sendmail vs qmail

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Почему в популярных Linux-дистрибутивах используют по умолчанию sendmail? Не смотря на его постоянную дырявость в сравнении с qmail? Только ли из-за кривого в qmail UUCP? Ведь он реально очень мало кому нужен. Кому нужно - могли бы и sendmail поставить. Так в чём причина?
 
+
-
edit
 

Sokrat

модератор

Balancer, 23.09.2003 20:43:02:
Почему в популярных Linux-дистрибутивах используют по умолчанию sendmail? Не смотря на его постоянную дырявость в сравнении с qmail?
 

Не во всех - многие перешли или переходят на postfix.

Только ли из-за кривого в qmail UUCP? Ведь он реально очень мало кому нужен. Кому нужно - могли бы и sendmail поставить. Так в чём причина?
 


Во-1, для совместимости.
Во-2, sendmail "фичастее".
В-3, DJB - человек своеобразный... Тараканы у него забавные... Например, он убежден, что qmail должен целиком стоять в /var - с бинарниками, конфигами...

 
US ComputerMage #23.09.2003 23:00
+
-
edit
 

ComputerMage

втянувшийся

Не во всех - многие перешли или переходят на postfix.
 


Ну постфикс еще тот зверь. Мне проще в разы настроить qmail с нуля чем отладить postfix. Еще тот монстр! Монстрятнее его тока сендмайл.

Во-1, для совместимости.
 


Это возможно. Тока кому такая совместимость нужна? Лучже сделать выбор из 4 MTA - sendmail/qmail/postfix/exim - и выбирай чего тебе душе больше любо.

Во-2, sendmail "фичастее".
 


Чем это он фичастее? Я бы так не сказал.

В-3, DJB - человек своеобразный... Тараканы у него забавные... Например, он убежден, что qmail должен целиком стоять в /var - с бинарниками, конфигами...
 


То что своеобразный - это да.
Но не в том что ты пишешь. Он в своей лицензии не позволяет изменять код qmail, если ты собираешься его отдать наружу, можно менять тока если ты его будешь пользовать для своих внутренних нужд. Именно по этому его и не ставят в дистрибуты.
А так qmail очень классный и лёгкий MTA.
Я его пользую и нарадоваться не могу.
А чего стоит его Maildir формат почтовых ящиков?
Ставишь Courier-IMAP/POP3 и голова не болит.

Да много чего.
Я вот мечтаю написать MTA подобный qmail, тока на C++ и со встроенной c-smile VM для внутренних скриптов, со встроенной поддержжкой отсечения спама и так далее.
Быть или не быть?!
Вот только у кого спросить?!
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Вот и думаю, не поставить ли qmail. Но меня несколько не порадовала надобность ставить его в /var. Там у меня раздельчик маленький... Или он и на симлинке выживет?
 
+
-
edit
 

Sokrat

модератор

ComputerMage, 23.09.2003 22:00:30:
Это возможно. Тока кому такая совместимость нужна? Лучже сделать выбор из 4 MTA - sendmail/qmail/postfix/exim - и выбирай чего тебе душе больше любо.
 
 

Во многих дистрибутивах есть 2 MTA - sendmail & postfix, только большинство все еще ставит по умолчанию sendmail.

Чем это он фичастее? Я бы так не сказал.
 


Я diff на списки фич не натравливал, но общепринятое мнение такое.

Но не в том что ты пишешь. Он в своей лицензии не позволяет изменять код qmail, если ты собираешься его отдать наружу, можно менять тока если ты его будешь пользовать для своих внутренних нужд. Именно по этому его и не ставят в дистрибуты.
 


Как раз в том, что я пишу - и черт бы с его лицензией (artistic license накладывает такие же ограничения, если не делать fork, насколько помню), если бы qmail следовал нормальной схеме использования директорий. А так переделать нельзя (из-за тараканов DJB) и без переделки использовать нельзя (из-за них же).

А так qmail очень классный и лёгкий MTA.
Я его пользую и нарадоваться не могу.
А чего стоит его Maildir формат почтовых ящиков?
Ставишь Courier-IMAP/POP3 и голова не болит.
 


Согласен. Мы тоже его используем, причем именно в сочетании с Courier-IMAP.

 
US ComputerMage #24.09.2003 06:54
+
-
edit
 

ComputerMage

втянувшийся

Balancer, 23.09.2003 22:13:20:
Вот и думаю, не поставить ли qmail. Но меня несколько не порадовала надобность ставить его в /var. Там у меня раздельчик маленький... Или он и на симлинке выживет?
 

Ром, не знаю не пробовал. Но могу на досуге сорцы глянуть на этот предмет.
Быть или не быть?!
Вот только у кого спросить?!
 

Pazke

втянувшийся

Sokrat, 24.09.2003 04:34:32:
Во многих дистрибутивах есть 2 MTA - sendmail & postfix, только большинство все еще ставит по умолчанию sendmail.

Чем это он фичастее? Я бы так не сказал.
 

Я diff на списки фич не натравливал, но общепринятое мнение такое.

Но не в том что ты пишешь. Он в своей лицензии не позволяет изменять код qmail, если ты собираешься его отдать наружу, можно менять тока если ты его будешь пользовать для своих внутренних нужд. Именно по этому его и не ставят в дистрибуты.
 


Как раз в том, что я пишу - и черт бы с его лицензией (artistic license накладывает такие же ограничения, если не делать fork, насколько помню), если бы qmail следовал нормальной схеме использования директорий. А так переделать нельзя (из-за тараканов DJB) и без переделки использовать нельзя (из-за них же).

А так qmail очень классный и лёгкий MTA.
Я его пользую и нарадоваться не могу.
А чего стоит его Maildir формат почтовых ящиков?
Ставишь Courier-IMAP/POP3 и голова не болит.
 


Согласен. Мы тоже его используем, причем именно в сочетании с Courier-IMAP.
 

В дебиан вообще и sendmail и postfix и exim, но по умолчанию стоит последний

По поводу фичастости, если мне не изменяет склероз, то из дебиана это поделие выкинули с формулировкой наподобие 'количество патчей для приведения в божеский вид превышает все мыслимые пределы'.

Насчет легкости есть сомнения, судя по структуре это чудо должно жрать процессора больше монолитных мейлеров. Exim'ом maildir тоже поддерживается, причем напрямую. И c Courrier IMAP работает чудненько.
 
US ComputerMage #24.09.2003 21:35
+
-
edit
 

ComputerMage

втянувшийся

Pazke, 24.09.2003 08:19:05:
В дебиан вообще и sendmail и postfix и exim, но по умолчанию стоит последний

По поводу фичастости, если мне не изменяет склероз, то из дебиана это поделие выкинули с формулировкой наподобие 'количество патчей для приведения в божеский вид превышает все мыслимые пределы'.

Насчет легкости есть сомнения, судя по структуре это чудо должно жрать процессора больше монолитных мейлеров. Exim'ом maildir тоже поддерживается, причем напрямую. И c Courrier IMAP работает чудненько.
 

К меня qmail как часы работает. Да и hands.d тоже неплохо прооптимизирован.
Если надо чтото поправить просто лезу в сорцы и правлю.

Может там просто у майнтейнеров дебьяна руки не через прокладку растут?)
Быть или не быть?!
Вот только у кого спросить?!
 

Pazke

втянувшийся

К меня qmail как часы работает. Да и hands.d тоже неплохо прооптимизирован.
 

Кто ж сомневается. Только из моей давней попытки построить qmail остался сильно неприятный осадок. Реальный мозготрах - иллюзорные преимущества.

Если надо чтото поправить просто лезу в сорцы и правлю.
 

Так я c exim'ом также поступаю когда нужно

Может там просто у майнтейнеров дебьяна руки не через прокладку растут?)
 

Cомневаюсь. Количество усилий потребных для приведения творения сумасшедшего профессора в соотвествие с debian policy наверняка нетривиально. Одно маниакальное стремление все в /var запихать чего стоит.

Да и патчей таки немало. Поддержка mysql, postgress, ldap, спам фильтров, антивирусов там есть ? Как без этого серьезный сервер строить ?

Хотя на вкус и цвет товарищей нет. Может прекратим holy war ?
 
+
-
edit
 
Абсолютно согласен с Pazke.

Пока еще не видел qmail работающий без заплаток, а если еще и по сорцам покопатся то да, тогда перенос на другую машину, другой дистрибутив или администрация сервачка несколькими админами вообще сказкой покажется

Напоследок стал пользоватся активно exim-ом )

бтв По мне у sendmail-a намного яснее организована обработка писем.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru