[image]

Разрушит ли Израиль или США ядерные обьекты ИРАНА?

Теги:политика
 
1 2 3 4 5 6 7 95

GRANT

втянувшийся

ЧТО сегодня от Древней Персии в хомейнистком Иране, воспринявшим чужую религию, а с ней - чужую культуру?
 


Не понял, какую чужую религию, какую чужую культуру- вы о чем? :blink:
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

GRANT, 20.10.2003 16:24:56:
ЧТО сегодня от Древней Персии в хомейнистком Иране, воспринявшим чужую религию, а с ней - чужую культуру?
 


Не понял, какую чужую религию, какую чужую культуру- вы о чем? :blink:
 

Чужая религия - ислам, чужая культура - арабская.
   

GRANT

втянувшийся

Чужая религия - ислам, чужая культура - арабская.
 


Я не когда не говорил, про других людей, что они глупы. Но изменю самому себе и скажу –Вы Вуду глупый человек. <_>
Получаеться, что и у русских культура чужая – византийско-греческо-татарско-норманская, и религия чужая - греко-византийское православие.
И у Китайцев религия чужая и у японцев. :o



Да…посмешили и удивили вы меня, ай ай ай. Вы когда нибудь были в Иране, что бы говорить что культура у Иранцев - арабская. Хотя вас с вашей пятой строкой туда на 101 % не пустят.

Персидская культура это древнейший и самобытный пласт. А Исламу в Персии более 1300 лет, это кстати по срокам больше чем предшествующей религии -зороастризму, ей на момент принятия в Персии Ислама было всего каких то 850 лет. А шиизм это вообще аутентичная религия персов, ибо основоположники шиизма были в основном персы по происхождению.
Кто были сторонниками Али в Сиффинской битве, против войск Муавии? В основном персы, лишь военачальники были арабами. Так что заявлять, что для Иранцев ислам чужая религия, по крайне мере смешно.
А кем был военначальник Абу Муслим, благодаря которому пришли к власти Аббасиды?
А кто был по происхождению Низам аль-Мульк? (хотя боюсь вы даже кто он был не знаете) :angry:
И распространение она получила в дельте Тигра. А там в основном в 7-9 веках жили Иранские племена, а арабы обитали в городах-лагеря Куфе, Басре, Саммаре.
Посему шиизм, а значит и ислам вообще, это исконно – иранская религия и не важно что основоположник ее был пророк Мухаммед, по происхождению араб.

Религия становиться тогда аутентичной, когда все аспекты культуры, и человеческого самосознания становяться в единый комплекс, а культура…ну про культуру я вам рассказывать не буду. Возьмите книжки и почитайте.

«Люди сеют семена злобы и вражды, благодаря своему невежеству» (народная персидская мудрость)
   
RU CaRRibeaN #20.10.2003 21:45
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Израиль, сколько же раз вам повторять, что все опастности от Бушера которые вы перечислили - виртуальны!

Кадры все равно уже готовы, и учаться новые уже независимо от реактора. Грязную бомбу можно сделать лишь при наличии обогатительных/очистительных мощностей, а это в любом случае ключевой момент ядерной программы, и ВВЭР-1000 тут получаеться побоку. Насчет завоза ядерных материалов - раскойте.

Короче "Карфаген должен быть разрушен".
   
IL DKforever #20.10.2003 23:07
+
-
edit
 

DKforever

втянувшийся

2 Grant
Культура персов имеет такое же отношение к современному Ирану,как египетские пирамиды к современным египтянам.Факт остаётся фактом:за те 1300,в теч. которых здесь господствует ислам,эти народы ни создали НИЧЕГО в культурном,экономическом,политическом плане.Современный Иран в наше время всё еще живет наработками шахского периода. И не нужно апелировать к американской культуре:в любой сфере она выглядит гораздо предпочтительней.
   

GRANT

втянувшийся

Культура персов имеет такое же отношение к современному Ирану,как египетские пирамиды к современным египтянам
 


К сожалению, я тоже самое могу сказать про вашу еврейскую культуру (точнее ее отсутствие), на живом примере вас и Вуду.
Ибо те народы которые не уважают чужие культуры, и есть истинно безкультурные
   
21.10.2003 07:58, Zeus: -1: Полное "безкультурие" и невежество

MD

координатор
★★★★
кщееш, 19.10.2003 03:17:01:
Один хрен в мире Израиль любят только евреи и администранция США. Это обьективная реальность. Меньше любить уж некуда
 

Ошибочка! Израиль любит не столько администрация США, сколько христианское - в основном протестантское - население Северной Америки. А администрация одна на другую не приходится. Скажем, предыдущая администрация старалась полюбить арабов, или, точнее, изо всех сил старалась, чтобы арабы ее полюбили. За что и поимела несколько унизительных провалов в Конгрессе по ближневосточным вопросам.
У меня вообще впечатление, что нынешняя - бэби Буша - администрация - это вообще первая на моей памяти, которая поддерживает Израиль искренне, т.е. на основе своих фундаментальных убеждений, а не по причине электоральной необходимости. А по крайней мере пять предыдущих - поддерживали потому, что не имели другого выбора: быть (или выглядеть в глазах электората, что тут одно и то же) антиизраильским, или даже недостаточно произраильским - это гарантировано потерять ХРИСТИАНСКИЕ голоса на выборах. Вы вообще слышали такое сочетание: иудейско-христианская цивилизация? Вот, кстати:
 

Conservatives Back Gen. in Remarks Flap
(AP) - Religious conservatives in Congress are defending a Pentagon general who referred to the war on terror as a Christian fight against Satan. In remarks many consider demeaning to Islam, Army Lt. Gen. William G. Boykin has told church audiences his mission is "a battle with Satan." The struggle, Boykin said, is "because we're a Christian nation, because our foundation and our roots are Judeo-Christian and the enemy is a guy named Satan."

Кстати, а каково отношение к Израилю в России? Наколько я помню, несколько лет назад абсолютно доминировало положительное... Да и странно если бы не так, поскольку у большинства там или родня, хотя бы и дальняя, или друзья-однокашники-сослуживцы, или соседи, или учитель, или доктор любимый... или отец-командир (Вуду, ау-у).
   
IL DKforever #21.10.2003 07:39
+
-
edit
 

DKforever

втянувшийся

MD, 21.10.2003 06:19:26:
Кстати, а каково отношение к Израилю в России? Наколько я помню, несколько лет назад абсолютно доминировало положительное... Да и странно если бы не так, поскольку у большинства там или родня, хотя бы и дальняя, или друзья-однокашники-сослуживцы, или соседи, или учитель, или доктор любимый... или отец-командир (Вуду, ау-у).
 

 Если судить по Авиабазе,то отношение к Израилю в СНГ,мягко говоря, не важное Многие еще бредят арабским реваншем.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
Каррибеан, в том споре мы остались при своих. если же вам так хочется убедить меня в пушистости Ирана, опишите плиз подробно те три обьекта, о которых говорит Моссад.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
я все же попрошу вас, ГРАНТ, обьяснить связь между исламом и преследуемыми им древнейшими культурами Ирана и Египта. или вспомнить судьбу древних статуй в Афгане. что же касается культуры как таковой... Иран при шахе был главным союзником Израиля в регионе и иранская культура ничего не имела против евреев. так может вы признаете что нынешняя звериная позиция Ирана есть следствие политики современного иранского руководства а вовсе не вопрос культуры.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
в дополнение к сказанному МД замечу, что организации христиан-сторонников Израиля активны и в других гос-вах мира. каждый год они проводят в Иерусалиме демонстрацию солидарности с Израилем, причем в этом году она была самой многочисленной за всю историю, несмотря на войну.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
АУ, одевай каску и беги к турелям, коль нет ничего помощнее кто погиб в Газе? в первых атаках погибло три человека: 2 ХАМАСника (в т.ч. один из командиров проекта Кассам) и один из ФАТХ. т.е. все три погибших - террористы. с более поздних атак инфы у меня пока нет
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
кстати, ау - ты не прав и в реакции мира. за Газу нас уже полили грязью все кто мог, зато за теракты палов никто не бьет, а переводят денушки. т.е. все с точностью наоборот.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
а вот и по поздней атаке: ракеты были выпущены по автомобилю Имада Акеля, одного из руководителей Хамас. убит он сам, его трое охранников и двое случайно оказавшихся рядом прохожих. ну и где горы гражданских трупов? желаю и российским ВВС в Чечне и американским в Ираке такой же точности. B)
   
+
-
edit
 

Santey

опытный

Не в порядке спора, а в порядке реплики:
За минувшие сутки Сектор Газа подвергался авианалётам 5 раз.

Как передает телекомпания НТВ, последней мишенью израильских вертолётов стал лагерь беженцев «Ан-Насират» где, по данным военных, скрываются палестинские боевики.

В результате этой атаки погибли, по меньшей мере, 11 мирных жителей, ранены более 100. Израильское телевидение назвало этот обстрел «досадной ошибкой».
 

(

НТВ.Ru // Новости, видео, передачи телеканала НТВ, онлайн-вещание НТВ, программа передач

Смерть в тарелке: девочек из Южного Бутова убил ботулизм, НТВ новости события программа

// www.ntv.ru
 

)
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
епрст... да НТВ просто символ обьективности! Эль Масри и Акель с их бандитами - это мирные жители! кстати, если кто не знает: Эль Масри - это по арабски "египтянин", эту фамилию получили многие египтяне, переехавшие в Палестину. вот такой вот "абориген", боровшийся за "очищение" "своей родины"
   
21.10.2003 11:09, GRANT: -1: за "звериную позицию Ирана" :(

GRANT

втянувшийся

Я все же попрошу вас, ГРАНТ, обьяснить связь между исламом и преследуемыми им древнейшими культурами Ирана и Египта.
или вспомнить судьбу древних статуй в Афгане.
 



Сначала скажу, что статуи разрушили приверженцы еретического течения в исламе - ваххабизма. Не лишне напомнить один момент в истории ислама, когда в середине 19 века саудиты-ваххабиты захватили Медину (один из священных городов ислама). И первым делом разрушили постаменты над могилой одного из праведных халифов. После этого акта неслыханного вандализма ваххабизм был поставлен вне закона.
Поэтому ваш пример про разрушенные статуи в Бамиане, крайне не корректен. До этого Бамиан был в руках –Аббасидов, Газнавидов, Гуридов, Хорезмшахов, Тимуридов, великих Моголов – все эти династии были мусульманские, суннитского толка. А посему статуи стаяли и никто их не трогал. Значит все дело не в культуре, а в чем то другом.

что же касается культуры как таковой... Иран при шахе был главным союзником Израиля в регионе и иранская культура ничего не имела против евреев.
 


Ну и что, при последней династии Пехлеви, шиизм в Иране был сведен до второстепенного состояния.
При Пехлеви была введена солнечная хиджра, что вызвало протес у мусульман. Так как под этим названием скрывалась по сути система зароастрийского календаря.
Ну да ладно, Реза шах Пехлеви, действительно был выдающимся политическим деятелем. При нем Иран достиг определенного успеха во внешней политике, благодаря взвешенной позиции отношений между Ираном и разными блоками (СССР/США)
А вот его сын Мухаммад, полное противоположность отцу. Плейбой, балагур, который растратив состояние отца, был вынужден заигрывать с США, и как вы выразились был союзником Израиля (хотя думаю, отнюдь не за «спасибо»).
Стоит вам Израиль напомнить об таком эпизоде в истории Ирана:

В начале 1950-х годов правительство Мосаддыка, национализировав Англо-иранскую нефтяную компанию в связи с тем, что представители компании скрывали ситенные доходы от реализации нефти, и государственный бюджет Ирана получал не более 5-7% реальных денег от продажи нефти. Старый доктор-правовед с голым черепом и ястребиным носом серьёзно взбаламутил тогда и без того неспокойное течение политической жизни послевоенного мира. В конце концов США решили, что Мосаддыка нужно остановить. Резидент ЦРУ К.Рузвельт (внук бывшего президента США Т.Рузвельта) помог противникам премьер-министра организоваться, а возглавила заговор верхушка генералитета. Шахский двор и высшие армейские чины, имевшие много оснований ненавидеть премьера-выскочку, решили, что “час пробил”. В августе 1953 г. на улицы Тегерана вышли танки, а шах подписал указ об отставке Мосаддыка. Непокорный меджлис был разогнан. С этого момента шах получил фактически неограниченную, абсолютную власть в своей стране.

А теперь Израиль я вам расскажу об «демократичности» режима М. Пехлеви:

После отмены военного положения парламент находился под невидимым прицелом карабинов и превратился в “карманный парламент” шаха. Вне его стен страшнее всего для иранцев была печально известная во всём мире своей жестокостью секретная служба САВАК. По данным оппозиции, в её казематах содержались одновременно сотни тысяч человек. А по последним данным в результате репрессий погибло не менее 100000 человек за какие то 20 лет!!! :angry:
 
Вы что думали революция 1979 г произошла просто так? Или вот проснулись иранцы утром и решили, а не сделать ли нам революцию, а?

так может вы признаете что нынешняя звериная позиция Ирана
 


Какая звериная позиция? С тем же успехом, я могу демагогствовать в духе «звериной позиции Израиля» :unsure:

есть следствие политики современного иранского руководства а вовсе не вопрос культуры.
 


А политика всегда была вне культуры. И для политики культура есть всего лишь инструмент реализации определенных планов по управлению народом. :ph34r:
   
+
-
edit
 

Santey

опытный

israel, 21.10.2003 10:03:36:
епрст... да НТВ просто символ обьективности! Эль Масри и Акель с их бандитами - это мирные жители! кстати, если кто не знает: Эль Масри - это по арабски "египтянин", эту фамилию получили многие египтяне, переехавшие в Палестину. вот такой вот "абориген", боровшийся за "очищение" "своей родины".
 

Реплика №2
ПМСМ, трудно обвинить НТВ в нелюбви к Израилю. К тому же скорее всего эта информация не НТВ, а международных агенств. CNN, например, говорит примерно то же самое.
Эту информацию косвенно подтверждают и слова израильского правительства о "досадной ошибке" (если они действительно были сказаны, разумеется).
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
э Грант...

во-1 не вам и не мне решать кто еретик а кто правильный мусульманин.

во-2 вы запутались, я то как раз и не говорил что виновата культура. я говорил что виноваты политики, подминающие культуру под себя. когда то памятники берегли, теперь рушат. когда то христиан гоняли, перестраивали церкви в мечети, потом успокоились, сейчас снова за старое берутся. когда то евреям жить было неплохо, потом мусульмане стали их резать.

3. при чем здесь эскурс в историю Ирана? и при чем здесь "второстепенное" (а точнее - аналогичное западному или БААСистскому) положение шиизма? о САВАТ конечно весело, в современном Иране, Алжире или Египте спецслужбы конечно "добрее" по вашему?

4. а зверинность - она и есть зверинность. воевать за уничтожение народа, который не сделал тебе ничего плохого и даже не является соседом, воевать по подлому и из под тишка чужими руками, похищать чужих граждан и десятками лет не сообщать вообще живы ли они... да, вы правы: это не звериноность, это - ХУЖЕ!
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
ах ГРАНТ, вы мне и репутацию понизили... я уже давно говорил что она служит для сведения счетов, велком ту ве клаб!
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
Сантею - современное НТВ никакой любви к Израилю не питает. а о СНН и говорить нечего после того как Тед Тернер лично заявил "я считаю, что Израиль должен быть уничтожен". не больше и не меньше. что же касается реакции нашего пр-ва: оно сожалеет что пострадали и невинные граждане но продолжит уничтожение опасных террористов. что поделать если иногда гибнут и невинные? полицейский в погоне за убийцей тоже может подстрелить случайного пешехода. но количество промахов израильских ВВС, согласитесь, гораздо ниже чем у любых других.
   
+
-
edit
 

Santey

опытный

israel: Сантею - современное НТВ никакой любви к Израилю не питает. а о СНН и говорить нечего после того как Тед Тернер лично заявил "я считаю, что Израиль должен быть уничтожен". не больше и не меньше.
 


Ну мне трудно углубляться в столь высокие материи, это тема для отдельного спора. Я говорил только о личных ощущениях.

israel: что же касается реакции нашего пр-ва: оно сожалеет что пострадали и невинные граждане но продолжит уничтожение опасных террористов. что поделать если иногда гибнут и невинные? полицейский в погоне за убийцей тоже может подстрелить случайного пешехода. но количество промахов израильских ВВС, согласитесь, гораздо ниже чем у любых других.
 

Да с этим-то я не спорил. Просто, как мне показалось, вы пытались отрицать сам факт гибели 11 мирных жителей, мотивируя это некой пристрастностью НТВ по отношению к Израилю.
   

GRANT

втянувшийся

не вам и не мне решать кто еретик а кто правильный мусульманин.
 


А я и не решал, есть соответсвующие фетвы достопочтимых законоведов, в которых осуждается ваххабизм!


вы запутались, я то как раз и не говорил что виновата культура. я говорил что виноваты политики, подминающие культуру под себя.
 


Может и запутался, хотя значит ваш Шарон, ни чуть не лучше Хамейни

а зверинность - она и есть зверинность. воевать за уничтожение народа, который не сделал тебе ничего плохого и даже не является соседом, воевать по подлому и из под тишка чужими руками, похищать чужих граждан и десятками лет не сообщать вообще живы ли они... да, вы правы: это не звериноность, это - ХУЖЕ!
 


Это вы про свой Израиль? Если да, то вы правы на 100%

ах ГРАНТ, вы мне и репутацию понизили... я уже давно говорил что она служит для сведения счетов, велком ту ве клаб!
 


Я вас считал до этого на форуме, одним из самых умных и рассудительных людей (даже и из Израиля ) . И уважительно относился к вашим постам. Но после последних реплик про Иран, вы резко пали в моих глазах
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
Сантею - дык где ж 11 мирных? мирных то двое, у остальных ручки по локоть в крови.
   
21.10.2003 11:46, au: +1: За вечное дежурство в роли ответственного за весь еврейский народ (на базе:)

AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
ГРАНТ - извините, но ваша позиция мне начинает напоминать позицию исламского фанатика. и ваше цитирование фатв /а не фетв, ваш арабский отдает татарским/ (а ведь есть и противоположные фатвы) меня в этом только укрепляет. как можно спорить с человеком, который верит что Шарон оказывает какое либо влияние на религию (да он и в синагоге то небось лет десять не был). где вы видели нападение Израиля на Иран? где это Израиль похищал иранских граждан и нарушал Женевскую конвенцию о военнопленных? извините, но спорить с подобными глупостями мне не интересно. вы говорите не фактами, вы спорите с позиций радикального ислама, которому факты не нужны. разрешите раскланятся.
   
1 2 3 4 5 6 7 95

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru