К Москве приближается 90-метровый "Сом"

Теги:флот
 
RU Фагот #13.09.2003 08:39
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Впервые в акваторию мегаполиса вошла военная подводная лодка. Позади сотни морских миль — от Северодвинска до Москвы — и сложнейший этап транспортировки — прохождение шлюзов на канале имени Москвы. Впереди не менее ответственная часть маршрута — субмарине предстоит пройти под столичными мостами.

Подводная лодка в верховьях Волги. Рыбаки от неожиданности забывают про удочки. Жители окрестных городов и сел выходят к реке посмотреть на громадину. В Подмосковье боевая субмарина заплывает не каждый день. Дизельная подлодка "Новосибирский комсомолец" прослужила на Северном флоте 18 лет. Пять лет назад ее сняли с боевого дежурства и хотели отправить на переплавку.

Но московские власти предложили превратить ее в музей подводного флота и установить на набережной Москвы-реки. Где именно, до сих пор не определили, поэтому судовая инспекция два дня не пускала лодку в канал имени Москвы. Капитан транспортного каравана Владимир Наумкович объясняет, что по существующим правилам, пока не определят место, запускать в Московскую область нельзя.

Сошлись на временном конечном пункте — Северном речном порте. Лодку тащили от самого Северодвинска через Беломорско-Балтийский канал почти три недели. Перед длительным переходом "Новосибирский комсомолец" тщательно подготовили специалисты Севмашзавода. Внутри было снято практически все оборудование. Для музея оставили только торпедные аппараты, перископ и несколько приборов в боевой рубке, а для будущих посетителей вырезали специальную дверь. Сам корпус лодки укрепили, проверили на возможные протечки и установили на специальный понтон. "Вся забортная часть заварена, проникновение воды в отсеки невозможно. Даже при прямом попадании торпеды", — заверяет главный специалист завода Александр Белых.

Подводная лодка 641 проекта "Сом", по натовской классификации "Танго", не самая большая на Северном флоте — всего 90 метров. Но канал имени Москвы для нее явно маловат. Здесь все зависит от сноровки капитана буксира. На Волге Василий Баранов водит баржи уже более 20 лет. Всякое приходилось перевозить, но такой груз — впервые. Караван с трудом вписывается в крутые повороты, но пока проблем с транспортировкой лодки не возникало. Василий Баранов рассказывает, что на Рыбинском водохранилище караван попал в волну 1.5 метра.

Подводная лодка прошла несколько десятков шлюзований. Операция долгая и ответственная. Нужно и лодку в камере аккуратно поставить, и ворота шлюза не повредить. Через два дня лодку планируют доставить в столицу.

Самая сложная часть маршрута — впереди. Проход под московскими мостами. Для этого придется снимать боевую рубку. К этому ее уже подготовили - разрезали автогеном и временно скрепили болтами.
 
RU Фагот #13.09.2003 08:41
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Прямо 100 метров от моего дома Пойду смотреть
 
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

Это 641 Б




Просто 641 :

"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  
Это сообщение редактировалось 13.09.2003 в 12:25
RU Алдан-3 #13.09.2003 14:07
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
А фотки этого безобразия на реке ни у кого нету ?
Чтобы видно было что река ?
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  
+
-
edit
 
Как можно понять первое сообщение от уважаемого Фагота - это заметка из какой-то газеты.
Как всегда неправильно. Подводные лодки в Москве уже были.
На парадах в Химках до (если не ошибаюсь до 1980 года) были лодки ( у меня где-то валяется фотка из старого "Сов. Воина" годов 60-х - так их там на параде сразу ДВЕ!
Позднее на водохранилище долго стояла и ржавела "малютка" XV серии, которую планировалось поставить перед Сев. речным вокзалом. Но балбесы пробрались на неё и УТОПИЛИ! Затем кораблик выдернули тракторами на берег и порезали. Фотки этого безобразия есть на "Субмарине ИД РУ". По-моему в разделе (ошибочно ) по пр. 615.
По современным фото.
Есть маленькая фотка - лодка на понтоне на сайте "Комс. правды"
У меня племянник ходит по Волге на танкере - снял по дороге.
Придет с навигации - попробую кинуть сюда. Да и вообще я думаю народ по ней должен "отстреляться"
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

Алдан-3, 13.09.2003 13:07:20:
А фотки этого безобразия на реке ни у кого нету ?
Чтобы видно было что река ?
 

Ну почему же сразу "безобразие" ? По рекам и не такое таскали
"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru