[image]

Новости военно-морской промышленности

Теги:флот
 
RU кщееш #30.09.2003 18:14
+
-
edit
 
Наиболее востребованными на рынке морской техники являются корабли класса корвет и фрегат – глава Россудостроения (30.09.03 16:19:33)
         Лангкави (Малайзия). 30 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН – Генеральный директор Российского агентства по судостроению Владимир Поспелов считает, что наиболее востребованными на мировом военно-морском рынке в настоящее время являются корабли класса корвет и фрегат.
       "Сегодня мировой рынок востребует именно корабли класса корвет и фрегат", - сказал А.Поспелов "Интерфаксу-АВН" во вторник в ходе выставки "ЛИМА-2003".
       Он отметил, что ранее российский военно-морской флот решал боевые задачи в Мировом океане и имел соответствующие этим задачам корабли - тяжелые ракетные крейсера, тяжелые атомные ракетные крейсера, эсминцы 956-го проекта.
       "Сегодня за счет новой элементной базы, за счет уменьшения объемов комплексных вооружений и радиоэлектронных систем есть возможность строить корабли (легкого) класса корвет", сказал В.Поспелов.
       Глава Россудостроения обратил внимание на то, что в составе российской экспозиции на выставке "ЛИМА-2003" представлена самая разнообразная морская техника. По его словам, большой интерес участники выставки проявляют к сторожевому кораблю "Корсар", ракетному катеру "Молния".
       "Хорошие экспортные перспективы имеют корабли на воздушной подушке проекта 12322 "Зубр" и 12061-П "Мурена", которые способны перебрасывать со скоростью до 60 узлов на значительное расстояние и высаживать на необорудованном побережье подразделения десанта и боевую технику, включая танки и боевые машины пехоты", - сказал В.Поспелов.
       В составе российской морской экспозиции на выставке "ЛИМА-2003" широко представлены дизельные подводные лодки.
       В.Поспелов обратил внимание на то, что подводные лодки привезли в Малайзию также немцы, итальянцы, французы.
       "Здесь мы видим реальную конкуренцию в реальном времени", - сказал В.Поспелов.
       По его словам, российские подводные лодки оснащены самым современным вооружением, что позволяет говорить об их высокой конкурентоспособности и хороших перспективах на оружейном рынке.
       "К примеру, изделия объединения "Новатор", выпускающего крылатые морские ракеты для подводных лодок, не просто не уступают, а опережают конкурентов", - заявил В.Поспелов.
В российском судостроении будет создано не менее трех крупных холдингов - Поспелов (30.09.03 16:42:54)
         Лангкави (Малайзия). 30 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН – На первом этапе реформирования российской судостроительной отрасли будет создано не менее трех крупных промышленных холдингов, заявил "Интерфаксу-АВН" на выставке "ЛИМА-2003", которая открылась во вторник в Малайзии, генеральный директор Российского агентства по судостроению Владимир Поспелов.
       "Сегодня не стоит задача создать один судостроительный холдинг или единую судостроительную корпорацию, как это делается в авиации. Я считаю, что на первом этапе их надо иметь как минимум три", - сказал В.Поспелов.
       По его словам, прежде всего, это центр атомного подводного судостроения. Кроме того, необходимо иметь минимум два судостроительных надводных концерна, которые бы работали в области крупнотоннажного и среднетоннажного судостроения.
       "Я бы не хотел загадывать, что будет через четыре-пять лет, но убежден, что без создания таких концернов сейчас не обойтись", - сказал В.Поспелов.
       Он сообщил, что сегодня идет интеграция, в первую очередь, предприятий, разрабатывающих и производящих различные агрегаты, системы и оборудование для морской техники. В частности, создается концерн по производству дальней и ближней радиолокации, систем целеуказания. Кроме того, интегрируются предприятия, занимающиеся созданием мино-торпедного вооружения, а также средств защиты от мин. Отдельный концерн создается на базе предприятий, производящих гидроакустические комплексы для надводных и подводных кораблей.
       В.Поспелов отметил, что по объемам поставок за рубеж судостроение сегодня стоит на втором месте после авиации.
       "Мы ставим себе задачу добиться паритета по поставкам вооружений. И за последние два года очень продвинулись в этом направлении", - сказал В.Поспелов.
 
   
RU кщееш #30.01.2004 17:42
+
-
edit
 
На "Северной верфи" прошло совещание по реализации контракта на строительство корветов для ВМФ РФ (30.01.04 11:34:39)
         Санкт-Петербург. 30 января. ИHТЕРФАКС-АВН - Hачальник управления кораблестроения ВМФ РФ контр-адмирал Анатолий Шлемов во время посещения АО "Судостроительный завод "Северная верфь" (Санкт-Петербург, входит в холдинг Hовые программы и концепции")провел двухчасовое совещание по вопросу реализации контракта на строительство корветов для отечественного Военно-морского флота.
       Как сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь предприятия Светлана Ермолаева, к настоящему времени завершены работы по формированию корпуса головного заказа.
       С.Ермолаева напомнила, что заказ на постройку головного корабля серии корветов был размещен на "Северной верфи" в июне 2001 года по итогам тендера, проведенного управлением кораблестроения ВМФ РФ. Первый корвет был заложен в декабре 2001 года, второй - в мае 2003 года.
       Приказом Главнокомандующего Военно-морским флотом РФ адмирала флота Владимира Куроедова первому строящемуся заказу присвоено наименование "Стерегущий". Второй заказ серии назван "Сообразительным".
       Проект сторожевого корабля проекта 20380 разработан Центральным морским конструкторским бюро "Алмаз" (Санкт-Петербург) и соответствует самым современным мировым концепциям корвета.
       На корвете применены современные ударные ракетные системы - противокорабельные, зенитные и противолодочные. Установленные на корвете 100-мм универсальные артиллерийские комплексы обеспечивают превосходство в противоборстве с кораблями подобного класса и возможность вести огонь по береговым целям. Корабль имеет в своем арсенале зенитно-ракетный артиллерийский комплекс типа "Каштан" со сверхзвуковыми ракетами, способными поражать низколетящие цели на расстоянии до 10 км, и две автоматические артиллерийские установки АК-630, предназначенные для уничтожения целей на дистанции до 5 км. Использование технологии "стелс" делает корвет малозаметным.
       Hовый корвет имеет водоизмещение до 2000 т, длину - 100 м, ширину - 13 м. Как боевая единица корвет может наносить ракетные удары по надводным кораблям и береговым объектам, участвовать в противолодочных операциях. Кроме того, с помощью 100-мм универсального автоматического комплекса корабль может обеспечить огневую поддержку в ходе десантных операций. Он несет палубный вертолет К-27.
       Крупнейшими акционерами АО "Судостроительный завод "Северная верфь" являются холдинг "Hовые программы и концепции" (Москва) - 53,46% акций, РФФИ - 21%.
       Ан тб сс
        
   
RU кщееш #31.01.2004 08:33
+
-
edit
 
ВМФ РФ до конца года проведет тендер на строительство фрегатов - Куроедов (30.01.04 17:46:02)
         Санкт-Петербург. 30 января. ИHТЕРФАКС-АВН - ВМФ России до конца текущего года планирует объявить тендер на строительство сторожевых кораблей дальней морской зоны класса "фрегат", сообщил главнокомандующий ВМФ РФ адмирал флота Владимир Куроедов журналистам в пятницу в Санкт-Петербурге.
       По его словам, после определения победителя, в начале 2005 года начнется строительство.
       Начальник управления кораблестроения ВМФ РФ контр-адмирал Анатолий Шлемов ранее заявлял, что командование ВМФ рассчитывает получить головной фрегат до 2010 года. Проект головного фрегата для ВМФ РФ разрабатывает ГУП "Северное проектно-конструкторское бюро" (Санкт-Петербург).
       Потребность России в таких кораблях составляет 10-20 единиц.
       ан св сс
   
RU кщееш #31.01.2004 08:34
+
-
edit
 
Алмаз" до 2010 г. построит 5 малых артиллерийских кораблей для ВМФ РФ (30.01.04 17:53:27)
         Санкт-Петербург. 30 января. ИHТЕРФАКС-АВН - ОАО "Судостроительная фирма "Алмаз" (Санкт-Петербург) планирует до 2010 года построить 5 малых артиллерийских кораблей для Военно-морского флота РФ, сообщил главнокомандующий ВМФ адмирал флота Владимир Куроедов на церемонии закладки головного корабля "Астрахань" в пятницу в Санкт-Петербурге.
       По его словам, группа кораблей "пойдет на Каспий".
       Головной артиллерийский корабль "Астрахань" водоизмещением около 500 тонн будет передан Каспийской флотилии в четвертом квартале 2005 года. Корабль будет оснащен различными видами вооружения и современным двигательным комплексом. Корабль спроектирован ФГУП "Зеленодольское проектно-конструкторское бюро" и предназначен для охраны и защиты 200-мильной экономической зоны России.
       "Алмаз" стал победителем конкурса на постройку кораблей, объявленного ВМФ РФ весной 2003 года.
       ОАО "Судостроительная фирма "Алмаз" входит в состав "ОМЗ - Морские и нефтегазовые проекты" (дивизион "Объединенных машиностроительных заводов", осуществляющий проекты в области судостроения, инжиниринга и производства нефтегазового оборудования, буровых платформ и бурового инструмента).
       Ан аж км ем сс
        
   
RU Фагот #31.01.2004 09:00
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
На ВИФе его "линкор каспийского моря" назвали.
Честно говоря, задолбали с этим Каспием. Там "Татарстан" со всеми справится.
Предположение: может есть какой-то неизвестный договор с российскими нефтяными компаниями, типа они деньги на постройку, а ВМФ эти кораблики на Каспии?
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 Фагот
По-моему нефтяные компании сейчас не горят желанием о чём-то с кем-то договариваться. :)
А если серьёзно, то не знаю, почему именно для Каспия хотят... Там конечно регион горяченький, но всё равно не совсем ясно.
   
RU Фагот #31.01.2004 19:19
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Там Куроедову в отставку не пора?
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

А у нас есть достойная замена?.. С СФ, вестимо, возьмём?
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

Нужен ещё и человек, который хотя бы понимает, что у нас средства не советские и вертеться надо. Таких мало... Хотя, думаю, не дай Бог случись ещё чего - слетит Куроедов... Хотя Путин ему до Курска и доверял весьма, как говорят, даже Минобороны хотел назанчить... По ТВ как-то говорили...
   
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

Фагот, 31.01.2004 19:19:41 :
Там Куроедову в отставку не пора?
 


Давно пора.

С такой-то "биографией" только в главкомы

Адмирал Флота Куроедов Владимир Иванович

Главнокомандующий Военно-Морским Флотом.

Родился 5 сентября 1944 года на станции Бамбурово Приморского края. В 1976 году окончил Тихоокеанское высшее военно-морское училище имени С.О.Макарова. На Тихоокеанском флоте последовательно занимал должности командира штурманской боевой части сторожевого корабля, помощника командира сторожевого корабля, помощника начальника штаба бригады противолодочных кораблей, старшего помощника начальника отделения военно-морской базы, начальника штаба бригады кораблей охраны водного района.

После окончания Военно-морской академии продолжал службу на Тихоокеанском флоте в качестве начальника штаба бригады кораблей охраны водного района, командира бригады тральщиков, начальника штаба флотилии.

В 1989 году окончил Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил СССР. Командовал флотилией Тихоокеанского флота, был начальником штаба -первым заместителем командующего Балтийским флотом. С февраля 1996 года - командующий Тихоокеанским флотом, а с июля 1997 года - начальник Главного штаба - первый заместитель главнокомандующего Военно-Морским флотом.

Указом Президента РФ от 7 ноября 1997 года назначен главнокомандующим Военно-Морским Флотом.
Награжден рядом правительственных наград. Женат. Имеет сына.
 


http://www.old.mil.ru/index.php?menu_id=181

Немудрено, что его на фрегаты с корветами, да "каспийские линкоры" тянет
   
Это сообщение редактировалось 01.02.2004 в 00:32
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

Собственно, отсюда и "базары" :

31 января 2004 г., 18:15

Санкт-Петербург. Главком ВМФ обвинил командный состав флота России в низком уровне ответственности.
Главнокомандующий ВМФ РФ адмирал флота Владимир Куроедов полагает, что одной из причин гибели людей на флоте является недостаточно высокий уровень ответственности командного состава.
"Не все необходимые выводы были сделаны из "курской" трагедии", - с сожалением признал главком, отвечая в субботу на вопрос "Интерфакса" после церемонии возложения венков на Серафимовском кладбище в Санкт-Петербурге в память погибших моряков-тихоокеанцев и членов экипажа атомной подводной лодки "Курск".
"Конечно, командиры всех уровней стараются делать все, чтобы трагедии на флоте не происходили. Правда, не так хорошо, как следовало бы", - сказал Куроедов. По его мнению, "надо больше ответственности. И очередная трагедия на Северном флоте, когда при буксировке К-159 погибли люди, говорит о том, что этой ответственности еще не хватает".
По его мнению, тот факт, что на Северном флоте за последние 5 лет произошла смена трех командующих "есть результат отсутствия с начала 1990-х годов нормальной работы по подготовке кадров".
Акция, посвященная памяти погибших моряков, была проведена участниками оперативно-мобилизационного сбора руководящего состава Военно-морского флота России, который в настоящее время проходит в Петербурге.

REGIONS.RU

REGIONS.RU — новости Федерации | Санкт-Петербург. Главком ВМФ обвинил командный состав флота России в низком уровне ответственности.

Федеральный информационный портал REGIONS.RU/«НОВОСТИ ФЕДЕРАЦИИ» - одно из старейших информационных Интернет-агентств России

// www.regions.ru
 
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru