[image]

О политических репрессиях в СССР

 
1 29 30 31 32 33 352
+
+2
-
edit
 

Amoralez

аксакал

TEvg-2> За крещение ребёнка - партбилет на стол. Была такая практика. Были случаи обратного? До изобретения интернета не слышал о них.

Я кажется Вам сегодня приводил в качестве примера -моё крещение и моего отца ? Ни-че-го ему за это не было.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
RU yacc #31.10.2017 21:30  @Виктор Банев#31.10.2017 19:20
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
В.Б.> И что, было много жертв последнего и предпоследнего кризиса? Где братские могилы? - поклониться хочу...
Ну где-то вот так

Как хоронят бомжей. Тонкости государственной процедуры | Ритуальный критик, ответы на вопросы касающиеся ритуальных услуг

Как проходят похороны неопознанных людей и уличных бродяг? Есть ли специальные кладбища? Рассказывает Первый Ритуальный Критик. //  ritualblog.ru
 

Как хоронят неопознанные трупы в Екатеринбурге - фото 23 марта 2015 года / Наша Газета - свежие новости Екатеринбурга и Свердловской области

Как в Екатеринбурге происходит захоронение неопознанных трупов, или, как говорят в морге, бесхоз. За последних девять месяцев Екатеринбурге похоронили больше двухсот неопознанных тел. Корреспондент НАШЕЙ попытался понять, что будет дальше с неопознанными //  ngzt.ru
 
   59.0.3071.8659.0.3071.86
+
+5
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 06.04.2024
TEvg-2> Я догадывался что коммуняки и их защитники - двуличные п***расы.
А кто это говорит, пользователь козы?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
excorporal: предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»
RU tramp_ #31.10.2017 21:39  @Виктор Банев#31.10.2017 19:20
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 06.04.2024
В.Б.> И что, было много жертв последнего и предпоследнего кризиса? Где братские могилы? - поклониться хочу...

Почему нас призывают помнить жертв сталинизма и забыть о 90-х?

Продолжение . Там были данные по смертности от внешних причин (смертей от внешних воздействий типа убийств, ДТП и пр.). Как оказалось, смертность выросла более, чем в полтора раза, что даст сверхсмертность примерно в 1,8-2,2 млн. человек за 23 полных постсоветских года. Это только малая часть… //  burckina-faso.livejournal.com
 

Напишем правдивую историю 90-х!

Ностальгический флэшмоб в соцсетях расколол общественность на два лагеря: 90-е - это ветер свободы или гибель миллионов? [дискуссия] //  www.kp.ru
 

Братки 90-х

8 августа 2003 года на испанском курорте Марбелья был задержан один из последних оставшихся в живых лидеров ореховской группировки Андрей Пылев по прозвищу Карлик. Среди наиболее громких преступлений ОПГ — убийство киллера Александра Солоника и предпринимателя Отари Квантришвили. Кем были «ореховские» и что с ними стало — в фотогалерее «Ъ-Online». Ореховская ОПГ сформировалась на юге(...) //  photochronograph.ru
 

В.Б.> "лихие 90-е" все мы пережили даже без фингала под глазом. Повезло, видимо?
вы видимо хорошо устроились, к сожалению..
В.Б.> Я, честно не понял, эта "штука юмора", надругательство над памятью репрессированных или очернение действительности? Тогда было, типа, зашибись, а сейчас типа ужас-ужас?
для вас только соратники по духу и всякие сверхчеловеки значение имеют, а русские так, побоку..
   49.0.2623.11249.0.2623.112

RU VAS #31.10.2017 22:26  @Виктор Банев#31.10.2017 19:20
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
TT>> К чему это лицемерие? Лучше бы на современников и себя любимых внимание обратили, не вам критиковать людей той эпохи, у самих изрядно скелетов в шкафу
В.Б.> Какие там еще жертвы за демократами числятся? - не разглядеть...

Вот те самые так называемые жертвы ГУЛАГА и числятся. Их что - Сталин, Ягода, Ежов... (подставить любую ненавидимую либералами фамилию) лично сажали и расстреливали? Сами выискивали неведомого "борца за демократию" и гнобили? Не смешите.
Ваши же "борцы" упоенно стучали друг на друга, писали доносы, обвиняли друг друга в самых невероятных грехах. А как же, закон воздушного шара - нагадь на ближнего и взлетишь выше. А потом этих же стукачей их близкие друзья или родственники сливали.
Голосом Левитана Ахеджаковой - Вот так и раскручивался маховик репрессий!
Воронья слободка в чистом виде, блин!
   56.056.0
+
-2 (+3/-5)
-
edit
 

Zhiva

аксакал

yacc>> Вот и почитай, что Овчинников Г. Ф ( с чьей подачи и делалось ), был расстрелян в 1937.
yacc>> Я правильно понимаю, что он невинная жертва Сталинских репрессий ? :p
TEvg-2> Угу. В 1937-м. А до этого несколько лет уже после утопления колхозниц продолжал руководить. Да и расстреляли не за это.
Ты как будто не знаешь? Во-первых репрессий не было. Во-вторых репрессировали только за дело. В-третьих тех кто репрессировал, потом тоже репрессировали. Мантру плвторять пока обличитель репрессий не махнёт рукой и не уйдёт.
   44

Invar

аксакал
★☆
TT>>> К чему это лицемерие? Лучше бы на современников и себя любимых внимание обратили, не вам критиковать людей той эпохи, у самих изрядно скелетов в шкафу
В.Б.>> Какие там еще жертвы за демократами числятся? - не разглядеть...
VAS63> Вот те самые так называемые жертвы ГУЛАГА и числятся. Их что - Сталин, Ягода, Ежов...

«Здесь же я спросил Ежова как практически реализовать его директиву о раскрытии а/с подполья среди латышей, он ответил, что стесняться отсутствием конкретных материалов нечего, следует наметить несколько латышей из членов ВКП(б) и выбить из них необходимые показания: „С этой публикой не церемоньтесь, их дела будут рассматриваться альбомным порядком. Надо доказать, что латыши, поляки и др., состоящие в ВКП(б), шпионы и диверсанты“. Выполняя это указание Ежова, я и все другие начальники УНКВД сделали одно из самых черных дел — огульно уничтожая каждого из числа латышей, поляков и др. национальностей, входящих в ВКП(б). Все показания о их якобы антисоветской деятельности получались, как правило, в результате истязаний арестованных, широко применявшихся как в центральном, так и в периферийных органах НКВД».

«Фриновский рекомендовал мне, в тех случаях, если не удастся получить признания от арестованных, приговаривать их к расстрелу, даже на основе косвенных свидетельских показаний или просто непроверенных агентурных материалов»
 
   33

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
Zhiva> ТВо-первых репрессий не было. Во-вторых репрессировали только за дело. В-третьих тех кто репрессировал, потом тоже репрессировали.
Кстати, если кто не в курсе, имеется вот такой Указ от 23.06.1992 г. № 658 О снятии ограничительных грифов с законодательных и иных актов, служивших основанием для массовых репрессий. Родственники репрессированных могут вполне свободно ознакомиться с делами своих родственников. Однако как-то не видно в сети обличений и цитат из этих дел. Да и поляки, много лет добивавшиеся получения материалов так называемого "Катынского дела" и материалов по армии Андерса, тут же засекретили их сразу после получения.
К чему бы это? Неужели каждый раз вскрывается куча нелицеприятных фактов в этих делах?
   56.056.0
RU Виктор Банев #31.10.2017 23:32  @VAS#31.10.2017 23:08
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
VAS63> Кстати, если кто не в курсе, имеется вот такой Указ от 23.06.1992 г. № 658 О снятии ограничительных грифов с законодательных и иных актов, служивших основанием для массовых репрессий. Родственники репрессированных могут вполне свободно ознакомиться с делами своих родственников.
:D 20 лет уже, как ознакомились. Жена даже ездила в Архив Павлово-на-Оке и Нижний.
У меня-то все в Питере и области были репрессированы, никуда ездить не пришлось. Кстати, заверенные копии дел просто высылают по запросам сейчас, оперативно, экспресс-почтой. Даже можно не ехать. Я вообще был в приятном шоке от работы архивов наших "спецслужб": максимально участливое внимание проявляют. Молодцы. Процедура максимально простая и минимально бюрократизирована. Сказали, в течение месяца, но выслали в течение недели.
Сначала мы эту кашу заварили в начале 90-х, из желания ознакомится с делом и узнать, как все было на самом деле, а позже - оформляли льготы на коммуналку моей маме и теще, как ЧСИР, тьфу ты, как ЧСНР -членам семей незаконно репрессированных. Все-таки 50% . Весьма существенно для пенсионеров. Еще и пенсию им накинули. Так что, государство не забывает, в отличие от некоторых "иванов, не помнящих родства", и желающих перечеркнуть нашу историю.
   1717
RU E.V. #01.11.2017 00:17  @Виктор Банев#31.10.2017 23:32
+
+1
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
В.Б.> :D 20 лет уже, как ознакомились.

Так в чем оказались невиновны ваши репрессированные родственники?
   61.0.3163.10061.0.3163.100

TT

паникёр

TEvg-2> За крещение ребёнка - партбилет на стол. Была такая практика. Были случаи обратного? До изобретения интернета не слышал о них.

Ну меня крестили и чо? Никто партбилет на стол не положил.
   61.0.3163.10061.0.3163.100

info

аксакал
★☆
TT> Ну меня крестили и чо? Никто партбилет на стол не положил.
И гостей позвали и столы накрыли?
   51.0.2704.10651.0.2704.106

TT

паникёр

Zhiva> Ты как будто не знаешь? Во-первых репрессий не было. Во-вторых репрессировали только за дело. В-третьих тех кто репрессировал, потом тоже репрессировали. Мантру плвторять пока обличитель репрессий не махнёт рукой и не уйдёт.

Конечно были. Но не надо врать по их поводу, эта тема политизирована и мифилогизирована, зачем превращать трагедию в фарс??? Когда либерасня и подпевалы пафосно закатывают глаза и ломают руки хочется блевать, лицемерны любое событие превратят в цирк. Надо честно рассказывать то что было.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
RU Android #01.11.2017 00:45  @Виктор Банев#31.10.2017 19:20
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Android

старожил
★★★
В.Б.> Ни идея не понятна, ни сверх-идея.... :(
И чего тут непонятного? Кстати, карикатура баянистая, в смысле нарисована в начале 2000-х и "жертв кризиса 2008" на исходном не было, это новодел. Но смысл ясен, что идея политических репрессий слишком раздута. К политическим записали и уголовников, и взяточников, и растратчиков, и казнокрадов. У того же Солженицына был пример в АГ, когда муж-рогоносец мочканул соперника, а тот на беду оказался то ли партийным функционером, то ли милицейским чином и мужичку впаяли теракт, со всеми вытекающими. Вот вам и политические репрессии. Тем же взяточникам и казнокрадам на высоких постах шили политические статьи, ибо взяточниство как массовое явление в стране победившего социализма быть не могло по определению. Вы упомянули о репрессированных родственниках, но материалов дела, как я понимаю, у вас нет? А может там много чего, не вписывающегося в ваше понимание мироустройства есть? Ведь не зря вашему папеньке в просьбе о работе в правительственном авиаотряде вежливо отказали, значит были основания? Наследственность дурная?
   62.0.3202.7562.0.3202.75
RU Виктор Банев #01.11.2017 00:46  @E.V.#01.11.2017 00:17
+
-
edit
 
В.Б.>> :D 20 лет уже, как ознакомились.
E.V.> Так в чем оказались невиновны ваши репрессированные родственники?
Пример? Пожалуйста: дед жены, Иван Евстафьевич Иоаниди, оказывается, совсем не планировал совершить теракт путем подрыва печной трубы Павловской пекарни по заданию турецкой контрразведки, что ему вменяли.Труба до сих пор стоит... :D

Остальное все в таком же духе.
   1717
RU E.V. #01.11.2017 00:53  @Виктор Банев#01.11.2017 00:46
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
В.Б.> ....Труба до сих пор стоит... :D

Вовремя пресекли,значит?
   61.0.3163.10061.0.3163.100
07.11.2017 23:18, shark507: +1: Ахах!!!
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Android

старожил
★★★
E.V.> Вовремя пресекли,значит?
Спецслужбы свой хлеб не зря едят.
   48.0.2564.8248.0.2564.82
RU Виктор Банев #01.11.2017 00:58  @Android#01.11.2017 00:45
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
Android> Вы упомянули о репрессированных родственниках, но материалов дела, как я понимаю, у вас нет?
Есть-есть, всё есть. Не волнуйтесь вы так.
Извините, остальное стёр. Решил не разоряться с незнакомыми, да еще на личные темы, глубоко болезненные для меня.
   1717
Это сообщение редактировалось 01.11.2017 в 07:59
RU Andru #01.11.2017 08:07  @Виктор Банев#31.10.2017 11:31
+
-
edit
 
В.Б.> Бронштейна, правда, только в 40-м шлепнули.
Вы все врете, врете, врете.. Лев Бронштейн (Троцкий) выжил, и организовал сеть тошниловок (по американски-ресторанов) KFC

Разоблачаем! Троцкий основал KFC?

Скрин из ГуглПлюс Когда я первый раз увидел эту тему по социальным сетям я просто прошел мимо. Ерунда какая то. Но наблюдая с какой настойчивостью и упорством она распространяется и собирает лайки, решил что это точно тема для нашей рубрики "РАЗОБЛАЧАЕМ!" Вот в чем собственно тут суть этой истории… //  masterok.livejournal.com
 
   11.011.0
RU ttt #01.11.2017 08:20  @Виктор Банев#31.10.2017 19:20
+
+8
-
edit
 

ttt

аксакал

В.Б.> Или жертвам бандитизма. У меня есть расстрелянные и репрессированные при Джугашвили родственники, у жены есть, у знакомых есть. Но вот "лихие 90-е" все мы пережили даже без фингала под глазом.

Все мы? У меня два самых близких друга просто пропали без вести в 90-е. Даже где могила никто не знает. Поклонники 90-х нашлись. Как картошки нельзя было на рынке продать не получив добро от бандитов.
   56.056.0

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 06.04.2024
ttt> Поклонники 90-х нашлись. Как картошки нельзя было на рынке продать не получив добро от бандитов.
Так либерала можно сразу выявить по отношению к 90-м, это для них прекрасное время.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+4
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
Android> К политическим записали и уголовников, и взяточников, и растратчиков, и казнокрадов.
Да бог с ними, с уголовниками... Мало, что ли было настоящих врагов, реальных?
А сейчас, что, меньше? Посмотрите ТВ... Да что там ТВ, эту тему почитайте :(
   56.056.0

  • Balancer [01.11.2017 09:57]: Предупреждение пользователю: TEvg-2#25.10.17 06:23

Balancer

администратор
★★★★★
koch> Солженицын - писатель... Ну надо же такое придумать... :(

Сергей Калугин: Скотский блюз
Сергей Калугин: Скотский блюз
   44
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg-2> За крещение ребёнка - партбилет на стол. Была такая практика. Были случаи обратного?

Например, у меня мама и тётя крещёные. Хотя дед был партийный.
   44

AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+2
-
edit
 

yacc

старожил
★★★

Вопрос к президенту РФ

(по поводу речи на открытии мемориала "Стена скорби") Уважаемый Владимир Владимирович! Я бы очень хотел услышать от Вас, как лично мне относиться к политическим репрессиям, если моей семьи они касались опосредованно, к тому же - таким образом, что не вписываются в контекст Вашей речи. Мои предки по… //  sibariana.livejournal.com
 

(по поводу речи на открытии мемориала "Стена скорби")

Уважаемый Владимир Владимирович!

Я бы очень хотел услышать от Вас, как лично мне относиться к политическим репрессиям, если моей семьи они касались опосредованно, к тому же - таким образом, что не вписываются в контекст Вашей речи.

Мои предки по матери со стороны бабушки - терские казаки, жители станицы Павлодольской и Владикавказа. Они, а так же их потомки, прожили минимум с восемнадцатого века по конец двадцатого на землях Терского казачьего войска, теперь входящих в состав Северной Осетии - Алании.

В 1919 году мой прадед был в составе ходоков в Москву. К Владимиру Ильичу Ленину. Вернулся он в неудачный момент - Северный Кавказ заняли белые, его схватили и собирались расстрелять как красного смутьяна. Опасность грозила и семье. Родственники смогли устроить прадеду побег, а прабабушка с малыми детьми бежала из станицы. Ночами она смогла пробраться во Владикавказ, где дождалась установления порядка Советской властью и возращения домой.

В 1931 году под ударом оказалось следующее поколение моих предков. В компанию по раскулачиванию был арестован брат моей бабушки (потом он погиб в ссылке), оставшиеся родственники не стали дожидаться развития событий и переехали во Владикавказ, где прожили до самой смерти без всякой угрозы.

В 1990-е мои двоюродные брат и сестра с семьями покинули Владикавказ, потому что для русских там не было ни работы, ни перспективы (да и канонада со стороны Чечни не внушала оптимизма), обосновались в городах коренной России

Как можете видеть, моих предков и современников почти принудительно - под угрозой жизни - неоднократно заставляли бросать нажитое и бежать от преследований. И так было минимум три раза в течение двадцатого века.

Простите, что именно Вы подразумеваете под политическим репрессиями и почему из всей бурной и кровавой истории двадцатого века памятник ставится только одному эпизоду?

   
1 29 30 31 32 33 352

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru