>>А есть - у которых ни одна не осталась...
Гм, со мной, наверное, это все-таки не вполне так.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
> А что с женой?


Ничего, кроме того, что вышла за меня замуж.
И приехала жить в Болгарии, и родила нам двое деток.
Эмигрант она? Безусловно!
Так она не вписывается ни в одну категорию

> а что считать Родиной?


А прямо по песни, я лучше не скажу.
 
RU Владимир Малюх #07.09.2003 14:39
+
-
edit
 
И я нашел не то, что искал, а искал не то, что хотел (с) Музыка юности...

Я видел и знаю эмигрантов обеих крайних категорий и промежутки между ними, мое мнение, человек - эмигрант до тех пор пока он сам себя таким считает. Не очень тактично, но яркий пример -жена Варбана, она не эмигрант, жизнь так сложилась, что живет не в той стране, что родилась, но живет ДОМА. Это я вам как на духу скажу... А "нытиков", для которых страна где они живут - "эта страна" (или "this country") я видел и вижу и у нас и в Великобритании и в Германии и в Италии. Им нигде уютно не будет... Hикогда.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
Это сообщение редактировалось 08.09.2003 в 15:08

Zeus

Динамик

au, 09.09.2003 01:10:40:
А тут весь парламент иначе как this country и не говорит почти! особенно премьер.
 

"Тут", в отличие от русского, это выражение не несет никакой отрицательной нагрузки. Совершенно формальная фраза. Не раз слышал, как местные "this country" произностят с гордостью.
И животноводство!  

Zeus

Динамик

Что же до мыслей Тьмы, то он не прав. Даже "классические" эмигранты (коих я здесь вижу в неограниченных количествах ) очень разные. Да, людей, подпадающих под одну из этих двух категорий, довольно много. И то довольно условно. Но даже не большинство. В общем, не надо примитивизировать реальность.

P.S. Гораздо интереснее отслеживать взгляд эмигрантов на жизнь по годам отъезда 70-е, 80-е, начало 90, середина 90, нынешнее время... Вот тут "среднее" имеет тенденции
И животноводство!  
Это сообщение редактировалось 09.09.2003 в 09:55

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru