Америка скоро лопнет

 
1 2 3

au

   
★★☆
Extreme Obesity Ballooning In U.S. Adults

Oct 13, 2003 3:00 pm US/Central
CHICAGO (AP) Americans are not just getting fatter, they are ballooning to extremely obese proportions at an alarming rate.

The number of extremely obese American adults - those who are at least 100 pounds overweight - has quadrupled since the 1980s to about 4 million. That works out to about 1 in every 50 adults.

Extreme obesity once was thought to be a rare, distinct condition whose prevalence remained relatively steady over time. The new study contradicts that thinking and suggests that it is at least partly due to the same kinds of behavior - overeating and under-activity - that have contributed to the epidemic number of Americans with less severe weight problems.

In fact, the findings by a RAND Corp. researcher show that the number of extremely obese adults has surged twice as fast as the number of less severely obese adults.

On the scale of obesity, "as the whole population shifts to the right, the extreme categories grow the fastest," said RAND economist Roland Sturm. He added: "These people have the highest health care costs."

Sturm said health problems associated with obesity - including diabetes, heart disease, high blood pressure and arthritis - probably affect the extremely obese disproportionately and at young ages.

Sturm analyzed annual telephone surveys conducted nationwide by the Centers for Disease Control and Prevention. His report covers surveys from 1986 through 2000. The findings appear in Monday's Archives of Internal Medicine.

In 1986, 1 in 200 adults reported height and weight measurements reflecting extreme obesity, or a body-mass index of at least 40. By 2000 that had jumped to 1 in 50, Sturm found.

The prevalence of the most extreme obesity - people with a BMI of at least 50 - grew fivefold from 1 in 2,000 to 1 in 400, Sturm said.

By contrast, ordinary obesity - a BMI of 30 to 35 - doubled, from about 1 in 10 to 1 in 5, based on the same surveys.

Body-mass index is a ratio of height to weight.

Americans tend to understate their weight, and a recent study based on actual measurements found an obesity rate of nearly 1 in 3, or almost 59 million people. Sturm said his findings probably understate the problem for the same reason.

The average man with a BMI of 40 in Sturm's study was 5-foot-10 and 300 pounds, while the average woman was 5-foot-4 and 250 pounds.

Dr. Mary Vernon, a trustee of the American Society of Bariatric Physicians, said the study reflects what doctors who specialize in treating obesity are seeing in their offices. Vernon said the number of her patients weighing 300 to 350 pounds or so has doubled in the past several years.

She said thinking has evolved from a generation ago, when many doctors believed extreme obesity was due to hormonal abnormalities or other distinct conditions.

Now many believe it is a combination of lifestyle factors and genetics, as well as a propensity for some people's bodies to be hyper-efficient at storing calories. This tendency would benefit people in societies where starvation is rampant but is a huge problem in developed countries where food is plentiful and lifestyles are increasingly sedentary, Vernon said.

Vernon said the biggest challenge in treating severely obese people, who typically have tried mightily to lose weight, "is giving them enough hope that it's worth trying again."
 

MD

координатор
★★★★☆
Да знаю я - об этом последние дни по телеку только и говорят. Как с цепи сорвались. Самая интересная инфа вот такая: кол-во людей с тяжелой степенью ожирения (это считается 30 и более килограмм, сверх идеального сухого веса)за последние 20 лет возросло вчетверо.
 Но, как всегда, это только часть реальной картинки: количество людей, состояние которых оценивается как атлетическое - там несколько критериев, вес - только один из них, и надо набирать баллы - тоже возросло. Не в четыре раза, правда, а на 65 процентов. Но поскольку жирнющих гораздо меньше, чем атлетов, то абсолютный прирост атлетов все же больше прироста жирных.
 Гораздо серьезнее другая проблема: число жирных детей и подростков растет непропорционально. И в этой возрастной группе заметного прироста числа спортивных, идеально физически развитых детей не наблюдается практически. Так что настоящая проблема наступит, когда это поколение повзрослеет, начнут рожать хилых больных детей, проводить на больничном времени больше, чем на работе...
 Разве что Стас сотоварищи таблетку от жирности придумают - в эти исследования большие (зачеркнуто) огромные деньги вкладываются.
 А вообще то меня это тоже шокирует: в результате долгих лет пропаганды "уверенности в себе" и приучения людей "принимать и любить себя таким, как ты есть" люди совершенно перестали стесняться отвратительного внешнего вида - бабища в центнер, с трясущимися складками сала, идет на улицу и одевается так же, как девочка с фотомодельной фигурой - на дискотеку. То есть - почти никак.
 Только au все равно не прав (не могу же я с ним согласиться, в самом деле ) - они не лопнут, они растекуться по асфальту под собственным весом, голова опустится в полужидкий смалец и захлебнется.
 
BG Реконструктор #15.10.2003 12:16
+
-
edit
 
Ага, и кишки разлетятся повсюду.
 
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
>Гораздо серьезнее другая проблема: число жирных детей и подростков растет непропорционально.

А может, просто детям труднее получить атлетические фигуры? Известно же, что ребенок развивается необязательно равномерно.

>И в этой возрастной группе заметного прироста числа спортивных, идеально физически развитых детей не наблюдается практически.

Ключевое слово, ИМХО, спортивных. Когда есть уйма менее трудоемких развлечений, не все дети захотят проводить время в спортзалах. Пропаганда нужна.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  

MD

координатор
★★★★☆
[quote|AidarM, 15.10.2003 01:50:10:] >Гораздо серьезнее другая проблема: число жирных детей и подростков растет непропорционально.

А может, просто детям труднее получить атлетические фигуры? Известно же, что ребенок развивается необязательно равномерно.


[/QUOTE]
Нет, тут не о фигуре речь. Есть просто некая шкала градаций физической формы, и в ней "athletic" - верхняя группа. Смотрят по проценту жира в теле, кардиоваскулярной способности (сердце/дыхалка), выполнению нескольких базовых упражнений как на силу-выносливость (типа отжиманий или качания пресса) так и на ловкость-баланс(типа приседаний на доске, положенной на половинку шара). И еще что-то, объем легких всякий по отношению к весу, за сколько пульс приходит в норму после типовой нагрузки, давление кровяное, уровень холестерола в крови... За все это дают баллы, и потом смотрят, в какую группу по сумме баллов человек попадает. Впрочем, отдельно предупреждают, что по этому тесту очень хорошая корреляция статистически, для больших групп, но он слабо пригоден для оценки твоего конкретно здоровья.
 Так вот, заметного роста числа детей и тинейджеров, попавших в верхнюю группу, за последние много лет не рпоизошло. А рост состава самой нижней - в несколько раз. По моему, в два с половиной за те же 20 лет.
 Кстати, меня это удивляет: ведь в нашем детстве доступ к хорошим, качественным продуктам был очень ограничен - все больше картошку, макароны всякие, зимой никаких овощей - соленья, квашенная капуста... А тут все доступно, отличного качества и за бесценок, и овощи, и фрукты, рыба, сухофрукты, орехи, твороги всякие, зелень... а народ(по крайней мере, значительная его часть) все равно жрет помойный фаст-фуд, читсы, попкорн ведрами. Я понимаю, это вкусно, и специально сделано, чтобы поьребитьель не устоял перед импульсом прямо сейчас купить и схавать, но надо же и о себе подумать! А народ не думает, покупает пару СуперСайзов и набивает требуху. Еще бы не жиреть от этого!
 Впрочем, и противоположного вида людей полно: питаются точно по рационам, ни дня без тренировки(думаю, у них за всю жизнь ни дня без тренировки) :huh: , круглый год ходят в шортах и в океане купаются - такие жилистые мужички, как волки набеганые, рожи красно-дубленые... Мне зимой на них смотреть холодно, как он в шортах, при +3 с холодным дождиком. :wub:
 
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
>Мне зимой на них смотреть холодно, как он в шортах, при +3 с холодным дождиком.

Зима, блин.
У нас в универе учился товарищ, к-рый в джинсах и рубашке с непокрытой головой спокойно ходил при -20 С! Вот когда люди мерзли в своих шубах глядя на него.

Только пока это штучные экземплры, хотя я по местному ТВ видел, что есть в Казани семьи, увлекающиеся подобным крутым закаливанием. Может, это нас местные власти морально готовят?
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
RU Фагот #15.10.2003 15:28
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
>>>У нас в универе учился товарищ, к-рый в джинсах и рубашке с непокрытой головой спокойно ходил при -20 С! Вот когда люди мерзли в своих шубах глядя на него.
А я сам почти такой. В рубашке конечно не смогу, но с непокрытой головой всегда всю зиму хожу.
 
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
[quote|MD, 15.10.2003 10:27:40:] ...
 Разве что Стас сотоварищи таблетку от жирности придумают - в эти исследования большие (зачеркнуто) огромные деньги вкладываются....
[/QUOTE]
В качестве мини-иллюстрации - в начале 90х (!) за право начать исследования о коммерческой применимости одного из генов, мутации в котором резко усиливали ожирение у крыс, Амджен выложил 75 мегауев. Не помню точно, кому. По-моему, какому-то университету на юге Штатов...

Но, как и со всеми количественными признаками, которые обычно определяются взаимодействием многих генов, воз и поныне там.

А рынок средств от ожирения в Штатах (конец 90х), как я помню, порядка 30 гигауев в год. :blink: Уменьшить потребление Больших Маков и т.п., понятно, нельзя <_<
С уважением, Стас.  
RU Super Tomcat #15.10.2003 22:41
+
-
edit
 

Super Tomcat

опытный

Сейчас количество толстяков уже снижается, особенно в высших слоях общества и среднем классе.
Fox 3! Fox 3!
 

MD

координатор
★★★★☆
[quote|Super Tomcat, 15.10.2003 11:41:20:] Сейчас количество толстяков уже снижается, особенно в высших слоях общества и среднем классе.
[/QUOTE]
Это так. См. мой первый постинг, про рост числа атлетов, наряду с ростом толстяков. Но проблема с детьми: число толстых детей растет, а число атлетических - почти не растет. То есть, спортивные остаются спортивными, а средне-нормальные толстеют. Да что говорить, у меня одна лочка в хай-скул, другая в элементари, сын в детском саду: я вижу сколько толстых детей и подростков. Мало того, они по этому поводу, похоже, в основном не переживают. Довоспитывались, короче, блин...
 А число людей в превосходной физ. форме растет в основном за счет бэби-бумеров, то есть где-то от "под пятьдесят" и далее вверх. Причем, как Суперкот правильно заметил. из числа людей обеспеченных: в этом возрасте, чтобы привести себя в форму на "athletic", надо ДО ХРЕНА свободного (от работы)времени, и кое-какие денежки тоже. Не все могут себе позволить...
 
 
RU Super Tomcat #16.10.2003 23:20
+
-
edit
 

Super Tomcat

опытный

>Суперкот
  Я в восторге!
>надо ДО ХРЕНА свободного (от работы)времени
А где его бкрут? У кого-нибудь есть? У меня минуты свободной нет! :blink:
Fox 3! Fox 3!
 
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
Super Tomcat, 16.10.2003 22:20:44:
>Суперкот
  Я в восторге!
>надо ДО ХРЕНА свободного (от работы)времени
А где его бкрут? У кого-нибудь есть? У меня минуты свободной нет! :blink:
 

Ну, ежели бы Вы заработали годам к 30 пару-тройку-пятёрку лимонов (например, на спекуляции акциями в 90е) - и у Вас бы оно было .

А если серьёзно, довольно много способов есть работать по полдня и получать вполне достаточную зарплату. Например, врач в Штатах после ординатуры вполне может рассчитывать иметь штук 150 в год при трёхдневной рабочей неделе (на своей практике в каком-нибудь зажиточном либеральном районе типа гр. Марин у Сан Франциско). Правда на такую зарплату дом рядом с работой не купишь, но поездить на машине через день вполне можно себя заставить, ПМСМ.

Правда при этом надо уметь ИСПОЛЬЗОВАТЬ возможности экономики, построенной на потребительском спросе, а не быть её рабом
С уважением, Стас.  
RU Super Tomcat #18.10.2003 00:12
+
-
edit
 

Super Tomcat

опытный

Что тут скажешь? "Хочу в Америку"
Fox 3! Fox 3!
 
RU Super Tomcat #18.10.2003 19:07
+
-
edit
 

Super Tomcat

опытный

Или адвакатом
Fox 3! Fox 3!
 
RU CaRRibeaN #19.10.2003 02:10
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Смотрите Acid House для избавления от иллюзий. Правда то англия
Shadows of Invasion.  

MIKLE

старожил
★☆
Я вот думаю, ехать в америку или нет? В смысле стремится или нет? После аспирантуры или сразу?..
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
[quote|MIKLE, 20.10.2003 14:55:18:] Я вот думаю, ехать в америку или нет? В смысле стремится или нет? После аспирантуры или сразу?..
[/QUOTE]
Ехать или не ехать, понятно, каждый решает сам. Зависит от дальнейших планов в жизни. Поучиться здесь есть чему, посмотреть - тоже (если не угодить куда-нибудь на Средний Запад).

А специальность какая? Ежели что-то биологическое - Ph.D. лучше, ПМСМ, делать в России. За три года. Здесь мой друг делал себе диссер 5 лет (правда, получил его от Принстона). Зарплата в это время - 15-20 килоуев в год. Выжить можно. Подрабатывать можно только на каникулах и по специальности (по статусу F-1 визы). Со степенью доктора реальная зарплата постдока - 30-36 килоуев - жить можно вполне прилично. Да, в любом случае для получения места ОЧЕНЬ важна рекомендация какого-нибудь туземца.

Вне биологии как обстоят дела не знаю. Другой мой друг сделал диссер по чему-то такому лазерному в Москве, но найти место в Штатах за 2 года не сумел. Даже после постдочества в Оксфорде.
С уважением, Стас.  
RU Фагот #21.10.2003 08:06
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
MIKLE>>>Я вот думаю, ехать в америку или нет? В смысле стремится или нет? После аспирантуры или сразу?..
Зачем? Что в России не нравится? Мне тут хорошо. Я бы скорее выбрал другой вариант - учиться за границей, а потом вернуться в Россию.
 

Zeus

Динамик

au, 21.10.2003 13:39:07:
Я раньше туда стремился. и даже практически получилось. Теперь не нарадуюсь что не попал — даже за шестизначную зарплату туда не поеду. Точнее, вообще ни за какую — оно не стоит никаких денег.
 

Смахивает на самооправдание Это провокация
И животноводство!  

MIKLE

старожил
★☆
Специальность: материаловед-исследователь, специальность химия(или физика, не знаю что напишут). Конкретней -неорганика, СЭ, нелинейнооптические материалы и пр.
Ехать либо сразу по окончании либо после аспирантуры. Вариант сейчас есть, надо-бы письмецо накать, да всё некогда, да и английский без практики совсем забыл.
Просто вариант сосать лапу здесь тоже не устраивает. С оплачиваемой работой напряжно(по специальности). Протрахатся(причём конкретно) почти десять лет(5,5 плюс три года физмат в школе) чтоб заниматся какой-то фигнёй, пусть даже за 500-700 баксов-жалко. Вот и метаюсь.
Ппредыдущие выпуски кто-как. В основном с компами часть устроилась. Многие за бугор в тёплые места по рекомендации начальства(научрука/завлаба).
Тяжко в общем.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

MD

координатор
★★★★☆
2: MIKLE

Тут все не так просто. Во первых, уж очень сильно жизнь тут от России отличается. Не в бытовом смысле - с этим как раз никаких проблем не предвидится. Скорее, психологически. Тут так - кто как в эту новую жизнь впишется. Одни живут и тащатся (хотя и ностальгируют при этом), всеим нравится, устроено все разумно и понятно, люди в огромном большинстве дружелюбные, доброжелательные и ненавязчивые, природа красивейшая, на дорогах все вежливые... А у другого все по жизни нормально, а он сам себя изводит: все не так, тупые пиндосы, и улыбки фальшивые, и детей в школе стучать обучают, и ниггеры распоясались, и еда-дерьмо, вот то ли дело сметана с базара... Короче, не подходит такому человеку это место, и все. Кстати, еще одно четкое деление: вот, Мишка как-то писал, что он бы лучше в Европе жил, ближе ему это по духу. А меня в Европу никаким калачом не заманишь, хоть, как au выразился, шестизначные деньги плати. Сбесился бы я там... А здесь хорошо... не ностальгия бы, так и вовсе ничего лучше не придумаешь. И у многих так: или Америка нравится, или Европа. Но не встречал, чтобы и то, и другое.
Я это все к тому пишу, что надо В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ эти соображения учитывать, а уже потом - сколько зеленых за работу получать, 500 или 5500.
Для молодых еще одна проблема - девчонки. Они тут не хуже, чем в России (на мой взгляд, со стороны, даже лучше), но другие. Совсем другое воспитание, менталитет, повадки... Кто тинейджером приезжает, тому легче - в школе или в колледже все себе подружек находят. А св устройством на работу отношения совсем другие - никаких двусмысленных шуточек, не дай бог кого по заднице хлопнешь - мигом с работы вылетишь. Хотя все равно закомятся где -то, в синглс -барах, скажем :P .
Короче, я бы на твоем месте всерьез постарался съездить поработать, на постдок или еще чего, не важно. Главное, попробовать и понять, подходит ли тебе вообще это место или нахрен не нужно ни за какие деньги.
А если будет выбор между разными частями Северной Америки, езжай на Западное побережье. Почему - на месте поймешь.
 
+
-
edit
 
Super Tomcat, 15.10.2003 21:41:20:
Сейчас количество толстяков уже снижается, особенно в высших слоях общества и среднем классе.
 

Вот в том то и дело - вы много толстых видите , например, на церемонии вручения Оскара?
Мои личные впечатления от США -отличная страна, может быть лучшая в Мире... для 5-10% своего населения :blink: Причем я бы даже не сказал, что это имущественный ценз. Скорее - ценз "настоящего американца" - интеллект+образование, карьерные притязания, СВЯЗИ(в т,ч. и родственные)и проч.

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 

MD

координатор
★★★★☆
[quote|Wyvern, 21.10.2003 13:45:58:]
Мои личные впечатления от США -отличная страна, может быть лучшая в Мире... для 5-10% своего населения :blink:
[/QUOTE]
Ник, подумал, прежде чем цифру написать? Хотя тут как подойти - Россия самая лучшая для 5-10 процентов своего населения, Гана и Лесото - соответственно.
 На самом деле в чрезвычайно комфортной, благополучной, стабильной среде живет ок. 3/4 населения США. Хотя верхним 5/10% конечно получше, чем остальным... Но это везде так.
Или я не понял, что имеется в виду?
 

MIKLE

старожил
★☆
2MD
Спасибо за информацию. Под вопросом стремится-не стремится я примерно подразумевал именно какая там атмосфера :) Получается. что на любителя. Тогда как говорится, лучше синицу в руках...
ЗЫ что такое "синглс -бар"?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru